Уголовное дело по п.б частей 2 статей 158 УК РФ (2 эпизода)



Дело Номер обезличен года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области                        «1» апреля 2011 года

    Зейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимого ВСШ,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ирлице В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ВСШ, Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, безработного, проживающего по адресу <адрес>, судимостей не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ВСШ. с 21 по Дата обезличена, около 02.00 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ВСШ. в период с 21 по Дата обезличена, около 02.00 часов, более точные дата и время не установлены, достоверно зная о том, что в складе <данные изъяты>» - «<данные изъяты> хранится лом металла, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, пришел к охраняемой и огороженной территории филиала <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу перерезал колючую проволоку, находящуюся на заборе, после чего перепрыгнул через него, и прошел к складу Номер обезличен, где принесенным с собой гаечным ключом отогнул нижнюю часть «сетки-рабицы», и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в вышеуказанный склад, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: 452 кг лома меди стоимостью 60 рублей за 1 кг, а всего на сумму 27 120 рублей, 338 кг лома алюминия стоимостью 16 рублей за 1 кг, а всего на сумму 5 408 рублей, 26 медных пластин главного токоведущего контура весом 6,1 кг каждая, общей массой 159 кг по цене 60 рублей за 1 кг, а всего на сумму 9540 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>, после чего с похищенным скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ВСШ филиалу <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 42 068 рублей.

ВСШ Дата обезличена, около 02.00 часов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ВСШ., Дата обезличена, около 02.00 часов, более точное время не установлено, достоверно зная о том, что в складе <данные изъяты>» хранится лом металла, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, пришел к охраняемой и огороженной территории филиала <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где умышленно, при помощи принесенных с собой ножниц по металлу перерезал колючую проволоку, находящуюся на заборе, после чего перепрыгнул через него, и прошел к складу Номер обезличен, где при помощи ножниц по металлу разрезал часть «сетки-рабицы», и через образовавшийся проем в стене незаконно проник в вышеуказанный склад, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил: 140 кг кабеля «МРМПэ» бывшего в употреблении по цене 72 рубля за 1 кг на сумму 10 080 рублей, 280 кг медного кабеля «КГ» бывшего в употреблении по цене 10 рублей за 1 кг на сумму 2800 рублей, 10 кг медного кабеля «КГ» бывшего в употреблении по цене 5 рублей 50 копеек за 1 кг на сумму 55 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>», после чего с похищенным скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий ВСШ филиалу <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 12 935 рублей.

Подсудимый ВСШ. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Лазарева Т.Б. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого ВСШ. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым ВСШ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый ВСШ обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого ВСШ виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту совершения в период с Дата обезличена по Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего филиалу <данные изъяты> – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище; п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту совершения Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего филиалу <данные изъяты> – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (проживает с матерью, спиртными напитками не злоупотребляет, зарабатывает случайными заработками, ранее привлекался к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, жалоб по поведению и образу жизни от соседей не поступало (л.д. 195)), по месту военной службы и учёбы положительно, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что преступления совершенные ВСШ. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ВСШ., суд учитывает явки с повинной от Дата обезличена, активное способствование расследованию инкриминируемых ему преступлений и молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ВСШ судом не установлено.

С учетом Федерального закона Российской Федерации от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», вступившим в силу 11 марта 2011 года, суд назначает наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ВСШ без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Представителем потерпевшего МДА заявлен гражданский иск в сумме 42068 рублей и суд, в соответствии ст. 1064 ГК РФ, предусматривающей, что вред причиненный имуществу граждан, подлежит возмещению в полном объеме, лицом, причинившим вред, считает необходимым иск удовлетворить и взыскать с подсудимого ВСШ материальный ущерб в сумме 42068 рублей (л.д. 26, 27).

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВСШ признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения в период с Дата обезличена по Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего филиалу <данные изъяты> 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду совершения Дата обезличена кражи имущества, принадлежащего филиалу <данные изъяты>, 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначить ВСШ. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа и не нарушать общественный порядок.

    Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Взыскать с ВСШ в пользу открытого акционерного общества «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 42068 (сорок две тысячи шестьдесят восемь) рублей.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении ВСШ оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        Ю.Х. Кадыров