Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской областиДата обезличена
Зейский районный суд в составе:
председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Шехтель Э.Р.,
защитника – Генералова Н.А. – адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
подсудимой Н.,
при секретаре Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Н., Дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, пенсионерки, состоящей в браке, с образованием 8 классов, проживающей по адресу <адрес>, ранее не судимой, в отношении, которой избрана мера пресечения – «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Н. Дата обезличена совершила покушение на убийство на Г., при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, между Н., находящейся в <адрес>, и Г. произошла ссора, после которой Н. вышла во двор вышеуказанной квартиры, где у нее на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных произошедшей ссорой, возник умысел на убийство Г.. С этой целью, Дата обезличена, в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, более точное время не установлено, Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно–опасных последствий в виде причинения смерти Г., взяла во дворе <адрес>, металлическую штыковую лопату с деревянным черенком, общей длиной 122 см., шириной металлической части лопаты 22,5 см., прошла в спальню <адрес>, где понимая, что нанесение ударов лезвием металлической лопаты по жизненно важному органу голове Г. неизбежно повлечет за собой его смерть, и желая этого, с достаточной силой нанесла 1 удар металлической частью лопаты по голове Г., который после полученного удара упал на пол, а Н. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Г., с достаточной силой нанесла лежащему на полу Г. не менее 9 ударов металлической части лопаты по голове. Своими преступными действиями Н. причинила Г. ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием множественных переломов костей лицевого скелета, с рублеными ранами лица и волосистой части головы, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства продолжительностью более 21 дня. После причиненных телесных повреждений, Н., будучи уверенной, что от нанесенных ею ударов лопатой Г. умер, покинула место преступления. Н. свой преступный умысел, направленный на убийство Г. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, и смерть Г. не наступила, вследствие своевременно оказанной ему квалифицированной медицинской помощи.
Подсудимая Н. вину свою в совершенном преступлении предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, признала в полном объеме. От дачи показаний в судебном заседании в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, отказалась, полностью подтвердив свои показания, данные ей в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой и обвиняемой.
Будучи допрошенной органами предварительного следствия Дата обезличена в качестве подозреваемой Н. пояснила, что она проживает в с. <адрес>. Так же в <адрес> проживает её родная дочь – П., которая примерно с 2002 года сожительствует с Г.. Взаимоотношения в их семье очень плохие, Г. постоянно избивает её дочь, работать никогда не хотел. По характеру Г. очень вспыльчивый человек. Дата обезличена она весь день находилась дома. Так как Дата обезличена был праздник – «Троица», к ней домой пришли знакомые, вместе с собой они принесли 2,5 литра крепкого пива. У неё дома находилась бражка в размере 1,5 литра. Указанное спиртное она вместе с П. и знакомыми выпила. Около 13 часов 30 минут к ней домой пришла П., которая попросила ее сходить вместе с ней и помочь подоить корову. Она согласилась. В тот момент она была одета в трико черного цвета, тапочки с рисунком на резиновой подошве, футболку либо кофту. Так же она надела куртку бежевого цвета. Вместе с П. она прошла к <адрес>, где П. пошла в стайку доить корову, а она вошла в квартиру, где на кухне за столом сидел Г.. В это время она слышала, как П. кричит в стайке, так как не могла справиться с молодой коровой. Чтобы подоить данную корову необходима помощь, корову нужно держать. Пройдя на кухню, она стала говорить Г. о том, что он не работает, не помогает по хозяйству, что П. одна занимается хозяйством, коровами, а он сидит дома. В ответ на это Г. стал на неё кричать, ругаться в её адрес нецензурной бранью, обзывал её. Так же Г. стал её выгонять, говорил: «Что бы духу твоего здесь не было». Её это сильно обидело. Она вновь стала говорить ему о том, что бы он пошел и помог П.. В это время Г. встал, взял стоящий около печки табурет и ударил её данным табуретом по голове. Она видела удар и попыталась прикрыться левой рукой, однако удар был очень сильный, табуретом Г. попал ей по голове, в результате чего у неё пошла кровь из теменной области слева, и по левой руке. После удара табуретом по голове, она побежала на улицу, а Г. спокойно пошел в спальню, расположенную прямо по коридору. Выскочив на улицу, она увидела лопату, которая стояла у оградки, рядом с грядкой цветов, расположенной перед крыльцом. Она схватила лопату и побежала обратно в дом. Забежав в дом, она направилась в спальню, где перед кроватью, стоял Г.. Он стоял к ней спиной, не видел её. Она сразу, держа лопату двумя руками, не останавливаясь, нанесла первый удар металлической частью лопаты по голове Г.. От данного удара Г. упал на пол, рядом с кроватью, таким образом, что оказался сразу перед входом в спальню. После первого удара, она стоя над Г. с правой стороны, стала наносить удары металлической частью лопаты по его голове. Сколько именно ударов нанесла, она не помнит, но точно не менее трех. Поначалу Г. пытался закрываться от наносимых ударов, переворачивался. Через несколько минут она перестала наносить удары, отбросила лопату там же в спальне, рядом с Г., который немного шевелил рукой. После того, как она отбросила лопату, то вышла из дома, села на крыльцо и заплакала. У неё текла кровь по голове, стекала на лицо. В это время из стайки вышла П., которая увидев её и кровь, спросила, что произошло. Она сказала, что наверное убила Г. лопатой. П. сразу побежала в дом, после чего выскочила обратно и побежала к соседям, от которых вызвала скорую помощь. Она до приезда скорой помощи и милиции с крыльца никуда не уходила, продолжала сидеть на месте. Когда наносила удары по голове Г., то его убивать не хотела, была на него сильно обозлена, так как он её очень сильно «достал», к тому же он нанес удар табуретом, что её очень сильно возмутило. По какой причине она перестала наносить удары по голове Г., точно сказать не может.
л.д. 70-73
Будучи допрошенной органами предварительного следствия Дата обезличена, в качестве обвиняемой Н. пояснила, что убивать Г. не хотела. Удары наносила из-за того, что тот ее ударил табуретом, была возмущена этим. Кроме того, Г. бил её дочь, не работает, ничем не помогает, злоупотребляет спиртными напитками.
л.д. 84-85
Будучи допрошенной органами предварительного следствия Дата обезличена, в качестве обвиняемой Н. пояснила, что Дата обезличена она весь день находилась дома. Так как Дата обезличена был праздник – «Троица», к ней домой пришли знакомые, вместе с собой они принесли 2,5 литра крепкого пива. У неё дома находилась бражка в размере 1,5 литра. Указанное спиртное она вместе с П. и знакомыми выпила. Ближе к обеду знакомые ушли домой, она никуда не уходила. Около 13 часов 30 минут к ней домой пришла П. которая попросила ее сходить вместе с ней и помочь подоить корову. Она согласилась. В тот момент она была одета в трико черного цвета, тапочки с рисунком на резиновой подошве, футболку либо кофту. Так же она надела куртку бежевого цвета. Вместе с П. она прошла к <адрес>, где П. пошла в стайку доить корову, а она вошла в квартиру, где на кухне за столом сидел Г.. В это время она слышала, как П. кричит в стайке, так как не могла справиться с молодой коровой. Пройдя на кухню, она стала говорить Г. о том, что он не работает, не помогает по хозяйству, что П. одна занимается хозяйством, коровами, а он сидит дома. В ответ на это Г. стал на неё кричать, ругаться в её адрес нецензурной бранью, обзывал её. Так же Г. стал её выгонять, говорил: «Что бы духу твоего здесь не было». Её это сильно обидело. Она вновь стала говорить ему о том, что бы он пошел и помог П.. В это время Г. встал, взял стоящий около печки табурет и ударил её данным табуретом по голове. Она видела удар и попыталась прикрыться левой рукой, однако удар был очень сильный, табуретом Г. попал ей по голове, в результате чего у неё пошла кровь из теменной области слева, и по левой руке. После удара табуретом по голове, она побежала на улицу, а Г. спокойно пошел в спальню, расположенную прямо по коридору. Выскочив на улицу, она увидела лопату, которая стояла у оградки, рядом с грядкой цветов, расположенной перед крыльцом. Она схватила лопату и побежала обратно в дом. Забежав в дом, она направилась в спальню, где перед кроватью, стоял Г. Он стоял к ней спиной, не видел её. Она сразу, держа лопату двумя руками, не останавливаясь, нанесла первый удар металлической частью лопаты по голове Г.. От данного удара Г. упал на пол, рядом с кроватью, таким образом, что оказался сразу перед входом в спальню. После первого удара, она стоя над Г. с правой стороны, стала наносить удары металлической частью лопаты по его голове. Сколько именно ударов нанесла, она не помнит, но точно не менее трех. Поначалу Г. пытался закрываться от наносимых ударов, переворачивался. Через несколько минут она перестала наносить удары, отбросила лопату там же в спальне, рядом с Г., который немного шевелил рукой. После того, как она отбросила лопату, то вышла из дома, села на крыльцо и заплакала. У неё текла кровь по голове, стекала на лицо. В это время из стайки вышла П., которая увидев её и кровь, спросила, что произошло. Она сказала, что наверное убила Г. лопатой. П. сразу побежала в дом, после чего выскочила обратно и побежала к соседям, от которых вызвала скорую помощь. Она до приезда скорой помощи и милиции с крыльца никуда не уходила, продолжала сидеть на месте. Когда наносила удары по голове Г., то его убивать не хотела, была на него сильно обозлена, так как он её очень сильно «достал», к тому же он нанес удар табуретом, что её очень сильно возмутило. По какой причине она перестала наносить удары по голове Г., точно сказать не может. В содеянном она искренне раскаивается, более подобного не повторится.
л.д. 88-90
Вина подсудимой Н. в совершении покушения на убийство подтверждается следующими доказательствами:
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшего Г. на предварительном следствии, который пояснил что, Дата обезличена он ночевал дома, вместе с П. и дочерью Снежаной. Примерно в начале 10 часа он вместе с П. и дочерью пошел на озеро, расположенное за больницей с. Октябрьский. При этом вместе с П. он взял с собой 5 литров браги. На озере они пробыли до 12 часов, выпивали спиртное, отдыхали, после чего, он и П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли домой. На обратном пути они зашли в гости к Н., которая проживает в доме по пер. Комсомольский, 2 неподалеку от их дома. Н. была несколько выпившая. В доме у Н. они пробыли несколько минут, так как П. торопилась, нужно было доить корову. По возвращению в <адрес> около 13 часов, он прошел на кухню, где у стола стал распивать остатки браги, а П. направилась на улицу, доить корову. Чувствовал он себя нормально, телесных повреждений у него не было. Через несколько минут в квартиру зашла Н., которая стала ругаться на него, обзывать его, они с нею повздорили. При этом ссора была только между ними двоими, более никого в квартире не было. Что происходило дальше, он не помнит, очнулся он в больнице <адрес>. Что именно произошло, он не знает, в больнице врачи пояснили, что его избили металлической частью лопаты, у него множественные резанные и рубленые раны на лице. После выписки из больницы <адрес> и возвращения обратно в <адрес>, Н. приходила к нему, извинялась за то, что она сделала, сожалела о том, что в порыве гнева нанесла ему множественные удары металлической частью лопаты по голове. В настоящее время он никаких претензий к Н. не имеет, считает, что скорее всего сам был виноват, возможно нагрубил, чем-то сильно обидел Н., а она пожилой человек. Шрамы, которые в настоящий момент остались у него на лице и голове, не обезображивают его, он не стал хуже выглядеть. Он понимает, что телесные повреждения, то есть резанные и рубленые раны лица, ему причинила именно Н., так как Дата обезличена в доме после прихода Н., кроме его и её никого не было. Так же хочет добавить, что прекрасно отдает отчет тому, что в случае не оказания ему своевременной медицинской помощи, он мог бы умереть, так как телесные повреждения, который ему были причинены Н., имели достаточно серьезный характер, были нанесены в голову. По месту расположения лопаты пояснил, что ранее все лопаты находились за домом, около забора. Однако, в середине мая ими была перекопана грядка, которая расположена перед входом на веранду дома, в связи, с чем он не исключает того, что лопата могла остаться стоять перед данной грядкой.
л.д. 63-65
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля П., на предварительном следствии, которая пояснила, что в 2003 году она познакомилась с Г., с которым стала совместно проживать. Г. не работал, трудоустроиться не желал. Она также не работала, жили на денежные средства родителей и на детские деньги дочери. По характеру Г. очень грубый, вспыльчивый человек, сдерживать себя совершено не умеет. Г., совершенно не умеет вести разговор, постоянно старается распускать руки. Ему безразлично кто перед ним, женщина или мужчина. Кроме того, Г. злоупотреблял спиртными напитками, пил ежедневно, в месяц не пил не более трех – четырех дней. Н. по характеру спокойная, спиртные напитки употребляет не часто, примерно несколько раз в месяц, пьет не более трех дней. Н. постоянно гоняет её и остальных членов семьи по дому, то есть заставляет работать, так как они держат свое хозяйство – двух коров и одного телка. Ее мать вместе с отцом проживали отдельно, в <адрес>. Утром Дата обезличена она вместе с Г. проснулась и пошла доить коров ей помогал Г.. После того как они подоили коров, Г. предложил сходить на природу, день был очень хороший. Они взяли вместе с собой спиртное и домой вернулись ближе к обеду. На природе Г. опьянел, с трудом шел, его речь заплеталась. Находясь дома, Г. был сильно пьян, лежал на кровати в комнате, расположенной прямо по коридору. Она поняла, что он ей не поможет, и решила сходить позвать на помощь мать подоить коров. Когда она уходила Г. оставался лежать на кровати в спальне, никаких телесных повреждения на его теле не было, он был совершенно здоров, только пьян. Она пошла в дом к родителям, расположенный примерно в 150 метрах, дома находились Н., и П.. Она попросила мать помочь ей. Вместе с ней она пошла к себе домой, при этом перед оградой сказала ей, что пойдет доить первую корову, а она может пока отдохнуть. После этого Н. прошла внутрь дома, а она пошла в стайку. Отсутствовала она примерно 20 минут, находилась в стайке и после того, как подоила одну корову, пошла звать Н. на помощь. За это время она ничего странного не слышала, не криков не какого – либо шума. После того, как она пошла от стайки к дому, увидела Н., которая сидела на крыльце, и плакала. Н. была в крови, то есть кровь текла небольшой струйкой с теменной области на лицо, с левой стороны. Сама Н. рукой вытирала кровь по лицу. Она спросила о том, что случилось, на что Н. ответила: «Я, наверное, «Гопу» убила». «Гопой» Н. называла Г.. Она, не понимая, что происходит, выпустила ведро из рук и переспросила о том, как и, что произошло, на что Н. ответила: «Сходи в дом посмотри, живой или нет». Она сразу заскочила в дом, прошла в спальню, где увидела, что на полу, на паласе, сразу перед входом, около кровати, головой в сторону выхода, лежит Г.. Он лежал на животе, голова повернута в сторону двери, то есть вправо. Г. был в крови, кровь была на руках, на голове. Как ей показалось, Г. был без сознания, он ничего не говорил, тихо кряхтел, немного дергал ногами. Рядом с ним на полу лежала лопата, металлической частью обращена в сторону головы, на лопате так же была кровь. Она сразу выскочила на улицу и побежала к соседке, которую попросила вызвать скорую помощь, сказав, что её мать убила Г. лопатой. После этого она сразу побежала обратно в дом, так как там находилась её дочь, которая сильно боится крови. Она выгнала Снежану на улицу и стала мыть кровь на полу в кухне. Кровь была около печи, немного не стенке печи и на одной из табуреток. Затерев кровь, она вышла на улицу и стала отмывать лицо Н.. У Н. была опухшая рука, левая. Когда она ей вытирала лицо Н. пояснила, что когда она прошла в дом и зашла на кухню, где сидел Г. Она послала его на помощь, сказав, что хватит отдыхать, на что Г. стал кричать на нее, говорить, что этот дом его, что он тут проживает, стал ругаться нецензурной бранью. Тогда она развернулась и хотела уйти, однако в этот момент Г. стал бить её табуретом по голове. Сколько было ударов, Н. не сказала. О том, что было дальше, Н. ей не рассказывала, о том, где взяла лопату также ничего не сказала, так же как и о том, как наносила удары лопатой по телу Г.. После приезда скорой помощи, Г. доставили в больницу. Лопата, которая лежала на полу около Г. ранее находилась на улице, стояла вплотную к забору около грядки, перед крыльцом дома. В дом при ней лопату никто не заносил. Она считает, что Г. просто «выпросил». Он неоднократно бил как её, так и членов её семьи, постоянно распускал руки.л.д. 26-29
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля П., на предварительном следствии, которая пояснила, что его дочь П. Татьяна с 2003 года проживает совместно с Г.. За время его знакомства с Г. охарактеризовать его может как спокойного человека. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Г. меняется в своем характере, становился вспыльчивым, злым, переставал себя контролировать. Г. постоянно кричал на окружающих, кричал на него и Н.. Н. он может охарактеризовать только с положительной стороны. По характеру она спокойная, кричит очень редко, руки никогда не распускала и не распускает. Психически он считает Н. здоровым человеком. Дата обезличена он весь день находился дома. Примерно в начале 14 часа к ним домой пришла Татьяна, которая попросила Н. помочь ей с дойкой коров. Н. в этот день была немного выпившая. 23 мая был праздник – «Троица», поэтому он с ней с самого утра выпил немного бражки и пива. Во что именно была одета Н. в тот день, он не помнит. Около 15 часов в дом забежала дочь, которая схватила паспорт Н. и убежала. Единственное, что она сказала, что Н. лопатой убила Г.. В дальнейшем он разговаривал с Н., спрашивал у ней о том, что произошло. Н. ему ничего пояснить не смогла, говорила, что была без памяти, не помнит как и что произошло. Она сильно сожалела о том, что чуть не убила Г.л.д. 40-42
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля О., на предварительном следствии, который пояснил, что в МУЗ «<данные изъяты>» он работает в должности врача терапевта. Дата обезличена в 14 часов 45 минут ему на сотовый телефон поступил вызов фельдшера Г. о том, что в «<данные изъяты>» доставлен больной Г. с множественными ранами лица. Он сразу прибыл в больницу, где в перевязочной, после осмотра Г. был поставлен диагноз: «Множественные рубленные и резаные раны головы, лица, волосистой части головы». На момент доставления Г. в больницу, последний находился без сознания, полностью не контактен. У Г. были множественные линейные и полуовальные рубленые, и резаные раны в области затылка, около 11 ран, до 1,5 см, на лице продольные и полуовальные резанные раны до 10 см. После осмотра Г. была проведена первоначальная операция, в ходе которой были наложены швы на раны затылочной области, раны лица оперировались экстренной бригадой травматологов «Зейской центральной районной больницы им. Б.Е. Смирнова» прибывшей в с. Октябрьский около 18 часов санитарной авиацией. После прибытия Зейской экстренной бригады, лечением Г. занимались они. За все врем работы с больным, Г. в сознание не приходил, никаких обстоятельств не рассказывал. Г. как фельдшер, выезжавший на место происшествия, пояснила, что Г. получил данные телесные повреждения лопатой, которой его избила теща.
л.д. 43-44
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Г., на предварительном следствии, который пояснил, что в МУЗ «<данные изъяты>» она работает в должности фельдшера. Дата обезличена в 14 часов ей поступил вызов от медицинского брата МУЗ «<данные изъяты>» А., о том, что в <адрес> находится пострадавший – Г.. Как она поняла, скорую помощь вызвали соседи, которые сообщили, что Г. убит. После этого она вместе с водителем З. выехала по указанному адресу. Приехав по указанному адресу, она увидела, что на крыльце сидела Н. Лариса, по двору бегала П. Татьяна, и малолетняя П. Снежана. Н. и П. находились в состоянии алкогольного опьянения. Н. сказала ей: «Иди смотри, добила я его или нет», кроме того пояснив, что она била Г. лопатой. П. так же бегала по двору и говорила, что пока она доила корову, Н. и Г. успели подраться. У Н. были телесные повреждений в области волосистой части головы слева, текла кровь, лицо так же было в крови. Она вместе с З. прошла в дом. Проходя по коридору крови, не видела, на кухню не заходила, на кровь внимания не обращала. Однако зайдя в спальню, расположенную прямо по коридору, она увидела Г. лежащего на полу, на животе, вниз головой. Г. находился без сознания, руки были несколько согнуты в локтевых суставах, внешней поверхностью ладоней касались головы. Ноги Г. были вытянуты вдоль тела. Так как Г. находился без сознания, он ничего не говорил, не реагировал на окружающую его обстановку, очень часто дышал, хрипел, иногда со стоном. Г. был одет в рубашку и спортивное трико. Волосистая часть головы и руки по локоть у Г. были в крови, после того, как они его перевернули, то увидели, что у него в крови все лицо. Также она обратила внимание на то, что кровь была на полу в виде луж, на стене, в промежутке между дверью и кроватью, в виде брызг, на двери, так же в виде брызг. На боковой поверхности кровати так же была кровь, в виде брызг. Рядом, справа от Г., на полу лежала лопата. На металлической части лопаты была кровь, в виде брызг. Так как Г. находился в тяжелом состоянии, его немедленно госпитализировали в «<данные изъяты>». По дороге в больницу она оповестила дежурного врача о произошедшем. После осмотра Г. в больнице, был поставлен диагноз: «Множественные рубленные и резаные раны головы, лица, волосистой части головы». На момент доставления Г. в больницу, он находился без сознания, полностью не контактен, не реагировал на внешние раздражители. У Г. были множественные линейные и полуовальные рубленые и резаные раны в области затылка, около 11 ран, до 1,5 см., на лице продольные и полуовальные резанные раны до 10 см. После осмотра Г. была проведена первоначальная операция, в ходе которой были наложены швы на раны затылочной области, раны лица оперировались экстренной бригадой травматологов «Зейской центральной районной больницы им. Б.Е. Смирнова» прибывшей в <адрес> около 18 часов санитарной авиацией. В ночь с 23 на Дата обезличена Г. пришел в сознание, стал просить пить. До этого времени он был подключен к аппарату искусственного дыхания. В её присутствии Г. ничего не говорил о том, что произошло, и кто его избил. Дата обезличена в поликлинику обратилась Н. Лариса, с тем, что ей необходимо снять побои. В ходе осмотра было установлено, что у Н. имеется несколько ран на голове, синяк на левой руке. Данные обследования были занесены в амбулаторную карту. Никакого лечения Н. не назначалось.л.д. 48-50
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля З., на предварительном следствии, который пояснил, что в МУЗ «<данные изъяты>» он работает в должности водителя санитарного автомобиля. Дата обезличена в 14 часов на сотовый телефон поступил вызов и он с фельдшером Г. на санитарном автомобиле выехал по указанному адресу, где увидел, что на крыльце сидит Н. Лариса, по двору бегала П. Татьяна, и малолетняя П. Снежана, более во дворе и в доме никого не было. Н. и П. находились в состоянии алкогольного опьянения. Н. сказала: «Рано приехали, я его еще не добила», кроме того пояснив, что она била Г. лопатой. П. так же бегала по двору и говорила, что пока она доила корову, Н. и Г. подрались. Сильно он на Н. внимания не обратил, сказать о том, была ли на ней кровь, точно не может, он крови не заметил. Н. была одета в трико, ветровку синтетическую. Он вместе с Г. прошел в дом. Проходя по коридору, он крови не видел, на кухню не заходил, на кровь внимания не обращал. Зайдя в спальню, расположенную прямо по коридору, увидел Г., лежащего на полу, на животе, вниз головой. Г. находился без сознания, руки были несколько согнуты в локтевых суставах, внешней поверхностью ладоней касались головы. Ноги Г. были вытянуты вдоль тела. Так как Г. находился без сознания, он ничего не говорил, не реагировал на окружающую его обстановку, хрипел, иногда со стоном. Г. был одет в байковую рубашку в клетку, темно-синего цвета, с разрывом вдоль спины, и спортивное трико черного цвета. Волосистая часть головы и руки по локоть у Г. были в крови. Так же он видел, что кровь была на паласе, на стене, в промежутке между дверью и кроватью, в виде брызг, на боковой поверхности кровати, так же в виде брызг. Рядом с Г., на полу, лежала лопата. На металлической части лопаты была кровь, в виде брызг. Так как Г. находился в тяжелом состоянии, его немедленно госпитализировали в «<данные изъяты>». После госпитализации Г. в больницу, он привез остальных врачей больницы. В 18 часов 15 минут привез из аэропорта экстренную бригаду травматологов «Зейской центральной районной больницы», которые прилетели санитарной авиацией. Врачи экстренной бригады работали до начала 24 часа, зашивали раны. Когда Г. находился в квартире, то лежал на полу не шевелясь, только стонал и хрипел. Н. и Г. он знает, с ними никаких отношений не поддерживает. Единственное что может сказать, так это то, что они постоянно пьют, трезвыми он их практически никогда не видел.
л.д. 51-53
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля А., на предварительном следствии, который пояснил, в МУЗ «<данные изъяты>» он работает в должности медицинского брата. Дата обезличена он находился на смене ему звонила П., которая сообщила, что в <адрес> Г. порубили лопатой. Сама она ничего не уточняла, говорила, что слышала за стеной женский крик и удары, в квартиру не ходила. Сразу после поступления вызова он сообщил дежурному фельдшеру – Г., которую на санитарном автомобиле привез к указанному адресу водитель З. Василий. Примерно в 14 часов 30 минут санитарный автомобиль приехал в больницу, на носилках он вместе с З. вынес Г. и занес его в перевязочную. Г. был без сознания, на внешние раздражители не реагировал, находился в болевом шоке. При первоначальном осмотре было установлено, что у Г. множественные резанные и рубленые раны лица, волосистой части головы, болевой шок тяжелой степени, алкогольное опьянение. Находясь в перевязочной Г. была проведена операция, в ходе которой ему были наложены швы на 15 ран, расположенных на волосистой части головы, раны лица оперировались позже, после приезда экстренной бригады «Зейской центральной районной больницы». Во время проведения первоначальной операции, он лично срезал рубашку с тела Г., после чего положил её в ванную комнату. Г. был одет в рубашку клетчатую, темно-зеленого цвета, спортивные трико черного цвета, носки. На рубашке не было никаких повреждений, она была полностью целая.
л.д. 56-57
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля П., на предварительном следствии, которая пояснила, что по адресу <адрес> она проживает совместно с двумя малолетними детьми и гражданским мужем. По соседству, в <адрес> проживают П. Татьяна и Г. Сергей. За то время пока Г. и П. проживали в данной квартире, может сказать, что они постоянно употребляют спиртное, постоянно ругаются, кричат, скандалят. О Г. может сказать, что ему нельзя пить, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он постоянно скандалил, ругался со всеми, особенно с Н.. За то время пока в указанной квартире проживали Н. и П. может сказать, что все было спокойно, никаких скандалов там не было, так же как и распития спиртного и ссор. Однако если к ним в гости приходили П.и Г., начинались ссоры, крики. Н. Ларису может охарактеризовать как спокойного, очень уравновешенного, не скандального человека. Время от времени Лариса выпивает, однако не дебоширит, ведет себя нормально, никуда не ходит, в состоянии алкогольного опьянения находится дома, ложиться спать. Дата обезличена она находилась дома, с утра до обеда все было спокойно, никаких криков она не слышала. Около 14 часов, она пошла в дом, укладывать спать младшего ребенка. Находясь в доме, услышала женский крик, это был голос Н. Ларисы. Более никаких других голосов она не слышала, посторонних мужских голосов не было. Н. ругалась, громко кричала, что-то доказывала. В это же время, пока Н. ругалась, она слышала звук, похожий на стук, звук был приглушенный, как ей показалось, доносился из коридора либо дальней комнаты <адрес>. Данный крик и шум длились около 15 – 20 минут, все время пока она укладывала ребенка спать, при этом слышала только один женский голос Н., никаких других голосов, ни мужских, ни женских не было. После того, как она уложила спать ребенка, то пошла на улицу. Практически сразу после этого увидела, как к ней бежит П. Татьяна. По её состоянию она поняла, что П. сильно испугана, была сильно взволнована, её глаза были «бешенными». П. подбежав к ней попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что Н. убила лопатой Г., дословно сказала: «Настя вызови скорую, у меня мама убила Сережу лопатой». После этого Татьяна сразу побежала обратно к себе в дом, а она вызвала скорую помощь. Н. после Дата обезличена, она не видела. Она разговаривала с П., спрашивала о том, что произошло. П. пояснила, что Г. отправили в <адрес> на лечение, по поводу того, что произошло она ей, ничего не рассказывала.
л.д. 45-47
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., на предварительном следствии, которая пояснила, что по соседству с её домом, в <адрес> ранее проживали П. Александр и Н. Лариса. За время проживания данных людей, все было спокойно. По характеру Н. спокойная, однако, после распития спиртных напитков могла поругаться, придраться к мужу, при этом драк или серьезных скандалов между ними, она (Бабурина) никогда не видела. После того, как её дочь – Татьяна стала проживать с Г. Сергеем, Лариса постоянно жаловалась на то, что Г. нигде не работает, сидит на её шее. В связи с этим между ними происходили ссоры, Лариса постоянно говорила о том, что Г. не хочет работать, что он тунеядец, живет вместе с дочкой на её пенсию. В её присутствии драк либо каких-либо серьезных скандалов между Г. и Н. не было. Примерно с начала октября 2009 года в <адрес>, стали проживать П. и Г., а П. и Н. переехали в другой дом, при этом оставив все хозяйство дочери. За время проживания Г. в данном доме, она совершено с ним не общалась, видела его очень редко. О том, какие у них были взаимоотношения внутри семьи, ей ничего неизвестно. Дата обезличена она весь день находилась дома. Утром видела как Г. вместе с П. и дочкой пошли на природу, в тот день она их больше не видела. По поводу того, что произошло между Н. и Г. ей также ничего не известно.
л.д. 54-55
Оглашёнными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля Б., на предварительном следствии, который пояснил, что он работает в ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области в должности милиционера ППС. Дата обезличена, около 14 часов 30, ему сообщили, что в <адрес> лопатой избит Г.. Прибыв на место, он увидел, что на крыльце дома сидит Н., вместе с П.. Они обе находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе устной беседы от П. ему стало известно, что со слов Н., Дата обезличена Н. зайдя в дом, стала разговаривать с Г. на кухне, стала его упрекать в том, что тот нигде не работает, не помогает её дочери. В ответ на это, Г. стал на неё ругаться, кричать. Н. стала перечить ему в ответ, говорила о том, что данный дом принадлежит ей, что она отдала ему и дочери своих коров, а он неблагодарный выгоняет ее из дома. В ходе ссоры Г. встал со стула и, взяв в руки табурет, несколько раз ударил Н. по голове и телу, после чего пошел в спальню. Н. после этого выскочила на улицу. Далее, со слов Н., она, взяв в руки лопату, стоявшую около грядки с цветами, заскочила обратно в дом. Последующие свои действия Н. описывала неуверенно, говорила, что плохо помнит, что происходило дальше. Однако при этом Н. пояснила, что зайдя в дом, направилась в спальню, где увидела сидящего на кровати Г.. Она нанесла первый удар металлической частью лопаты по голове Г.. Последний пытаясь закрываться руками от нанесенного удара, упал на пол рядом с кроватью. Н. пояснила, что стала наносить удары металлической частью лопаты по голове Г., при этом точного количества ударов она не помнила, говорила, что била неоднократно. Через некоторое время она перестала наносить удары, бросила лопату рядом с Г. и вышла из дома. По какой причине она перестала наносить удары лопатой, Н. не пояснила. В тот момент, когда он прибыл в <адрес>, Н. была одета в черное трико или рейтузы, тапочки либо обрезанные шлепанцы, сверху была куртка светлого цвета. Так же у Н. была кровь в теменной области слева, и опухшая левая рука, в области предплечья. Н. пояснила, что данные телесные повреждения ей причинил Г. На тот момент, когда он приехал, Г. в квартире не было, его госпитализировали в больницу. Состояние Н. было нормальным, она не казалась сильно выпившей, говорила внятно, четко, последовательно. В ходе беседы Н. постоянно спрашивала: «Что, я его не убила?». Состояние П. было несколько нервным, она бегала по двору, не знала что делать, при этом она на мать не кричала, не ругалась, расспрашивала о состоянии здоровья Г.. Пройдя в дом, на кухне, в коридоре, в остальных комнатах, кроме спальни, крови он не видел. В спальне, расположенной прямо по коридору, крови было много. Дверь в спальню была открыта, на её внешней поверхности были брызги крови, расположенные по направлению от низа вверх, в сторону креплений дери. Так же была кровь на участке стены, между косяком двери и кроватью, расположенной справа от входа. Там кровь так же была в виде брызг, по направлению снизу вверх, в сторону косяка двери. На полу лежал палас зеленого цвета, на котором была кровь в виде лужиц и потеков, идущих от входной двери до середины паласа. Так же он обратил внимание на небольшое количество крови на постели кровати, а именно на несколько мелких капель крови на наволочке подушки и боковой поверхности матраца, ближе к входной двери. На полу так же лежала лопата, с левой стороны от входа в спальню, в 50 сантиметрах. На металлической части лопаты была кровь. После этого он в присутствии понятых сделал осмотр места происшествия, изъяв лопату, заполнил протокол и направился в «Октябрьскую участковую больницу». В больнице ему сказали, что Г. в настоящее время находился на операции, ему накладывают швы.л.д. 58-60
Рапортом оперативного дежурного ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области от Дата обезличена, из которого следует, что в милицию обратилась сотрудник ППС ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области в с. Октябрьский Б. сообщивший, что Дата обезличена в <адрес> Н. неоднократно нанесла удары металлической частью лопаты по голове Г., в результате чего последний был доставлен в тяжелом состоянии в МУЗ «<данные изъяты>».
л.д. 3
Рапортом милиционера отделения ППСМ ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области Б. от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена около 14 часов 30 минут в <адрес> Н. нанесла множественные удары металлической частью штыковой лопаты по голове Г., в результате чего последний находится в МУЗ «<данные изъяты>» в бессознательном состоянии.
л.д. 4
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что местом осмотра является <адрес>. Вход в дом осуществляется через веранду с южной стороны через одностворчатую деревянную дверь. Прямо от входа в дом имеется дверной проём с одностворчатой деревянной дверью ведущий в спальную комнату. Данная дверь с наружной стороны в нижней части забрызгана красными пятнами. С права от входа в данную комнату расположена двуспальная кровать. Прямо от входа в комнату на полу перед кроватью лежит половик. На данном половике находятся сгустки бурого цвета похожие на кровь. Также данные пятна имеются на нижней части стены расположенной справа от входа. Также прямо от входа на данном половике лежит штыковая лопата. На данной лопате также имеются пятна бурого цвета похожие на кровь. Присутствующая при осмотре Н. пояснила, что данной лопатой она нанесла удары по голове Г.. С места происшествия изымается штыковая лопата с деревянным черенком и помещается в полиэтиленовый пакет.
л.д. 5-8
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что произведен осмотр жилого дома расположенного с западной стороны проезжей части <адрес>.
л.д. 15-25
Протоколом выемки от Дата обезличена, из которого следует, что у подозреваемой Н. были изъяты: куртка бежевого цвета, ворот куртки испачкан веществом похожим на кровь, а так же тапочки на резиновой подошве с тряпичной основой наверху.
л.д. 81
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что были осмотрены: металлическая штыковая лопата с деревянным черенком штыковая лопата с деревянным черенком, общая длина лопаты 122 см., длина черенка 102 см, ширена металлической части лопаты 22,5 см., высота металлической части лопаты 21,5 см; куртка бежевого цвета с зеленым оттенком; пара тапочек с верхом из цветной синтетической ткани с рисунком в виде кругов зеленого, желтого, розового, белого и фигур неопределенной формы голубого цвета на бердовом фоне; фрагмент паласа из войлока, зеленого цвета; наволочка из хлопчатобумажной ткани белого цвета, грязная, бывшая в употреблении; комбинезон с игрушки, из хлопчатобумажной ткани белого цвета с продольными узкими паласами синего цвета, бывший в употреблении.
л.д. 93-96
Постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от Дата обезличена, из которого следует, что в качестве вещественного доказательства к уголовному делу приобщены: металлическая лопата с деревянным черенком, куртка бежевого цвета и тапочки на резиновой подошве, вырез с паласа, наволочка с подушки в спальне, тряпичная одежда с игрушки.
л.д. 129
Протоколом проверки показания на месте подозреваемой Н. от Дата обезличена, из которого следует, что подозреваемая Н. в ходе проверки показаний подтвердила свои показания в полном объеме.
л.д. 74-79
Протоколом проверки показаний на месте свидетеля П., от Дата обезличена, из которого следует, что свидетель П. подтвердила свои показания на месте в полном объеме.
л.д. 33-39
Выпиской из журнала вызова скорой медицинской помощи МУЗ «<данные изъяты>» от Дата обезличена, из которой следует, что Дата обезличена Номер обезличен время вызова – 14 часов 00 минут; время выезда – 14 часов 00 минут; время оказания помощи – 14 часов 30 минут. Пострадавший – Г., 39 лет, <адрес>. Диагноз – множественные раны лица. Госпитализирован в МУЗ «<данные изъяты>».
л.д. 149
Телефонограммой полученной из Амурской областной клинической больницы Дата обезличена, из которой следует, что в отделении нейрохирургии Амурской областной клинической больницы поступил Г. с диагнозом: «множественные переломы лицевого черепа, множественные рубленные раны лица и волосистой части головы, ушиб головного мозга».
л.д. 14
Постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена, из которого следует, что из уголовного дела Номер обезличен в отдельное производство выделены копии материалов в отношении Г., Дата обезличена года рождения, содержащих сведение о совершенном им преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 112 УК РФл.д. 150
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у Н. имеются закрытый внутрисуставной перелом шиловидного отростка левой лучевой кости в состоянии заживления, с кровоподтеками в области левой кисти и предплечья, одна ссадина в левой теменной области. Данные телесные повреждения могли возникнуть в указанное время (то есть Дата обезличена) и при указанных обстоятельствах, в результате тупой травмы, от минимум двух травматических воздействий, нанесенных с силой достаточной для их образования, квалифицируются: перелом шиловидного отростка левой лучевой кости с кровоподтеками в области левой кисти и предплечья – как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства продолжительностью более 21 дня; ссадина в левой теменной области – как не причинившее вреда здоровью. Телесные повреждения в виде ссадины в области головы могли сопровождаться умеренным наружным кровотечением, перелом с кровоподтеками левой руки не сопровождались наружным кровотечением. После нанесения указанных телесных повреждений Н., последняя могла совершать самостоятельные активные действия, в том числе разговаривать, передвигаться, брать в руки какие-либо предметы и наносить ими удары.л.д. 101-102
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у Г. имеются ушиб головного мозга средней степени тяжести с наличием множественных переломов костей лицевого скелета, с рублеными ранами в области лица и волосистой части головы. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах, в результате множественных (не менее 10) ударов твердым предметом, возможно рабочей поверхностью металлической штыковой лопатой, нанесенных с силой достаточной для их образования, квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку его длительного расстройства продолжительностью более 21 дня. Имеющиеся телесные повреждения в области лица и головы у гр. Г. сопровождались обильным наружным кровотечением. Учитывая характер телесных повреждений в области лица и головы, экспертом не исключается возможность наступления летального исхода при несвоевременном оказании медицинской помощи потерпевшему. Кроме того, экспертом не исключается возможность утраты сознания после нанесения потерпевшему ударов по голове, которое могло быть на протяжении от нескольких минут до десятка минут и в этот период времени потерпевший был не в состоянии совершать каких-либо самостоятельных действий (разговаривать, кричать, передвигаться и т.д.). После определенного периода времени наступает восстановление сознания и способность к самостоятельным действиям восстанавливается. Взаиморасположение нападавшего и потерпевшего в момент нанесения телесных повреждений могло быть любым, удобным для этого, за исключением положения, когда травмируемые области не доступны для нанесения ударов. В представленном медицинском документе, отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о наличии повреждений в области верхних конечностей. Экспертом исключается возможность нанесения указанных телесных повреждений собственной рукой потерпевшего, а также исключается возможность их причинения при падении с высоты собственного роста, как с приданным телу ускорением, так и без такового. В медицинском документе, отсутствуют какие-либо данные, свидетельствующие о наличии у потерпевшего состояния алкогольного опьянения.
л.д. 109-111
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в пятнах на кусочках древесины – срезе с черенка лопаты, марлевом тампоне-смыве с металлической части лопаты, изъятых с места происшествия, куртке, принадлежащей Н., изъятой в ходе выемки, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от Н. Половая принадлежность крови не установлена: на куртке (об. № 9) – в связи с недостаточным количеством и деформацией клеточных элементов крови, в пятне на тампоне – смыве с металлической части лопаты (об. № 2) – в связи с отсутствием клеточных элементов крови; половая принадлежность крови в пятнах на кусочках древесины (об. № 1) и в остальных пятнах на куртке не устанавливалась в связи с недостаточным количеством материала, таким образом, полученные данные в пределах проведенного исследования не исключают происхождения крови от лица (лиц), имеющего (имеющих) выявленные групповые свойства. Следовательно, возможность происхождения крови в вышеуказанных пятнах не исключается как от Н., так и от гр-на Г., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе. На паре тапочек, принадлежащих Н., изъятых в ходе выемки, крови не обнаружено.л.д. 121-129
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в пятне на фрагменте паласа, в частицах вещества – соскобах с пола и со стены, в пятне на марлевом тампоне – смыве с табурета, в пятнах на комбинезоне («одежде») с игрушки и в пятнах на наволочке, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах не исключается от потерпевшего Г. и от обвиняемой Н., как от каждого в отдельности, так и от обоих вместе.
л.д. 133-141
Заключением комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, которое лишало бы ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. У подэкспертной обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. На это указывают данные анамнеза, подтвержденные медицинской документацией о появлении у подэкспертной примерно с 55-летнего возраста на фоне церебрального атеросклероза и симптоматической гипертензии церебрастенической (головные боли, головокружения, шум в ушах) и неврозоподобной (повышенная раздражительность, нарушения сна, тревога) симптоматики. В пользу данного диагноза свидетельствуют также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании некоторое замедление темпа, обстоятельность мышления, истощаемость внимания, эмоциональная неустойчивость, повышенная раздражительность. Однако глубина изменений психики подэкспертной не столь значительна, не сопровождается выраженными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей и в период инкриминируемого деяния не лишала ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период инкриминируемого деяния у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия ее носили целенаправленный характер, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, в ее поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, она могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Н. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.
л.д. 146-147
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимой Н. установленной, при этом действия Н. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 ст. 105 ч. 1 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает вину Н. в покушении на убийство доказанной, так Н. при нанесении ударов лопатой в жизненно важный орган (голову) потерпевшего Г., осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления смерти Г. и желал её наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (своевременно-оказанной медицинской помощи).
При назначении подсудимой Н. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, её личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (проживает с мужем, пенсионерка, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру вспыльчивая, общественной жизнью села не интересуется, жалоб в администрацию села на Н. не поступало), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Кроме того, суд учитывает особое психическое состояние подсудимой Н. в момент совершения преступления.
Из заключения комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, следует, что Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием, которое лишало бы ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в настоящее время не страдает, и не страдала ими в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию. У подэкспертной обнаруживаются признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. На это указывают данные анамнеза, подтвержденные медицинской документацией о появлении у подэкспертной примерно с 55-летнего возраста на фоне церебрального атеросклероза и симптоматической гипертензии церебрастенической (головные боли, головокружения, шум в ушах) и неврозоподобной (повышенная раздражительность, нарушения сна, тревога) симптоматики. В пользу данного диагноза свидетельствуют также выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании некоторое замедление темпа, обстоятельность мышления, истощаемость внимания, эмоциональная неустойчивость, повышенная раздражительность. Однако глубина изменений психики подэкспертной не столь значительна, не сопровождается выраженными расстройствами памяти, интеллекта, критических способностей и в период инкриминируемого деяния не лишала ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период инкриминируемого деяния у нее не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия ее носили целенаправленный характер, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, в ее поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, она могла правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и в настоящее время может давать о них правильные показания. Психическое состояние Н. не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается.
Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает.
Суд считает, что поведение Н. в момент совершения преступления обусловливалось не защитой от нападения, и не внезапно возникшим сильным душевным волнением (аффектом), а неприязненными отношениями к потерпевшему и состоянием алкогольного опьянения, в котором находился Н., что подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы, из которой следует, что в период инкриминируемого деяния у Н. не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, действия ее носили целенаправленный характер, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, в ее поведении не прослеживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, то есть она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия Н. имели целенаправленный и осознанный характер, именно на причинение смерти Г., о чем свидетельствуют продолжительность нанесения телесных повреждений, нанесение ударов со значительной силой, используемый ей предмет при причинении телесных повреждений Г. – лопата, в жизненно важный орган человека – голову.
При этом суд приходит к выводу о том, что имело место противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд находит установленными те обстоятельства, что потерпевший Г. нанес удар табуретом по голове Н.. Доказательствами указанных обстоятельств являются показания подсудимой Н., заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела от Дата обезличена.
При этом суд считает, что в действиях Н. отсутствовала необходимая оборона, либо её превышение, поскольку, как это следует из показаний самой подсудимой на предварительном следствии, удары наносились через определенный промежуток времени после того, как Г. нанес ей удар табуретом, и в то время, когда потерпевший, по сути, не оказывал никакого сопротивления, а находился к ней (Н.) спиной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение самого потерпевшего, явившееся поводом для преступления, активное способствование расследованию преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Н., судом не установлено.
С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимой Н. наказание с применением правил ст.64 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, так как её исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, однако, в условиях осуществления контроля за её поведением, при этом признав исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, пожилой возраст подсудимой (59 лет), состояние её здоровья, а также тот факт, что тяжких последствий от её действий не наступило.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого осужденная своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не нарушать общественный порядок.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные, на то государственные органы по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – металлическую лопату с деревянным черенком, вырез с паласа расположенного на полу в спальне, наволочку с подушки в спальне, тряпичную одежду с игрушки, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; куртку бежевого цвета и тапочки на резиновой подошве, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, возвратить Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Ю.Х. Кадыров