Уголовное дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,
подсудимого В.,
защитника - адвоката Рощика В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих детей: 1994 года рождения, 2000 года рождения и 2005 года рождения, не работающего, проживающего в ..., судимости не имеющего, в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено В. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 20 часов В., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на территории базы фирмы «...», расположенной по адресу: ..., подошел к стоящему автомобилю марки «Мазда - Титан», государственный номер Номер обезличен, после чего завел двигатель при помощи ключа, находящегося в замке зажигания и сел за управление автомобилем, осуществил на нем передвижение, тем самым, неправомерно без цели хищения завладел автомобилем марки Мазда - Титан», государственный номер Номер обезличен, владельцем которого является К.
Подсудимый В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Рощик В.П. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.
От потерпевшего К. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступало.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого В. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно: проживает с женой, тещей и ребенком, подрабатывает по евроремноту, жалоб по поведению и образу жизни не поступало, спиртным не злоупотребляет, взаимоотношения в семье хорошие, к административной ответственности не привлекался, ранее неоднократно судим - л.д. 60), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого В., суд признает наличие у него на иждивении малолетних детей, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого В., судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого В. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный номер Номер обезличен, возвращенный потерпевшему К. л.д. 53), надлежит оставить по принадлежности у законного владельца К.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное В. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного В. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- автомобиль марки «Мазда-Титан», государственный номер К 271 МО 28 РУС, возвращенный потерпевшему К., оставить по принадлежности у законного владельца К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Куприянова