Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,
защитника - адвоката Адвокатского кабинета Лазаревой Т.Б., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ж., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого, мера пресечения в отношении которого не избиралась,
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ж. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
В дневное время, в период с 01 сентября по Дата обезличена года, точные дата и время расследованием не установлены, в пос. ..., гражданин Ж., обнаружив на свалке, расположенной рядом с поселком, произрастающие растения дикорастущей конопли, вырвал четыре куста указанного растения, перенес их в свой дом, расположенный по адресу: ..., где, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, в нарушение ст.ст. 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которых приобретение и хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанные виды деятельности, умышленно, с целью личного потребления, путем сбора с сорванных растений конопли верхушечных частей, незаконно приобрел растительную массу темно - зеленого цвета, которую в последующем высушил и, поместив в стеклянную банку емкостью 0,5 литра, незаконно хранил полученное наркотическое средство в ящике стола в сарае, расположенном на территории двора вышеуказанного дома, до 09 часов 45 минут Дата обезличена года, после чего растительная масса весом 90 грамм была изъята у Ж. сотрудниками милиции.
Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен - X от Дата обезличена года, растительная масса, изъятая у гражданина Ж., является наркотическим средством - марихуаной, массой 90 грамм, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 6 грамм.
Подсудимый Ж. просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину признает, показания данные при производстве дознания подтверждает.
Будучи допрошенным при производстве дознания подсудимый Ж. показал, что с Дата обезличена он употребляет наркотические средства из конопли. В начале Дата обезличена на свалке за поселком он нашел четыре куста дикорастущей конопли, с которых он собрал верхушечные соцветия и листья, после чего высушив их, сухую массу - наркотическое средство марихуану поместил в стеклянную банку, которую спрятал в столе находящемся в сарае на территории двора дома. Об этой банке с наркотическим средством он впоследствии забыл. Дата обезличена года утром, к нему домой пришли сотрудники милиции с понятыми и предъявили ему судебное разрешение на осмотр его жилища. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили ему добровольно выдать наркотические средства, оружие и боеприпасы, но он заявил милиционерам, что ничего незаконно хранящегося не имеет. В ходе осмотра сарая, сотрудники милиции обнаружили и изъяли вышеуказанную банку с наркотическим средством.
Л.д.24-25
Виновность подсудимого Ж. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля И. данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 09 часов сотрудники милиции пригласили его и Е. в качестве понятых для производства следственного действия. После этого они пошли к жителю поселка Октябрьский Ж., который проживает по адресу: ..., ... .... Ж. В. на тот момент находился дома один. Сотрудники милиции предъявили ему судебное решение на обследование жилища, и сообщили Ж., что имеют информацию о том, что он незаконно хранит наркотические средства. Ж. это отрицал, но сотрудники милиции перед началом обследования предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики либо оружие. Ж. по-прежнему настаивал на том, что ничего незаконно хранящегося не имеет. После этого сотрудники милиции приступили к производству обследования сарая расположенного на территории двора дома Ж., и в ходе осмотра, в столе сотрудники обнаружили стеклянную банку с сухой растительной массой с запахом конопли. Ж. на вопрос милиционеров пояснил, что в банке находится наркотическое средство из растения конопля, и что наркотик принадлежит ему и хранит он его для собственного потребления. После этого милиционеры произвели изъятие растительной массы. По окончании следственного действия он и все участвующие лица расписались в протоколе и на упаковке изъятой растительной массы.
Л.д.27-28
Показаниями свидетеля Е., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года около 09 часов, сотрудники милиции пригласили его и И. в качестве понятых для производства следственного действия. После этого они пошли к жителю поселка Октябрьский Ж., который проживает по адресу: .... Ж. В. на тот момент находился дома один. Сотрудники милиции предъявили ему судебное решение на обследование жилища, и сообщили Ж., что имеют информацию о том, что он незаконно хранит наркотические средства. Ж. это отрицал, но сотрудники милиции перед началом обследования предложили ему добровольно выдать незаконно хранящиеся наркотики либо оружие. Ж. по-прежнему настаивал на том, что ничего незаконно хранящегося не имеет. После этого сотрудники милиции приступили к производству обследования сарая расположенного на территории двора дома Ж., и в ходе осмотра, в столе сотрудники обнаружили стеклянную банку с сухой растительной массой с запахом конопли. Ж. на вопрос милиционеров пояснил, что в банке находится наркотическое средство из растения конопля, и что наркотик принадлежит ему и хранит он его для собственного потребления. После этого милиционеры произвели изъятие растительной массы. По окончании следственного действия, он и все участвующие лица расписались в протоколе и на упаковке изъятой растительной массы.
Л.д.29-30
Показаниями свидетеля Б., данными в ходе дознания и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является старшим участковым уполномоченным ОДУУМ ОВД по гор. Зее и Зейскому району.
Дата обезличена года он совместно со старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОУР ОВД по гор. Зее и Зейскому району майором милиции К. находился в ..., куда они выехали по информации поступившей К. о том, что житель поселка Ж. по месту своего жительства ... незаконно хранит наркотические средства. Вместе с К. он прошел по вышеуказанному адресу, и при этом, они пригласили двух граждан в качестве понятых, фамилии этих граждан он в настоящее время не помнит, разъяснив им их права, обязанности и ответственность как понятых. У оперуполномоченного К. было судебное решение на производство обследования жилища Ж., и К., предъявив его Ж., предложил добровольно выдать наркотические средства, оружие либо боеприпасы. Однако Ж. отрицал то, что хранит дома наркотики. После этого они с К. приступили к осмотру и в летней кухне в столе обнаружили стеклянную банку емкостью 0,5 литра, в которой находилась сухая растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Ж. пояснил, что в банке находится марихуана из растения конопли, и, что хранит он ее для личного потребления. После этого они произвели изъятие наркотического средства, он упаковал банку с марихуаной в полиэтиленовый пакет, опечатал концы нити бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов», а К. зафиксировал изъятие в акте обследования и дал подписать его понятым и участвующим лицам. Затем все участвующие лица также расписались на бумажной бирке, которая была прикреплена к упаковке изъятого наркотического средства. Об изъятии наркотического средства К. по телефону сообщил в дежурную часть ОВД и сообщение было зарегистрировано в КУСП.
Л.д.31-32
Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от Дата обезличена года, из которого следует, что перед началом обследования Ж. предложено добровольно выдать наркотические средства, на что он пояснил, что наркотических средств у него нет. В ходе обследования сарая по адресу: ..., в столе, расположенном напротив входа в сарай, обнаружена стеклянная банка, в которой находится растительная масса зелено-коричневого цвета с запахом конопли. Присутствующий при обследовании Ж. пояснил, что в банке находится конопля.
Обнаруженная банка с растительной массой зелено-коричневого цвета с места обследования изъята.
Л.д.5
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что объектом осмотра является стеклянная банка емкостью 0,5 литра, горловина банки закрыта металлической крышкой синего цвета. В банке находится сухая растительная масса темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Растительная масса состоит из коленчато-изогнутых побегов, плодов - семян в виде орешков овальной формы, обломанных листьев с пильчатыми краями.
Л.д.18
Заключением эксперта Номер обезличенх от Дата обезличена года, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе ОРМ по адресу: ..., является наркотическим средством - марихуаной, массой 90 г.
Марихуану получают путем отделения от целых растений верхушечных частей растения конопли (листьев и соцветий) без центрального стебля.
Наркотическое средство - марихуана, весом 90 грамм, признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Л.д.35-36, 38
Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ж. в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Квалифицирующий признак незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года для наркотического средства - марихуаны, установлен крупный размер - свыше 6 грамм.
При назначении подсудимому Ж. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (По характеру спокойный, жалоб в администрацию села в отношении него не поступало -л.д.50), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана массой 90 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятое на хранение согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, в силу ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Ж. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану массой 90 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий