Уголовное дело по статье 228 часть 1 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Ворсиной О.Б.,

с участием государственного обвинителя Ткачева Д.Л. - и.о прокурора Зейского района,

подсудимого С.,

защитника - Лазаревой Т.Б., адвоката Зейского адвокатского кабинета, представившей удостоверение № Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена г. и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

С., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., не имеющего судимости, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале Дата обезличена года, точные дата и время не установлены, в своем огороде, расположенном по адресу: ..., С. обнаружив три куста дикорастущей конопли и имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой приобретение наркотических средств для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских и иных целях осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, незаконно, с целью личного потребления, умышленно сорвал верхушки у трех кустов дикорастущей конопли и тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану в количестве 26,9 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 6 граммов.

В тот же день, т.е. с начала Дата обезличена года,, точные дата и время не установлены, С. имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.20 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.98 года, согласно которой хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно, с целью личного потребления, приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве 26,9 грамм, умышленно поместил около печной трубы на чердаке своего дома по адресу: ... и хранил там без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия у него данного наркотического средства Дата обезличена года около 13 часов сотрудниками ОВД по городу Зее и Зейскому району.

Подсудимый С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По его ходатайству и с учетом мнения участников процесса дело рассмотрено судом в особом порядке в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При этом судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый С. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому признает подсудимого С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: удовлетворительно характеризуется по месту жительства - находится на иждивении у родителей, спиртными напитками не злоупотребляет, не работает, жалоб от соседей по поведению и образу жизни не поступало, по административным учетам в ОВД по г.Зее и Зейскому району не значится, в общественной жизни поселка участия не принимает - (л.д.53, 54), состоит на «Д» учете у врача нарколога (профилактическом наблюдении) с диагнозом: Синдром зависимости к каннабиоидам (наркомания), синдром зависимости к алкоголю, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану в количестве 26,9 грамма (квитанция № Номер обезличен г. книга № Номер обезличен - л.д.27) - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Зее и Зейскому району в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного С. обязанность периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану в количестве 26,9 грамма (квитанция № Номер обезличен г. книга № Номер обезличен - л.д.27) - находящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по городу Зее и Зейскому району

- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий