Уголовное дело по ч.1 ст.228 и ч.2 ст.291 УК РФ



Дело № Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Зея, Амурской областиДата обезличена

Зейский районный суд в составе:

председательствующего судьи Колесовой О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Мишиной Е.А.,

подсудимой Р.Г.И.,

защитника Генералова Н.А. – адвоката Зейского адвокатского кабинета в Амурской области, представившего удостоверение Номер обезличен, выданное управлением Министерства юстиции по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Шевчук Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Р.Г.И., Дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, судимости не имеющей, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Р.Г.И. в Дата обезличена в <адрес> незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

в начале августа 2010 года, точные дата и время не установлены, в районе <адрес>, Р.Г.И. умышленно, незаконно, в нарушение ст.ст. 20, 24 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 года, согласно которых, приобретение наркотических средств для использования осуществляется только юридическими лицами … при наличии лицензии на указанный вид деятельности, а хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами … в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, с целью личного потребления в качестве наркотического средства, приобрела у неустановленного следствием лица полимерный сверток с двумя шприцами, в которых находилось жидкое вещество, а так же табачную смесь с веществом, которые являются наркотическим средством – гашишным маслом в общем количестве 2,56 грамма, что в соответствии со списком наркотических средств, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру наркотических средств, поскольку превышает 0,4 грамма и хранила его при себе с целью личного потребления до момента изъятия в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудником отделения уголовного розыска ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области ФИО4 в <адрес> Дата обезличена в период с 17 часов 50 минут до 19 часов 10 минут.

Кроме того, Р.Г.И. Дата обезличена совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

приказом начальника ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области Номер обезличен от Дата обезличена ФИО4 назначен на должность заместителя начальника отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по г. Зее и Зейскому району Амурской области и с этого же времени наделен властными полномочиями и является должностным лицом. С Дата обезличена ФИО4 в соответствии с приказом начальника ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области Номер обезличен от Дата обезличена исполнял обязанности начальника отделения уголовного розыска ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области.

С Дата обезличена в производстве исполняющего обязанности начальника отделения уголовного розыска ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области майора милиции ФИО4 находился материал доследственной проверки, зарегистрированный в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) ОВД по г. Зее и Зейскому району за Номер обезличен от Дата обезличена, по факту изъятия у Р.Г.И. Дата обезличена в <адрес> вещества с запахом конопли.

Дата обезличена, около 10 часов 00 минут, более точное время не установлено, Р.Г.И. в связи с доследственной проверкой по сообщению о вышеуказанном преступлении пришла к исполняющему обязанности начальника отделения уголовного розыска ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области майору милиции ФИО4 в кабинет Номер обезличен здания ОВД по г. Зее и Зейскому району по ул. Мухина,220 г. Зея Амурской области. При этом, в ходе беседы у Р.Г.И., с целью избежания уголовной ответственности за совершенное преступление, возник умысел на дачу взятки должностному лицу – исполняющему обязанности начальника отделения уголовного розыска ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области майору милиции ФИО4, за совершение им заведомо незаконных действий - вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретение и хранения ею наркотических средств по материалу доследственной проверки, зарегистрированному в КУСП ОВД по г. Зее и Зейскому району за Номер обезличен от Дата обезличена, либо за полное уничтожение им данного материала.

С этой целью Дата обезличена около 10 часов, Р.Г.И., находясь в кабинете Номер обезличен здания ОВД по г. Зее и Зейскому району по ул. Мухина,220 г. Зея Амурской области, умышленно, осознавая, что её действия являются незаконными, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде нарушения установленного порядка деятельности органов государственной власти и желая этого, предложила исполняющему обязанности начальника отделения уголовного розыска ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области майору милиции ФИО4 взятку в виде денежных средств за совершение им заведомо незаконных действий – вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретение и хранения ею наркотических средств по материалу доследственной проверки, зарегистрированном в КУСП ОВД по г. Зее и Зейскому району за Номер обезличен от Дата обезличена, либо за полное уничтожение им данного материала. На это ФИО4 ответил отказом, заявив, что решение по материалу будет приниматься в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации. После чего Р.Г.И. покинула кабинет ФИО4

Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, более точное время не установлено, Р.Г.И., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денежных средств должностному лицу вновь пришла в кабинет Номер обезличен здания ОВД по г. Зее и Зейскому району по ул. Мухина,220 г. Зея Амурской области, где, действуя от своего имени, понимая, что лично передает в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 11000 рублей должностному лицу – исполняющему обязанности начальника отделения уголовного розыска ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области майору милиции ФИО4 за совершение им заведомо незаконных действий – вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного приобретение и хранения ею наркотических средств по материалу доследственной проверки, зарегистрированном в КУСП ОВД по г. Зее и Зейскому району за Номер обезличен от Дата обезличена, либо за полное уничтожение им данного материала, достала из кармана верхней одежды денежные средства на общую сумму 11000 рублей и передала их ФИО4, положив денежные средства в служебную документацию последнего, лежащую на подоконнике, в виде взятки. Однако, преступные действия Р.Г.И. не были доведены до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО4 переданные ему деньги не взял.

Подсудимая Р.Г.И. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Генералов Н.А. ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была им проконсультирована.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Р.Г.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимой Р.Г.И. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ.

Судом установлено, что подсудимая Р.Г.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимую Р.Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении подсудимой Р.Г.И. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность подсудимой характеризующейся положительно как по месту прежней работы: в НФХ «Тройка» и ЗПД «Аурум» - работала в качестве повара. В период своей работы показала себя как исполнительный работник, к работе относилась добросовестно, пользовалась в коллективе уважением, аккуратна, общительна, замечаний по работе не было (л.д. 143-145), в ИП Савицкая – работала продавцом - кассиром. За время работы зарекомендовала себя только с положительной стороны, Очень добрая и отзывчивая, Всегда была вежлива с покупателями. Пунктуальная и собранная, активная в работе. Хороший человек и отличный продавец. За время ее работы все проведенные ревизии прошли без недостач. Уволилась по семейным обстоятельствам (л.д. 148), так и по месту жительства – за время проживания зарекомендовала себя с положительной стороны, жалоб от соседей по образу жизни не поступало, в состоянии алкогольного опьянения замечена не была. По характеру спокойная и уравновешенная (л.д. 147), соседями характеризуется как вежливая, помогает в воспитании внучки, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия ее жизни.

Суд так же учитывает полное признание своей вины подсудимой Р.Г.И., а также ее раскаянье в содеянном, состояние здоровья.

Кроме того, суд учитывает, что одно из преступлений, совершенных Р.Г.И. в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Р.Г.И. без реального отбывания наказания и назначения в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По ч.1 ст.228 и ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ суд назначает наказание с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, а по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ также и с учетом положений ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим веществом и два шприца с наркотическим веществом – гашишное масло в количестве 2,56 грамма – хранящихся в камере вещественных доказательств Зейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (л.д. 77) в соответствии со ст.81 ч. 3 УПК РФ, надлежит уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей следующих серий: хТ 7794642; хб 2622433; еТ 5400296; пт 2909646; тЧ 0331118; пП 1587042; пЗ 7580860; пМ 0775193; ам 9721899; кК 9942275; зЧ 9728340 – хранящиеся в кассе ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вещественное доказательство: видеокассету с аудиовизуальной записью факта дачи взятки гражданкой Р.Г.И. должностному лицу ФИО4, оставить храниться при уголовном деле.

Вещественное доказательство: цифровой диктофон с аудио записью факта дачи взятки гражданкой Р.Г.И. должностному лицу ФИО4 передать в ОВД по г. Зее и Зейскому району.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Р.Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

Р.Г.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на 3 /три/ года.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Р.Г.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанность: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газетный сверток с наркотическим веществом и два шприца с наркотическим веществом – гашишное масло в количестве 2,56 грамма, хранящихся в камере вещественных доказательств Зейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные купюры в сумме 11 000 (одиннадцать тысяч) рублей следующих серий: хТ 7794642; хб 2622433; еТ 5400296; пт 2909646; тЧ 0331118; пП 1587042; пЗ 7580860; пМ 0775193; ам 9721899; кК 9942275; зЧ 9728340, хранящиеся в кассе ОВД по г. Зее и Зейскому району Амурской области, обратить в доход государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вещественное доказательство: видеокассету с аудиовизуальной записью факта дачи взятки гражданкой Р.Г.И. должностному лицу ФИО4, оставить храниться при уголовном деле.

Вещественное доказательство: цифровой диктофон с аудиозаписью факта дачи взятки гражданкой Р.Г.И. должностному лицу ФИО4 передать в ОВД по г. Зее и Зейскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий