Уголовное дело по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской областиДата обезличена

Зейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,

защитника – Емельяновой А.И., – адвоката, представившего удостоверение Номер обезличен выданное «12» марта 2003 года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

С., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, работающего электриком – газосварщиком в ООО «<данные изъяты>», проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения - обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

С. заведомо зная, что в лесу, примерно в 150-160 километрах от поселка <адрес> в северо-восточном направлении, произрастает дикорастущая конопля, Дата обезличена имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотического средства, около 18 часов 00 минут- 19 часов 00 минут прибыл к месту произрастания дикорастущей конопли в лесной массив находящийся примерно в 150-160 километрах от поселка <адрес> в северо-восточном направлении, где, по прибытию, в этот же день, то есть Дата обезличена в лесном массиве, сорвал неустановленное количество кустов растения конопля.

После чего он, в этот же день, в вышеуказанный период времени, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно изготовил без цели сбыта из частей растения конопли, для личного потребления наркотическое средство, являющееся, «гашишным маслом» весом 1, 433 граммов, что относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в Российской Федерации.

Он же, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства, в этот же день, то есть Дата обезличена около 19 часов 00 минут, находясь в лесном массиве расположенном примерно в 150-160 километрах от поселка <адрес> в северо-восточном направлении, поместил незаконно изготовленное им наркотическое средство «гашишное масло» весом 1,433 грамма в пленку из-под сигарет, в виде двух свертков и, с целью хранения, в свою сумку - барсетку, после чего, умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств, нарушения общественной нравственности и здоровья населения и желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления указанное наркотическое средство, являющееся «гашишным маслом» весом 1, 433 граммов, что относится к крупному размеру наркотического средства, оборот которого запрещен в РФ, в сумке - барсетке в строительном городке в жилом вагоне, на участке, расположенном примерно в 150-160 километрах от поселка <адрес> в северо-восточном направлении с момента незаконного изготовления, то есть в период с 19 часов 00 минут Дата обезличена до 15 часов 30 минут Дата обезличена, и в последствии при себе в сумке-барсетке, висевшей через плечо, в пути следования, в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында», в период с 15 часов 30 минут Дата обезличена до 00 часов 10 минут Дата обезличена, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции при проведении личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при физическом лице в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында» на перегоне станций Улак- Мульмуга.

В судебное заседание подсудимый С. не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и суд, учитывая, что преступление, совершенное подсудимым (ст. 247 ч. 4 УПК РФ, допускает судебное разбирательство в отсутствии подсудимого, удовлетворил ходатайство С. и судебное разбирательство осуществлял в его отсутствие, по представленным стороной обвинения и защиты доказательствам.

Вина С. в совершении незаконного хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств в крупном размере установлена: показаниями подозреваемого С., показаниями свидетелей С., Ж., Р., Л., Т., протоколом личного досмотра и досмотра личных вещей от Дата обезличена, протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена.

Так, в ходе дознания, а показания С. оглашались в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, подсудимый свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признал полностью, и показал, что Дата обезличена он приехал на вахту в <адрес>, на участок, который находится в лесу примерно в 150 км. от <адрес>. Там же в лесу произрастает дикорастущая конопля. Перед отъездом, зная, что Дата обезличена поедет домой в <адрес> он решил изготовить наркотик, чтобы в пути следования употреблять и привезти его домой. Дата обезличена в вечернее время, примерно в период с 18 до 19.00 часов, он взяв с собой металлическую миску и растворитель, который у них используется в работе, пришел к месту произрастания конопли. Сорвав один куст конопли, который поместил в металлическую миску, залил растворителем и выпарил на костре. Об уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств он знал. После изготовления наркотика «химки» он миску и оставшееся количество использованной конопли выбросил там же в лесу. Изготовленный наркотик он завернул в пленку из-под сигарет в виде двух пакетиков и положил к себе поезда он не потреблял и он все время хранился в сумочке. Дата обезличена он выехал совместно с другими членами бригады пассажирским поездом № 963 сообщением «Комсомольск-Тында» в вагоне Номер обезличен-общий на месте Номер обезличен. В поезде во время следования он распивал с другими пассажирами спиртное: пиво, водку. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно около 12 часов ночи он пошел курить в нерабочий тамбур, с ним пошел парень по имени Антон, фамилию он его не знает. Когда раскурили папиросу, забитую наркотиком, то в тамбур вошли двое сотрудников милиции, представились и сказали им пройти в вагон. Им сообщили, что будет произведен личный досмотр, пригласили понятых. Сначала начали досматривать его. Ему было предложено выдать запрещенные предметы, он ответил, что ничего нет, и от дальнейших пояснений отказался. При производстве личного досмотра в сумочке - барсетке, которая висела у него через плечо, были изъяты два пакетика из -под сигарет с изготовленным им наркотическим средством. По поводу данного вещества он также отказался что-либо пояснять. Пакетики были помещены в сумочку, которая была опечатана печатью Номер обезличен и пояснительной записью. В протоколе он от подписи отказался. Был составлен протокол и у него также изъяли смывы с ладоней рук. В содеянном он искренне раскаивается. (л.д. 72-75).

Из показаний свидетеля С. оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена он совершил посадку в пассажирский поезд № 963 сообщением «Комсомольск-Тында» от ст. Улак до ст. Тында к месту жительства, в вагон Номер обезличен. Примерно в 00 часов 10 минут его попросили сотрудники милиции, сопровождавшие поезд, присутствовать понятым при досмотре двух мужчин, которые находились в состоянии опьянения. Он согласился и затем ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем начали досматривать, как он понял от сотрудников милиции из имеющихся документов, С. Ему перед началом досмотра предложили выдать запрещенные предметы: наркотики, боеприпасы, оружие, а также предметы, добытые преступным путем, на что С. сказал, что у него таковых нет. Далее был осуществлен его досмотр, в результате чего в барсетке черного цвета со вставкой серого цвета, которая висела через плечо С., сотрудниками милиции был изъят пакетик от пачки сигарет, внутри которого находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудников милиции об этом веществе, то есть что это за вещество и кому оно принадлежит, С. что-либо пояснять отказался. Данное вещество в пакетике и барсетка были помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатали и скрепили их подписями и сотрудника милиции, изъявшего данное вещество. Затем у С. были изъяты смывы с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором они также расписались, а С. от подписи отказался в их присутствии (л.д. 27-29).

Из показаний свидетеля Ж. оглашенных в судебном заседании, следует, что Дата обезличена он следовал в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында» от ст. Улак до ст. Тында в вагоне Номер обезличен. Приблизительно в 00 часов 10 минут его попросили сотрудники милиции, присутствовать понятым при досмотре двух мужчин, которые находились в состоянии опьянения. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем начали досматривать, С., согласно представленных документов. Ему перед началом досмотра предложили выдать запрещенные предметы: наркотики, боеприпасы, оружие, предметы, добытые преступным путем, на что С. сказал, что у него таковых нет. Далее был осуществлен его досмотр, в результате чего в барсетке черного цвета с клапаном серого цвета с надписью «AOTENI», которая висела через плечо С. сотрудниками милиции был изъят целлофановый пакетик от пачки сигарет, внутри которого находилось мазеобразное вещество темно-бурого цвета со специфическим запахом. На вопрос сотрудников милиции об этом веществе, то есть что это за вещество и кому оно принадлежит, С. что-либо пояснять отказался. Данное вещество в пакетике и барсетка были помещены в полиэтиленовый пакет, который опечатали и скрепили подписями нашими и сотрудника милиции, изъявшего данное вещество. Затем у С. были изъяты смывы с ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все за исключением С. расписались (л.д. 30-32).

Из показаний свидетеля Р. оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с 10 июля по Дата обезличена он находился в служебной командировке по сопровождению пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Тында-Комсомольск-Тында» по маршруту от ст. Тында до ст. Февральск и обратно совместно с милиционером РППС Л. Дата обезличена при отработке пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Комсомольск-Тында» после отправления поезда со ст. Улак, проходя мимо нерабочего тамбура вагона Номер обезличен, они увидели двух молодых парней которые курили. Что парни курили, они не видели, но по запаху определили, что курят они не табакосодержащую папиросу. Решив, что у данных молодых парней могут находиться наркотики, решили их досмотреть. Их провели в вагон и проверили документы, молодыми людьми оказался С. и Т.. Затем им было объявлено о том, что будет проведен личный досмотр и с этой целью ими были приглашены двое понятых. Понятым объяснили цель досмотра граждан и разъяснили их права и обязанности понятых. При досмотре гр-на С., которому перед началом досмотра было предложено выдать, если имеются запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и т.д., на что он сказал, что таковых не имеет, из барсетки, которая висела через плечо, был обнаружен и изъят пакетик от пачки сигарет, внутри которого находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данное вещество они предоставили для осмотра понятым. На их вопрос С., что это за вещество и кому оно принадлежит, он ничего конкретного пояснить не мог. Барсетка с пакетиком и веществом была изъята, упакована в пакет и опечатана. Составлен соответствующий протокол, в котором все, за исключением С. расписались. С. от подписи отказался, не захотел. У Семенова также были изъяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые также были опечатаны (л.д. 33-35).

Из показаний свидетеля Л. оглашенных в судебном заседании, следует, что в период с 10 по Дата обезличена он совместно с милиционером РППС ЛОВД на ст. Тында Ревякиным находился в служебной командировке по сопровождению пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «Тында-Комсомольск-Тында» по маршруту от ст. Тында до ст. Февральск и обратно. Возвращаясь со ст. Февральск, после отправления пассажирского поезда Номер обезличен от ст. Улак они отрабатывали состав, так как на этой станции в поезд зашло много пассажиров. Проходя мимо вагона Номер обезличен- плацкартного типа, в нерабочем тамбуре они заметили двух молодых людей, которые курили, но запах был не как от табака, а именно стоял специфический запах наркотика-производного конопли. Они решили их досмотреть, так как предположили, что у них может находиться наркотическое средство. Они с ними прошли к их местам следования в первое купе от проводников. Согласно документам, было установлено, что это были : С. и Т.. Им разъяснили, что будет произведен досмотр и были приглашены двое мужчин, в качестве понятых, которым были разъяснены их права и обязанности. Первого досматривали гр-на С., которому перед началом досмотра было предложено выдать если имеются запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, наркотики и т.д. На что он сказал, что таковых не имеет. Затем был осуществлен личный досмотр С., в ходе которого из барсетки, которая висела через плечо, был обнаружен и изъят пакетик от пачки сигарет, внутри которого находилось мазеобразное вещество темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Данное вещество они предоставили для осмотра понятым. На вопрос С., что это за вещество и кому оно принадлежит, он ничего конкретного пояснить не мог. Барсетка с пакетиком и веществом была изъята, упакована в пакет и опечатана. Составлен соответствующий протокол, в котором все, за исключением С. расписались. У Семенова также были изъяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые также были опечатаны (л.д. 36-38).

Из показаний свидетеля Т. оглашенных в судебном заседании, следует, что С. он знает только по работе, с ним ранее знаком не был. Когда их отправили домой, то получилось так, что он с ним ехал до ст. Тында в одном вагоне. О том, что у С. имеются наркотические средства он не знал. Выехали со ст. Февральск Дата обезличена пассажирским поездом № 963 сообщением «Комсомольск-Тында» в вагоне Номер обезличен - общий. В ночное время, примерно в полночь ему С. предложил пойти в тамбур покурить, он согласился и пошел курить сигареты, а когда зашли в тамбур, мне С. сказал, что у него есть папироса с «химкой», то есть с наркотическим средством и предложил покурить. Когда курили, то в это время в тамбур зашли сотрудники милиции, и их проводили в вагон. Их предупредили, что будет проведен личный досмотр, были приглашены двое мужчин-понятых. Сначала досматривали С. Перед началом досмотра ему предложили выдать запрещенные к хранению предметы: наркотики, боеприпасы и т.п.. С. на это ничего не ответил, он все время молчал. У С. из сумочки, которая висела на его плече изъяли из- под пачки сигарет полимерный пакетик, в котором находилось вещество зеленого цвета. С. от каких-либо пояснений отказался. Это вещество в пакетике вновь положили в сумочку, опечатали печатью с пояснительной записью, также у С. были изъяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью с пояснительной записью. Был составлен протокол досмотра. Все происходило в его присутствии, то есть он сидел рядом и все видел (л.д. 39-41).

Протоколом личного досмотра и досмотра личных вещей, находящихся при физическом лице от Дата обезличена, в котором зафиксирован факт изъятия из барсетки, висевшей на плече С. полиэтиленового пакета с мазеобразным веществом со специфическим запахом, а также смывы с ладоней рук С. (л.д. 8)

Протоколом результатов тестирования иммунохроматографическим экспресс-тестом содержания наркотических средств в биосреде от Дата обезличена, в результате которого у С. обнаружено наличие тетрагидроканнабинола (л.д. 18).

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена согласно которой, установлено, что вещество в свертках является наркотическим средством «гашишное масло». Количество «гашишного масла», высушенного при температуре 110-115 градусов по Цельсию равно 1,433 грамма (л.д. 15).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство «гашишное масло» весом 1, 433 гр. является крупным размером (л.д. 20-22).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, а именно осмотра пакета с наркотическим средством, барсетки, в которой находилось наркотическое средство и образцы смывов с ладоней рук С., и прилагаемой к нему фототаблице (л.д. 43- 48).

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от Дата обезличена, а именно наркотического средства «гашишное масло», изъятого у С., барсетки, образцов смывов с ладоней рук С. (л.д. 49).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, изъятое у С., является наркотическим средством-«гашишным маслом». Количество «гашишного масла», высушенного при температуре 110-115 градусов по Цельсию, составило 1,433 грамма (л.д. 55-56).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на смывах с ладоней рук С., имеются следы наркотически активного вещества» тетрагидроканнабинола» (л.д. 60-61).

Исследовав представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого С. в совершении преступления доказана.

Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно ( в течении последних пяти жалоб и заявлений от соседей и родственников не поступало, был замечен в употреблении наркотических веществ), по месту работы начальником ЛТМ ст. Февральск удовлетворительно (работает в ООО «Маламырский рудник», вахтовым методом. В период заезда и выезда вахты зарекомендовал себя удовлетворительно, к административной ответственности по линии ЛОВД не привлекался, компрометирующими материалами в отношении С. не располагает - л.д. 86), влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «гашишное масло», общей массой 0, 403 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Тында (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен, порядковый номер 114, л.д. 51), образцы - смывы с ладоней рук С., на которых обнаружены следы наркотически активного вещества – тетрагидроканнабинола», сумочку - барсетку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Тында (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен, порядковый номер 114, л.д. 51) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 6 мая 2010 года № 81-ФЗ), по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора и не нарушать общественный порядок.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные, на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – «гашишное масло», общей массой 0, 403 грамма, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Тында (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен, порядковый номер 114, л.д. 51), смывы с ладоней рук С., сумочку - барсетку, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Тында (квитанция Номер обезличен года книга учета Номер обезличен, порядковый номер 114, л.д. 51) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке избранную в отношении С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Ю.Х. Кадыров