Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,
подсудимого Б.,
защитника - Рощика В.П., адвоката Зейского адвокатского кабинета, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-профессиональным образованием, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего троих малолетних детей, работающего «...» бульдозеристом, проживающего по адресу ..., ранее не судимого, в отношении, которого избрана мера пресечения - «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Б. в Дата обезличена совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Б., в Дата обезличена, точная дата и время не установлены, находясь в ..., во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., около туалета, обнаружил 10 кустов дикорастущей конопли, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства, регламентирующего оборот наркотических средств, в нарушение ст. 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года, согласно которой приобретение наркотических средств для изготовления, переработки, использования, в том числе в медицинских и иных целях осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, незаконно, с целью личного потребления, умышленно собрал листья и макушек с соцветиями с 10 кустов дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану массой 84 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, отнесено к крупному размеру, поскольку превышает 6 граммов.
В тот же день, то есть в Дата обезличена, точная дата и время не установлены, Б., имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, осознавая противоправный, общественно опасный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения законодательства, регламентирующего оборот наркотических средств, в нарушение ст. 20 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которой хранение наркотических средств, осуществляется юридическими лицами в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно, с целью личного потребления, приобретенное наркотическое средство - марихуану в количестве 84 грамма, умышленно поместил в гараж, расположенный во дворе квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где умышленно и незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками милиции Дата обезличена года в 16 часов 10 минут.
Подсудимый Б. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Б. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Б. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении подсудимому Б. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: характеризующейся по месту жительства отрицательно - злоупотребляет спиртными напитками, по характеру не уравновешен, в состоянии алкогольного опьянения может быть агрессивным л.д. 46), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд так же учитывает полное признание своей вины подсудимым Б., а также его раскаяние в содеянном.
Кроме того, суд учитывает, что преступление совершенное Б. в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него троих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, а также того, что в результате действий подсудимого каких-либо тяжких последствий не наступило, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Б. без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, общей массой 84 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен,л.д. 38), в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ, надлежит уничтожить.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора и не нарушать общественный порядок.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные, на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, общей массой 84 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен,л.д. 38), уничтожить.
Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении Б. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кадыров Ю.Х.