Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,

защитника - Лазаревой Т.Б., адвоката адвокатского кабинета, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не состоящего в браке, работающего в ООО «...» водителем, проживающего в ..., ранее не судимого, в отношении которого применена мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф. совершил незаконное изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Ф. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 16 часов местного времени Ф., имея умысел на незаконные изготовление, хранение и перевозку наркотических средств для личного потребления, на принадлежащем ему мотоцикле приехал в поле, расположенное на 15 километре автодороги между поселком ... и поселком ..., где собрал неустановленное количество листьев дикорастущей конопли. В этот же день он, находясь в поле в месте сбора конопли, в период с 16 часов до 17 часов 30 минут местного времени, незаконно изготовил для личного потребления наркотическое вещество - гашишное масло массой 2,931 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма. После этого, часть указанного наркотического средства массой 0,506 грамма Ф. поместил в привезенный с собой одноразовый медицинский шприц, объемом 5 миллилитров, а оставшуюся часть смешал с табаком. Затем, он часть полученной смеси табака и наркотического средства - гашишного масла массой 2,347 грамма завернул в целлофановую упаковку от пачки сигарет и поместил в пачку с сигаретами «BOND», а остаток смеси табака и наркотического средства, массой 0,078 грамма поместил в папиросу «Беломорканал». Указанное наркотическое средство общей массой 2,931 грамма, находившееся в одноразовом медицинском шприце, в целлофановом свертке в пачке с сигаретами «BOND» и в папиросе «Беломорканал», он поместил в правый боковой карман надетых на нем брюк и, руководствуясь умышленно, незаконно хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта, с 17 часов 30 минут Дата обезличена года до 10 часов 00 минут Дата обезличена года.

Дата обезличена года, после 10 часов 00 минут местного времени, продолжая свои преступные действия, Ф. умышленно, незаконно на автомобиле перевез из поселка ..., ранее изготовленное и хранимое им наркотическое средство - гашишное масло массой 2,931 грамма, где около 18 часов 10 минут этого же дня, на железнодорожном вокзале станции ... по имеющемуся у него проездному документу совершил посадку в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», в котором, следуя на месте Номер обезличен, незаконно перевез от станции ... до станции ... ранее изготовленное и хранимое им наркотическое средство, наркотическое средство - гашишное масло массой 2,931 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма.

Дата обезличена года, около 09 часов 18 минут местного времени, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконную перевозку наркотического средства, Ф. на станции Новый Ургал по имеющемуся у него проездному документу совершил посадку в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...», где, следуя на месте Номер обезличен, незаконно перевозил наркотическое средство, гашишное масло массой 2,931 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма, до момента изъятия сотрудниками ЛОВД на ст.Тында в 20 часов 00 минут Дата обезличена года при производстве личного досмотра в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» на перегоне станций ... Тындинского отделения Дальневосточной железной дороги в Зейском районе Амурской области.

В ходе личного досмотра Ф. в правом кармане брюк надетых на нем, были обнаружены: одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло массой 0,506 грамма; гильзовая рубашка папиросы «Беломорканал», заполненная смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 0,078 грамма; сверток из целлофанового пакета со смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством - гашишным маслом, массой 2,347 грамма. Общее количество наркотического средства - гашишного масла, изъятого у Ф., составило 2,931 грамма.

Подсудимый Ф. в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в свое отсутствие. В силу ст. 247 ч. 4 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Суд удовлетворяет ходатайство подсудимого Ф., и судебное разбирательство осуществляет в его отсутствие по представленным стороной обвинения и защиты материалам дела.

Из показаний, данных подсудимым Ф. в ходе дознания в качестве подозреваемого следует, что коноплю он употребляет путем курения с 1986 года. Желая взять на вахту наркотическое средство для личного потребления, он Дата обезличена года около 16 часов местного времени на личном мотоцикле приехал в поле на 15 километр автодороги между поселками Сукпай и Золотой, где собрал листья дикорастущей конопли и изготовил наркотическое средство «гашишное масло». Часть наркотического средства он собрал в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл, который привез с собой. Кроме того, часть наркотического средства «гашишного масла» он смешал с табаком из папирос «Беломорканал», которые у него имелись при себе. Часть смеси наркотика с табаком он «забил» в 2 папиросы, одну из которых он выкурил на месте, а оставшуюся смесь наркотика с табаком он поместил в упаковку из-под пачки сигарет «BOND», которые у него были при себе. Шприц с наркотиком, пачку с сигаретами, в которой был сверток с наркотиком и папиросу с наркотиком он положил в правый карман брюк, которые были надеты на нем, после чего на мотоцикле поехал домой в пос. Сукпай. Весь процесс изготовления наркотического средства, с учетом времени затраченного на дорогу, занял у него около трех с половиной часов. Наркотики, которые он изготовил, так и остались у него в правом кармане брюк. О том, что он изготовил наркотики и хранил их при себе, он никому не сказал. Дата обезличена года утром, около 10 часов, он на попутном автомобиле выехал из ... в .... В ... он прибыл, примерно в 14 часов и сразу же пошел в офис ООО «...», где в отделе кадров ему выдали проездные документы на следование поездом от ... до ... и далее от ... до .... Из организации он пошел на железнодорожный вокзал ст. Хабаровск. Около 18 часов 10 минут он выехал со ... до ... в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда сообщением «...», в ... он прибыл около 7 часов 30 минут местного времени Дата обезличена года. На ст. ... он находился в зале ожидания железнодорожного вокзала, так как около 9 часов 30 минут, он должен был совершить пересадку на пассажирский поезд сообщением «...». Он совершил посадку в вагон Номер обезличен, где занял место Номер обезличен. В пути следования поезда, Дата обезличена года, уже после проследования ..., он решил покурить коноплю, для чего пошел в нерабочий тамбур. По пути он зашел в туалет и когда выходил из него, то уже доставал из правого кармана брюк папиросу с наркотиком. В это время из нерабочего тамбура заходили сотрудники милиции, увидев которых, он сразу же спрятал папиросу в карман. Сотрудники милиции, видимо заметили его реакцию и что-то заподозрили. Они спросили его, где он следует, после чего провели его в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен, которое оказалось служебным купе сотрудников милиции, где они объявили ему о производстве его досмотра и досмотра его вещей, которые вместе с документами принесли из купе Номер обезличен, в котором он следовал. В присутствии понятых сотрудник милиции задал ему вопрос о том, имеются ли у него при себе запрещенные предметы. Он сначала ответил, что у него таковых нет, а затем подумал, что сотрудник милиции видел у него папиросу и сказал, что у него в правом кармане брюк имеется конопля. После этого, сотрудник милиции в присутствии понятых изъял у него медицинский шприц с гашишным маслом, папиросу, пачку из-под сигарет «BOND», в которых находилась смесь табака с наркотиком, поместили в пакет из прозрачного полиэтилена и опечатали. По результатам досмотра сотрудником милиции был составлен протокол, в котором он поставил свою подпись, так как все было записано верно. Вину в незаконном изготовлении, хранении и перевозке наркотических средств признает полностью, в содеянном раскаивается л.д.57-60).

Виновность подсудимого Ф. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Л., из которых следует, что в период с 17 по 21
апреля 2010 года он находился в рейсе в качестве начальника пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». Дата обезличена года около 19 часов 55 минут местного времени, при следовании поезда по участку от ... до ... он был приглашен сотрудником милиции в качестве понятого при производстве личного досмотра пассажира Ф., данные которого ему стали известны от милиционеров. Кроме него, при производстве досмотра Ф. в качестве понятого участвовал проводник Т. А., с которым он знаком по работе. С Ф. он не был знаком. Когда он пришел в купе сотрудников транспортной милиции, там уже находился Ф. перед началом досмотра ему и Т. были разъяснены их право подавать замечания на действия сотрудников милиции и их обязанность засвидетельствовать факт производства досмотра. Ф. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, в том числе и наркотиков. На что Ф. ответил, что таковых при нем не имеется. В ходе личного досмотра Ф. в правом кармане надетых на нем брюк были обнаружены: папироса «Беломорканал» с веществом бурого цвета, пачка из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из прозрачного целлофана с веществом темно-зеленого цвета. По поводу обнаруженного Ф. пояснил, что обнаруженное вещество принадлежит ему. Медицинский шприц с веществом зеленого цвета, сверток из целлофана с веществом бурого цвета, папироса с веществом бурого цвета были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой, на которой он поставил свою подпись. По результатам досмотра Ф. был составлен протокол, в котором он также расписался л.д. 15-16).

Показаниями свидетеля Т., из которых следует, что Дата обезличена
года он находился в рейсе в качестве проводника вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». В этот день, около 20 часов, он был приглашен сотрудником милиции для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра пассажира Ф., данные которого ему стали известны от милиционеров. В качестве второго понятого участвовал линейный начальник поезда Л., которого он знает по работе. Досмотр Ф. производился в вагоне Номер обезличен в купе Номер обезличен, которое является служебным купе сотрудников милиции. Когда он пришел в купе Номер обезличен, в нем уже находился Ф., с которым он ранее не был знаком. Перед началом досмотра ему и Л. были разъяснены их обязанность засвидетельствовать факт проведения досмотра и право подавать замечания на действия сотрудников милиции. Ф.А. был задан вопрос о том, имеются ли у него запрещенные предметы - оружие, боеприпасы, наркотики, Ф. ответил, что запрещенных предметов у него нет. В ходе досмотра сотрудник милиции обнаружил в правом кармане брюк, которые были надеты на Ф. папиросу «Беломорканал» с веществом бурого цвета, пачку из-под сигарет «BOND» красного цвета, в которой находился сверток из целлофана с веществом темно-зеленого цвета и медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл с веществом темно-зеленого цвета. Сотрудник милиции задал вопрос о том, что за вещество находится в папиросе, шприце и свертке. Ф. что-то отвечал сотруднику милиции, но что именно он не расслышал, так как в купе было шумно, а Ф. говорил тихо, но он не отрицал, что изъятое вещество принадлежит ему. Сотрудник милиции упаковал изъятые у Ф. папиросу «Беломорканал» с веществом бурого цвета, пачку из-под сигарет «BOND», в которой находился сверток из целлофана с веществом темно-зеленого цвета и медицинский одноразовый шприц объемом 5 мл с веществом темно-зеленого цвета в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязал пакет в горловине нитью и опечатал биркой с пояснительной записью. На бирке он поставил свою подпись. По результатам досмотра Ф. был составлен протокол, в котором он также расписался л.д. 17-18).

Показаниями свидетеля К., из которых следует, что до Дата обезличена года он занимал должность милиционера роты по сопровождению пассажирских поездов ЛОВД на станции Тында. В период с 19 по 21 апреля он совместно с милиционером РППС ЛОВД на ст. Тында Т. сопровождал пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «...» от ... до ... и обратно. Дата обезличена года, около 19 часов 50 минут местного времени, в пути следования поезда по участку от ... до ..., они вместе с Т. возвращались в штабной вагон Номер обезличен в свое служебное купе Номер обезличен после обхода поезда, при этом они находились в форменной одежде сотрудников милиции. Он шел первым, а Т. шел за ним. В момент, когда он вошел из нерабочего тамбура вагона Номер обезличен в малый тамбур, то есть на площадку перед туалетом, из туалета выходил мужчина. Он заметил, что в правой руке у мужчины находится папироса. Увидев его, мужчина быстро сжал папиросу в кулаке, то есть попытался ее спрятать. По внешнему виду мужчины было видно, что напуган и растерян. Его реакция дала ему повод подумать, что в папиросе находится наркотическое средство. Он сразу же взял мужчину за правую руку, в которой он зажал папиросу и провел его в служебное купе сотрудников милиции, где попросил его представиться и сообщить о том, куда он следует и что находится у него в руке. Мужчина представился Ф. и сообщил, что следует в вагоне Номер обезличен на месте Номер обезличен от ... до .... На вопрос о том, что находится в его руке Ф., не ответил. Учитывая реакцию Ф. на их с Т. появление, он предположил, что Ф. может при себе иметь наркотики и решил произвести его личный досмотр и досмотр находящихся при нем вещей, для чего пригласил двух понятых. Понятым были разъяснены право подавать замечания на действия сотрудников милиции по поводу совершаемых ими процессуальных действий и обязанность засвидетельствовать своей подписью факт производства процессуального действия в их присутствии. Ф. был задан вопрос о наличии при нем и в его вещах предметов, запрещенных к обороту, в том числе и наркотиков. Ф. пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Он проводил личный досмотр Ф.. На момент проведения досмотра Ф. поместил папиросу, которую он заметил, в правый карман брюк. В ходе личного досмотра Ф. в правом кармане надетых на нем брюк были обнаружены: папироса «Беломорканал», упакованная самодельным способом, пачка сигарет «BOND» красного цвета, в которой находились сигареты и сверток из целлофановой упаковки пачки сигарет, с веществом темно-зеленого цвета, медицинский шприц объемом 5 мл, примерно наполовину заполненный веществом темно-зеленого цвета. При досмотре вещей Ф., запрещенных предметов обнаружено не было. Т. задал вопрос о том, какое вещество находится в свертке, папиросе, шприце и для каких целей предназначено, на что Ф. пояснил, что обнаруженное в свертке, папиросе и шприце - это наркотическое средство «конопля», которую он везет для личного потребления. Обнаруженные у Ф. папироса с веществом, сверток с веществом и медицинский шприц с веществом, а также пачка сигарет «BOND» были изъяты, соответствующим образом упакованы и опечатаны. Также у Ф. был изъят проездной документ на следование в поезде. По результатам досмотра был составлен протокол, правильность которого участвующие лица заверили своими подписями л.д.22-24).

Аналогичными показаниями свидетеля Т., данными при производстве дознания л.д. 19-21).

Показаниями свидетеля А., из которых следует, что она занимает должность врача нарколога центральной районной больницы города .... В наркологическом кабинете проводится тестирование граждан на наличие наркотических средств в биосреде экспресс-тестом. Дата обезличена года около 10 часов 20 минут в наркологический кабинет МУЗ ЦРБ ... сотрудниками ЛОВД на ст. Тында был доставлен Ф., при тестировании которого установлен факт употребления им каннабиноидов л.д.25-26).

Протоколом личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена года, в котором зафиксирован факт изъятия медицинского шприца с веществом зеленого цвета, свертка из целлофана с веществом бурого цвета, папиросы с веществом бурого цвета из правого кармана брюк, надетых на Ф. и проездного документа ОАО «РЖД» на имя Ф. л.д.6).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что в медицинском шприце емкостью 5 мл, изъятом у Ф. находилось наркотическое средство кустарного приготовления - «гашишное масло», количество которого составило 0,506 гр. Гильзовая рубашка папиросы «Беломорканал», изъятая у Ф. была заполнена смесью измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишным маслом». Общее количество «гашишного масла» в смеси составило 0,078 гр. В свертке из целлофанового пакете, изъятого у Ф. находится смесь измельченных частей растения табака с наркотическим средством кустарного приготовления - «гашишным маслом». Общее количество «гашишного масла» в смеси составит 2,347 гр., а всего общее количество наркотического средства - «гашишного масла», изъятого у Ф. составило 2,931 гр. л.д. 30-34).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что были осмотрены: пачка сигарет «Bond» красного цвета, в которой находится 11 сигарет, целостность которых не нарушена, медицинский шприц однократного использования, емкостью 5 мл, состоящий из градуированного цилиндра и поршня. Шток поршня шприца отломлен. На конусе наконечника шприца насажена игла с отломанной металлической трубкой. На внутренней поверхности цилиндра шприца имеются следы вещества темно-зеленого цвета; фрагмент прозрачного бесцветного целлофана со следами вещества зеленого цвета; сверток из бесцветного прозрачного целлофана, в котором находится смесь измельченных частей растения и вещества темно-зеленого цвета вязкой маслянистой консистенции; мундштук и пустая гильзовая рубашка папиросы «Беломорканал» со следами вещества зеленого цвета; флакон из прозрачного стекла, горловина которого закрыта пробкой из резины темно-серого цвета. На дне флакона с наружной стороны имеется маркировка «34/1». Во флаконе находится мазеобразное вещество темно-зеленого цвета. Наркотическое вещество признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.36-39, 40-41).

Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен проездной документ ОАО «РЖД» PC Номер обезличен на имя Ф. на следование в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, от ... до ..., который приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.44-45, 46-47).

Справкой Дальневосточного УВД на транспорте № Номер обезличен от Дата обезличена года, из которой следует, что Ф. Дата обезличена года приобрел проездной документ на следование от станции Хабаровск до станции Новый Ургал пассажирским поездом № 663 Э, вагон Номер обезличен место Номер обезличен, отправлением со ... Дата обезличена года в 11 часов 10 минут московского времени, прибытием на ... Дата обезличена года в 01 час 18 минут местного времени л.д.49).

Копией протокола результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс - тестом содержания наркотических веществ в биосреде от Дата обезличена г., в ходе которого установлен факт употребления наркотических средств Ф.л.д.71).

Копией протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении Ф., из которого следует, что Ф. привлечен к административной ответственности по потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах" target="blank" data-id="19500">ч.3 ст.20.20 КоАП РФ за незаконное потребление наркотических средств в общественных местах л.д.72).

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ доказанной.

Судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при производстве предварительного расследования допущено не было.

Суд находит, что совершение подсудимым Ф. преступления в отношении наркотических средств в крупном размере, а именно:

- незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств - гашишного масла в общем количестве 2,931

наличествует в деяниях подсудимого Ф. с учетом Примечания № 2 к ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона Российской Федерации № 11-ФЗ от 5 января 2006 г. и постановлении Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которым гашишное масло массой 2,931 гр. относится к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 гр.

Факт незаконного изготовления, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Ф. нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как из смысла закона следует, что под незаконным изготовлением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать совершенные в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из наркотикосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ получено одно или несколько готовых к использованию и потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналоги (п.п.6,7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»).

Под незаконной перевозкой без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги из одного места в другое, в том числе: в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного статьей 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При этом следует иметь в виду, что незаконная перевозка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов может быть осуществлена с их сокрытием, в том числе в специально оборудованных тайниках в транспортном средстве, багаже, одежде, а также в полостях тела человека или животного и т.п.

Судом установлено, что незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло массой 2,931 гр., Ф., незаконно изготовил и хранил при себе в период времени с Дата обезличена года с 17 часов 30 минут до Дата обезличена года до 10 часов и осуществил перевозку данного наркотического средства на автомобиле из пос. ..., а также в период времени с Дата обезличена года 10 часов до18 часов 10 минут осуществил незаконную перевозку наркотического средства на железнодорожном транспорте от ... до ..., кроме того, осуществил незаконную перевозку наркотического средства на железнодорожном транспорте в период времени с Дата обезличена года 09 часов 18 минут до момента изъятия сотрудниками ЛОВД Дата обезличена года в 20 часов на железнодорожном транспорте на перегоне станции ..., следуя от ... до ....

Факт принадлежности данного наркотического средства (гашишного масла в количестве 2,931 гр.) подсудимому подтвержден показаниями об этом свидетелей Л., Т., К. и Т.

Исходя из изложенного, действия Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

По месту жительства Ф. характеризуется удовлетворительно - проживает с гражданской женой и двумя ее детьми от первого брака, работает вахтовым методом, замечен в употреблении спиртного, жалоб от жителей поселка не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался л.д. 180).

- работает вахтовым методом, общительный, злоупотребляет спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения вступает в конфликт, за время проживания в поселке жалоб в администрацию на его поведение не поступало, дела, связанный с ним на административной комиссии не рассматривались л.д. 86).

По месту работы Ф. характеризуется положительно - за время работы зарекомендовал себя с положительной стороны как грамотный, высококвалифицированный специалист, по первой просьбе приходит на помощь товарищам, не отказывается ни от какой работы, в коллективе пользуется уважением, нареканий не имеет л.д. 82).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ф., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ф., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд находит, что в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло массой 1,138 грамма, смесь наркотического средства «гашишного масла» и табака массой 4,794 грамма, медицинский шприц однократного использования, пачка из-под сигарет «BOND», мундштук и гильзовая рубашка, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында - подлежат уничтожению.

- контрольный купон к проездному документу ОАО «РЖД» РС Номер обезличен на имя Ф. на следование от ... до ... в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, отправлением со ... Дата обезличена г. В 03 ч. 18 мин. Московского времени, прибытием на ... Дата обезличена г. в 18 ч. 30 мин. московского времени, находящийся на хранении при уголовном деле - надлежит оставить на хранении при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное подсудимому Ф. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: незамедлительно встать по месту жительства на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру процессуального принуждения избранную в отношении Ф. - обязательство о явке отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло массой 1,138 грамма, смесь наркотического средства «гашишного масла» и табака массой 4,794 грамма, медицинский шприц однократного использования, пачку из-под сигарет «BOND», мундштук и гильзовую рубашку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тында, уничтожить.

- контрольный купон к проездному документу ОАО «РЖД» РС Номер обезличен на имя Ф. на следование от ... до ... в вагоне Номер обезличен место Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, отправлением со ... Дата обезличена г. В 03 ч. 18 мин. Московского времени, прибытием на ... Дата обезличена г. в 18 ч. 30 мин. московского времени, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Куприянова С.Н.