Уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,

подсудимого В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - Т.,

защитника - адвоката Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего у индивидуального предпринимателя Д. шиномонтажником, проживающего в ..., ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В. причинил потерпевшему Т. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено В. в ... области при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 02 часов, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... области между несовершеннолетним В., Дата обезличена года рождения и знакомым ему Т. произошла словесная ссора, после которой Т. вышел в подъезд вышеуказанного дома и встал у квартиры Номер обезличен. В это же время у В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных ссорой с Т., возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью.

С этой целью, Дата обезличена года, в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 15 минут, В., находясь в зале квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... области, взял с журнального стола нож с длиной клинка 100 мм, вышел в подъезд вышеуказанного дома и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., у дверей квартиры Номер обезличен с достаточной силой нанес ему клинком данного ножа не менее 4 ударов в жизненно важные органы - грудную клетку и живот, причинив три колото-резаных проникающих ранения в области грудной клетки справа, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одно колото-резаное непроникающее ранение в области боковой поверхности брюшной стенки слева, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, продолжительностью не более 21 дня.

Подсудимый В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью. От дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 3 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что подтверждает показания, данные им в ходе предварительного следствия.

В связи с правом подсудимого не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 276 УПК РФ исследовал его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого Дата обезличена и Дата обезличена года показал, что с Дата обезличена он сожительствует с Р., от которой ждет ребенка. Он и Р. проживают вместе по .... До этого, он проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... вместе со своей матерью. Приблизительно с Дата обезличена, его мать Т. была замужем за Т., они проживали вместе в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Около трех лет назад родители разошлись, но Т. продолжал жить в квартире вместе с мамой. С Т. он поддерживал нормальные отношения, они серьезно никогда не ссорились, друг другу никогда убийством не угрожали. После того, как он стал жить вместе с Р., то все равно иногда приходил ночевать к своей матери.

Дата обезличена года он вместе с Р. находился у своей бабушки в .... Около 23 часов этого же дня ему на сотовый телефон позвонила мама, которая попросила его и Р. приехать к ней домой и переночевать, так как Т. напился и скандалит. Он вместе с Алиной в двенадцатом часу ночи приехали в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Мама открыла им двери и впустила домой. Она рассказала о том, что Т. некоторое время назад, будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и куда-то ушел. Мама попросила его остаться у нее дома, потому что переживала из-за того, что Т. придет домой пьяный и вновь учинит скандал или драку. Он остался, вместе с Алиной лег спать на диване в спальной комнате, мама легла спать в своей комнате. Приблизительно во втором часу ночи Дата обезличена года его разбудила мама и сказала, что Т. пришел домой и стучится в двери, лезет в окно и хочет зайти в квартиру. Она попросила его открыть входные двери и впустить Т., потому, что иначе он разобьет в доме стёкла. Он надел трико, подошел к входным дверям квартиры и открыл их, после чего, несмотря на то, что был сильно зол поведением Т., лег вместе с Р. на диване. В этот момент в квартиру зашел Т., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Зайдя в квартиру, он стал выражаться в адрес матери нецензурной бранью, оскорблял ее из-за того, что его сразу не впустили в квартиру. После этого Т. зашел в комнату и, увидев его с Алиной, стал выражаться нецензурной бранью, он был недоволен тем, что он (В.) вместе с сожительницей приехал в квартиру. Он попросил Т. успокоиться и вести себя тихо, так как тот может разбудить соседей, к тому же это плохо отразится на самочувствии беременной Алины. Это на Т. не подействовало, он по-прежнему выражался нецензурной бранью, оскорблял их, чем сильно разозлил его. Потом Т., выражаясь нецензурной бранью, сказал: «Пойдем, выйдем в коридор, поговорим», после чего вышел из квартиры в подъезд. Он вообще часто в состоянии опьянения становился нудным и навязчивым, вел разговоры про «зону», «за жизнь». Это разозлило его, потому что Т. пришел домой пьяный, всех разбудил, оскорблял его и мать, при этом не желал успокаивается и продолжал действовать так, чтобы все слушали только его и не спали. В связи с этим, он, будучи злым на поведение Т., с целью причинить ему сильную боль и прогнать из квартиры, встал с дивана, подошел к журнальному столику, стоящему справа от входа в зал между двумя креслами и взял с него небольшой кухонный нож с длиной клинка около 8 - 10 сантиметров, рукоятка была деревянная, крепилась к клинку металлическими клепками. Он взял данный нож в правую руку, так как он - правша и вышел в коридор, где около комода, на котором лежали палки и доски, стоял Т. Увидев его, Т. молча сделал несколько шагов в его сторону, он был лицом к лицу к нему. Тогда он, с целью причинить Т. сильную боль, левой рукой оттолкнул его в плечо, после чего, держа нож в правой руке несколько снизу вверх, очень быстро нанес клинком ножа не меньше четырех ударов в туловище Т. Первый удар пришелся в левую часть живота, а остальные удары он наносил в правую часть туловища, куда именно не помнит, так как был зол. Клинок ножа входил в тело Т.. Т. стал кричать и звать на помощь. После этого он перестал бить его ножом, так как посчитал, что причинил ему достаточно боли. Он еще несколько секунд в порыве гнева поразмахивал ножом, после чего ушел домой, бросил нож, на котором была кровь в раковину с водой. Т. тем временем через соседей из квартиры Номер обезличен вызвал милицию и врачей, которые увезли его в больницу. После того, как приехали сотрудники милиции, он переложил нож из раковины, выдал его милиционерам, нож впоследствии был изъят. Дата обезличена или Дата обезличена года он спиртное не употреблял и был трезвым. Он не хотел убивать Т. и смерти ему не желал. Если бы он это хотел сделать, то у него была на это возможность, потому что у него был нож, а у Т. ничего не было, к тому же Т. был пьян л.д. 55-56, 82-83).

Виновность подсудимого В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего Т., из которых следует, что он до января 2010 года был женат на Т. После расторжения брака он проживает вместе с ней в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... области. Данная квартира расположена в одноэтажном доме барачного типа. Вход в квартиру расположен в общем коридоре, прямо от входных дверей в подъезд. От первого брака у Т. имеется несовершеннолетний сын В., Дата обезличена рождения, который проживает отдельно от них вместе со своей сожительницей Р. по .... Иногда В. приходит к ним домой ночевать. Ранее между ними серьезных конфликтов не было, они не дрались, друг другу убийством не угрожали. В. спокойный парень, однако, когда выпьет спиртное, становится несдержанным, вспыльчивым, может нагрубить, но быстро отходит. Дата обезличена года днем он вместе с Т. находились в гостях у знакомых в ..., где употребляли спиртные напитки. Около19-20 часов они вернулись домой, где между ними на бытовой почве произошел скандал, после которого он решил уйти из дома и выпить еще спиртного. Он вышел из квартиры и прошел в квартиру Номер обезличен их дома к Б., с которым употреблял спиртные напитки. Он был в состоянии опьянения, но на ногах держался уверенно. При этом они ни с кем не конфликтовали, не дрался, телесных повреждений у него не было, чувствовал он себя хорошо. Около 02 часов Дата обезличена года он пошел к себе в квартиру, стал стучаться и звонить в двери квартиры, так как хотел попасть домой. На стук входные двери ему никто не открыл, хотя он знал, что жена должна быть дома. Тогда он вышел из подъезда и стал стучать в окно на кухне своей квартиры. На стук к окну подошла Т., которую он попросил открыть входные двери. Жена отошла от окна, и он через открытую форточку услышал, что она будит В., который, как он понял, пришел в квартиру после его ухода. Затем он вновь зашел в подъезд и постучал в дверь своей квартиры. Дверь ему открыл В. Он помнит, что позвал В. в подъезд поговорить и выяснить, почему они с матерью не пускает его ночью домой. Заходил ли он в квартиру и что - либо делал там, он не помнит. В. довольно грубо и нервно сказал: «Я сейчас выйду, поговорим». Находясь в подъезде, он встал между комодом и стеной, то есть между его квартирой и квартирой Номер обезличен, закурил и стал ждать, когда В. выйдет из квартиры, в подъезде горел свет, и все было видно. В. быстрым шагом вышел из квартиры. В правой руке у него был кухонный нож, который хранился в их доме и который члены семьи использовали в хозяйстве. Держа данный нож в руке, В. подошел к нему и сразу же очень быстро от бедра снизу вверх, с довольно большой силой нанес ему не менее 4 ударов клинком ножа в грудь и живот. Первый удар пришелся в левую часть туловища. Он стал отступать к выходу из подъезда и кричал: «Ты что делаешь!». Из ран сильно шла кровь, а В. стал размахивать перед ним ножом, но уже ударить не пытался, при этом что-то кричал, выражался нецензурной бранью. После этого В. перестал размахивать ножом, быстро зашел обратно в квартиру и закрылся изнутри. Куда В. дел нож, он не заметил. Он сразу же постучался к соседям в квартиру Номер обезличен и попросил вызвать скорую помощь. Потом он вышел на улицу и в районе пересечения ... с ... упал на снег. Вскоре приехали милиционеры и врачи, которые оказали ему помощь, отвезли в Зейскую ЦРБ, где он проходил лечение около 1 недели в связи с ранениями, причиненными В. Во время нанесения ударов ножом В. угроз не высказывал, убийством не угрожал, он только кричал, что «я его достал», «уходи отсюда» и нецензурно выражался. В. был одет только трико. В ночь с 4 на Дата обезличена года он был одет в свитер и футболку. Данные вещи при оказании медицинской помощи врачи разрезали, они были сильно испачканы кровью, поэтому он их впоследствии выбросил. Нож, которым В. ударил его был изготовлен заводским способом, состоял из клинка длиной около 10 см и коричневой деревянной рукоятки. Рукоятка крепилась к клинку тремя клепками. Клинок ножа на конце имел острие. Когда он после скандала с женой уходил из дома, нож лежал в зале на журнальном столике, куда он его положил еще в обед, после того, как резал им мясо. Считает, что В. обиделся на него из-за скандала с Т., а также из-за того, что он ночью пришел домой и стучался в окна и двери, всех разбудил, поэтому взял нож и порезал его. Уверен, что убивать его В. не хотел, желал причинить ему сильную боль за обиду. Ранее угроз убийством В. ему не высказывал, если бы хотел его убить, то он бы это сделал, и ничего бы ему не помешало, так как в руках В. был нож, а у него ничего при себе не было. Каких либо претензий к В. не имеет, он просил у него прощения и он простил В.. Он не хочет, чтобы В. наказывали слишком строго л.д.27-28).

Показаниями свидетеля Я., из которых следует, что она проживает в квартире Номер обезличен по ... вместе с сожителем Б. По соседству с ними в квартире Номер обезличен проживают Т. Евгений и Т. Людмила. Иногда к ним в гости приходит сын Т. - В.. Между Т. Е. и Т. Л. иногда происходят скандалы, в ходе которых они ругаются друг на друга, а потом почти сразу мирятся. В основном это происходит тогда, когда Т. находится в состоянии алкогольного опьянения и у него случаются приступы ревности. В. С. в ее присутствии вел себя с Т. нормально, убийством, причинением телесных повреждений Т. не угрожал. Дата обезличена года она находилась дома вместе с Б. Около 9 часов вечера к ним домой пришел Т. Он был в состоянии не сильного алкогольного опьянения, чувствовал себя нормально, на здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было, он вел себя спокойно, про угрозы ничего не говорил. Т. сказал, что поскандалил с Т. Л. и попросил разрешения посидеть у них дома. После чего он вместе с Борисевич приобрел пиво и они стали распивать его у них в квартире. При этом вели они себя нормально, не ссорились и не конфликтовали. Т. был в хорошем расположении духа, шутил. Приблизительно в 2 часа ночи Дата обезличена года Т. сказал, что пойдет домой. Он вышел из квартиры и стал стачать в двери квартиры Номер обезличен, а она и Борисевич легли спать. Через 15- 20 минут в двери квартиры стали стучаться и она услышала крики Т. Е., который просил их открыть дверь, потому что его порезали. После чего Т. стал с улицы стучать в окно квартиры и просить вызвать милицию и скорую помощь, потому что его порезали. Она по телефону позвонила в милицию и в скорую помощь, попросив приехать по их адресу. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и врачи скорой помощи. В ночь с 4 на Дата обезличена года Т. был одет в темный свитер и брюки. Одежда была целой, без дыр и без пятен крови. В дневное и вечернее время Дата обезличена года пятен крови в подъезде и на улице около дома не было. Эта кровь появилась после того, как порезали Т. л.д. 37-38).

Показаниями свидетеля Б., из которых следует, что он проживает в квартире Номер обезличен по ... вместе со своей сожительницей Я. По соседству с ними в квартире Номер обезличен проживают Т. Евгений и Т. Людмила. Иногда к ним в гости приходит сын Т. - В., который проживает где - то в другом месте, где именно он не знает. С данными людьми его семья поддерживает нормальные добрососедские отношения, но близко не дружат. Между Т. Е. и Т. Л. иногда происходят скандалы, в ходе которых они ругаются друг на друга, а потом почти сразу мирятся, ведут себя тихо, мирно. Скандалы происходят почти всегда, когда Т. находится в состоянии алкогольного опьянения.

В. С. в его присутствии Т. убийством, причинением телесных повреждений не угрожал. Сергей спокойный парень, в состоянии опьянения он его не видел, он только курит сигареты. Дата обезличена года он находился дома вместе с Я.. Около 20-21 часа к ним домой пришел Т. Был ли он в состоянии опьянения, он не заметил. Выглядел Т. нормально, на здоровье не жаловался, телесных повреждений у него не было, про угрозы не говорил. Т. попросил разрешения посидеть у них дома. После чего он вместе с Т. стали пить пиво в квартире, выпили 3 литра. Вели они себя нормально, не ссорились и не конфликтовали. Т. пьяным не был, держался уверенно. Приблизительно в 2 часа ночи Дата обезличена года Т. сказал, что пойдет домой. Он вышел из квартиры и стал стучать в двери квартиры Номер обезличен, а он и Я. легли спать. Через несколько минут он услышал, что двери квартиры Номер обезличен открылись, и он услышал голос Т. Е., который сказал кому то: «Выходи в коридор поговорим!». После чего двери квартиры Номер обезличен закрылись, а еще через несколько минут, не больше 5-10 минут, он услышал в подъезде около дверей грохот и топот ног. Кроме того, он услышал голос В., который кричал: «Ты меня достал!». Это продолжалось не больше минуты, после чего он услышал, что двери квартиры Номер обезличен вновь закрылись и сразу же к ним стал стучаться Т. Е., который просил Я. открыть ему двери, так как его порезал Сергей и просил вызвать ему скорую помощь. После чего Т. стал с улицы стучать в окно квартиры и просить вызвать милицию и скорую помощь, потому, что его порезали. Я. по телефону позвонила в милицию и в скорую помощь, попросив приехать по их адресу, пояснив причину. Он вышел из своей квартиры и увидел на полу подъезда, около дверей капли свежей крови. Он вышел на улицу, где в нескольких метрах от дома увидел лежащего на снегу Т.н лежал лицом вниз и руками держался за живот. Правая часть его одежды была испачкана кровью, которая сильно текла из ран на груди и животе. Он сказал Евгению, что милицию и скорую помощь уже вызвали. Через несколько минут приехали милиционеры и врачи, которые осмотрев Т., увезли его в больницу л.д. 39-40).

Показаниями свидетеля Т., из которых следует, что она является матерью В., Дата обезличена рождения. Дата обезличена года днем она вместе с Т. находилась в гостях, где они употребляли спиртные напитки. Около19-20 часов они вернулись домой - в квартиру Номер обезличен по ... и между ними на бытовой почве произошел скандал, после которого Т. ушел из дома в гости к соседям - в квартиру Номер обезличен. При этом у него никаких телесных повреждений не было, на здоровье он не жаловался. Однако она, судя по тому, что Т. был в состоянии опьянения и, полагая, что он будет снова скандалить, она позвонила своему сыну В. и попросила его приехать к ней домой, чтобы в случае чего успокоить Т. и не дать ему продолжить скандал. Примерно в 24 часа Дата обезличена года В. вместе с сожительницей Р. Алиной приехали к ней в квартиру и легли спать на диване в спальной комнате. Она легла спать в своей комнате. Около 02 часов Дата обезличена года в квартиру стал стучаться и звонить Т., он просил ее открыть двери, но она не хотела, чтобы Т. зашел домой пьяным, поэтому дверь не открыла. Тогда Т. Е. вышел из подъезда и стал громко стучать в окно на кухне, просил пустить его домой. Она разбудила В. и попросила его открыть входную дверь Т., потому что Т. мог разбить стекла. В. надел трико, подошел к входным дверям квартиры, открыл их и впустил Т. в дом. Он сразу зашел к ней в комнату и стал выражаться нецензурной бранью, оскорблял ее за то, что она сразу не впустила его в квартиру. Потом Т. пошел в комнату к сыну и что-то стал говорить там, выражался нецензурной бранью. Она слышала, что сын попросил Т. успокоиться и уйти из дома. Затем она услышала, что Т. сказал В.: «Пойдем в коридор поговорим» и вышел из квартиры в подъезд. Практически сразу вслед за ним, судя по шагам, вышел В. После того, как В. вслед за Т. вышел в подъезд, оттуда стали доноситься громкие крики Т.: «Помогите!». Она вышла из квартиры и в подъезде, около входных дверей их квартиры увидела В., держащего в правой руке кухонный нож, который до случившегося лежал в зале на журнальном столике. Длина клинка ножа, около 10 см, рукоятка была деревянная коричневого цвета и крепилась к клинку металлическими клепками. Держа нож в опущенной руке, В., будучи сильно возбужденным, кричал «Уходи отсюда, ты меня достал!». Здесь же в коридоре стоял Т., который кричал, чтобы ему помогли, хотя В. ударить ножом Т. уже не пытался. Затем, через несколько секунд, В. зашел обратно в квартиру, а Т., стоя в подъезде, задрал вверх футболку, и она увидела у него в области живота небольшие раны, но кровотечения из них она не заметила, хотя коридор был освещен лампочкой. Она поняла, что В. разозлился за поведение Т. и порезал его кухонным ножом. Затем, она зашла в квартиру, а Т. остался в подъезде и продолжал кричать, чтобы ему помогли. Нож В. бросил в раковину с водой, а когда приехали сотрудники милиции, выдал его им. Приехавшие врачи увезли Т. в больницу. Сын спиртное 4 и Дата обезличена года не употреблял и был трезвым. В подъезде дома во время конфликта В. и Т. никого не было, они были одни л.д. 43-44).

Показаниями свидетеля Р., из которых следует, что с Дата обезличена она сожительствует с В., Дата обезличена рождения, проживают вместе в .... В настоящее время она беременна от В.. Сергей по характеру спокойный, уравновешенный и неконфликтный человек. По хозяйству всегда помогает, ни в чем не отказывает. Спиртное и наркотики не употребляет, только курит сигареты. Сергей работает в шиномонтаже «100%», шиномонтажником, заработанные деньги несет в семью, является кормильцем. До апреля 2009 года Сергей проживал вместе с матерью Т. и Т. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... С Т.ергей поддерживал нормальные отношения, серьезно никогда не ссорились, друг другу убийством, причинением телесных повреждений не угрожали.

Дата обезличена года она вместе с В. находились у его бабушки в .... Примерно в 23 часу этого же дня Сергею на сотовый телефон позвонила его мама, которая попросила их приехать к ней домой, переночевать у нее, потому что Т. скандалит. Она вместе с В. в двенадцатом часу ночи приехали в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по .... Т. открыла им двери, впустила домой и рассказала о том, что Т. в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал, а потом куда-то ушел. Т. попросила их остаться у нее дома, потому что боялась, что Т. придет домой пьяный и вновь учинит скандал. Они остались и легли спать на диване в спальной комнате, а Т. легла спать в своей комнате. Приблизительно в 2 часа ночи Дата обезличена года в двери и окна квартиры стал громко стучаться Т., который, судя по голосу, был пьян. Он просил открыть двери и впустить его в квартиру. Т., испугавшись, разбудила В. и попросила его открыть входные двери и впустить Т., потому что он может разбить стекла в доме. В., разозлившись на поведение Т., надел трико, подошел к входным дверям квартиры, открыл их и после чего опять лег вместе с нею на диване. В этот же момент в квартиру зашел Т., который был в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в комнату Т., он стал выражаться в ее адрес нецензурной бранью, высказывал претензии о том, что его не впустили в квартиру. Затем Т. зашел в комнату, в которой они спали с В. и стал выражаться нецензурной бранью, он был недоволен тем, что они пришли в квартиру и заступаются за мать. В. попросил Т. успокоиться и вести себя прилично, так как он может разбудить соседей, к тому же это плохо отражается на ее самочувствии. Слова В. на Т. не подействовали, он по-прежнему выражался нецензурной бранью. Потом Т. сказал Сергею: «Пойдем в коридор, поговорим» и сразу вышел из квартиры в подъезд. В. встал с дивана, надел трико и вышел вслед за Т.. При этом Сергей был зол на Т. за его поведение. Путь В. на выход из квартиры лежал через зал, в котором находится журнальный столик. Лежали ли на столике какие - либо ножи, она не помнит. Но она знает точно, что ножи могут лежать на журнальном столике, так как Т. часто обедают за ним. Практически сразу после того, как В. вслед за Т. вышел в подъезд, оттуда послышались крики, топот ног и шум. Т. выбежала в подъезд. Она туда не выходила, так как испугалась. Примерно через 2-3 минуты после этого в квартиру зашел В. У него в правой опущенной руке был небольшой кухонный нож, который ранее хранился в квартире Т., в том числе иногда лежал на журнальном столике. Длина клинка ножа около 10 см, рукоятка была деревянная коричневого цвета и крепилась к клинку металлическими клепками. Вид у В. был очень возбужденный, его трясло, и он был весь белый. Ничего не говоря, он прошел в кухню и бросил нож в раковину с водой. В это же время из подъезда доносились крики Т.: «Помогите!». Хотя ей никто ничего не рассказывал, но она поняла, что В. разозлился на поведение Т. и порезал его кухонным ножом. Через некоторое время приехали сотрудники и врачи, которые увезли Т. в больницу. В. спиртное 4 и Дата обезличена года не употреблял и был трезвым.

Показаниями свидетеля М., из которых следует, что он проходит службу в следственном отделе при ОВД по гор. Зее и Зейскому району в должности старшего следователя. Дата обезличена года в 08:00 часов он заступил на дежурство, кроме него в состав следственно-оперативной группы входили оперуполномоченный ОУР К. Д. и участковый уполномоченный С. Дата обезличена года, около 02-15 часов от дежурного ОВД по гор. Зее и Зейского района поступило сообщение о том, что по адресу: гор. ... гражданину Т. причинено ножевое ранение. Он совместно с оперуполномоченным К. выехал на место происшествия. Прибыв по вышеуказанному адресу, он обратил внимание, что на земле по левую сторону от проезжей части от ... в сторону ул. ... ... лежит человек. Т. Е. лежал на земле, руками держался за живот. На вопрос, что произошло, Т. пояснил, что в подъезде дома Номер обезличен по ... его пасынок В. нанес ему ножевые ранения. По приезду бригады скорой помощи Т. была оказана первая медицинская помощь, после чего он был отправлен в приемный покой Зейской ЦРБ. Затем он совместно с оперуполномоченным К. прошли в вышеуказанный дом, в квартиру Номер обезличен, где проживал Т.. Находясь в квартире и в ходе общения с присутствующими там лицами, им стало известно о том, что ножевое ранение Т. нанес его пасынок В. в подъезде вышеуказанного дома. После чего он вышел в подъезд, где приступил к осмотру места происшествия. Оперуполномоченный К. находился в квартире, где опрашивал присутствующих там лиц. В ходе осмотра места происшествия в коридор вышел К. и положил на комод кухонный нож с длиной клинка около 10 см., с деревянной рукояткой, при этом он пояснил, что именно этим ножом было нанесено ножевое ранение Т.. В присутствии понятых кухонный нож был им изъят, упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан печатью ОВД по гор. Зее и Зейскому району. Нож был изъят с комода, расположенного в подъезде вышеуказанного дома, то есть с того места, куда его положил К. л.д.50).

Показаниями свидетеля К., из которых следует, что он проходит службу в уголовном розыске ОВД по гор. Зее и Зейскому району в должности старшего оперуполномоченного. Дата обезличена года в 08:00 часов он заступил в следственно оперативную группу, в состав которой также входил следователь М. и участковый уполномоченный Соколюк. Дата обезличена года около 02-15 часов от дежурного ОВД по гор. Зее и Зейского района поступило сообщение о том, что по адресу: гор. ... гражданину Т. причинено ножевое ранение. Он совместно со следователем М. выехал на место происшествия. Прибыв по вышеуказанному адресу, они обратили внимание, что на земле, по левую сторону от проезжей части от ... в сторону ул. ... гор. ... лежит человек. Подойдя к нему, ими была установлена личность человека, Т. Евгений. Он лежал на земле, руками держался за живот. На вопрос, что произошло, Т. пояснил, что несколько минут назад в подъезде дома Номер обезличен по ..., его пасынок В. нанес ему ножевые ранения. По приезду бригады скорой помощи, Т. была оказана первая медицинская помощь, после чего он был отправлен в приемный покой Зейской ЦРБ. Затем он совместно с Мастевным прошли в вышеуказанный дом, в квартиру Номер обезличен, где проживал Т.. В ходе общения с присутствующими там лицами, стало известно, что ножевое ранение Т. нанес его пасынок В. в подъезде вышеуказанного дома. После чего следователь вышел в подъезд, где приступил к осмотру места происшествия. Он остался в квартире, где стал опрашивать проживающих там лиц. В ходе опроса ему от В. С. стало известно, что нож, которым им было причинено ранение, находится в раковине, расположенной в кухне. Он попросил принести ему этот нож. В. ушел в кухню. Через некоторое время он вышел в зал, где положил нож на журнальный столик, пояснив, что данным ножом ударил Т.. Нож был мокрым, следов крови на нем не было. Взяв данный нож, он вышел из квартиры в подъезд, подошел к следователю М. и, положив нож на комод, расположенный в подъезде вышеуказанного дома, пояснил, что именно этим ножом было нанесено ножевое ранение. Оставив нож на комоде, он вернулся в квартиру, где продолжил опрашивать граждан. Опросив граждан, он вышел в коридор, где следователь еще составлял протокол осмотра места происшествия. Не дождавшись окончания осмотра, он вышел на улицу с целью установления свидетелей и очевидцев данного преступления л.д. 51).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен подъезд дома Номер обезличен по ... области. В подъезде и около вышеуказанного дома обнаружены множественные пятна вещества, похожего на кровь. В подъезде дома с комода изъят нож л.д.10-12)

Справкой Зейской ЦРБ от Дата обезличена года, согласно которой Дата обезличена года в 03 часов 00 часов в больницу был доставлен Т. с диагнозом «колото-резаные раны грудной клетки справа, колото-резаная рана брюшной области слева, алкогольное опьянение» л.д. 13).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия Дата обезличена года, общая длина которого составляет 19,4 см, длина клинка - 100 мм, ширина клинка - 19,8 мм. Клинок ножа имеет одно лезвие и двустороннюю заточку. На конце клинка имеется острие, клинок ножа дугообразно деформирован, рукоятка ножа изготовлена из дерева коричневого цвета, крепиться к клинку при помощи трех круглых заклепок. Нож приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 23-24, 25).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что потерпевший Т. опознал нож, которым в ночь с 4 на Дата обезличена года В. причинил ему телесные повреждения л.д. 31-32).

Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года с участием потерпевшего Т., из которого следует, что осмотрен подъезд дома Номер обезличен по ... области. Установлено, что подъезд освещен. В подъезде потерпевший Т. показал на место между комодом и правой стеной, пояснив, что здесь в ночь с 4 на Дата обезличена года В. причинил ему ножевые ранения л.д.33-36).

Протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, из которого следует, что свидетель Т. опознала нож, которым в ночь с 4 на Дата обезличена года В. причинил телесные повреждения Т. Нож опознала по форме клинка, ручке и клепкам л.д. 45-46).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого следует, что В. на месте происшествия в подъезде дома Номер обезличен по ... показал механизм причинения колото-резаных телесных повреждений Т. и место, где он причинил телесные повреждения потерпевшему л.д.59-63).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия по ... области не является холодным оружием. Данный нож относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, изготовлен промышленным способом л.д. 66).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у Т. имеются три колото-резаных проникающих ранения в области грудной клетки справа, одно колото-резаное непроникающее ранение в области боковой поверхности брюшной стенки слева. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах (т.е. Дата обезличена года, около 02 часов), в результате ударно-травматических воздействий острым предметом (минимум от четырех), возможно клинком ножа, нанесенными с силой достаточной для их образования, квалифицируются: ранения в области грудной клетки справа - как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; ранение в области боковой поверхности брюшной стенки слева - как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, продолжительностью не более 21 дня. После причинения указанных телесных повреждений потерпевший Т. мог совершать активные действия, в том числе передвигаться, на значительные расстояния, кричать, звать на помощь, в период времени исчисляемый десятками минут. Согласно данным медицинского документа у Т. не указаны какие - либо телесные повреждения в области верхних конечностей. Указанные телесные повреждения находятся в областях доступных для воздействия собственной руки потерпевшего. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего могло быть любым, удобным для нанесения указанных повреждений, в том числе, в положении, когда нападавший находится лицом к лицу потерпевшего. Имеющиеся колото-резаные ранения у потерпевшего имеют направления раневых каналов спереди назад. Согласно данным медицинского документа, в момент госпитализации, Т. находился в состоянии алкогольного опьянения. Указанные телесные повреждения у потерпевшего могли сопровождаться обильным наружным кровотечением л.д.70-72).

Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что у подозреваемого В. каких - либо телесных повреждений не обнаружено л.д.76).

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого В. в причинении потерпевшему Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказанной.

Об умысле В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Т. свидетельствуют установленные в судебном заседании совокупность обстоятельств, способ совершения преступления, орудие преступления (нанесение ударов ножом), локализация телесных повреждений (жизненно важные органы человека - область грудной клетки и живота).

Мотивом совершения преступления суд признает неприязненные отношения подсудимого В. к потерпевшему Т., возникшие в ходе предшествовавшей преступлению ссоры.

Принимая во внимание обстоятельства, которые предшествовали нанесению В. ножевых ранений Т., характер полученных телесных повреждений, суд считает, что достаточных оснований для оценки деяний подсудимого, как действующим при необходимой обороне (в том числе, и с превышением её пределов), не имеется. Анализ исследованных судом доказательств свидетельствует о том, что поведение подсудимого В. в момент совершения преступления обусловливалось неприязненными отношениями к потерпевшему. Вместе с тем, поведение потерпевшего Т., предшествовавшее ссоре с подсудимым и совершением преступления суд расценивает как противоправное и учитывает его при назначении наказания.

Исходя из изложенного, действия В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, обстоятельства совершения преступления, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Кроме этого, на основании ст. 89 ч. 1 УК РФ суд учитывает условия жизни и воспитания подсудимого В., уровень его психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Изучением личности подсудимого установлено:

В. характеризуется по месту жительства положительно: проживает с сожительницей, в семье отношения хорошие, спиртными напитками не злоупотребляет, работает в шиномонтаже «...» шиномонтажником, учится в МЦО на вечернем отделении, к административной ответственности не привлекался, жалоб по поведению и образу жизни не поступало - л.д. 104); по месту работы характеризуется положительно: за время работы в коллективе зарекомендовал себя с положительной стороны, характер спокойный, уравновешенный, способный работник, исполнительный, трудолюбивый, свою работу делает добросовестно, претензий к нему нет, на работу приходит без опозданий, в нетрезвом виде замечен не был - л.д. 108). Из информации об учащемся следует, что В. поступил в МЦО Дата обезличена года в 8 класс заочного обучения вечернего отделения по заявлению мамы. Прибыл из ПУ-Номер обезличен. где был отчислен Дата обезличена года, до этого обучался в МОУ СОШ Номер обезличен ..., закончил 7 классов в Дата обезличена. За период с Дата обезличена года по Дата обезличена года занятия в школе не посещал, так как работал. Оставлен на повторный год обучения в 8 классе заочного обучения вечернего отделения - л.д. 107).

На учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах В. не состоит л.д.90-91)

Из показаний свидетеля Т. следует, что она является матерью В., Дата обезличена рождения. Кроме него у нее есть малолетняя дочь Т., 2004 года рождения. Сына она воспитывала одна. Сергей по характеру спокойный, уравновешенный и неконфликтный человек. По хозяйству всегда помогает, нянчится с младшей сестренкой. Спиртное и наркотики не употребляет. Из вредных привычек может отметить только курение. В детстве Сергей посещал детский сад, в школу пошел с 7 лет. Закончил 7 классов в СОШ Номер обезличен, после чего из - за проблем с учителями перешел в ПУ Номер обезличен на специальность «столяр-плотник». Училище не окончил и был отчислен. В настоящее время Сергей учится в ... на вечернем отделении и работает в шиномонтаже «...», шиномонтажником. Замечаний от учителей и от работодателей на В. не поступало. С апреля 2009 года В. сожительствует с Р., они ждут совместного ребенка, проживают по .... До этого времени Сергей проживал вместе с нею в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... С 2003 года она была замужем за Т., 1971 года рождения, они проживали вместе в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по .... 3 года назад они официально расторгли брак, однако Т. продолжает жить в вышеуказанной квартире вместе с нею. С Т. сын поддерживал нормальные отношения, серьезно никогда не ссорились, друг другу убийством, причинением телесных повреждений не угрожали. Т. по характеру спокойный человек, однако, в состоянии алкогольного опьянения становится занудным, задиристым, может вспылить и устроить скандал, но быстро отходит. Она считает, что сын не хотел убивать Т., смерти ему не желал, просто хотел причинить ему боль за его поведение в ночное время. Если бы он это хотел сделать, то у него была на это возможность, потому, что у него был нож, а у Т. в руках ничего не было, к тому же сын не стал «добивать» Т., остановился. В. очень переживает за случившееся, с Т. давно помирился, тот его простил. Просит не наказывать сына строго, не лишать его свободы л.д. 43-44).

Суд также учитывает, что подсудимый В. проживает с сожительницей Р., которая согласно справке Зейской ЦРБ от Дата обезличена года состоит на учете по беременности со сроком 25 недель л.д. 49).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого В., суд признает его несовершеннолетний возраст, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., судом не установлено.

Решая вопрос о назначении наказания подсудимому В., суд с учетом положений ст. 88 УК РФ, в связи с тем, что В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, в возрасте шестнадцати лет, назначает ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ. При этом при назначении наказания несовершеннолетнему В. в виде лишения свободы, суд учитывает требования ст. 88 ч. 6.1 УК РФ, в соответствии с которой низший предел наказания несовершеннолетнему осужденному, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого В. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении при уголовном деле, надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в силу ст. 88 ч. 6.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - нож, находящийся на хранении при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.Н. Куприянова