Уголовное дело по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,

подсудимой А.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Волковой Р.П., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

А., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, не состоящей в браке, работающей продавцом на китайской ярмарке, не военнообязанной, проживающей в ..., судимой:

Дата обезличена года Благовещенским городским судом Амурской области по ст.228 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года действия А. переквалифицированы на ст.30 ч.1 ст.228 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 63 от 13 июня 1996 года);

Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст.161 ч.2 п. «а, в» УК РФ к трем годам лишения свободы, в силу ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Благовещенского городского суда от Дата обезличена года отменено, в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, постановлением Хабаровского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно с не отбытым сроком 1 года 11 месяцев 7 дней,

в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

А., Дата обезличена года в ..., в вечернее время, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ..., зашла в зал, где, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное безвозмездное завладение чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитила с верхнего ящика тумбочки деньги в сумме 9000 рублей, принадлежащие Ш., чем причинила последнему материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей, который для потерпевшего является значительным, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей и Ш. находится в тяжелом материальном положении. После чего А. с места совершения преступления с похищенным скрылась, и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Подсудимая А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была ею проконсультирована.

Потерпевший Ш., просит дело рассмотреть в свое отсутствие, согласен с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимую А. виновной в совершении вышеуказанного преступления.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимую А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой А. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, характеризующуюся по месту жительства и работы удовлетворительно (проживает с родителями, взаимоотношения в семье хорошие, жалоб от соседей и родственников на ее поведение и образ жизни не поступало, иногда в быту употребляет спиртное, не работает, к административной ответственности не привлекалась, ранее судима -л.д.63), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного. Так же суд учитывает мнение потерпевшего, который отказался заявлять гражданский иск в связи с тем, что он примирился с подсудимой и претензий к ней не имеет. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: 18 купюр достоинством 100 рублей, 9 купюр достоинством 50 рублей, купюра достоинством 1000 рублей в разорванном состоянии, согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена года, переданы на хранение законному владельцу - потерпевшему Ш., что подтверждается распиской Ш. от Дата обезличена года л.д.19), в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе указанных вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимой от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться в орган, ведающий исполнением приговоров на регистрацию.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру пресечения осужденной А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий