Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,
подсудимого Ф.,
защитника - адвоката Рощика В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф. совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступления совершены Ф. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 03 часов, более точное время не установлено, Ф., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил из зала вышеуказанной квартиры телефон марки «SAMSUNG D 880», стоимостью 11999 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, в результате чего причинил потерпевшему С. материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
Кроме того, Ф., Дата обезличена года, около 02 часов, более точное время не установлено, с целью хищения чужого имущества, пришел к автомобилю ВАЗ 21065, государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенному возле дома Номер обезличен в пос. ..., где умышленно, из корыстных побужден, путем свободного доступа, из моторного отсека вышеуказанного автомобиля, тайно похитил аккумулятор марки «SOLITE», модели - 75 D 23 RMF, 12 V, стоимостью 4860 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, в результате чего причинил потерпевшему Р. материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным.
Помимо этого, Ф., Дата обезличена года, около 03 часов, более точное время не установлено, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством, для личного использования (поездки) без цели хищения, пришел к гаражу Номер обезличен, расположенному в пос. ... ..., имеющимся при себе ключом, открыл ворота гаража, подошел к автомобилю ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему К., сел на место водителя, находящимся в замке зажигания ключом, запустил двигатель и, начав движение, выгнал автомобиль из гаража и уехал. Таким образом, Ф. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак Номер обезличен, не имея умысла на его хищение, то есть совершил угон.
Подсудимый Ф. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Рощик В.П. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.
От потерпевших С., Р., К., возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Ф. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ф. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого Ф. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего С.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по факту хищения имущества, принадлежащего Р.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому Ф. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность, характеризующуюся по месту учебы удовлетворительно: обучался в МОУ Верхнезейская СОШ. В начальной школе был скромным мальчиком, не принимал участие в жизни класса, успеваемость была средняя. В среднем и старшем звене стал учиться удовлетворительно, в коллективе всегда был нейтральным. Ребята стали относится к нему настороженно из-за подозрительного поведения, краж, совершаемых им, неопрятного вида. Сбегал из дома, обманывал учителей, классного руководителя. С детского возраста курит, со среднего звена употребляет спиртное и наркотические вещества, при этом родитель ничего не делают, допускал опоздания на уроки и прогулы. В настоящее время закончил школу, почти год живет в поселке, ничем не занимается, на работу не устраивается - л.д. 124), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф., судом не установлено.
В соответствии со ст. 68 ч. 1 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Ф. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний, оказалось недостаточным, а так же характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Одновременно, суд учитывает, что подсудимый Ф. ранее судим приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года. Таким образом, преступления, за которые подсудимый осуждается данным приговором, он совершил в период испытательного срока при условном осуждении.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ относятся к преступлениям средней тяжести.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
При таких обстоятельствах суд отменяет условное осуждение и назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ.
Режим исправительного учреждения Ф. суд определяет по правилам ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде колонии - поселения.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- мобильный телефон марки «SAMSUNG D 880», IMEI Номер обезличен, возвращенный потерпевшему С., оставить по принадлежности у законного владельца С.;
- аккумулятор марки «SOLITE», модели - 75 D 23 RMF, 12 V, возвращенный потерпевшему Р., оставить по принадлежности у законного владельца Р.;
- автомобиль ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак Номер обезличен, возвращенный потерпевшей К., оставить по принадлежности у законного владельца К.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ назначить Ф. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Ф. приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и окончательно назначить Ф. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Возложить на осужденного Ф. обязанность получить в органе, ведающим исполнением приговоров предписание о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок.
Срок отбывания наказания осужденному Ф. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.
Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденного Ф. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- мобильный телефон марки «SAMSUNG D 880», IMEI Номер обезличен, возвращенный потерпевшему С. - оставить по принадлежности у законного владельца С.;
- аккумулятор марки «SOLITE», модели - 75 D 23 RMF, 12 V, возвращенный потерпевшему Р. - оставить по принадлежности у законного владельца Р.;
- автомобиль ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак Номер обезличен, возвращенный потерпевшей К. - оставить по принадлежности у законного владельца К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Куприянова С.Н.