Уголовное дело по части 2 ст. 228 УК РФ



                            Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области                               Дата обезличена

    Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зейского района Числина К.Г.,

подсудимого РСА,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Лазаревой Т.Б., представившую удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по <адрес> Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ирлице В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РСА, Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>» <данные изъяты>, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РСА с августа 2010 года по Дата обезличена совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2010 года, в дневное время (более точные дата и время не установлены), находясь на территории бывшей фермы, расположенной в районе кладбища в <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 8 января 1998 года, согласно которых приобретение наркотических средств, для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских целях осуществляется юридическими лицами... при наличии лицензий на указанный вид деятельности», с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли, после чего собрал верхушечные части, листья и стебли конопли, и поместил полученную растительную массу в мешок, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел указанную растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной обшей массой 170,4 грамма, включенной в Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года, как наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и относящееся к особо крупному размеру, так как его масса превышает 100 грамм, после чего в продолжение своего преступного умысла вышеуказанное количество наркотического средства – марихуаны перенес в металлический бак, расположенный в ограде дома по <адрес>2 в <адрес>, по месту своего жительства, где умышленно, незаконно ее хранил, без цели сбыта до 15 часов Дата обезличена, когда она у него была обнаружена и изъята сотрудниками милиции.

Подсудимый РСА виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ей проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого РСА о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым РСА ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый РСА обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого РСА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому РСА вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: характеризующейся по месту жительства положительно – проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, отношения в семье благоприятные, жалоб от соседей по поведению и образу жизни не поступало, состоит на учете у врача нарколога, ранее не судим, в настоящее время работает кочегаром в <данные изъяты>», где характеризуется положительно (л.д. 50), состояние здоровья подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Согласно справки врача нарколога РСА состоит на «Д» учете в наркологическом кабинете Зейской ЦРБ с диагнозом синдром зависимости к наркотическим веществам каннабиноидной группы.

Суд так же учитывает полное признание своей вины подсудимым РСА, а также его раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает, что преступление, совершенное РСА в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, а также того, что в результате действий подсудимого каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого РСА без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, весом 170,4 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен, л.д. 23), в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, надлежит уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РСА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности:

Незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров; периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора; в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органов; пройти курс лечения от наркомании; не нарушать общественный порядок,

    Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 170,4 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен, л.д. 23), уничтожить.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении РСА оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                               Кадыров Ю.Х.