Уголовное дело по части 2 ст. 228 УК РФ



                            Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области                                Дата обезличена

    Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимого РСС,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета ШВА, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Ирлице В.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

РСС, Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

РСС с Дата обезличена по Дата обезличена совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена (более точное время не установлено), находясь на чердаке <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий от таковых, в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст. 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, согласно которых приобретение наркотических средств, для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских целях осуществляется юридическими лицами... при наличии лицензий на указанный вид деятельности», с целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного употребления, обнаружил лежащие на клеенке верхушечные части, листья и стебли конопли, после чего собрал верхушечные части, листья и стебли конопли, и поместил полученную растительную массу в пакет, таким образом, незаконно, с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел указанную растительную массу, являющуюся наркотическим средством – марихуаной общей массой 192,9 грамма, включенной в Список № 1, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, как наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен, и относящееся к особо крупному размеру, так как его масса превышает 100 грамм, после чего в продолжение своего преступного умысла, приобретенное им наркотическое средство – марихуану весом 192,9 грамма, спрятал на чердаке <адрес>, где умышленно, незаконно ее хранил, без цели сбыта с Дата обезличена (более точное время не установлено) до 17 часов Дата обезличена. В продолжение осуществления своих преступных действий, Дата обезличена около 17 часов РСС, на попутном транспорте от <адрес> до <адрес> затем на рейсовом автобусе от <адрес> до <адрес> перевез, без цели сбыта указанное наркотическое средство весом 192,9 грамма в дорожной сумке находящейся при нем, незаконно храня без цели сбыта, в пути следования в период с 17 часов Дата обезличена до 01.00 часа Дата обезличена, до 33 километра от <адрес> трассы <адрес>, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый РСС виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого РСС о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым РСС ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый РСС обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Органами предварительного расследования действия РСС квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель считает необходимым исключить из обвинения РСС факт незаконной перевозки наркотического средства в связи с отсутствием в действиях подсудимого данного состава преступления, поскольку из материалов дела следует, что РСС приобрел наркотическое средство для личного потребления, его проезд с наркотическим средством на попутном транспорте, а затем и в рейсовом автобусе охватывается составом незаконного хранения без цели сбыта наркотического средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что судебное разбирательство осуществляется в соответствии с закрепленным в ст. 123 Конституции РФ принципом состязательности, в соответствии с которым суд устанавливает виновность лица лишь при условии, если ее доказывает государственный обвинитель, из обвинения РСС подлежит исключению факт незаконной перевозки наркотического средства.

Таким образом, окончательно суд квалифицирует действия подсудимого РСС ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ) – как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении подсудимому РСС вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: характеризующейся по месту жительства посредственно – проживает с матерью, за время проживания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, ранее состоял на учете у инспектора по дела несовершеннолетних, доставлялся в ТПМ <адрес>, привлекался к административной ответственности, склонен к употреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, по характеру скрытен, лжив (л.д. 63), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также того, что в результате действий подсудимого каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого РСС без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуану, весом 192,9 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен, л.д. 24), в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ, надлежит уничтожить.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            РСС, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности:

Незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления об этом органов, не нарушать общественный порядок

    Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, весом 192,9 грамм, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен, л.д. 24), уничтожить.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении РСС оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующий                                                Кадыров Ю.Х.