Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,
подсудимого Ф.Е.Е.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Шулеповой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Карнауховой И.Е.
а также с участием потерпевшего П.П.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ф.Е.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего монтажником окон в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:
Дата обезличена Зейским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком три года;
Дата обезличена Зейским районным судом Амурской области по ст.260 ч.2 УК РФ к одному году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года;
Дата обезличена Зейским районным судом Амурской области по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.69 ч.2 УК РФ к двум годам одному месяцу лишения свободы, в силу ст.69 ч.5 к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Зейского районного суда от Дата обезличена и определено наказание – два года два месяца лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, ст.70 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Зейского районного суда от Дата обезличена отменено, к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Зейского районного суда от Дата обезличена, окончательно назначено наказание – три года и один месяц лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселения. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 10 месяцев 15 дней, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ф.Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период с 14.00 часов до 16.00 часов, более точное время не установлено, Ф.Е.Е., находясь в квартире своего знакомого П.П.В. по адресу: <адрес>, увидел, что П.П.В. из куртки, находящейся в шкафу в прихожей, достал деньги, и воспользовавшись временным отсутствием хозяина квартиры, осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, для личного обогащения, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил из внутреннего кармана куртки, находившейся в шкафу в прихожей денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие П.П.В. с которыми скрылся с места совершения преступления, и в дальнейшем распорядился ими по собственному усмотрению.
В результате преступных действий Ф.Е.Е. потерпевшему П.П.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 100000 рублей, который для него является значительным, поскольку стоимость похищенного превышает 2500 рублей, и он находится в затруднительном материальном положении.
Подсудимый Ф.Е.Е. виновными себя в предъявленном обвинении по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.
Государственный обвинитель и потерпевший П.П.В. согласны с ходатайством подсудимого Ф.Е.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Ф.Е.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ф.Е.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого Ф.Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Ф.Е.Е. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Ф.Е.Е., характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (Фактически проживает в <адрес> с сожительницей, отношения в семье хорошие, неоднократно судим, работает, в быту употребляет спиртные напитки, жалоб от соседей по поведению и образу жизни не поступало, к административной ответственности не привлекался – л.д.82), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который просит строго не наказывать подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Одновременно суд учитывает, что Ф.Е.Е. совершил преступление, за которые он осуждается настоящим приговором, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена, в связи с чем при назначении наказания суд применяет правила ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, то есть отменяет условно-досрочное освобождение и окончательно назначает наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Ф.Е.Е. наказание в виде реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ф.Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание один год восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена и к отбытию считать – два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Ф.Е.Е. исчислять с момента провозглашения приговора - с Дата обезличена.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Ф.Е.Е. изменить на «содержание под стражей», взять Ф.Е.Е. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ф.Е.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий