Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд в составе:
председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,
подсудимого С.,
защитника - Лазаревой Т.Б. - адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого: 1) Дата обезличена года приговором Зейского районного суда по ст. 158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год; 2) Дата обезличена года приговором Зейского районного суда по ст. 226 ч. 1 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ - к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров назначено три года восемь месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от Дата обезличена года, приговор в части осуждения С. по ч. 1 ст. 226 УК РФ, отменен, в части назначения наказания изменен: в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию считать три года четыре месяца лишения свободы. В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменено условное наказание по приговору от Дата обезличена года и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года по постановлению Благовещенского городского суда освобожден от дальнейшего отбытия наказания по приговору Зейского районного суда от Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок - 1 (один) год 7 (семь) месяцев 2 (два) дня, в отношении которого избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
С. Дата обезличена года совершил кражу имущества, принадлежащего Б. с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 22 часов, более точное время не установлено, С. находясь в дачном секторе, расположенном на расстоянии 2 километров от города Зея, по трассе Зея - Поляковский Зейского района Амурской области, подошел к дому Номер обезличен в секторе «...» садово-огородного общества «...», и, реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного
обогащения, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в выше указанный дачный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил картофель весом 30 кг, стоимостью 20 рублей за 1 кг на сумму 600 рублей, ватное одеяло, стоимостью 150 рублей, детское одеяло, стоимостью 150 рублей, куртку от спортивного костюма, стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б., причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 1100 рубля. Впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного образ жизни, ни где не работает, на жизнь зарабатывает случайными заработками, места жительства не имеет, склонен к совершению преступлений и правонарушений л.д. 60)), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Одновременно суд учитывает, что С. был ранее судим приговором Зейского районного суда от Дата обезличена года с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам четырем месяцам лишения свободы без штрафа. Освобожден Дата обезличена года по постановлению Благовещенского городского суда, условно досрочно на не отбытый срок 1 год 7 месяцев 2 дня и в период неотбытой части наказания, вновь совершил умышленное тяжкое преступление и суд, в соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ, отменяет условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого С., суд признает полное признание вины и раскаяние содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого С., является рецидив преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому С. наказание в виде реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа или ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание С. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года и к отбытию считать - 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания С. исчислять со дня провозглашения приговора - Дата обезличена года.
Избрать в отношении С. меру пресечения - заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кадыров Ю.Х.