Уголовное дело по чати 1 статьи 222 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Генералова Н.А., представившего удостоверение № Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре И..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

К., Дата обезличена рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, не состоящего в браке, пенсионера, проживающего в ..., не судимого, в отношении которого мера пресечения не избиралась,

в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. в нарушение правил установленных законодательством РФ, а именно Федерального закона № 150 - ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 года, вступившего в силу 01.07.1997 года, с последующими изменениями и дополнениями, а именно: статьи 9 Лицензирование приобретения оружия и патронов к нему «Производство оружия, торговля им, его приобретение,. ... на территории Российской Федерации подлежат лицензированию....», статьи 13 - Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации, ч. 1 «Право на приобретение оружия и патронов к нему имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 - летнего возраста после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства», а также в нарушение Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» № 814 от 21 июля 1998 года с последующими изменениями и дополнениями п. 77 раздела 13 - Транспортирование и перевозка оружия и патронов - устанавливающего, что «Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия и патронов к нему на основании разрешения органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия - патронов либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование», совершил преступление в сфере незаконного оборота оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах:

К. до Дата обезличена проживал в незарегистрированном браке с гражданкой С., которая будучи коренной эвенкийкой, занималась охотой с использованием огнестрельного охотничьего оружия.

После того как Дата обезличена С. скончалась, К. достоверно зная, что после смерти сожительницы в доме остались патроны в количестве 48 - ми единиц калибра 5,6 мм, не имея соответствующего разрешения и лицензии на право приобретения, ношения и хранение огнестрельного нарезного оружия и боеприпасов к нему, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения охраняемых законом интересов в сфере общественной безопасности, с целью передачи указанных патронов третьим лицам (охотникам, проживающим в поселке), по месту своего проживания по адресу: ..., незаконно хранил патроны до 17 час 55 минут Дата обезличена, то есть до момента их изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятые у гражданина К. патроны в количестве 48 - ми единиц калибра 5,6 мм, являются боеприпасами к нарезному огнестрельному охотничьему оружию, изготовлены заводским способом, исправные и пригодные для производства выстрелов.

Подсудимый К. просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает полностью, показания данные при производстве дознания подтверждает.

Будучи допрошенным при производстве дознания подсудимый К. показал, что ранее до Дата обезличена он сожительствовал со С., которая по национальности была эвенкийкой и в связи с этим занималась охотой. После ее смерти остались патроны калибра 5,6 мм., которые он хранил для того, чтобы раздать охотникам ..., так как сам владельцем огнестрельного оружия не является. Дата обезличена в вечернее время, к нему домой пришел участковый милиции Б. вместе с понятыми и попросил разрешения на осмотр дома. После того как он дал Б. согласие на осмотр дома, Б. предложил ему добровольно выдать патроны, оружие и наркотики, на что он пояснил, что ничего незаконно хранящегося не имеет. О том, что патроны хранились в тумбочке в спальне, он забыл. В ходе осмотра дома Б. обнаружил и изъял патроны. В содеянном раскаивается.

Л.д.29-30

Виновность подсудимого К. по факту незаконного хранения боеприпасов подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля М. данными при производстве дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена в вечернее время, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в следственном действии. После этого он вместе с сотрудником милиции и вторым понятым пришел в жилой дом, расположенный по адресу: .... В указанном доме, сотрудник милиции получил разрешение от владельца К. на осмотр жилища. Перед началом осмотра К. было предложено выдать вещества, либо другие предметы, находящиеся в незаконном обороте, однако К. ответил, что ничего незаконно хранящегося не имеет. В ходе осмотра дома, в тумбочке, находящейся в спальне, сотрудник милиции обнаружил кошелек, в котором находилось 48 патронов к мелкокалиберной винтовке. На вопрос милиционера, откуда у него эти патроны, К. заявил, что патроны остались у него после смерти сожительницы, и что он хранил их для того чтобы в последующем раздать патроны охотникам пос. .... После этого патроны были изъяты сотрудником милиции протоколом следственного действия.

Л.д.23-24

Показаниями свидетеля К., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена в вечернее время, он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого для участия в следственном действии. После этого он, второй понятой и сотрудник милиции прошли в жилой дом расположенный по адресу: .... В указанном доме, сотрудник милиции получил разрешение от владельца К. на осмотр жилища. Перед началом осмотра К. было предложено выдать вещества либо другие предметы, находящиеся в незаконном обороте, однако К. ответил, что ничего незаконно хранящегося не имеет. В ходе осмотра, в тумбочке, находящейся в спальне, сотрудник милиции обнаружил кошелек, в котором находилось 48 патронов. При этом К.. заявил, что патроны остались у него после смерти сожительницы, и что он хранил их для того, чтобы в последующем раздать патроны охотникам пос. .... После этого патроны были изъяты сотрудником милиции протоколом следственного действия.

Л.д.25-26

Показаниями свидетеля Б., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим участковым уполномоченным ОДУУМ ОВД по г. Зее и Зейскому району.

Дата обезличена от доверенного лица ему поступила информация о том, что житель поселка ... К. по месту своего жительства: ... незаконно хранит боеприпасы к огнестрельному нарезному оружию. В связи с этим, в тот же день он вместе с понятыми пришел в дом к К. и спросил у него разрешения на осмотр его дома. К. дал ему свое согласие, и он отразил это в протоколе. Перед началом осмотра он предложил К. добровольно выдать незаконно хранящиеся боеприпасы, оружие либо наркотики. На это К. пояснил, что ничего незаконно хранящегося не имеет. Об этом он также сделал отметку в протоколе осмотра места происшествия. Затем в ходе осмотра, в присутствии понятых и К., в тумбочке расположенной в спальне возле кровати он обнаружил кошелек, в котором находились патроны. При пересчете он установил их количество, которое составило - 48 единиц. На вопрос кому принадлежат патроны, К. пояснил, что патроны остались после смерти его сожительницы С., которая при жизни занималась охотой, так как была коренной эвенкийкой. Также К. пояснил, что патроны хранил для того, чтобы в последующем отдать их охотникам пос. .... Патроны он изъял и упаковал в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством. Материалы проверки вместе с рапортом об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ позже направил в дежурную часть ОВД.

Л.д.33-34

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, к которому приложена план-схема, и из которого следует, что объектом осмотра является жилой дом № Номер обезличен, расположенный по .... В спальне у стены находится тумбочка с двумя выдвижными ящиками, в левом выдвижном ящике в кошельке обнаружены патроны калибра 5,6 мм. в количестве 48 штук. Присутствующий при осмотре места происшествия К. пояснил, что данные патроны остались у него после смерти сожительницы С.

Обнаруженные патроны калибра 5,6 мм. в количестве 48 штук с места происшествия изъяты.

Л.д.3-6

Справкой ОЛРР ОВД по г.Зее и Зейскому району, из которой следует, что гражданин К., Дата обезличена рождения, по учетам ОЛРР КЧД и ОД ОВД по г.Зее и Зейскому району, а также ИБД-Регион по Амурской области как владелец огнестрельного оружия не значится.

Л.д.14

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра являются патроны в количестве 48 единиц, изъятые с места происшествия Дата обезличена в пос.....

Осмотренные патроны состоят из гильз и пуль, на донных частях каждой из гильз имеются маркировочные обозначения, выполненные латинским шрифтом «LVE».

Осмотренные 48 патронов калибра 5,6 мм признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Л.д.18,19

Заключением эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что представленные на исследование сорок восемь спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, являются боеприпасами к ручному нарезному огнестрельному оружию калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения. Представленные на исследование патроны изготовлены заводским способом, исправны, пригодны для стрельбы в винтовках «ТОЗ - 8», «ТОЗ - 9», «ТОЗ - 12», охотничьих карабинах «ТОЗ - 11», промысловых карабинах «ТОЗ - 16», «ТОЗ - 17», «ТОЗ - 18» и другом нарезном огнестрельном оружии калибра 5,5 мм.

Л.д.21-22

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого К. в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

При назначении подсудимому К. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (пенсионер, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, жалоб в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался - л.д.48, 49), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К., суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 48 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятые на хранение согласно квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена, в силу ст.81 УПК РФ, подлежит передаче в ОВД по г.Зее и Зейскому району для принятия решения о их дальнейшей судьбе.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного или временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведущего исполнением приговора

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - 48 патронов калибра 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятые на хранение согласно квитанции № Номер обезличен от Дата обезличена, передать в ОВД по г.Зее и Зейскому району для принятия решения о их дальнейшей судьбе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий