Дело Номер обезличен года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зейского района Ткачева Д.Л.,
подсудимой ФЕС,
защитника – адвоката адвокатского кабинета Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Карнауховой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФЕС, Дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФЕС совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, около 21 часов 00 минут, более точное время не установлено, ФЕС, находясь в <адрес> <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и ШАВ умышленно, с целью причинения вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла со значительной силой один удар ножом гр. ШАВ в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив при этом согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена проникающее колото-резаное ранение с локализацией раны в области задней поверхности грудной клетки справа, осложнившееся гемопневмотораксом справа, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая ФЕС виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Крыжановская О.А. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была ею проконсультирована.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой ФЕС о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой ФЕС ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая ФЕС обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимую ФЕС виновной в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую ФЕС, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом суд в силу ст.10 УК РФ квалифицирует действия ФЕС по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации», поскольку указанная норма закона в новой редакции отменяет нижний предел наказания.
При назначении подсудимой ФЕС вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (взаимоотношения с дочерью хорошие, в быту злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно поступали жалобы от соседей по поведению и образу жизни, к административной ответственности не привлекалась, не работает – л.д.78), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и наличие у нее малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кухонный нож и тельняшка, хранящиеся при уголовном деле, в силу ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимой от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФЕС виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание два года десять месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.
Меру пресечения ФЕС – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – кухонный нож и тельняшку, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий