Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена г. Зея Амурской области
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,
подсудимых К. и С.,
защитников: адвокатов Адвокатского кабинета Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Битяк В.В. представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ш.,
а также потерпевшей Х.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
К., Дата обезличена года рождения, уроженца гНомер обезличен, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., не военнообязанного, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
С., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена рождения, не работающего, зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
К. Дата обезличена года, в период с 16 часов 00 мин. до 16 часов 30 мин., более точное время не установлено, в ..., находясь совместно с С. на рыночной площади по адресу: ..., реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, предложил последнему совершить кражу чужого имущества, на что С. ответил своим согласием, то есть вступил с ним в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. После этого К. и С. в указанное время, действуя, согласно ранее состоявшейся договоренности, в составе группы лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возле отдела Номер обезличен, расположенного в торговых рядах городского рынка, где находился товар индивидуального предпринимателя Х., путем свободного доступа тайно похитили коробку с мужскими кроссовками производства КНР в количестве 8 пар по цене 700 рублей каждая, на общую сумму 5600 рублей; сумку производства КНР не представляющую ценности, в которой находились 7 пар женских кроссовок производства КНР, стоимостью по 500 рублей каждая, на общую сумму 3500 рублей; 6 пар мужских кроссовок производства КНР, стоимостью по 600 рублей каждая, на общую сумму 3600 рублей, принадлежащие Х., и скрылись с похищенным с места совершения преступления. Преступными действиями К. и С. потерпевшей Х. был причинен материальный ущерб на общую сумму 12700 рублей. Впоследствии К. и С. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый К. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью.
Подсудимый С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ признал полностью.
Подсудимые К. и С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что обвинение им понятно, с ним они согласны, осознают характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
Защитники ходатайство подсудимых поддержали, подтвердив, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимые были проконсультированы.
Государственный обвинитель и потерпевшая Х. согласны с ходатайством подсудимых К. и С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимыми К. и С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые К.и С. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимых К. и С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении подсудимым К. и С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, мотивы и причины, обстоятельства совершенных ими преступлений, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимого К. который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно - (проживает один, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб от соседей по поведению и образу жизни не поступало, к административной ответственности не привлекался -л.д. 131); личность подсудимого С. - который, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (проживает с З., на иждивении имеет ребенка 2008 года рождения, не работает, зарабатывает случайными заработками, к административной ответственности не привлекался, в 2009 году от сожительницы З. Поступали устные жалобы по поведению и образу жизни С., жалоб от соседей на его поведение и образ жизни не поступало -л.д. 147); влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого К. суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К. судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого С. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба, путем возврата похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого С. судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемых без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за их поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Потерпевшей Х. заявлен гражданский иск о взыскании солидарно с К. и С. материального ущерба в сумме 9300 рублей л.д. 49).
Подсудимые с иском согласны.
Данный иск подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кроссовки в количестве 6 пар, в ходе предварительного следствия были возвращены потерпевшей, в связи с чем отдельного решения вопроса о судьбе данных вещественных доказательств, в силу ст.81 УПК РФ, не требуется.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное К. и С. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденных К. и С. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденных.
Меру пресечения осужденным К. и С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Х. о взыскании материального ущерба, причиненного кражей, удовлетворить.
Взыскать с К. и С. солидарно в пользу Х. материальный ущерб в сумме 9300 руб. (Девять тысяч триста руб.)
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий