Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,
подсудимого О.,
защитника - Генералова Н.А., адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., с неполным средним образованием, в браке на состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., без определенного места жительства, ранее судимого: 1. приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год; 2. приговором Октябрьского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Дата обезличена года освобожден по отбытию срока наказания; 3. приговором Шимановского районного суда Амурской области от Дата обезличена года по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, в отношении которого по настоящему делу избрана мера пресечения «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 1 УК РФ; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
О. Дата обезличена года совершил угон автомобиля, принадлежащего К. при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 01 часа (более точное время не установлено), находясь около д. Номер обезличен ..., увидев стоящий рядом с подъездом Номер обезличен автомобиль, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, для использования его в личных целях, без цели хищения, умышленно, подошел к автомобилю марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий гр. К., где воспользовавшись отсутствием водителя, сел в салон указанного автомобиля, где ключом, находящимся в замке зажигания завел двигатель автомобиля и управляя им выехал с места стоянки за угол дома Номер обезличен ..., где оставил указанный автомобиль. Таким образом, О. неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, то есть совершил его угон.
Кроме того, О. Дата обезличена года совершил кражу денег у К. при следующих обстоятельствах:
О. Дата обезличена года около 01 часа (более точное время не установлено), находясь в автомобиле марки «Тойота-Королла», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий гр. К., который находился около д. Номер обезличен ... области, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно, из салона указанного автомобиля похитил деньги в сумме 1500 рублей, принадлежащие К., чем причинил последнему материальный ущерб на указанную сумму. С места совершения преступления с похищенным скрылся.
Кроме того, О. Дата обезличена года совершил кражу денег у Р. при следующих обстоятельствах:
О. Дата обезличена года около 17.00 часов (более точное время не установлено), в ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ..., реализуя свой возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, из кошелька, находившегося в женской сумке, тайно похитил две пластиковые карты «VIZA ELECTRON» на имя Р. и Р.. После чего О., достоверно зная пин-код пластиковой карты Р., пошел в ТЦ «...», расположенный в ..., где с банкомата Сбербанка России при помощи пластиковой карты, снял со счета Р. деньги в сумме 20 000 рублей. После этого, О. в продолжение своего преступного умысла, в тот же день, около 18.00 часов (точное время не установлено), пришел в филиал Сбербанка, расположенный в ... Номер обезличен, где с банкомата Сбербанка России при помощи пластиковой карты снял со счета Р. еще 20000 рублей. Дата обезличена года О. в дневное время (точное время не установлено), в продолжение своего преступного умысла, снова воспользовался пластиковой картой Р. и с банкомата находящегося ... снял 4000 рублей. Таким образом, О. умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил денежные средства в сумме 44000 рублей, чем причинил Р. значительный материальный ущерб. В дальнейшем похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый О. вину в совершении преступлений по ст. 166 ч. 1 УК РФ (по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего К.); по ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого.
Из показаний О., данных от Дата обезличена года при производстве предварительного следствия, в качестве подозреваемого, и от Дата обезличена года и Дата обезличена года, в качестве обвиняемого следует, что ранее он не продолжительный период времени сожительствовал с П., но примерно с Дата обезличена они с ней расстались. Дата обезличена года, в вечернее время он пришел в гости к знакомой П., проживающей по адресу: ..., так как знал, что там находилась П.. Он попросил П. вызвать такси, так как ему необходимо было поехать в гости к своей знакомой, проживающей в доме Номер обезличен ..., в подъезде Номер обезличен. П. сказала, что проводит его. На вызов приехал не знакомый ему парень на автомобиле «Тойота-Королла», темного цвета. Примерно в 01 час таксист привез их к дому Номер обезличен ..., где он попросил остановиться около подъезда Номер обезличен данного дома, так как не хотел, чтобы П. видела, куда он пойдет, но П. решила его проводить и вместе с ним зашла во второй подъезд. Примерно на 3 этаже в данном подъезде, между ним и П. произошла ссора, причину которой, он не помнит. В результате данной ссоры он вышел на улицу, таксист в этот момент находился на улице около своего автомобиля, сам автомобиль стоял около подъезда Номер обезличен данного дома. Он подошел к таксисту и стал о чем-то с ним разговаривать. Он помнит, что в ходе данного разговора между ним и таксистом произошла ссора, переросшая в драку. Причину драки и кто был ее инициатором, он не помнит. После того, как таксист убежал, он подошел к его автомобилю, автомобиль стоял с заведенным двигателем. Он сел в салон автомобиля и отогнал данный автомобиль от подъезда Номер обезличен данного дома за угол этого же дома, со стороны подъезда Номер обезличен. Автомобиль поставил передней частью автомобиля по направлению к обратной стороне дома. Перед тем, как выйти из машины он увидел в пепельнице, расположенной около автоматической коробки передач деньги в сумме 1500 рублей. Деньги были следующими купюрами: одна тысячная и одна пятисотенная купюры. Забрав деньги, он ушел по своим делам. За пределы территории двора данного дома Номер обезличен, на данном автомобиле он не выезжал. Автомобиль отогнал, чтобы он не мешал проезду другого автотранспорта, но он знал, что автомобилем он управляет незаконно, так как разрешения на управление данным автомобилем ему таксист не давал. В эту же ночь, украденную пятисотенную купюру он разменял на купюры меньшего достоинства. Своих денежных средств у него было около 2 рублей. Ближе к утру он был задержан сотрудниками милиции, и они изъяли у него похищенные у таксиста деньги. Свою вину он не отрицал и написал добровольно, без какого-либо давления явку с повинной. В настоящее время он признает, что похитил денежные средства в сумме 1500 рублей из салона автомобиля такси, и так же то, что неправомерно осуществил движение на данном автомобиле. В содеянном раскаивается.
2 или Дата обезличена года около 19 часов он пришел к своей сестре Р., которая проживает в ... со своим сожителем Р.. Они были на кухни и употребляли спиртные напитки, он (О.) в это время зашел в зал, на диване увидел кошелек сестры. Он (О.) зная, что в кошельке лежат банковские карты, принадлежащие ей и её сожителю. Он решил украсть данные карты и в последствии снять с них деньги, так как знал пин-код карты Р.. Он взял карты, положил в карман и через некоторое время ушел из квартиры. В тот же день он пошел в магазин Пирамида и с банкомата Сбербанк России снял деньги в сумме 20000 рублей. В тот же день он зашел в отделение Сбербанка, около магазина «Пирамида» и снова снял еще 20000 рублей. Дата обезличена года он рано утром пришел к автовокзалу и увидел стоящий там автомобиль такси, японского производства белого цвета, он (О.) договорился с водителем и он сразу повез его в ..., по дороге он (О.) заправлял данный автомобиль. В ..., в тот же день снял 2000 рублей и еще 2000 рублей. В Благовещенске он был до Дата обезличена года, вечером он купил билет на поезд и поехал в ..., на ст. Шимановск его сняли с поезда, на автовокзале он увидел автомобиль белого цвета, за рулем которого сидел мужчина, он попросил его выйти из машины, и отдать ему автомобиль, мужчина вышел из машины, а он сел за руль и поехал в сторону .... На трассе он не справился с управление и перевернулся, а затем вышел из машины и пошел пешком. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции и когда его везли в отдел в автомашине УАЗ, то обе карты Сбербанка России на имя Р. и Р. выпали у него из кармана.
В судебном заседании после исследования приведенных показаний, подсудимый О. пояснил, что данные показания он подтверждает полностью.
Вина осужденного О. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
По факту угона автомобиля принадлежащих К. и кражи денежных средств, принадлежащих К.:
Показаниями потерпевшего К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в его личной собственности со Дата обезличена года имеется автомобиль «Тойота Королла» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Автомобиль 1996 года выпуска, зеленого цвета. В связи с тем, что его сын примерно в Дата обезличена устроился водителем в такси «...», он для работы выписал ему доверенность на право управление данным автомобилем. Дата обезличена года, в дневное время ему позвонил сын К. и рассказал о том, что Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи, когда он находился около дома Номер обезличен ..., между ним и не известным парнем, которого он привез по данному адресу возникла ссора, которую спровоцировал данный пассажир, в ходе которой, пассажир избил К., а после того как К. убежал от данного парня, данный парень похитил из салона автомобиля, принадлежащие К. деньги в сумме 1500 рублей. Так же со слов К., парень, избивший его, куда-то ездил на принадлежащем ему автомобиле, после чего поставил автомобиль за дом Номер обезличен ..., со стороны подъезда Номер обезличен, хотя ранее автомобиль стоял, со слов сына, около подъезда Номер обезличен данного дома. Когда он осмотрел угнанный автомобиль, то увидел, что ни каких повреждений на автомобиле нет. О том, что парня угнавшего у него автомобиль зовут О., он узнал от сотрудников милиции, ранее О. ему знаком не был.
Показаниями потерпевшего К., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает водителем в такси «...» с Дата обезличена и по настоящее время. Его служебным автомобилем является автомобиль «Тойота Королла» государственный регистрационный знак .... Собственником данного автомобиля является его отец, автомобилем он управляет на основании доверенности. Дата обезличена года в 07 часов он заступил на смену до 01 часа Дата обезличена года. Дата обезличена года, примерно в 00 часов 40 минут поступил звонок от диспетчера такси о том, что ему необходимо проехать по адресу: ..., ..., ..., чтобы отвести клиентов в .... Прибыв на указанный адрес, в салон автомобиля сели девушка и парень, который был в алкогольном опьянении. Данную девушку он знает, ее зовут Юля, так как она знакомая его супруги, парня, севшего в салон его автомобиля, он ранее не знал, в тот вечер видел его впервые. В последствии ему стало известно, что данного парня зовут О.. Юля сказала, что нужно проехать в ..., к д. Номер обезличен, чтобы отвести О., а потом привести ее обратно на ..., .... Подъехав к дому Номер обезличен ... и высадив Юлю и О. около второго подъезда, сам он (К.) проехал за дом, где развернулся и остановился около подъезда Номер обезличен. капотом по направлению в сторону подъезда Номер обезличен. В связи с тем, что в тот день были заснеженные дороги, все колеса у автомобиля были в снегу. Так как Юля не возвращалась, он решил отбить снег с колес, для этого из салона своего автомобиля достал металлический ключ, предназначенный для закручивания колес, и стал данным ключом сбивать снег с колес своего автомобиля. Примерно в 01 час из подъезда Номер обезличен вышел О. подошел к нему, и находясь в состоянии алкогольного опьянения начал разговаривать о Юли, как он понял из разговора с О. он просто приревновал его к Юле. Когда он разговаривал с О., то сидел на корточках и сбивал с колес снег. В процессе разговора О., внезапно нанес удар ногой в лицо, от данного удара он упал на землю, а О. нанес еще 2-3 удара ногой по телу и голове, после чего он увернулся, и встав на ноги, стал защищаться от ударов О., нанося ему ответные удары руками по его телу. В ходе данной драки, у него из рук выпал металлический ключ, которым он сбивал снег. Видя агрессивное поведение О., он испугался его и решил убежать, но пробежав около 30 метров, в районе мусорных контейнеров, расположенных не далеко от данного дома, О. его догнал и нанес еще несколько ударов, после чего он вновь убежал от О. в сторону д. Номер обезличен .... О. больше его не догонял. Юля была очевидцем данной драки, она кричала О., чтобы он успокоился и больше его не избивал. Дождавшись наряд милиции, он сообщил им о случившемся и вместе с сотрудниками милиции вернулся к д. Номер обезличен .... Когда он подошел к д. Номер обезличен ..., то увидел, что его автомобиль стоит с торца данного дома, в районе подъезда Номер обезличен, капотом по направлению к задней части дома. Около автомобиля находилась Юля и работник такси парень по имени Андрей, О. уже не было. Со слов Андрея, кто-то позвонил диспетчеру такси и сообщил, что его избивают, в связи с чем он приехал на помощь. Со слов Юли, машину за дом отогнал О., а зачем она не пояснила. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что ключ находился в замке зажигания, однако из салона автомобиля пропали принадлежащие ему деньги в сумме 1500 рублей.
Показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у нее есть знакомый О., с которым она ранее непродолжительный период времени сожительствовала, но с Дата обезличена перестала с ним встречаться и разорвала с ним все отношения. Дата обезличена года, в вечернее время она находилась в гостях у своей знакомой по адресу: .... Примерно в 00 часов 15 минут к ним приехал О.., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она предложила О. отвести его домой, позвонила в такси «...» и вызвала такси. На вызов приехал автомобиль зеленого цвета, марки «Тойота Королла», водителем данного автомобиля был ее знакомый, парень по имени К.. Она сказала К., что надо отвести парня по адресу: ..., а потом привести её обратно к данному дому. Приехав к дому Номер обезличен, ..., где со слов О. он проживал, она и О. зашли в подъезд Номер обезличен, а К. поехал за дом разворачиваться. Находясь в подъезде, О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал ревновать её к данному таксисту и оттолкнув её выбежал на улицу. Когда она вышла на улицу примерно в 01 час ночи, то увидела, что между О. и К., около подъезда Номер обезличен происходит драка, автомобиль К. так же стоял около подъезда Номер обезличен капотом по направлению в сторону подъезда Номер обезличен данного дома. В ходе данной драки, К. вырвался и побежал за дом. О. побежал за К., причем у О. в руке был какой-то металлический автомобильный ключ. Где взял О. данный ключ, она не видела. В районе мусорных контейнеров, расположенных около данного забора. О. нагнал К. и нанес ему несколько ударов, после чего К. вновь убежал от О., сам О. уже Алексея не догонял. Она кричала О., чтобы он прекратил избивать Алексея, но О. ее не слушал. Подойдя к машине Алексея, О. сел в салон автомобиля, за водительское сидение и поехал на данном автомобиле на выезд со двора данного дома. Она просила О. не уезжать на машине, но он не послушал. В тот момент, когда О. уехал, она увидела что на земле лежит сотовый телефон, как она поняла принадлежащий Алексею. В этот же самый момент позвонила на данный телефон диспетчер такси, в котором работал К., и она по телефону сообщила диспетчеру такси о случившемся, и попросила вызвать помощь. Примерно минут через десять во двор на автомобиле принадлежащем Алексею вернулся О. и, проехав мимо нее заехал на машине за угол дома, со стороны подъезда Номер обезличен. В тот момент, когда О. на автомобиле заворачивал за угол дома, к ней подъехал другой автомобиль такси. Водителю данного такси она сообщила о случившемся, и сообщила, что О. на угнанном автомобиле заехал за угол дома. Когда она зашла за угол дома, куда уехал О., то самого О. там уже не было, а данный таксист сказал, что видел, как кто-то выбежал из салона автомобиля, принадлежащего К., и убежал в не известном направлении. Практически сразу подошел К. с двумя сотрудниками милиции. До приезда следственно оперативной группы, К. осмотрел салом своего автомобиля и сказал, что у него из салона пропали деньги в сумме 1500 рублей. Как О. похищал деньги из салона автомобиля, она не видела.
Показаниями свидетеля Ч., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «...», который расположен в д. Номер обезличен .... Дата обезличена года примерно в 01 час 20 минут в магазин зашел молодой человек, который попросил вызвать милицию, и рассказал, что он работает таксистом, и на него около дома Номер обезличен напал какой-то парень. Она позвонила в милицию и вызвала сотрудников, после чего парень вышел из магазина.
Показаниями свидетеля Ш. данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что Дата обезличена года он находился на службе в оперативной дежурной группе. Утром ему поступила информация, что ночью в ... около дома Номер обезличен был угон автомобиля, и из него были похищены деньги в сумме 1500 рублей. Так же было известно, что данные преступления совершил О. который может находится у своей знакомой девушки по .... В составе опергруппы он проехал на ... и через некоторое время О. был обнаружен, и доставлен в отдел. При личном досмотре у О. были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1502 рубля купюрами различного достоинства и металлическими деньгами. На вопрос откуда у него деньги, О. признался, что деньги в сумме 1500 рублей он взял в автомобиле такси, который он угнал и оставил у дома Номер обезличен в .... В последствии купюру достоинством в 500 рублей он разменял на мелкие купюры. О. в тот же день написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного преступления.
Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года он временно работал водителем в такси «Вояж». Дата обезличена года он заступил на смену в 07 часов, смена заканчивалась Дата обезличена года в 01 час ночи. Одним из его напарников в ту смену был К. Алексей. Дата обезличена года, примерно в 01 час ночи по радиостанции от диспетчера такси ему стало известно о том, что она отправила примерно в 00 часов 30 минут К. на вызов, после чего К. перестал выходить на связь. Диспетчер позвонила К. на его сотовый телефон, но на звонок ответила неизвестная девушка и сказала, что К. кто-то избивает около дома Номер обезличен ..., в связи с этим диспетчер попросила его съездить к данному дому и помочь К.. Когда он подъезжал к дому Номер обезличен ..., то увидел, что около, подъезда Номер обезличен данного дома, стоял рабочий автомобиль К. - Тойота Королла, гос номер Номер обезличен, было видно, что в салоне автомобиля за водительским сидением кто-то сидит и о чем-то разговаривает с девушкой, стоящей на улице около данной машины. Когда он осветил автомобиль К., светом фар своего автомобиля, данный автомобиль резко дернулся с места и заехал за угол дома, в районе подъезда Номер обезличен. Когда он так же заехал за дом и подошел к автомобилю К., то там уже ни кого не было, ключ от автомобиля находился в замке зажигания. Кто управлял в тот момент автомобилем, он не видел. Практически сразу же к своему автомобилю подошел К. вместе с двумя сотрудниками милиции. Алексей, осмотрев салон своего автомобиля, сказал милиционером, что у него из салона пропали деньги в сумме 1500 рублей, больше со слов К., у него из машины ни чего не пропало, сам автомобиль видимых повреждений не имел. Со слов К., стало известно, что его избил пассажир, которого он подвез до данного дома. После того, как приехали сотрудники милиции, он (С.) сразу же уехал домой.
Рапортом ДПНО ОВД по г. Зее и Зейскому району от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 01 час 25 минут в дежурную часть от неизвестной женщины поступил звонок о том, что Дата обезличена года около дома Номер обезличен ... области неизвестный мужчина напал на таксиста.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что в присутствии понятых с участием К. была осмотрена территория, прилегающая к подъезду Номер обезличен дома Номер обезличен .... В ходе осмотра около подъезда указанного дома обнаружен автомобиль «Тойота Королла» зеленого цвета, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Около автомобиля обнаружен и изъят металлический ключ «болонник». Присутствующий при осмотре К. пояснил, что Дата обезличена года около 01 часа 00 минут около указанного автомобиля неизвестное лицо нанесло ему телесные повреждения, в салоне автомобиля находились деньги в сумме 1500 рублей, которые на момент осмотра в салоне автомобиля отсутствуют. Замки на дверцах автомобиля на момент осмотра повреждений не имеют. В ходе осмотра видимых следов крови и борьбы не обнаружено.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 11 часов 30 минут в присутствии понятых у О. в комнате для содержания административно-задержанных в ОВД по г. Зее и Зейскому району изъяты деньги в сумме 1502 рубля.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотром установлены: 1. автомобильный гаечный ключ «балонник», изготовленный из металла стального цвета; 2. деньги в сумме 1502 рубля состоящие из следующих купюр: 1 купюры номиналом 1000 рублей, 4 купюр номиналом 100 рублей, 1 купюры номиналом 50 рублей, 4 купюры номиналом 10 рублей, а также 3 монеты по 2 рубля, 5 монет по 1 рублю и 2 монеты по 50 копеек.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу приобщены денежные средства, в сумме 1502 рубля, гаечный ключ - балонник.
Распиской К., из которой следует, что он на хранение получил ключ - «балонник», и деньги в сумме 1500 рублей.
Ксерокопией свидетельства о регистрации транспортного средства автомобиля «Тойота Королла» регистрационный знак Номер обезличен, в соответствии с которым в графе цвет автомобиля указан зеленый, в графе собственник указан К..
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, в соответствии с которым О. сообщил о том, что он в ночь на Дата обезличена года от дома Номер обезличен ... в ... области совершил угон автомобиля, в салоне автомобиля из пепельницы, он взял деньги в сумме 1500 рублей, деньги не тратил.
По факту хищения денежных средств, принадлежащих Р.:
Показаниями потерпевшего Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в организации «Березитовый рудник», проживает с гражданской женой Р., в .... Дата обезличена года, он приехал с вахты, с собой у него была пластиковая карта Сбербанка России Номер обезличен, на карте были деньги в сумме 44638 рублей. Когда на карту перечисляются либо с карты снимаются деньги, то на его сотовый телефон приходит сообщение. У Р. есть брат О., с которым он знаком и поддерживает с ним дружеские отношения. часто приходил к ним в гости, ночевал. Где-то 30 или Дата обезличена года О. попросил у него 1000 рублей. Вместе с О. он в банкомате снял 2000 рублей, 1000 рублей он отдал О., который стоял с ним рядом около банкомата, мог видеть код карты, он (Р.) его и не скрывал. После того как он (Р.) снял деньги, то в квитанции была указана сумма остатка - 46638 рублей. О. смотрел квитанцию, спросил, почему он не снимает деньги. При этом он (Р.) сказал О., что у него нет надобности снимать деньги с карты. Дата обезличена года около 06 часов к ним домой пришел О., он был трезвый, лег спать. Проснулся около 16 часов, попросил сигареты, у него не было сигарет, которые курит О., и он (Р.) дал ему 150 рублей, купить сигарет и пиво. На кухне в квартире он и О. пили пиво, зашла Р.. В это время заплакал ребенок и О. предложил пойти посмотреть, почему плачет ребенок. Он и Р. остались на кухне, ребенок перестал плакать, он считал, что О. занимается ребенком. О. отсутствовал около 10 минут, после зашел на кухню и сказал, что ему нужно съездить по делам. Где-то часа через два-три ему на сотовый телефон пришло сообщение, что с его счета по карте сняты деньги в сумме 20000 рублей. Он и Р. стали смотреть, где их пластиковые карты, но не нашли их. Поняли, что его карту и карту Р., также карту Сбербанка России похитил О., кроме него у них никого не было. После этого он и Р. на такси поехали искать О., которого встретили около магазина «...». Когда он сказал, чтобы О. вернул пластиковые карты, тот от него убежал. О случившемся Р. сообщила в милицию. Было поздно, и карты они заблокировать не смогли. На следующий день он пошел в банк, чтобы заблокировать карту, когда был в банке, то на телефон пришло сообщение, что с его карты еще сняты деньги в сумме 24000 рублей. Всего с его счета по карте сняты деньги в сумме 44000 рублей, ущерб для него является значительным. Его зарплата за вахту составляет 15000-20000 рублей, он помогает Р. материально, так как она не работает, находится в декретном отпуске, собственного жилья они не имеют, арендуют квартиру, плата за которую составляет 5300 рублей.
Показаниями свидетеля Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в ... с гражданским мужем Р., имеют совместного ребенка. О. её родной брат, который неоднократно судим. С марта по апрель 2010 года брат часто к ним приходил, оставался ночевать. Дата обезличена года она с мужем и О. находились дома. Около 13 часов Р. попросил О. сходить в магазин за пивом и сигаретами, дал ему 150 рублей. После чего О. и Р. пили пиво на кухне. Через некоторое время она зашла к ним и предложила пообедать. О. отказался и пошел в комнату к ребенку. Не было О. примерно минут 10-15, затем О. пришел к ним в кухню. Около 16 часов О. ушел, сказал, что ему нужно уйти к знакомому. Около 18 часов на сотовый телефон Р. пришло сообщение о том, что с его пластиковой карты Сбербанка, на которую ему перечисляют зарплату, сняты деньги в сумме 20000 рублей. Они удивились, стали искать свои пластиковые карты, у нее также пластиковая карта Сбербанка. Карты лежали в кошельке, который находился в ее сумке. Сумка лежала в зале квартиры. В кошельке пластиковых карт не было. Они поняли, что карты украл О.. Накануне Р. при О. снимал деньги в банкомате со своей карты. О. мог видеть код. На такси они поехали искать О., которого встретили около магазина «Пингвин» в ..., но О. убежал от Р.. О том, что О. украл карты и снял с карты Р. деньги, она сообщила по телефону в милицию. На следующий день утром Р. пошел в банк, чтобы заблокировать карту, в банке ему пришло сообщение на сотовый телефон, что с его карты сняты еще деньги в сумме 24000 рублей. Они проживают с Р. совместно, имеют общего ребенка, ведут общее хозяйство. Она не работает, находится в декретном отпуске. Ущерб в сумме 44000 рублей для их семьи является значительным.
Показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в ОВД по ... и ...у помощником участкового уполномоченного. Дата обезличена года он в составе следственно-оперативной группы выехал на федеральную дорогу сообщением «...» по факту угона автомобиля «Нисан АД». Когда приехали на 1314 км указанной дороги был обнаружен данный автомобиль. Проехав по автодороге в сторону ... они увидели мужчину, который стоял на обочине и ловил машину. Данный мужчина по описанию заявителя был похож на угонщика. При личном досмотре молодого человека было установлено, что его фамилия О., в карманах его одежды были обнаружены две пластиковые карты «Сбербанка России». О. пояснил, что карты принадлежат ему. После этого О. был доставлен в ОВД по г. Шимановску и Шимановскому району для разбирательств. В тот же день он стал убираться в своем автомобиле, на котором доставляли О. и за задним пассажирским сиденьем обнаружил две пластиковые карты «Сбербанка России» которые до этого были обнаружены у О.. Карты были на имя Р. и Р..
Рапортом ДПНО ОВД по г. Зее и Зейскому району от Дата обезличена года, из которого следует, что Дата обезличена года в 22 час 15 минут в дежурную часть от Р. поступил звонок о том, что Дата обезличена года неизвестное лицо в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен в ... области совершило кражу карты «Сбербанка» России, с которой были сняты деньги в сумме 20000 рублей.
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, которым в присутствии понятых и с участием Р. осмотрена кв. Номер обезличен дома Номер обезличен .... На момент осмотра дверь и замки повреждений не имеют. Присутствующая при осмотре Р. указала, что в комнате квартиры около кровати на полу лежала женская сумка черного цвета, в сумке лежал кошелек черного цвета, в котором лежали две карты «Сбербанка» России одна на имя Р., другая на имя Р.. На момент осмотра кошелек находится в сумке, в кошельке отсутствуют указанные Р. карты.
Расчетным листком за Дата обезличена организации ООО «...» на имя Р., указана сумма к выплате заработной платы в размере 22588 рублей 84 коп.
Протоколом явки с повинной от Дата обезличена года, из которого следует, что О. сообщил в ОВД по г. Зее и Зейскому району о совершенной им краже Дата обезличена года в квартире дома Номер обезличен ... двух пластиковых карт, с одной из которых, он снял в банкомате деньги в сумме 20000 рублей, после еще 20000 рублей.
Ксерокопией кредитного договора ОАО «...» на имя Р., из которого следует, что Р. оплачивает кредит в указанном банке в сумме 53239 рублей 58 коп.
Протоколом выемки от Дата обезличена года, из которого следует, что у С. изъяты: пластиковая карта Сбербанка на имя Р. номер Номер обезличен и пластиковая карта Сбербанка на имя Р. номер Номер обезличен.
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра являются: 1. пластиковая карта Сбербанка России на имя Р. номер Номер обезличен; 2. пластиковая карта Сбербанка России на имя Р. номер Номер обезличен.
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого следует, что к уголовному делу приобщены две банковские пластиковые карты Сбербанка России.
Отчетом по счету карты Р. счет Номер обезличен за период с 01 января по Дата обезличена года, из которого следует, что с карты Р. Дата обезличена года в банкомате ... сняты 20000 рублей, Дата обезличена года в банкомате ... сняты 20000 рублей, Дата обезличена года в банкомате ... сняты 2000 рублей, Дата обезличена года в банкомате ... сняты 2000 рублей.
Исследовав и оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого О. в совершении инкриминируемых преступлений доказана.
Действия подсудимого О. по факту совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего К., суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Действия подсудимого О. по факту хищения Дата обезличена года денежных средств, принадлежащих К., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимого О. по факту хищения денежных средств, принадлежащих Р., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что стоимость похищенного превышает сумму ежемесячного дохода потерпевшего. Ущерб от преступления составляет более 2500 рублей (сумму, указанную в качестве критерия для определения значительности ущерба) в примечании 2 к ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимому О. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (в быту злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, ранее судим, поступали жалобы от родственников по поведению и образу жизни, привлекался к административной ответственности), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Кроме того, суд учитывает, тот факт, что О. неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений которые погашены в установленном законом порядке.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого О., суд признает явки с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого О., суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершения преступления, фактических обстоятельств дела, суд приходит к выводу о несовместимости назначаемого наказания с природой условного осуждения и необходимости назначения наказания в отношении подсудимого О. только связанного с лишением свободы.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное наказание О. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
При этом, по смыслу законодательства, условное осуждение, назначенное О., предыдущим приговором Шимановского районного суда от Дата обезличена года, подлежит исполнению самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - денежные средства в сумме 1500 рублей, в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему К., в связи, с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе данного вещественного доказательства настоящим приговором не требуется.
Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 166 УК РФ, по эпизоду совершения Дата обезличена года угона автомобиля, принадлежащего К., 2 (два) года лишения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств у К., 1 (один) год лишения свободы.
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду хищения денежных средств у Р., 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения назначить О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора - с Дата обезличена года.
Меру пресечения О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пластиковую карту Сбербанка на имя Р. номер Номер обезличен хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, передать потерпевшему Р.; пластиковую карту Сбербанка на имя Р. номер Номер обезличен хранящуюся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, передать Р..
Предыдущий приговор в отношении О. от Дата обезличена года об условном осуждении подлежит исполнению самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным О., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
.
Председательствующий Ю.Х. Кадыров