Уголовное дело по ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимой П.,

защитника - адвоката Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего Л.,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

П., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, не состоящей в браке, не работающей, проживающей в ..., судимой Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, в отношении которой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены П. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, П., находясь в здании Управления социальной защиты населения по городу Зее и Зейскому району Амурской области, расположенному по адресу: ..., увидела, что в кабинете Номер обезличен на столе лежит мужская сумка (барсетка) и решила ее похитить, после чего, в то же время, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа взяла со стола сумку из кожи черного цвета (барсетку), стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Л., спрятала ее под верхнюю одежду и скрылась с места преступления, тем самым, совершив тайное хищение чужого имущества. В результате преступных действий П. Л. был причинен материальный ущерб в размере стоимости похищенного. После совершения кражи П. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, П., Дата обезличена, точные дата и время не установлены, в ..., в нарушение ст. 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года умышленно, незаконно приобрела у своего знакомого М. без цели сбыта два пакета со смесью табака и гашишного масла, являющуюся наркотическим средством в крупном размере - маслом каннабиса (гашишным маслом) в количестве 1,7 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 1,7 грамма, П. в нарушение ст.20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, умышленно, незаконно с целью личного потребления, перенесла в свое жилище. Один пакет с наркотическим средством П. поместила за диван, стоящий в комнате (зале) дома по адресу: ..., второй - в самодельный навесной ящик, расположенный на стене слева от входа в дом по адресу: ... и хранила там без цели сбыта до 19 часов Дата обезличена, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по г. Зее и Зейскому району.

Постановлением Зейского районного суда от Дата обезличена года уголовное дело в отношении П., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, прекращено по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением сторон.

Подсудимая П. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лазарева Т.Б. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была ею проконсультирована.

От потерпевшего Л. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимую П. виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимую П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой П. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно: не работает, была замечена в употреблении наркотических средств, ранее судима, жалоб от соседей и родственников по поведению и образу жизни не поступало, доставлялась в дежурную часть ОВД по ... и ...у л.д. 160), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Кроме того, суд учитывает, что П. состоит на «Д» учете у врача - нарколога с ноября 2003 года с диагнозом «Наркомания вследствие употребления каннабиоидов, средняя стадия» л.д. 158).

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой П., суд признает явку с повинной л.д. 132), активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П., судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая П. ранее судима Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, за которое подсудимая П. осуждается данным приговором, она совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором Зейского районного суда от Дата обезличена года, поэтому на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание подсудимой по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:

- мужскую кожаную сумку (барсетку) и находившиеся в ней документы - паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен на имя Л., страховой медицинский полис серии Номер обезличен на имя Л., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя Л., водительское удостоверение серии Номер обезличен на имя Л., медицинскую справку Номер обезличен на имя Л., свидетельство о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя Л., возвращенные потерпевшему Л., оставить по принадлежности у законного владельца Л.;

- наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,63 грамма, гашишное масло в количестве 0,07 грамма, отрезок пластиковой бутылки, хранящиеся по квитанции Номер обезличен г. книга Номер обезличен в приеме вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 110) - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зее и Зейскому району, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное П. приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно назначить П. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденной П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить П. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:

- мужскую кожаную сумку (барсетку) и находившиеся в ней документы - паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен на имя Л., страховой медицинский полис серии Номер обезличен на имя Л., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя Л., водительское удостоверение серии Номер обезличен на имя Л., медицинскую справку Номер обезличен на имя Л., свидетельство о регистрации по месту пребывания Номер обезличен на имя Л., оставить по принадлежности у законного владельца Л.;

- наркотическое средство - гашишное масло в количестве 1,63 грамма, гашишное масло в количестве 0,07 грамма, отрезок пластиковой бутылки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Зее и Зейскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной П., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Куприянова