Уголовное дело по п.а ч.3 ст.ст.158 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимой Д.,

защитника - Лазаревой Т.Б. - адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Д., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., со средне-специальным образованием, состоящей в браке, не работающей, проживающей по адресу ..., судимостей не имеющую, в отношении которой избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Д. Дата обезличена года совершила кражу имущества, принадлежащего Б., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 01 часа, более точное время не установлено, Д. осуществляя умысел направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений для личного обогащения, выставив стекло в оконной раме, незаконно проникла в дачный домик, приспособленный для временного проживания, расположенный по ... в садовом обществе «...» на 3 километре трассы Зея - Поляковский Зейского района Амурской области, откуда умышленно тайно похитила кусты розы в количестве 12 штук по цене 170 рублей за один, на сумму 2040 рублей и тележку садовую стоимостью 1500 рублей принадлежащие Б., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3540 рублей. Похищенное Д. вынесла из дачного домика и скрылась с ним с места совершения преступления, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, Д. Дата обезличена года совершила кражу имущества, принадлежащего Б., с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года сразу после совершения вышеуказанной кражи, более точное время не установлено, Д. осуществляя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, для личного обогащения, незаконно, разбив стекло в оконной раме, незаконно проникла в дачный домик, приспособленный для временного проживания, расположенный по ... садового общества «...», на 3 километре трассы Зея-Поляковский Зейского района Амурской области, откуда умышленно, тайно похитила рассаду помидор в количестве 30 штук по цене 25 рублей за одну, на общую сумму 750 рублей, и рассаду перца в количестве 90 штук по цене 20 рублей на общую сумму 1800 рублей принадлежащие Б., причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2550 рублей. Похищенное Д. вынесла из дачного домика и скрылась с ним с места совершения преступления, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Д. виновной себя в предъявленном обвинении по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая был ей проконсультирована.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимую Д. виновной в совершении преступлений предусмотренных: по факту хищения имущества Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества Б. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой Д. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, данные о её личности, характеризующейся по месту жительства в ... отрицательно - проживает с сожителем, отношения в семье неудовлетворительные, злоупотребляет спиртным, не работает, состоит на учете в наркологическом отделении, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни её семьи.

Суд так же учитывает полное признание своей вины подсудимой Д., а также её раскаянье в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что преступления совершенные Д. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Д., суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Д., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, а также того, что в результате действий подсудимой каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Д. без реального отбывания наказания и назначения в отношении нее условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кусты роз в количестве 12 штук и тележка садовая, в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей Б., кусты помидор в количестве 30 штук и кусты перца в количестве 90 штук в ходе предварительного следствия переданы потерпевшей Б., в связи, с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе данных вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Д. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание:

по ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения назначить Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два)года 4 (четыре) месяца.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные, на то государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении Д. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кадыров Ю.Х.