Уголовное дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - Кононенко Д.Б.,
подсудимого Д.,
защитника - адвоката Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего М.,
при секретаре Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Д., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, работающего у индивидуального предпринимателя К. монтажником, проживающего в ..., ранее судимого: Дата обезличена года Акшинским районным судом Читинской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по постановлению Нерчинского районного суда Читинской области от Дата обезличена года условно - досрочно, на неотбытый срок 1 год 5 месяцев 8 дней, в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Д. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в г. Зея Дата обезличена, около 23 часов 40 минут, Д., находясь в комнате Номер обезличен, расположенной в общежитии по ..., увидел лежащий на полу около дивана мобильный телефон «LG КF - 300», после чего он, воспользовавшись отсутствием внимания хозяев, тайно похитил мобильный телефон «LG КF - 300», стоимостью 5000 рублей, а также карту памяти объемом 2 Гб, которая была установлена в телефоне, стоимостью 1500 рублей, а всего на общую сумму 6500 рублей, принадлежащие М., чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму, который для него является значительным.
Подсудимый Д. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Крыжановская О.А. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.
Потерпевший М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит строго не наказывать подсудимого, поскольку причиненный ущерб ему полностью возмещен, никаких претензий к подсудимому он не имеет.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Д. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Д. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого Д. виновным в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимого Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Д. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно: проживает с сожительницей Вахтоминой Е. и малолетним сыном, работает, в быту злоупотребляет спиртными напитками, поступали жалобы от соседей по поведению и образу жизни, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ - л.д. 67), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Д., суд признает его явку с повинной л.д. 10), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Д., суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Д. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания Д. в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- мобильный телефон марки «LG КF - 300», imei Номер обезличен, возвращенный потерпевшему М., оставить по принадлежности у законного владельца М.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Д., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Д. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Д. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- мобильный телефон марки «LG КF - 300», imei Номер обезличен, возвращенный потерпевшему М., оставить по принадлежности у законного владельца М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Куприянова