Уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Номер обезличен

Зейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимого К.,

защитника - Лазаревой Т.Б. - адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

К., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу ..., ранее не судимого, в отношении, которого избрана мера пресечения - «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

К. Дата обезличена года совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, К., в ... области, находясь в сенях квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., с целью причинения тяжкого вреда здоровью Л., из личных неприязненных отношений, взял со стола в комнате нож, после чего, умышленно нанес Л. один удар ножом в область живота. Причинив ему тем самым, одиночное проникающее ранение в области передней брюшной стенки слева, с повреждением петель тонкого кишечника, брыжейки тонкого кишечника, которое квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Л. был доставлен в приёмный покой Зейской ЦРБ им. Смирнова, где находился на лечении в хирургическом отделении.

Подсудимый К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ей проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К., судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (пенсионер, жалоб со стороны соседей по поведению и образу жизни не поступало, к административной ответственности не привлекался), наличие обстоятельства смягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимому К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, однако в условиях осуществления контроля за его поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на К. обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию и не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - нож, мужскую рубашку, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным К. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кадыров Ю.Х.