Уголовное дело по обвинению УСВ по статьям 158 и 226 УК РФ



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области                        «1» апреля 2011 года

    Зейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,

подсудимого УСВ,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Шулеповой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ирлице В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

УСВ, Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего, в отношении, которого избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

УСВ Дата обезличена, около 01.00 часа совершил хищение огнестрельного оружия у гр. ВВА, при следующих обстоятельствах:

УСВ, Дата обезличена, около 01.00 часа (более точное время не установлено), достоверно зная о том, что у ВВА по месту жительства имеется огнестрельное оружие, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в сфере общественной безопасности в виде создания угрозы общественной безопасности в форме незаконного оборота оружия, а также причинения имущественного вреда собственнику, пришел к <адрес> в <адрес>, где посредством физической силы выставил стекло в оконной раме и незаконно проник в вышеуказанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ВВА огнестрельное оружие, а именно: ружье марки ТОЗ - БМ - 20 калибра, 1957 года выпуска, с Номер обезличен стоимостью 3500 рублей, являющееся двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием, технически исправным и для стрельбы пригодным. С похищенным огнестрельным оружием скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению.

УСВ Дата обезличена, около 01.15 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр. ВВА, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 01.15 часов (более точное время не установлено), УСВ находясь в <адрес> в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил бинокль стоимостью 1500 рублей, патронташ, не представляющий материальной ценности, гильзы металлические 16 калибра в количестве 10 штук, гильзы металлические 28 калибра в количестве 3 штук, гильзы паковые 11 штук 16 калибра, пыжи в количестве 13 штук, картечь волчья в количестве 3 штук, пули различной модификации в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ВВА, чем причинил последнему материальный ущерб на сумму 1500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

УСВ Дата обезличена, около 01.00 часа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в <данные изъяты>», с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена, около 01.00 часов, (более точное время не установлено), УСВ подошел к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с помощью найденного им металлического прута, посредством физической силы, вставив прут между замком и пробоем, рывком сорвал замок и незаконно проник в подсобное помещение магазина, откуда тайно похитил: 2 бутылки водки «Пять Озер», емкостью 0,5 литра стоимостью 199 рублей за 1 бутылку, на сумму 398 рублей; 1 бутылку коньяка емкостью 0,25 грамм, стоимостью 170 рублей; 2 бутылки коньяка «Российский трехзвездочный» стоимостью 300 рублей каждая на сумму 600 рублей; 2 бутылки шампанского «Российское» стоимостью 185 рублей за 1 бутылку, на сумму 370 рублей; 6 бутылок пива «Голдбир», емкостью 1,5 литра стоимостью 79 рублей за 1 бутылку, на сумму 474 рубля; 3 бутылки пива «Ярпиво янтарное», емкостью 1,5 литра стоимостью 80 рублей за 1 бутылку, на сумму 240 рублей; 20 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 460 рублей; 10 пачек сигарет «Море», стоимостью 19 рублей за 1 пачку, на сумму 190 рублей, причинив тем самым <данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму 2 902 рубля. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

УСВ Дата обезличена, около 22.15 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества у гр. ДНГ, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 22.15 часов, более точное время не установлено, УСВ осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришел к гаражу, расположенного по адресу: <адрес>, где принесенным с собой ломом, умышленно взломал навесной замок, и незаконно проник в гараж, где с салона автомобиля марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Номер обезличен, тайно похитил свечи в количестве восьми штук, стоимостью 25 рублей за 1 штуку на сумму 200 рублей, автомобильную аптечку, стоимостью 550 рублей, принадлежащие ДНГ, причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму 750 рублей. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый УСВ виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ШВА ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого УСВ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым УСВ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый УСВ обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого УСВ виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 1 ст. 226 УК РФ по факту совершенного Дата обезличена хищения огнестрельного оружия у гр. ВВА - хищение огнестрельного оружия; ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту совершения Дата обезличена кражу имущества, принадлежащего ВВА – кража, то есть тайное хищение чужого имущества; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту совершения Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту совершения Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего ДНГ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (проживает с матерью, семья не полная, воспитывался без отца, в настоящее время не работает и не учится, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалоб в администрацию села на УСВ не поступало (л.д. 179)), по месту работы <данные изъяты>» положительно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной (по эпизоду кражи в <данные изъяты>»), активное способствование расследованию по всем эпизодам преступлений, которое состоит в активных действиях подсудимого, направленных на сотрудничество с правоохранительными органами и стабильных показаниях на протяжении всего следствия, частичное добровольное возмещение материального ущерба, молодой возраст и состояние его здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11 марта 2011 года, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого УСВ без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественное доказательство – тряпочный сверток со свечами в количестве 8 штук, в ходе предварительного следствия передан потерпевшему ДНГ, в связи, с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе данного вещественного доказательства настоящим приговором не требуется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

УСВ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 226, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 226 УК РФ по эпизоду совершенного Дата обезличена хищения огнестрельного оружия у гр. ВВА 3 (три) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершения Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего ВВА 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего ООО «У Лоры» 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего ДНГ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначить УСВ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

В силу ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, находиться по месту своего жительства с 23 часов вечера до 6 часов утра и не нарушать общественный порядок.

    Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства - ружье марки ТОЗ - БМ - 20 калибра, металлический лом – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; патронташ, ремень кожаный, картонную коробку, гильзы металлические 16 калибра в количестве 10 штук, гильзы металлические 28 калибра в количестве 3 штук, гильзы паковые 11 штук 16 калибра, пыжи в количестве 13 штук, картечь волчья в количестве 3 штук, пули различной модификации в количестве 5 штук, по вступлении приговора в законную силу – возвратить потерпевшему ВВА.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении УСВ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Ю.Х. Кадыров