Уголовное дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,
подсудимой Т.,
защитника - адвоката Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Т., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ..., ранее судимой: Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от Дата обезличена года условно - досрочно с неотбытым сроком 1 год 10 месяцев 29 дней, в отношении которой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Т. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено Т. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 03 часов 20 минут, Т., находясь в гостях у своей знакомой К., проживающей в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., увидела в зале на столе сотовый телефон марки «NOKIA» TVE68 IMEI Номер обезличен с зарядным устройством, принадлежащий К. и решила его похитить. После чего, в присутствии К. Т. взяла вышеуказанный телефон в комплекте с зарядным устройством, стоимостью 2200 рублей и, осознавая, что ее преступные действия носят открытый характер, несмотря на неоднократные требования К. вернуть ей телефон, скрылась с похищенным с места преступления, тем самым, совершила открытое хищение чужого имущества. Своими преступными действиями Т. причинила К. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Подсудимая Т. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Крыжановская О.А. ходатайство подсудимой поддержала, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была ею проконсультирован.
От потерпевшей К. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Т. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой Т. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая Т. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимую Т. виновной в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимую Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимой Т. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно: проживает с родителями, с семьей брата, отношения в семье удовлетворительные, в настоящее время не работает, от соседей и родственников жалоб по поведению и образу жизни не поступало, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.12 КоАП РФ л.д. 99), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Т., суд признает наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка 1998 года рождения л.д. 81), полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Т., суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Т. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- зарядное устройство к сотовому телефону и сотовый телефон марки «NOKIA» TVE68 IMEI 358927001224628, возвращенный потерпевшей К., оставить по принадлежности у законного владельца К.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Т., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Т. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную Т. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.
Меру пресечения осужденной Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:
- зарядное устройство к сотовому телефону и сотовый телефон марки «NOKIA» TVE68 IMEI Номер обезличен, возвращенный потерпевшей К., оставить по принадлежности у законного владельца К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.Н. Куприянова