Дело Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области Дата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Евдокимова И.Н.,
подсудимых ФИО6, ФИО5,
защитников:
адвоката Адвокатского кабинета Волковой Р.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
адвоката Адвокатского кабинета Битяк В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., не судимого,
отношении которого избрана мера пресечения «заключение под стражу», содержащего под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в ..., судимого Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком один год, в отношении которого избрана мера пресечения «заключение под стражу», содержащегося под стражей с Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 3 часов, более точное время не установлено, в ... ФИО5 договорился с ФИО6 о совместном совершении хищения товарно-материальных ценностей у индивидуального предпринимателя ФИО7, то есть вступили в предварительный преступный сговор, после чего в этот же день около 3 часов 30 минут, более точное время не установлено, совместно пришли к складскому помещению магазина «...» ИП ФИО7, расположенному по ... в ... ..., где осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя согласно ранее состоявшейся договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, принесенным с собой ломом ФИО5 умышленно взломал навесные замки на двери склада, затем ФИО6 зашел в помещение склада, таким образом, незаконно в него проникли, при этом ФИО5 находился около ворот склада и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО6 о возникшей опасности, а впоследствии принял от ФИО6 похищенные спиртные напитки. Таким образом, ФИО5 и ФИО6 тайно похитили 24 бутылки водки «Ямская мягкая» по цене 92 руб. 15 коп. за 1 бутылку, принадлежащие ФИО7, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 2211 руб. 60 коп. С похищенным скрылись с места совершения преступления и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Дата обезличена года около 5 часов, более точное время не установлено, в ... ФИО5 договорился с ФИО6 о совместном совершении хищения товарно-материальных ценностей у индивидуального предпринимателя ФИО7, то есть вступили в предварительный преступный сговор, после чего совместно пришли к складскому помещению магазина «...» ИП ФИО7, расположенному по ... в ..., где осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное безвозмездное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, действуя согласно ранее состоявшейся договоренности, в группе лиц по предварительному сговору, умышленно, через ранее открытые ими двери ФИО6 зашел в помещение склада, таким образом, незаконно в него проникли, при этом ФИО5 находился около ворот склада и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения ФИО6 о возникшей опасности, а впоследствии принял от ФИО6 похищенные спиртные напитки и мясные консервы. Таки образом, ФИО5 и ФИО6 тайно похитили 12 бутылок водки «Ямская мягкая» по цене 92 руб. 15 коп. за 1 бутылку на сумму 1105 руб. 80 коп., 45 банок конины тушеной по цене 65 руб. за 1 банку на сумму 2925 руб., принадлежащие ФИО7, чем причинили последней материальный ущерб на общую сумму 4030 руб. 80 коп. С похищенным скрылись с места совершения преступления и впоследствии похищенным распорядились по своему усмотрению.
Подсудимый ФИО5 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ФИО2 ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый ФИО6 виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ФИО3 ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ею проконсультирован.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимых ФИО5 и ФИО6 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимыми ФИО5 и ФИО6 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимые ФИО5 и ФИО6 обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство подсудимых заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимых ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении вышеуказанных преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимых ФИО5 и ФИО6 виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи у ФИО7 Дата обезличена г около 3 часов), и по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи у ФИО7 Дата обезличена г около 5 часов).
При назначении подсудимым ФИО5 и ФИО6 вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного ими, мотивы и причины, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений, значение этого участия для достижения цели преступления, личность подсудимых:
ФИО5, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртным, к уголовной ответственности не привлекался - л. ...),
ФИО6, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно (не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртным - л. ...), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО5 и ФИО6, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО5 и ФИО6, не установлено.
Одновременно суд учитывает, что ФИО6 ранее судим Дата обезличена года Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к двум годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком один год.
Суд учитывает, что преступления, за которые подсудимый ФИО6 осуждается данным приговором, он совершил до вынесения приговора Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года, в связи с чем приговор Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимых ФИО5 и ФИО6, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемых без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за их поведением, то есть применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: 21 бутылка водки «Ямская мягкая», 41 банка тушеной конины в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшей ФИО7, в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе данных вещественных доказательств настоящим приговором не требуется; навесной замок, лом, консервная банка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району, подлежат уничтожению.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимых от их возмещения разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить ФИО5 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, назначить ФИО5 наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное ФИО5 и ФИО6 наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого осужденные своим поведением должны доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденных ФИО5 и ФИО6 обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органов, ведающих исполнением приговоров.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденных.
Меру пресечения осужденным ФИО5 и ФИО6 - заключение под стражей, отменить. Освободить ФИО5 и ФИО6 из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: навесной замок, лом, консервную банку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Зее и Зейскому району, уничтожить.
Приговор Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий