Уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской области Дата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Колесовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Ершова Н.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника: Емельяновой А.И. - адвоката Зейской коллегии адвокатов, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по ... Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

2) Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа условно, с испытательным сроком 1 год;

3) Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ с применением ч. 5 ст. 74; ст.70 УК РФ к отбытию назначено 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Постановлением Ивановского районного суда от Дата обезличена года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней, содержащегося под стражей с Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года в ... района ФИО2 совершил разбойное нападение на ФИО4 и ФИО6, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 22:00 часов до 22:40 часов более точное время не установлено, ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях завладения чужим имуществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дому Номер обезличен по ..., где путем разбития оконного стекла, незаконно проник в вышеуказанный дом. Находясь в доме, ФИО2 напал на ФИО4, и с целью подавления возможности потерпевшей к сопротивлению, нанес последней не менее 3-4 ударов по лицу и различным частям тела, требуя от последней передачи денег. Увидев произошедшее, супруг ФИО4 - ФИО6 прошел на кухню, где взял кочергу с целью пресечения противоправных действий ФИО2. Однако последний выхватил из рук ФИО6 кочергу, оттолкнул его, от чего ФИО6 упал на диван, где ударился лицом от подлокотник, и, замахнувшись кочергой на ФИО6, высказал последнему угрозу убийством. Обосновано опасаясь за жизнь своего супруга и за себя, ФИО4 передала ФИО2 ключ от комода. После чего ФИО2 подошел к комоду, где с помощью ключа открыл верхний левый ящик, откуда открыто похитил деньги в сумме 40000 рублей, а также сотовый телефон марки «LG - 1100». В результате преступных действий ФИО2 потерпевшей ФИО4 были причинены: ушиб мягких тканей лица, правого локтевого сустава и левой голени, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, потерпевшему ФИО6 были причинены: рана в области лба, кровоподтеки в области обеих кистей, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый ФИО2 вину по ч. 3 ст.162 УК РФ признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний ФИО2 на предварительном следствии Дата обезличена года в качестве подозреваемого, а также Дата обезличена года и Дата обезличена года в качестве обвиняемого следует, что в начале февраля 2010 года, он, проходя по ..., зашел во двор дома Номер обезличен, где проживают ФИО4, дедушка и бабушка. Он предложил им свою помощь в колке дров, они согласились. Он вместе с ФИО8 Н. пошли к ФИО4, чтобы наколоть дрова. Дрова они кололи один день, на следующий день они пришли к ФИО4 и сложили им дрова в поленицу. Когда окончили работу, то он зашел в дом, где ФИО4 подошла к комоду, ключом открыла ящик, откуда достала деньги в сумме 1600 рублей. Затем она закрыла комод на ключ. Дата обезличена года он находился в гостях у ФИО8, где они употребляли спиртные напитки. Когда спиртное кончилось, то он предложил ФИО8 сходить к ФИО4 и похитить у них деньги, но ФИО8 стал его отговаривать. Он его не послушал и пошел один. Он видел, что ФИО8 идет за ним. В ограду дома Номер обезличен по ... он зашел один, ФИО8 оставался на улице. Он подошел к двери, но дверь была закрыта. Он подергал дверь. Сначала он разбил окно на веранде, но пролезть не получилось, так как отверстие было маленькое. Затем он подошел к окну, где располагался зал. Рукой он разбил стекло. Времени было около 22:00 часов. Когда разбивал стекло, то в доме загорелся свет. Разбив окно, он пролез в дом. Когда оказался в доме, то увидел в проходе ФИО4, он ей сказал, чтобы она отдала ключ от комода. Также он ей сказал, что заберет деньги и уйдет. Наносил ли он удар бабушке, не помнит, так как был пьяный, но допускает, что мог нанести удар. В этот момент из комнаты вышел дед, у которого в руках была кочерга. Дед ударил его по спине. Он развернулся, забрал у деда кочергу и оттолкнул деда. Дед упал на диван. Он высказывал в адрес стариков угрозы, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. После того, когда дед упал на диван, то бабушка отдала ему ключ от комода. Он взял ключ, подошел к комоду, который располагался в дальнем левом углу комнаты, открыл верхний левый ящик, где находились различные документы, среди документов он увидел пачку денег, которая находилась в кошельке. Купюры были достоинством по 500 рублей. Он взял деньги, ключ оставил в замке комода. После чего вылез на улицу через окно. Когда он вышел со двора, встретился с ФИО8, затем пошли к нему домой. Находясь в доме у ФИО8, они вызвали такси до гор. .... Также в доме у ФИО8 он пересчитал деньги, которые похитил у ФИО4, денег было примерно 40000 рублей купюрами по 500 рублей. На такси поехали в гор. ..., где остановились возле магазина «...», где приобрел пиво и сигарет. После чего поехали к Олегу, фамилию которого не помнит, проживает по .... Он заплатил таксисту 500 рублей. Побыв некоторое время у Олега, он поехал на такси в ... района ..., заплатил за такси 1500 рублей. В ... находились до Дата обезличена года, затем на такси поехали поехали в ..., заплатил таксисту 800 рублей. В ... находился у ФИО20 А., где покупал спиртное, угощал друзей и пил сам. Вечером Дата обезличена года уехал на такси в гор. Зея к Олегу, таксисту заплатил 1000 рублей. Находясь у Олега, он ходил в магазины, где закупал продукты питания, спиртное. Из вещей на китайской ярмарке приобрел пуховик- 2000 рублей, вязаную шапку - 200 рублей, брюки джинсовые 600 рублей, ботинки 700 рублей. Кроме того, давал деньги ФИО8, сколько не помнит, но где-то более 5000 рублей. Деньги, которые похитил у ФИО4, потратил, так как покупал вещи, поил друзей. Дата обезличена года находился в гостях у ФИО12 К., который проживает по .... Утром приехали сотрудники милиции и попросили его проехать с ними в отделение милиции л.д. 42-44, 55-56,119-120).

Вина подсудимого ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО4 в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: ..., с мужем. В конце Дата обезличена к ней пришел ФИО8 Владимир, который проживает по адресу: ..., который сказал, что поможет ей переколоть дрова. Через несколько дней к ней пришли ФИО8 Николай и ФИО2. Они работали у неё в течение 1,5 дней. Первый день они кололи дрова, а на второй день сложили дрова в поленицу. Когда закончили работу, то ФИО2 зашел в дом, и сказал, что они все сделали. Она решила расплатиться за работу. Она подошла к комоду, где ключом открыла левый верхний ящик, откуда достала деньги. За работу, она заплатила им 1900 рублей. После чего, она закрыла комод, и убрала ключ. Когда расплачивалась, то ФИО2 видел, откуда она доставала деньги, так как комод стоит в зале напротив входной двери. Дата обезличена года она с мужем находилась дома. В 21:00 часов она выключила телевизор, и пошла в комнату, где легла на кровать. Муж в это время, спал в другой комнате. Примерно в 22:20 часов, она услышала, что кто-то стучит. Она вышла на веранду, и спросила, кто стучит. Мужской голос ответил: «Милиция». По голосу, она узнала ФИО2, и сказала, что не откроет. Когда она приоткрыла шторку, то увидела, что на крыльце стоял ФИО2. Она зашла в дом, и закрыла дверь на крючок. В этот момент, она услышала звон разбитого стекла на веранде. Затем услышала, что ломятся в дверь, ведущую в дом. Затем все стихло. Пройдя в зал, она увидела, что ФИО2 разбил окно, и лезет в дом. Когда ФИО2 залез в дом, то стал требовать у неё ключ от комода, также требовал деньги. Она ему ничего не ответила, так как была напугана. Она спросила, сколько ему надо денег, но ФИО2 продолжал требовать ключи от комода. Он не дала ему ключ, тогда ФИО2 стал её избивать, нанес около 3 ударов рукой по лицу, у неё пошла кровь из носа. В этот момент в комнату зашел её муж, у которого в руках была кочерга. Муж попытался её защитить, но ФИО2 забрал у мужа кочергу и оттолкнул его. Муж упал на пол. Тогда ФИО2 сказал, что если она не отдаст ему ключ от комода, то он убьет её мужа, при этом ФИО2 стал замахиваться кочергой. Она испугалась, и отдала ФИО2 ключ. Взяв ключ, ФИО2 подошел к комоду, где открыл левый ящик, откуда достал пачку денег, купюрами достоинством по 500 рублей, в сумме 40000 рублей. Когда ФИО2 находился в доме, то она услышала, что на улице находится ФИО8, который кричал ФИО2, чтобы тот перестал их избивать, иначе он вызовет милицию. Забрав деньги, ФИО2 ушел, но буквально сразу же вернулся, и сказал, что телефон выбросил на поленицу, чтобы они не позвонили в милицию. Также он им сказал, что если они обратятся в милицию, то он вернется и убьет их. Когда ФИО2 вышел на улицу, то она услышала как ФИО2 и ФИО8 между собой ругаются. Затем все стихло. Спустя 10 минут после произошедшего, она пошла к ФИО14, и сообщила им о случившемся. ФИО14 позвонили в милицию и в скорую помощь. Когда вернулась домой, то обратила внимание, что с комода пропал сотовый телефон марки «LG», раскладушка, который она приобретала в ноябре 2009 года, телефон ценности для неё не представляет. Деньги, которые у них забрал ФИО2, она с мужем откладывала с пенсии на похороны. Она получает пенсию в размере 9000 рублей, муж получает пенсию в размере 11000 рублей. В общей сложности, ежемесячный доход в среднем составляет 20000 рублей.

Объективно вышеизложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия - дом Номер обезличен, расположенный по ..., от Дата обезличена года. При входе в зал, с правой стороны расположен раскладной диван. Вдоль правой стены расположены два окна, размерами 125 х 169 см, с двойными рамами. В оконной раме, расположенной в ближнем правом углу, в двух рамах, отсутствует стекло, размерами 43 х 62 см. В дальнем левом углу расположен комод с зеркалом. Комод состоит из трех больших ящиков, и двух маленьких ящиков. Присутствующая при осмотре ФИО4 заявила, что Дата обезличена года, неизвестное лицо с левого верхнего ящика похитило деньги, при этом причинило ей и её мужу побои. На момент осмотра деньги в верхнем левом ящике отсутствуют. На момент осмотра, в ящике находятся различные документы, квитанции, паспорта, пенсионные удостоверения. л.д. 6-11). Изъятые и осмотренные следы пальцев рук (ногтевая фаланга среднего пальца правой руки) принадлежат ФИО2, что объективно подтверждается заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 37, 78-80).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у ФИО4 имеются ушиб мягких тканей лица, правого локтевого сустава и левой голени. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые, минимум 3-4 ударов, нанесенных с силой достаточной для образования данных повреждений, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью л.д. 74).

Потерпевшая ФИО4 при опознании по фотографии Дата обезличена года среди представленных фотографий, опознала фотографию с изображением ФИО2, Дата обезличена года рождения л.д. 61-62).

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года он находился дома. Примерно около 23-20 часов его разбудила жена и сказала, что кто-то стучится в двери. Он стал подниматься с кровати. Когда зашел в проход, ведущий в зал, то увидел, что в комнате стоит парень, который избивал его жену, и что-то кричал. Что кричал парень, он не разобрал, так как глуховат. Парня опознать не сможет, так как плохо видит. Он вернулся в кухню, где возле печи взял кочергу и вернулся в зал, так как хотел защитить свою жену. Он попытался ударить парня, но тот выхватил у него из рук кочергу, держал его за руки, а именно сдавливал ему кисти рук и выкрутил их. От боли кочерга у него упала, парень подобрал ее, замахнулся на него кочергой, после чего оттолкнул его. От толчка он не удержался и упал на диван, ударился лицом о подлокотник дивана, в результате чего рассек себе бровь. При этом, что-то кричал в сторону его жены. После чего жена отдала ему ключ от комода. Парень подошел к комоду, где открыл левый верхний ящик, откуда достал деньги, которые он с женой откладывал с пенсий на похороны. Забрав деньги, парень вылез через окно, на улицу. Когда все успокоилось, то его жена побежала к соседям, чтобы вызвать милицию, а он пошел в комнату, так как стал плохо себя чувствовать л.д. 64-65).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что у ФИО6 имеются рана в области лба, кровоподтеки в области обеих кистей. Данные телесные повреждения могли возникнуть в результате ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые, нанесенными с силой достаточной для их образования, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью л.д. 76).

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: ..., совместно с супругом и сыном Николаем. С начала февраля 2010 года у них проживал ФИО7ома ФИО2 не живет, так как поругался с родителями. Когда ФИО2 проживал у них, то ФИО2 и Николай занимались калымами, кололи дрова населению. Периодически употребляли спиртное. В начале февраля 2010 года ФИО2 и Николай кололи дрова у ФИО4, проживающих по адресу: .... Дата обезличена года ФИО2 и Николай в течение дня находились дома, распивали спиртное. Около 21:00 часов они ушли. Вернулись примерно в 22:40 часов. Они торопились, были какие-то «заполошенные», толком ничего не объясняли. Они сказали, что поедут устраиваться на работу, сказали, что едут на такси. Она удивилась, откуда у них взялись деньги на такси. Они очень спешили, и больше ни чего не объясняли.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он проживает по адресу ..., с родителями. С января 2010 года и по Дата обезличена года ФИО2 проживал у них. В начале февраля 2010 г. у ФИО4 в течение двух дней с ФИО2 кололи и складывали дрова. За работу ФИО4 заплатила им 1200 рублей. Деньги она передавала ФИО2 в доме. Дата обезличена года он с ФИО2 и родителями выпивали спиртное. Когда они выпивали, то ФИО2 предложил «бомбануть» бабушку ФИО4, то есть ограбить, он отказался, стал его отговаривать, но ФИО2 его не слушал и ушел. Времени было около 22:00 часов. Он подумал, что ФИО2 на это не способен, так как спокойный по характеру, решил пойти за ним. Когда он подошел к дому ФИО4, то услышал крики, которые доносились из дома. Он прошел в ограду и увидел, что окно разбито. В доме находился ФИО2, который кричал и требовал какой-то ключ, также он слышал, что бабушка стала спрашивать у ФИО2, сколько ему надо денег, но ФИО2 продолжал кричать и требовать ключ, так же он слышал в доме какой-то шум, но что конкретно происходило в доме, не видел. Он пытался успокоить ФИО2, и через окно кричал, чтобы он перестал избивать стариков, а то вызовет милицию. Так же он ему сказал, что пошел вызывать милицию. Он побежал до Пешкова, так как от него хотел позвонить в милицию, но дома ни кого не было. Примерно через 10 минут он вернулся к дому ФИО4. В это время на улицу вышел ФИО2, который набросился на него. ФИО2 находился в доме ФИО4 где-то в течение 30 минут. Примерно через 10 минут он вернулся к себе домой, ФИО2 находился уже в доме. ФИО2 сказал, что надо ехать в город, и предложил ему поехать с ним в город, он согласился. Такси вызывал он (ФИО8) со своего сотового телефона, номер 89638121013. Родителям сказали, что поехали устраиваться на работу. В машине ФИО2 достал пачку денег, состоящую из купюр достоинством по 500 рублей, сколько было в пачке денег, не знает. ФИО2 отдал таксисту 500 рублей. По приезду в гор. ... они остановились возле магазина «Каскад», расположенного по ... в районе ПМК, где ФИО2 купил пиво 2,5 литра. Затем они поехали к знакомому ФИО2 на ..., где распивали спиртное. Находясь в гостях, он видел у ФИО2 сотовый телефон, раскладушка в корпусе красно- серого цвета. Днем Дата обезличена года на такси поехали в ..., где остановились у знакомых ФИО2. За такси расплачивался ФИО2. Примерно около 15:00 часов за ним приехал ФИО9, который забрал его в .... В ... около 18:00 часов приехали сотрудники милиции и отвезли его в отделение милиции. Когда они находились в ... он занял у ФИО2 денег в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей. Также у него с собой в руках был пакет с пивом. Приехав в ..., он пошел к знакомому ФИО23у, с которым выпили пиво. Деньги находились у него в заднем кармане. Дата обезличена года его задержали сотрудники милиции, когда он приехал в гор. ..., то обратил внимание, что у него с кармана пропали деньги. Он допускает, что мог деньги выронить.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, из которых следует, что он проживает по адресу гор. ... с матерью. ФИО24 знает давно, поддерживает с ним дружеские отношения. ФИО2 последнее время проживал в ... района .... Примерно Дата обезличена года, около 21:00 часов к нему домой пришел ФИО2 А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ему выпить. Они пошли с ним в магазин «Зодиак», где ФИО2 приобрел около пяти литров пива, продукты питания: хлеб, пельмени, чай, сахар. За все рассчитывался ФИО2. В магазине ФИО2 рассчитывался купюрами достоинством по 500 рублей. Сколько у него было денег, он не видел, так как деньги он доставал из бокового кармана куртки. В ходе распития спиртных напитков ФИО2 показал пачку денег, где были купюры достоинством 500, 100, 50 рублей. В общей сложности у ФИО2 было около 20000 рублей. На протяжении трех дней они распивали спиртные напитки. Спиртное и закуску покупал ФИО2. Также ФИО2 давал деньги, кто у него попросит. Дата обезличена года он с ФИО2 пошел на китайскую ярмарку, расположенную по ..., где ФИО2 приобрел себе куртку, ботинки, брюки, вязаную шапку. По городу они передвигались на такси. Такси вызывал ФИО2, также и впоследствии рассчитывался за такси. Он с ФИО2 ездил в с. ..., где выпивали у ФИО19. Примерно Дата обезличена года к нему домой приехал сотрудник милиции, чтобы с ним переговорить, но, увидев ФИО2, он сказал, чтобы ФИО2 одевался и шел с ним. Откуда у ФИО2 было столько денег, он не говорил. О том, что ФИО2 совершил преступление, он не знал. Деньги ФИО2 все потратил, когда ФИО2 забирали, то у него уже при себе не было денег. О том, что он с ФИО2 тратил деньги, заработанные преступным путем, он не знал. Так как ФИО2 о происхождении денег ни чего не рассказывал.

Изложенное объективно подтверждается протоколами выемки от Дата обезличена года и осмотра Дата обезличена года изъятых у ФИО2 пуховика, джинсовых брюк, ботинок, вязаной шапки л.д. 51-52, 84).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена года, он на своем личном автомобиле находился на смене в такси «Остров» в .... В 22:55 часов поступил вызов по адресу: .... Вызов был на гор. .... Прибыв по вышеуказанному адресу, со двора дома вышли двое молодых парней, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Они сели к нему в автомобиль, и он повез их в гор. .... По приезду в гор. ..., он остановился возле магазина «...». Парень, который сидел на переднем пассажирском сиденье, вышел в магазин. С магазина парень вынес пиво и сигареты. От магазина проехали на ..., где парни вышли. Парни расплатились купюрой достоинством в 500 рублей. По приезду в ... района ..., ему стало известно, что парней, которых он отвозил в гор. ..., совершили преступление л.д. 33-34).

Показаниями свидетеля ФИО14 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: ... с женой. По соседству с ними живет семья ФИО4. Дата обезличена года они находились дома. Примерно около 22:00 часов он лег спать, а около 23:00 часов он услышал стук в дверь. Когда открыл дверь, то к нему в дом заползла ФИО4, лицо которой было в крови. Она стала кричать, что их убивают. Он оделся и побежал к ним домой. ФИО4 пошла следом за ним. Жене он сказал, чтобы она вызвала скорую и милицию. Когда он вошел в дом к ФИО4, то увидел, что в проходе лежит дед, лицо его было в крови, бровь была рассечена. Он посмотрел, что дед живой, положил его на кровать. Зайдя в зал, обратил внимание, что окно в оконной раме было разбито, осколки стекла лежали в доме. В ходе разговора, ФИО4 рассказала, что в дом залез ФИО2 А., который разбил стекло, и стал её избивать, кидал об стенки, и требовал, чтобы она отдала ему ключ от комода. Также он кричал, что если она не отдаст ему ключ, то он убьет деда. ФИО4 сказала, что ФИО2 забрал деньги, а также сотовый телефон, который с его слов он выкинул в поленницу, чтобы она не позвонила в милицию. Также ФИО4 сказала, что она боится оставаться дома, так как ФИО2 обещал вернуться и убить их. На следующий день, то есть Дата обезличена года он пришел к ФИО4, чтобы вставить стекло. Он обратил внимание, что на лицах у ФИО4 были ссадины и синяки. Примерно в начале февраля 2010 года он видел, что у ФИО4 в ограде находились ФИО8 и ФИО2, которые кололи у них дрова л.д. 93-94).

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: ... с мужем. По соседству с ними проживает семья ФИО4, бабушка и дедушка. Дата обезличена года, они находились дома. Около 19-00 часов она легла и уснула, так как чувствовала себя плохо. Примерно в 22:30 часов находясь в кухне, она обратила внимание, что у ФИО4 в доме горит свет. Хотя насколько ей известно, ФИО4 в это время уже спят. Находясь в доме, она слышала какой-то шум и крики. Затем она услышала громкий разговор двух людей, по голосу она распознала, что разговаривали двое мужчин, которые ругались между собой, также доносилась нецензурная брань. Люди пошли по ..., в сторону .... Когда все успокоилась, она разделась и легла спать. Примерно около 23:00 часов, она услышала, что к ним кто-то стучит. Муж сказал, что стучит ФИО4. Когда открыли дверь, то ФИО4 упала, она была испугана. Она обратила внимание, что на лице ФИО4 кровь и ссадины. ФИО4 стала кричать, что их убивают. Когда ФИО4 успокоилась, то рассказала, что её и мужа избил парень, который забрался к ним в дом, и забрал деньги. Также ФИО4 сказала, что парень забрал телефон и выбросил его в поленницу, чтобы она не вызвала милицию, если она позвонит в милицию, то он вернется и убьет их. ФИО4 сказала, что парня на улице ждал ФИО8 Николай, который кричал, чтобы он оставил стариков в покое, иначе вызовет милицию. Её муж пошел с ФИО4 к ним домой, а она осталась дома, вызвала скорую помощь. ФИО4 сказала, что были похищены деньги купюрами по 500 рублей л.д. 95-96).

Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании о том, что ФИО2 является её родным сыном. В апреле 2009 года Антон освободился из мест лишения свободы условно. После освобождения приехал в ..., где стал проживать у бабушки, г помогал ей по хозяйству. По характеру Антон спокойный, добрый, отзывчивый. Спиртное употреблял редко. Про Антона плохого ей не чего рассказать. Для неё он всегда был хорошим. Соседям он относился доброжелательно, ни когда не грубил. Примерно в начале февраля 2010 года Антон пошел к ФИО8 Н., у которого и остался жить. Пока жил у бабушки, то занимался калымами. О том, что Антон совершил преступление, ей стало известно от сотрудников милиции, обстоятельства совершения преступления ей неизвестны.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу: с. ФИО11 района ... с родителями. Примерно Дата обезличена года еду к нему на такси приехал ФИО2 А. и ФИО18ни распивали спиртное, которое покупал ФИО2. Когда спиртное кончилось, ФИО12 с ФИО2 уехали в гор. Зея, примерно через 40 минут они вернулись в село на такси, продолжили выпивать, после чего уехали на такси в гор. Зея. Спиртное приобретал ФИО2, сколько у него было денег, ему не известно, так как деньги он доставал из кармана. ФИО2 был одет в куртку пуховик с меховым воротом, в джинсовые брюки, ботинки, вязаную шапку. Вещи, в которые был одет, ФИО2 были новыми. Откуда у ФИО2 деньги, не говорил, да он и не интересовался. Такси от гор. ... до с. ... области стоит в пределах 150 рублей. На спиртное ФИО2 потратил в пределах 300 рублей. О том, что ФИО2 совершил преступление, ему стало известно только в милиции л.д. 113-114).

Показаниями свидетеля ФИО20, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он проживает по адресу ..., с родителями, братом и сестрой. Примерно в начале февраля 2010 года, он приехал с гор. Зея, в гостях находился ФИО2 А., выпивал спиртное с братом и друзьями. Он стал всех выгонять. ФИО2 ему предложил съездить с ним в город. Он отказался. Когда ФИО2 к нему подошел, то стал его обнимать. Когда ФИО2 к нему прислонился, то он почувствовал, что у него под курткой что-то выпирает. Он поинтересовался, что у него в кармане. ФИО2 ответил, что в кармане у него деньги. На вопрос, откуда у него деньги. ФИО2 сказал, что украл деньги у отца, так как отец вернулся с вахты. В доме на столе находились различные продукты питания: колбаса варенная, копченная, сок натуральный в количестве трех пачек, конфеты шоколадные, сигареты «Русский Стиль», вино бутылочное и другое спиртное, пиво 2,5 литра в количестве 10 бутылок. В общей сложности продуктов было на 5000 рублей. Также ФИО2 предлагал съездить в город. Сказал, что в городе у него еще спрятаны 20000 рублей. Кроме того, ФИО2 ходил по поселку, где тратился, также давал деньги кто у него попросит. Находясь в селе, он потратил в общей сложности около 10000 рублей. Такси ФИО2 вызывал через знакомых. Сотового телефона у него при себе не было. В среднем тариф от гор. Зея до Николаевка составляет 600 рублей. л.д. 115-116).

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он проживает по адресу ... с родителями, братом и сестрой. Дата обезличена года он находился около 10:00 часов на такси приехали ФИО2 и парень по имени Николай. У ФИО2 с собой было спиртное. Он с ФИО2 пошли в магазин. В магазине ФИО2 стал покупать гранаты, колбасу, пиво, расплачивался купюрами достоинством 500 рублей. В доме он зашел в комнату, и увидел, что ФИО2 сидит на диване, и пересчитывал деньги. Денег было много, все деньги были купюрами по 500 рублей. ФИО2 находился у них в доме до 17:00 часов. В магазин ФИО2 ходил около трех раз, и постоянно приходил с полными пакетами. ФИО2 дал ему 2000 рублей, купюрами по 500 рублей. Он спросил, откуда у него деньги, но ФИО2 ни чего не ответил. Деньги, которые ему дал ФИО2, он потратил на продукты питания. О том, что деньги были краденные, не знал. Примерно около 15:00 часов Николай уехал в ..., в руках у Николая было два пакета с пивом, продуктами и блоком сигарет «Море». В этот день у них было много народу, и всех ФИО2 поил, угощал. Когда приехал брат, то всех разогнал. Он с ФИО2 поехал на такси в .... л.д. 121-122).

Показаниями свидетеля Лунёвой З.А., из которых следует, что она проживает по адресу ..., с сожителем ФИО20 Андреем, с его родителями, братом и сестрой. Дата обезличена года около 10:00 часов у них в гостях был ФИО2 с парнем по имени Николай. С собой у парней было спиртное. ФИО2, Николай, ФИО20 Алексей, его сестра и мама, выпивали спиртное. Она видела как ФИО2 пересчитывал деньги. Она обратила внимание, что денег было много, купюрами по 500 рублей. Также она видела, что ФИО2 давал деньги сестре ФИО20 - Евгении, сколько давал денег не знает, но Женя говорила, что ей надо купить сапоги. Откуда у него деньги, ФИО2 не говорил. Когда у него спрашивали, то он отмалчивался либо менял тему разговора. ФИО2 несколько раз ходил в магазин, где приобретал продукты. По возращению с магазина у него были полные пакеты. ФИО2 покупал сладости, спиртное, пельмени, вареники, колбасы, соки, пиво 2,5 литров в количестве около 10 бутылок. В общей сложности на продукты ФИО2 истратил 5000 рублей. Давал ли он еще кому-нибудь деньги, она не видела. Николай собирался ехать в ..., но ФИО2 собирался оставаться у них. Тогда Николай сказал, что отвечать за него не будет. ФИО2 сказал: «что деньги у тебя есть, так что езжай куда хочешь». Примерно около 17:00 часов ФИО2 и Алексей поехали в город. Когда ФИО2 стал уезжать, то он сказал, что они больше его не увидят, так как его посадят. Тогда она поняла, откуда у него появилась такая сумму денег. Она сказала ФИО20 А., что ФИО2 где-то украл деньги, иначе бы он так не говорил. У ФИО2 телефона не видела. Примерно через 40 минут, после того как ФИО2 уехал, к ним подъехали сотрудники милиции, и интересовались, где можно найти ФИО2. Со слов сотрудников милиции стало известно, что ФИО2 украли деньги. У кого ФИО2 украл деньги и сколько, сотрудники милиции не говорили л.д. 123-124).

Дав оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит вину подсудимого ФИО2 в разбойном нападении на ФИО4 и А.Н. с проникновением в жилище установленной.

Совершение подсудимым ФИО2 разбойного нападения в отношении потерпевших ФИО4 ФИО6 подтверждено не только признательными показаниями самого подсудимого ФИО2, но и показаниями потерпевших ФИО4, ФИО6; фактическими данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия с участием ФИО4, которая впоследствии опознала ФИО2 по фотографии; показаниями свидетелей ФИО10, являвшегося непосредственным очевидцем совершения преступления ФИО2; ФИО14 и ФИО15, видевших потерпевших и обстановку в доме потерпевших сразу после случившегося; ФИО13, ФИО12, ФИО19, ФИО20, ФИО20, ФИО22, подтверждающих наличие на момент рассматриваемых событий у ФИО2 большой суммы денег; ФИО8, подтвердившей отсутствие ФИО2 дома в период времени, инкриминируемого подсудимому ФИО2

Исследованные доказательства объективно подтверждаются всеми добытыми по делу доказательствами и согласуются с фактическими обстоятельствами дела, находятся с ними во взаимосвязи, не противоречат им, а, дополняя, создают реальное представление о совершенном подсудимым ФИО2 преступлении, и поэтому их достоверность не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Каждое из указанных доказательств в отдельности отвечает требованиям относимости, допустимости и достоверности, а все они в совокупности являются достаточными для вывода суда о виновности подсудимого.

При правовой оценке действий ФИО2 суд исходит из следующего.

Суд находит установленными и доказанными наличие каждого из признаков состава преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ.

При этом суд с учетом всех обстоятельств дела: места и времени совершения преступления - ночное время, способа проникновения в жилище потерпевших - путем разбития стекла в окне, применение физической силы и нанесение ударов потерпевшим, характер предмета, которым ФИО2 угрожал потерпевшим (кочерга), субъективного восприятия угрозы убийством потерпевшими с учетом их возраста и состояния здоровья (ФИО4, 1928 года рождения, ФИО6, 1925 года рождения), суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершил нападение в целях хищения имущества - денежных средств, находящихся у потерпевших.

По смыслу закона (ст. 162 УК РФ) разбойное нападение является оконченным преступлением с момента нападения в целях хищения чужого имущества, независимо от того, завладели или не завладели фактически виновные лица чужим имуществом. Поскольку ФИО2 совершил нападение на ФИО4 и А.Н. в целях хищения их имущества, то он совершил оконченный разбой.

Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, выражалась в нанесении ФИО4 ударов по лицу и различным частям тела, демонстрации кочерги ФИО6, указанные действия сопровождались высказываниями потерпевшим угроз убийством, в связи с чем, вызываемая такими действиями опасность для жизни и здоровья потерпевших была очевидной, как для нападавшего, так и для потерпевших.

Под незаконным проникновением в жилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения хищения.

Согласно ст.139 УК РФ под жилищем понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в жилище, также нашел свое подтверждение в судебном заседании, совокупностью исследованных доказательств, из которых следует, что ФИО2, получив отказ проживающей в доме Номер обезличен, по ул.набережная в ..., ФИО4 открыть ему дверь, путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в дом, являющийся жилищем, с целью завладения имуществом, принадлежащим ФИО4 и ФИО23 установлено, что умысел на завладение чужим имуществом у ФИО2 возник до проникновения в жилище потерпевших. Так, свидетель ФИО10 показал, что ФИО2 при распитии спиртного в доме родителей ФИО8 предложил «бомбануть», то есть ограбить, бабушку, у которой они накануне кололи дрова, после его отказа, ФИО2 направился к дому ФИО4..

Таким образом, доводы защитника ФИО3 о том, что в действиях ФИО2 отсутствуют признаки состава преступления предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ и совершенное ФИО2 деяние необходимо квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «в,г», как грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, суд находит не состоятельными по изложенным доводам.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому ФИО2 вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им - преступление относится к категории особо тяжких, личность подсудимого - ФИО2 по месту жительства характеризуется отрицательно - проживает в ... с Дата обезличена после освобождения из мест лишения свободы. За время недолгого проживания в селе зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны. Проживает с бабушкой, хотя фактически дома не живет, а ведет антиобщественный образ жизни, не работает и трудоустроиться не желает. Злоупотребляет спиртными напитками, на почве чего способен на совершение правонарушений л.д. 141), раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО2, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии с ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, а также, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2, наказание, связанное с лишением свободы.

ФИО23 изучался вопрос о применении подсудимому по ст. 162 ч.3 УК РФ дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы. С учётом того, что судом назначается наказание в виде реального лишения свободы, применение дополнительного наказания не целесообразно.

В силу положений ст.81 ч. 3 УПК РФ, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

Вещественные доказательства: пуховик, брюки, ботинки, вязаная шапка, являющиеся в силу положений п.2.1. ч.1 ст.81 УПК РФ, имуществом, полученным в результате совершения преступления, и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району по квитанции Номер обезличен кн 33 от Дата обезличена г., подлежат уничтожению на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ.

Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей по данному делу с Дата обезличена года по Дата обезличена года (включительно).

Меру пресечения осужденному ФИО2 - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: пуховик, брюки, ботинки, вязаную шапку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий