Дело № Номер обезличен ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Зея Амурской области 10 июня 2010 года Зейский районный суд Амурской области в составе: председательствующего судьи Куприяновой С.Н., с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Зейского района Ткачева Д.Л., подсудимого Ш., защитника - адвоката Зейской коллегии адвокатов Емельяновой А.И., представившей удостоверение № Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена., при секретаре Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ш., Дата обезличена рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в г. ..., не судимого, в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ш. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Ш. Дата обезличена, в дневное время, более точные дата и время не установлены, с целью незаконного приобретения наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 20, 24 Федерального закона «О наркотический средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью личного потребления, в неустановленном месте в районе с. ..., собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил без цели сбыта в тайнике рядом с гаражом, расположенном в районе фекально- насосной станции № Номер обезличен в г. ... до 15 часов Дата обезличена года. Указанная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной общей массой 968,4 грамма, включенной в Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, как наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и относящимся к особо крупному размеру, так как его масса превышает 100 грамм. Дата обезличена, около 15 часов, более точное время не установлено, Ш. перенес указанное наркотическое средство в сарай, расположенный в районе дома № Номер обезличен по ул. ..., где, имея умысел, направленный на незаконное изготовление наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение в нарушение ст. 20, 24 Федерального закона «О наркотический средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью личного потребления изготовил вещество, которое, является наркотическим средством - гашишным маслом массой 2,1 грамма, включенным в Список № 1, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года как наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и относящимся к крупному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма. Дата обезличена года в 15 часов 30 минут наркотические средства - марихуана, массой 968,4 грамма и изготовленное из нее гашишное масло, массой 2,1 грамма были изъяты у Ш.. сотрудниками милиции. Подсудимый Ш. виновным себя в совершенном преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Защитник Емельянова А.И. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ей проконсультирован. Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом в судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Ш. органами предварительного следствия, в сторону смягчения, а именно, просил квалифицировать действия Ш. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя свою позицию тем, что согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличена года изготовленное Ш. наркотическое средство - гашишное масло массой 2,1 грамма, относится согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года к крупному размеру. С учетом позиции государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 15 УПК РФ, в соответствии с которой уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон, суд на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ суд квалифицирует действия Ш. как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд находит заявленное подсудимым Ш. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ш. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого Ш. виновным в совершении вышеуказанного преступления. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому Ш. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность, характеризующуюся по месту работы положительно: за время работы показал себя с хорошей стороны, поручения выполнял ответственно, график трудового дня не нарушал, с клиентами культурен и вежлив, у сотрудников пользуется уважением (л.д. 76), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Состоит на профилактическом наблюдении у врача - нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ (каннабиоидов) с вредными последствиями для здоровья». Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ш., суд признает, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что Ш. состоит на диспансерном учете как носитель гепатита В, рекомендован осмотр и обследование через каждые 6 месяцев. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному. Дополнительную меру в виде штрафа суд считает возможным не применять. Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ: - металлическую чашку, металлическую банку, двухконфорочную электроплиту «Тэлпа 2м», черный полиэтиленовый пакет с растительной массой с запахом ацетона, пустые бутылки из-под растворителя, три тканевых лоскута черного цвета и один лоскут ткани зеленого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г. Зея и Зейскому району по квитанции № Номер обезличен книга № Номер обезличен в приеме вещественных доказательств по уголовному делу № Номер обезличен (л.д. 62) - надлежит уничтожить. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре года. В силу ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Ш. наказание считать условным, с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на условно осужденного обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного. Меру пресечения избранную в отношении Ш. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: металлическую чашку, металлическую банку, двухконфорочную электроплиту «Тэлпа 2м», черный полиэтиленовый пакет с растительной массой с запахом ацетона, пустые бутылки из-под растворителя, три тканевых лоскута черного цвета и один лоскут ткани зеленого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий