Уголовное дело по ч.1 ст.191 УК РФ



          Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области                         Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зейского района Шехтель Э.Р.,

подсудимого Б.К.Х.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Карнауховой И.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Б.К.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес> Грузинской ССР, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Б.К.Х. Дата обезличена, около 08.00 часов, более точное время не установлено, в <адрес>, находясь у гаражного комплекса за торговым центром «<данные изъяты>», нашел под одной из железобетонных плит полиэтиленовый пакет с россыпным золотом, и в нарушение Федерального закона от 26 марта 1998 г. №41-Ф3 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», принятого Государственной Думой 4 марта 1998 года, одобренного Советом Федерации 12 марта 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), а именно: пункта 1 статьи 4 названного закона, устанавливающего, что «Добыча и производство драгоценных металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии)», пункта 4 статьи 2 названного закона, устанавливающего, что «Добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации», умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота драгоценных металлов, следуя своим корыстным побуждениям, в целях личного обогащения, не имея соответствующего разрешения (лицензии), обнаруженный полиэтиленовый пакет с россыпным золотом положил в чехол для сотового телефона, то есть незаконно приобрел 844,3 граммов россыпного золота, которое согласно заключения судебной геолого-минералогической экспертизы от Дата обезличена является драгоценным металлом, содержащим в себе 760,4 грамма химически чистого золота стоимостью 1393 рубля 10 коп. за 1 грамм химически чистого золота, всего на сумму 1059313 рублей 20 коп, и не имея права собственности на вышеуказанный драгоценный металл, так как он им был изъят и обращен в свою пользу из оборота незаконным путем, умышленно незаконно хранил при себе в чехле для сотового телефона до 08 часов 20 минут, когда оно у него было изъято сотрудниками УФСБ России по Амурской области на территории, прилежащей к дому Номер обезличен <адрес>, между первым и вторым подъездами.

Подсудимый Б.К.Х. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лазарева Т.Б. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Б.К.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Б.К.Х. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Б.К.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого Б.К.Х. виновным в совершении вышеуказанного преступления.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Б.К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ – незаконные хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении подсудимому Б.К.Х. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (Женат, имеет четверых совершеннолетних детей, постоянного места работы не имеет, на жизнь зарабатывает случайными заработками, в употреблении спиртных напитков замечен не был, в быту характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало – л.д.75), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Б.К.Х. наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.191 УК РФ в виде обязательных работ, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Препятствий для применения к нему указанного вида наказания судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - драгоценный металл желтого цвета массой 844, 3119 грамма с массой химически чистого золота 760,3873 грамма, хранящееся в кассе ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятое на хранение согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.37), в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит обращению в доход государства.

    Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Б.К.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание – сто восемьдесят часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному Б.К.Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - драгоценный металл желтого цвета массой 844,3119 грамма с массой химически чистого золота 760,3873 грамма, хранящееся в кассе ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятое на хранение согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, обратить в доход государства путем обязательной сдачи в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий