Уголовоное дело по части 4 ст.111 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>Дата обезличена

Зейский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес>ФИО5,

подсудимых ФИО3 и ФИО4,

защитников – адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> Дата обезличена и ордерНомер обезличен от Дата обезличена, адвоката ФИО7, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением федеральной регистрационной службы по <адрес> Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена Свободненским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Зейского районного суда <адрес> от Дата обезличена испытательный срок по приговору от Дата обезличена продлен на 3 месяца;

2) Дата обезличена мировым судьей <адрес> по Зейскому районному судебному участку по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,

содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении ребенка 1994 года рождения, работающего в артели старателей «Аурум» - машинистом бульдозера, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 и ФИО4 причинили потерпевшему ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц.

Преступление совершено ФИО3 и ФИО4 в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 23 часов ФИО3 и ФИО4, будучи в состоянии алкогольного опьянения пришли в <адрес>, где увидели, что ранее знакомый ФИО9 сидит на лежащей на диване матери ФИО4 – ФИО12 и замахивается на нее рукой, сжатой в кулак. При этом у ФИО3 и ФИО4 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, вызванных его противоправным поведением, возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью.

Во исполнение своего преступного умысла ФИО4, находясь в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9, не предвидя общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, подошел к сидящему на кровати ФИО1, и с достаточной силой нанес ему не менее четырех ударов руками, сжатыми в кулаки в жизненно - важный орган – по голове. При этом, находящийся в непосредственной близости ФИО3, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО1, вызванных его противоправными действиями по отношению к ФИО12, видя, что ФИО4 наносит удары по телу ФИО1, понимая умысел и направленность действий ФИО4 на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, действуя с ним в группе, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, не предвидя общественно-опасных последствий в виде причинения смерти потерпевшему, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, взял в руки деревянный стул с ножками прямоугольной формы шириной 40 мм., толщиной 22 мм., длиной 380 мм. и с достаточной силой нанес не менее четырех ударов стулом в жизненно-важный орган - по голове ФИО1 От нанесенных ударов стул сломался. После этого, ФИО4 сбросил не оказывающего сопротивления ФИО1 на пол и, действуя в группе с ФИО3, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с достаточной силой нанес ФИО1 не менее 22 ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь в жизненно-важные органы – по телу и голове. В это же время ФИО3, действуя совместно с ФИО4, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, с достаточной силой нанес лежащему на полу ФИО1 не менее 5 ударов ножками деревянного стула в жизненно-важный орган - по телу, а также не менее 17 ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь в жизненно-важные органы - по телу и голове.

Своими совместными преступными действиями ФИО3 и ФИО4 причинили ФИО1:

- тупую закрытую травму грудной клетки и живота с двумя кровоподтеками и осаднением в области передней грудной стенки справа, с кровоподтеком и осаднением в области правой реберной дуги, с десятью кровоподтеками в области передней и боковой поверхности грудной клетки слева, с кровоподтеком в области поясницы слева, с одним кровоподтеком в левой подвздошной области, с шестью кровоподтеками в области передней брюшной стенки, с осаднением и кровоподтеком в области спины справа, с кровоподтеком и ссадиной в выйной области справа, с переломами 2,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа, с переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры в области 9,10 ребер слева, с повреждением легочной плевры и ткани легкого в области задней поверхности нижней доли слева, с кровотечением в левую плевральную полость (200мл), с кровоизлияниями в области большого сальника, с разрывом капсулы селезенки в области верхнего полюса, с кровотечением в брюшную полость (180мл), с радиальным разрывом левой почки в области задней поверхности, с кровотечением в забрюшинное пространство слева, квалифицирующиеся в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего;

- одну ушибленную рану в левой глазничной области, по одной ушибленной ране в теменной области слева и справа, одну ушибленную рану в затылочной области слева, квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью (у живых лиц) по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не более 21 дня и к непосредственной причине смерти отношения не имеющие;

- четыре кровоподтека в области лба, кровоподтек в лобно-височной области слева, кровоподтек и три ссадины в левой глазничной области, ссадина и кровоподтек в области нижней челюсти справа, кровоподтек в области носогубной складки слева, кровоподтек в левой околоушножевательной области, кровоподтек в подчелюстной области слева, ссадина в теменной области справа, три ссадины в теменной области головы, ссадина с кровоподтеком в затылочной области, ссадина и кровоподтек в области правого плеча, две ссадины в области тыльной поверхности правой кисти, одна ссадина в области тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтека в области левого плеча, один кровоподтек в области левого предплечья, две ссадины в области левого локтевого сустава и задней поверхности верхней трети левого предплечья, пять кровоподтеков в области задней и наружной поверхности левого предплечья, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью (у живых лиц) и к непосредственной причине смерти отношения не имеющие.

Смерть ФИО1 наступила Дата обезличена в <адрес>, в период времени между 14 и 16 часами, от травматического шока и находится в прямой причинной связи с имеющимися на трупе телесными повреждениями в области грудной клетки и живота.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, признал полностью, подсудимый ФИО4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч. 4 УК РФ признал частично, пояснив, что телесные повреждения ФИО1 причинил в состоянии аффекта, от дачи показаний в суде подсудимые отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ст.47 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ.

В связи с правом подсудимых не свидетельствовать против себя, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, суд в соответствии со ст. 276 УПК РФ исследовал их показания, данные в ходе предварительного следствия.

Так, ФИО3, допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена показал, что Дата обезличена утром он зашел к ФИО30, который проживает с ФИО13, и они втроем пошли к ФИО30 тете Тане, которая проживает в <адрес> в <адрес>. С ФИО30 он познакомился около 2-3 лет назад, поддерживал с ним дружественные отношения, они встречались, выпивали и большее время проводили вместе. В этот же день, Дата обезличена, около 18 часов с ФИО30 пришел к нему домой, где он надел черную куртку из материи и кожи, брюки джинсы синего цвета, а на ноги обул ботинки. После этого они с ФИО13 пошли опять к его матери, предварительно взяв бутылку спиртного. Домой к ФИО12 пришли в начале восьми часов вечера, ФИО12 дома находилась одна, на ее лице никаких телесных повреждений не было. Они позвали ФИО14 и вновь впятером сели и распили бутылку спиртного. Когда спиртное закончилось, то он с ФИО30 сходил за ковром, который продали, еще купили спиртного и пошли к Давыдову Леше, где вместе продолжили распивать спиртное. Сколько времени пробыли у Давыдова не помнит, но около 23 часов пошли обратно домой к матери ФИО30 Когда подошли к ее дому, то в ограде ФИО14, которая живет через стенку с ФИО12 им сказала, что ФИО30 стучалась в стену, у нее находится ФИО1 Женя, возможно у них что-то происходит. ФИО30 сразу же побежал в квартиру матери, а он следом за ним. В тот момент, когда он вбежал в квартиру ФИО12, то уже увидел, как ФИО30 Леша стаскивает ФИО1 Евгения со своей матери ФИО12, у которой был завернут халат, ноги оголены до таза, на лице была кровь и она пыталась ногами тоже спихнуть с себя ФИО1 Евгения. Увидев это, он понял, что ФИО1 хотел изнасиловать мать ФИО30, тем более она сама просила их о помощи и говорила, что он хотел её изнасиловать. В этот же момент ФИО30 стал наносить ФИО1 удары руками, сжатыми в кулаки, затем его стащил на пол и уже продолжил избивать ФИО1 как руками, так и ногами, обутыми в ботинки. Тогда он (ФИО3) тоже присоединился к ФИО30, помогая ему пресечь совершаемое ФИО1 преступление, а именно взял в кухне стул, подбежал к лежащему ФИО1 и, держа стул правой рукой за спинку, нанес удар крышкой по его голове, так как в этот момент считал, что защищаю честь женщины. От удара стул разломался, и тогда он продолжил избивать ФИО1 руками, сжатыми в кулаки. Ногами ФИО1 он не пинал, и удары наносил ему в область головы только в тот момент, когда ФИО30 наносил удары по телу ФИО1. В тот момент, когда с ФИО30 избивал ФИО1, то он им ничего не говорил, а только что-то мычал. По времени они избивали ФИО1 около 20 минут, он лично нанес ФИО1 руками, сжатыми в кулаки не менее 10 ударов, точное количество не помнит, так как не считал. После того, как ФИО1 успокоился, то они с ФИО30 остановились, ему сказали, чтобы он уходил из квартиры. На их слова ФИО1 поднялся с пола, стал вытирать кровь на своем лице и в это время попросил, чтобы ему налили выпить, так как мы сели выпивать. Они же на него стали ругаться и выгонять его из квартиры, но ФИО1 их слушать не захотел и стал оскорблять различными словами, тогда первым не сдержался ФИО30, подошел к ФИО1 и пару раз слегка ударил по лицу ФИО1, но он не успокоился. Тогда он тоже подошел к ФИО1 и пару раз ударил его. От нанесенных ударов, ФИО1 даже не упал, но видимо пришел в себя, сказал, что пойдет к соседу, но видя на его лице кровь ФИО13 и ФИО14 побежали вызывать фельдшера ФИО10 Когда ФИО10 пришла и осмотрела ФИО1, то вызвала скорую, а он с ФИО30 в это время пошел за спиртным и по дороге видели, как проезжала машина скорой помощи, они ее остановили, и Леша им показал куда ехать. Когда вернулись домой к ФИО12, то ФИО1 и врачей со скорой помощи уже не было. С ФИО30 они ни о чем не сговаривались, их действия были машинальными. После случившегося 10-Дата обезличена он ФИО1 не видел, но ему было известно, что эти два дня он употреблял спиртное со свои братом ФИО1 Сергеем, а также ФИО11 Ранее до случившегося с ФИО1 он никогда не конфликтовал, личных неприязненных отношений к нему не имел. В настоящее время понимает, что в тот момент не совсем точно оценил создавшуюся ситуацию и нанес слишком много ударов ФИО1 по голове и другим частям тела(т. 1 л.д. 73-77).

Из показаний ФИО3 в качестве обвиняемого от Дата обезличена и от Дата обезличена следует, что Дата обезличена около 23.00 часов он пришел с ФИО30, ФИО13 к дому Номер обезличен по <адрес>, где им ФИО14 сказала, что в стену стучала мать ФИО30- ФИО12 и у нее что-то происходит. Услышав это, ФИО30 сразу же побежал в <адрес>, а он следом за ФИО30. Когда забежал в квартиру, то увидел, что ФИО30 находясь в комнате, ударил по лицу ФИО1, лежащего поперек дивана, головой к стене. ФИО1 видимо ногами отпихивал ФИО30 и уже хотел вставать с кровати, как он в это время взял правой рукой стоящий рядом деревянный стул, замахнулся от своей головы и с силой нанес не менее 3 ударов по голове ФИО1, отчего из его головы пошла кровь. Мать ФИО30 в это время встала с дивана и ушла на кухню, а они, продолжая испытывать к ФИО1 неприязненные отношения из-за того, что он обидел ФИО12, продолжили его избивать, а именно ФИО4 наносил удары по телу ФИО1 руками и ногами по спине, грудной клетке, животу и другим частям тела, а он ФИО3 первоначально ножкой разломившегося стула по спине, а затем руками, сжатыми в кулаки и ногами, как по лицу, спине, груди, так и другим частям тела. Сколько раз ударил ножками стула по телу ФИО1, не помнит, но допускает, что нанес стулом по голове ФИО1 около 4 ударов и по телу около 5 ударов, а затем около 17 ударов руками и ногами. Сколько именно ударов нанес ФИО4, сказать не может, наверное, не менее 10 ударов, но то, что тот его пинал, заявляет с полной уверенностью. ФИО1 избивали около 20 минут, убивать его не хотели, лишь испытывали обиду и ему лично ФИО1 не нравился. О том, что от их действий может наступить смерть ФИО1, он не задумывался. Свою вину признает полностью, в чем и раскаивается (т. 1 л.д.149-152, 232-235).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО3 от Дата обезличена, обвиняемый ФИО3 на месте совершения преступления, в <адрес> в <адрес>, в присутствии своего защитника добровольно указал и рассказал об обстоятельствах преступления, которое совершил Дата обезличена в период времени с 23 до 24 часов совместно с ФИО4, при этом сообщил, что первым ФИО1 избивать начал ФИО4, когда же он (ФИО3) вбежал в комнату, то ФИО1 находился на краю дивана в полусидячем положении, спиной к западной стене, лицом к центру комнаты, левой ногой свешивающейся на пол, а правой вытянутой вперед. Когда подбежал, то взял в этой же комнате деревянный стул за ножку и со всей силы ударил ФИО1 по голове сиденьем стула. После того, как он ударил ФИО1, стул развалился и у него в руке осталась ножка от него, а ФИО4 в это время ФИО1 уже сбросил с дивана на пол. Когда ФИО1 лежал на полу, он еще нанес около 3-4 ударов ножкой стула по его туловищу, в наружную область правого плеча, правую боковую поверхность туловища. В это время ФИО4 находился со стороны ФИО1 и наносил ему удары по туловищу ногами, обутыми в ботинки. В ходе нанесения ударов ФИО1 развернулся головой к южной стене, ногами к северной и также продолжал оставаться на левом боку. Когда ФИО1 развернулся, он уже продолжил наносить удары руками, сжатыми в кулаки по его лицу и голове, а также несколько ударов ногами по туловищу, продемонстрировав область грудной клетки на манекене человека. ФИО4 тоже наносил удары ногами по телу ФИО1 в область грудной клетки, что также ФИО3 продемонстрировал. В ходе избиения ФИО1 удалось сесть и тогда ФИО4, находясь со стороны спины, нанес со всей силы ему удар ногой в область левого бока, от которого ФИО1 завалился на правый бок. Когда ФИО1 поднялся, то он нанес со всей силы удар по его голове в область левого уха, а ФИО4 нанес удары ногами по его туловищу в область спины. Сколько именно он лично нанес ударов руками и ногами по телу ФИО1, не помнит, так как не считал, но не менее 5 ударов стулом, не менее 5-8 ударов руками и не менее 6 ударов ногами, обутыми в обувь. Также пояснил, что вместо холодильника стояла металлическая бочка, к которой после избиения подошел ФИО1 и возле которой он стоял, согнувшись. Он в этот момент нанес ФИО1 удар сначала рукой в область головы, в правую ее часть, а затем, когда ФИО1 сидел, он подошел к нему, взял за ФИО1 за голову и правым коленом нанес удар в область переносицы. Также возле указанной бочки ФИО1 избил ФИО4, нанеся ему несколько ударов по туловищу ФИО1, сколько именно ударов он не помнит (т.1 л.д. 173-187).

Из явки с повинной от Дата обезличена следует, что ФИО3 чистосердечно раскаивается в том, что Дата обезличена он вместе с ФИО30 пришел к ФИО14 для распития спиртного, которая им сказала, что к ней в стенку стучала Лешина мама и просила о помощи. Они сразу побежали к ней в квартиру, где увидели, что ФИО1 сидел на кровати на ногах у Лешиной мамы, которая кричала о помощи, лежала в одном халате, с губы у неё шла кровь. Леша подбежал, стащил ФИО1 и стал его избивать руками и ногами. Следом подбежал он и тоже стал его избивать руками и ногами, а затем взял стул и ударил стулом, от чего он разломался. Затем они стали его бить руками и ногами по очереди минут десять. Затем перестали, ФИО1 начал возмущаться, и они снова начали наносить ему удары руками и ногами в область тела и головы, у него шла кровь. Затем перестали бить, и он ушел в неизвестном направлении (т. 1 л.д.44-45).

В судебном заседании после исследования приведенных показаний, ФИО3 пояснил, что полностью подтверждает данные показания.

Также, ФИО4, допрошенный в качестве подозреваемого Дата обезличена показал, что Дата обезличена с утра, он находился по месту жительства матери ФИО12, проживающей в <адрес> и вместе с ней, ФИО13, ее сестрой ФИО14 и ФИО31 Сергеем употреблял спиртные напитки. По домам разошлись ближе к обеду. Вечером Дата обезличена около 19 часов домой к ФИО13 пришел ФИО31 Сергей и они, купив бутылку спиртного, вместе с ФИО13 пошли к его матери ФИО12 Перед выходом он на себя надел черную куртку из материи и кожи, брюки джинсы синего цвета, а на ноги обул ботинки. Домой к матери пришли в начале восьми часов вечера, она была дома одна. После прихода позвали ФИО14, и вновь впятером сели и распили бутылку спиртного. После того, когда спиртное закончилось, он вместе с ФИО13 и ФИО31 взяли у неё дома ковер и продали его. После продажи ковра купили спиртного и вновь около 22-23 часов пошли к матери, но сначала зашли за ФИО13 Ириной. Когда зашли к ФИО14, то она им сразу с порога сказала, что его мать стучит в стену, у нее находится ФИО1 Женя, и она звала на помощь. Услышав это, он сразу побежал в квартиру, где обратил внимание, что на кухне никого не было, а из комнаты донеслись крики матери о помощи. Когда пробежал в комнату, то увидел, что его мать лежала на диване, у нее халат был завернут, ноги оголены, плавок не было, на её ногах сидел ФИО1, а мать пыталась от него вырваться и столкнуть его руками с себя, чего у неё не получалось. Кроме этого, он увидел, что у матери все лицо было в крови, повреждена верхняя губа. Он понял, что ФИО1 пытался изнасиловать его мать и причинил ей телесные повреждения, поэтому, не задумываясь, он схватил ФИО1 за одежду, стащил его с матери и с силой стал наносить ему удары руками, сжатыми в кулаки, а также ногами, обутыми в ботинки, как по лицу, голове, так и другим частям тела, не разбираясь и не следя, в какие именно места, так как считал, что защищает честь и неприкосновенность близкого ему человека и предотвращает преступные действия ФИО1. Сколько он нанес ударов ФИО1, точно сказать не может, но не менее 7-8 ударов руками, сжатыми в кулаки и не менее 6 ударов ногами. Удары ФИО1 наносил в то время, когда он лежал на полу. Практически сразу же прибежал ФИО31 и стал оказывать ему помощь, а именно взял стоящий в комнате стул и ударил им по голове ФИО1 Какой именно частью стула пришелся удар, не видел, так как в этот момент сам избивал ФИО1 Он увидел, что от удара стул разломался, и тогда ФИО31 продолжил наносить ФИО1 удары руками, сжатыми в кулаки, а также ногами, обутыми в ботинки, как по голове, так и по другим частям его тела, который им сопротивление уже не оказывал, все лицо у него было в крови. По времени они избивали ФИО1 около 10-15 минут. После того, как ФИО1 успокоился, то они с ФИО31 остановились, мама сказала ФИО1, чтобы он уходил из квартиры, а они в это время начали останавливать кровь у матери. В свою очередь ФИО1 поднялся с пола, стал вытирать кровь на своем лице и в это время попросил, чтобы они ему налили выпить. Они же стали на него ругаться и выгонять из квартиры, но ФИО1 их слушать не захотел и стал их оскорблять различными словами, тогда он (ФИО4) не сдержался, подошел и один или два раза не сильно ударил по лицу ФИО1, также подошел ФИО31, и тоже пару раз ударил ФИО1 только лишь для того, чтобы вразумить его. От их ударов ФИО1 даже не упал, сказал, что они поступили правильно, и он пойдет домой. Перед этим они предложили ему умыться и взывать скорую, но он отказался. Так как он сильно был в крови ФИО13 и ФИО14 сходили за фельдшером, которая пришла, осмотрела ФИО1 и вызвала скорую. В это время он с ФИО31 и ФИО13 вновь пошли за спиртным, и по дороге видели, как проезжала машина скорой помощи. Когда вернулись домой, то ФИО1 и врачей со скорой помощи уже не было. В тот момент, когда они избивали ФИО1, палас, который лежал в комнате, по его мнению, был завернут. ФИО31 С. он ни о чем не сговаривался, их действия были машинальными и оправданными, так как они пресекали совершение ФИО1 преступления. После случившегося ФИО1 10-Дата обезличена он не видел, ему известно, что эти два дня он распивал спиртное со своим братом ФИО16 и ФИО11 Ранее до случившегося с ФИО1 он никогда не конфликтовал, личных неприязненных отношений к нему не имел. В настоящее время понимает, что в тот момент не совсем точно оценил создавшуюся ситуацию и нанес слишком много ударов ФИО1 по голове и другим частям тела. Согласен с тем, что убил ФИО1, превысив пределы необходимой обороны, о чем в настоящее время он сожалеет и раскаивается (т. 1 л.д. 61-65).

Из показаний ФИО4 в качестве обвиняемого от Дата обезличена и от Дата обезличена следует, что Дата обезличена он вместе с ФИО3, в вечернее время употреблял спиртные напитки. Когда они вечером шли домой к его матери ФИО12 и, узнав от ФИО14 о том, что в квартире матери находится ФИО1 Евгений, и она звала на помощь, он сразу же побежал в квартиру. Когда забежал в квартиру, то увидел, что в кухне никого не было, в комнате горел свет. Мать лежала на кровати в положении лежа на спине, халат на ней был задернут, ноги вытянуты и оголены до пояса, плавок на ней не было, а ФИО1 сидел на ее бедрах и надетые на нем брюки и трусы были спущены до колен. Далее все происходило так, как он указывал при его допросе в качестве подозреваемого. При этом допускает, что нанес то количество ударов, о которых говорил и которые отражены в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого, точное их количество не помнит, так как в момент избиения ФИО1 наносимые им удары не считал. Допускает, что действительно нанес первые четыре удара по голове ФИО1, когда его увидел сидящем сверху на матери, а затем не менее 22 ударов по его телу и голове, когда уже стащил с дивана. Стулом ФИО1 не избивал, им его избивал ФИО31Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ признает частично потому, что не согласен с квалификацией, так как действовал в состоянии аффекта и убивать ФИО1 не хотел. Об избиении ФИО1, он с ФИО3 не договаривался, все получилось спонтанно, первым избиение ФИО1 начал он, затем присоединился ФИО3, а когда ФИО1 стащил на пол, то они продолжили его избиение одновременно (т. 1 л.д. 167-169, 224-226).

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО4 от Дата обезличена, обвиняемый ФИО4 на месте совершения преступления, в <адрес> в <адрес>, в присутствии своего защитника добровольно указал и рассказал об обстоятельствах преступления, которое совершил Дата обезличена в период времени с 23 до 24 часов совместно с ФИО3, при этом сообщил, что ФИО1 они избивали в комнате. Когда он вбежал, то увидел свою мать, которая лежала на диване, на спине и сидящего на ее коленях ФИО1, который отводил руку для нанесения удара по матери. Он подбежал к сидящему ФИО1, обеими руками схватил его за одежду в области левого плеча, рывком развернул его лицом к себе и сразу же нанес удар правой рукой в область головы, куда именно, он не помнит. После нанесенного удара ФИО1 попытался его оттолкнуть от себя правой рукой, но в это время в комнату вбежал ФИО3 и ударил ФИО1 рукой по лицу. В какое именно место нанес удар ФИО3, не помнит. Кто именно стащил ФИО1 на пол, он сказать не может, но помнит, что когда ФИО1 оказался на полу, то получилось так, что он сидел на коленках с опущенным тазом на собственные пятки, закрывая руками лицо. В это время он нанес ФИО1 удар ногой обутой в ботинки по левому боку в области левого плеча, а ФИО3 взял стул и нанес им удар по голове ФИО1 От полученных ударов ФИО1 не упал на пол, а они с ФИО3 прекратили избивать ФИО1 и пошли на кухню. Также показал, что когда вбежал в комнату, то хорошо запомнил, что на постельном белье (наволочках подушек, простыне), а также на стене уже была кровь и он понял, что это кровь его матери ФИО12 Когда он увидел ФИО1, сидящем на матери, то посчитал, что он её насилует, из-за чего у него возникла к ФИО1 ненависть и неприязненные отношения. Одновременно отодвигал диван, стоящий около западной стены, расположенной напротив входа в комнату и указывал на затертые участки стены, где видел кровь. Сколько именно он нанес ударов ФИО1, он не помнит, так как не считал, но не менее 3 ударов руками и 1 удара ногами, обутыми в обувь. ФИО1 они избивали не более 15-30 минут. На кухне ФИО1 попросил, чтоб ему налили спиртного, но его просьбу они выполнять не стали, после он подошел к ФИО1 и правой рукой сжатой в кулак ударил его по лицу. Тоже самое сделал и ФИО31. После этого ФИО1 подошел к металлической бочке, где в настоящее время стоит холодильник, и сел на корточках около неё, больше они его не избивали (т. 1 л.д. 197-211).

Из явки с повинной от Дата обезличена следует, что ФИО4 чистосердечно раскаивается в том, что Дата обезличена он совместно с ФИО3 пришел к ФИО14, чтобы выпить спиртного. ФИО14 им сказала, что к ней в стенку стучала его мама и просила о помощи. Он сразу побежал в квартиру, где увидел, что ФИО1 сидел на кровати прямо на ногах у матери, у которой были сняты плавки, она находилась в одном халате, звала о помощи, с губы у неё шла кровь. Он подбежал, стащил ФИО1, и стал его бить руками и ногами. Следом за ним прибежал ФИО3 и тоже стал его бить руками, ногами, потом взял стул и ударил им один раз, отчего стул сломался. Потом они снова бить избивать ФИО1 руками и ногами поочередно минут десять. Потом перестали бить, затем ФИО1 стал возмущаться, и они стали бить его руками минут пять или десять, у него шла кровь, и они попросили ФИО13 и ФИО14 вызвать врача и скорую, от которой ФИО1 отказался (т. 1 л.д.51-52).

В судебном заседании после исследования приведенных показаний, ФИО4 пояснил, что подтверждает данные показания и добавил, что преступление он совершил в состоянии аффекта, его душевное волнение было вызвано увиденным, когда он вбегал в дом, то уже знал, что происходит что-то неладное.

Виновность подсудимых ФИО3 и ФИО4 в совершении преступления объективно подтверждается исследованными судом доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО2, из которых следует, что она родилась и выросла в <адрес>. У неё было два брата старший Евгений и младший Сергей. Старший брат ФИО1 проживал в доме родителей по адресу: <адрес>, а младший переехал проживать в <адрес>, так как устроился там на работу. Старший брат ФИО1 практически все свое время работал по экспедициям как водитель вездехода, в перерывах между работой занимался охотой, имел разрешение на ношение и хранение огнестрельного оружия, у него была своя деляна, где он заготавливал дрова. Евгений злоупотреблял спиртным, мог уходить в запой на две-три недели. Но последнее время брат спиртные напитки не употреблял, постоянно находился в тайге, а когда выходил, то всегда поддерживал с ней связь по телефону. В состоянии алкогольного опьянения он становился добрым, не конфликтовал, а если выпивал много, то сразу же ложился спать. Она не отрицает, что он мог ходить по деревне и просить на спиртное, но в драки он никогда не вступал, руку никогда ни на кого не поднимал, неприязненных отношений у него ни с кем не было. Братьев она знает по характеру хорошо, так как всю жизнь они прожили вместе, она только последние два года переехала проживать в <адрес>. ФИО1 проживал один, женщин у него не было, так как ему было уже 60 лет, свое отгулял в молодости и поэтому в таком возрасте женщины его вообще не интересовали. Недостатка в денежных средствах он не испытывал, так как материально ему помогала мама, а после смерти мамы помогала она. Последний раз она видела своего брата ФИО1 Дата обезличена, в то время он купил себе автомобиль, а в конце января 2010 года ушел в тайгу. В тайге Евгений охотился по лицензии, периодически выходил из тайги, набирал продуктов питания и перезванивал ей. Последний раз брат позвонил ей утром Дата обезличена, и сказал, что вышел из тайги и планировал оформлять себе пенсию. Евгений сказал, что принес ей чаги и поймал несколько соболей, по его голосу она поняла, что он был трезвый. С соболями он ходил по деревне, в том числе и заходил к ФИО12 ФИО1 Сергей ранее с ФИО30 сожительствовал, они практически все время употребляли спиртное. Дата обезличена ей позвонил младший брат ФИО1 Сергей в половине восьмого утра и сказал, что Женьку избили, ему плохо, и он поехал в <адрес>. В этот же день в послеобеденное время ей снова позвонил Сергей, сказал, что Евгений лежит в доме на полу, бредит, в больницу ехать не хочет, по голосу она поняла, что Сергей пьян. Она полагает, что Евгений не хотел ехать в больницу потому, что у него не было нормальной одежды, так как он только что вышел из тайги. На следующий день рано утром её дочь сообщила, что Евгений умер и они сразу же поехали в <адрес>. Братья между собой ранее часто ругались, ссоры в основном происходили из-за домашних обязанностей. Евгений несколько раз поднимал руку на Сергея. После того, как Сергей переехал проживать в <адрес>, то братья ссориться перестали. В <адрес> она приехала Дата обезличена днем, когда они вошли в дом Евгения, то на полу было много крови. Сергей находился в состоянии алкогольного опьянения, с ним еще был мужчина, который приехал с ним вместе из <адрес>, его фамилию она не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО12, из которых следует, что она проживает в <адрес>. Дата обезличена, после праздника она вместе со своим сыном ФИО4, его сожительницей ФИО13, а также ФИО31 Сергеем распивали спиртные напитки, время было около 16 часов. Все были в состоянии легкой степени алкогольного опьянения. Сколько по времени они употребляли спиртное она не помнит. Когда закончилось спиртное ФИО4, ФИО13 и ФИО3 пошли за спиртным, а она осталась в квартире одна. Ближе к вечеру Дата обезличена, когда уже смеркалось, к ней в квартиру пришел ФИО1 Евгений, на нем была одета куртка, шапка, он был пьяным, с собой принес коробку из-под сока, в которой был самогон. Он сказал, что пришел помириться, так как они с ним были в ссоре. Она накрыла на стол, и они стали распивать спиртное. Когда ФИО1 опьянел, то стал делать ей намеки на вступление с ним в половую связь, что ей не понравилось, и она его стала выгонять из квартиры. Опьяневший ФИО1 уходить отказался, тогда она постучалась в стену к ФИО14, но та не ответила. Стена у них смежная, тонкая и слышимость хорошая. Она вышла в кухню и стала курить, а ФИО1 встал со своего места, подошел к ней, схватил обеими руками и понес в спальную комнату, где повалил на кровать, стянул штаны, плавки, задрал халат и снял свои штаны. Тогда она стала стучать в стенку, кричать и звать на помощь Ирину. В то же время пыталась вырваться от ФИО1, но так как он сел на неё сверху и придавил своим телом, то у неё не получилось вырваться. Кроме этого, ФИО1 укусил её за верхнюю губу, отчего ей стало больно, и пошла кровь. В крови была вся её одежда, матрац и обе подушки. Она просила ФИО1 её отпустить, он же этого делать не стал, а собирался её насиловать, говорил, чтобы она замолчала. В это время она увидела своего сына, который вбежал в комнату, стащил с неё ФИО1 и стал наносить ему удары руками по лицу и в область головы, а она соскочила с кровати и выбежала на кухню. Когда она выходила на кухню, то видела, что в комнату прошел ФИО31 Сергей. Каким образом ФИО3 и ФИО4 били ФИО1, она не видела, только лишь слышала глухие удары, она сама сильно кричала и была напугана происходящим. В это время с ней была ФИО13 Наташа, которая пыталась её успокоить. Сколько времени её сын и Сергей избивали ФИО1, она не помнит. Когда все закончилось, из комнаты вышел сын Леша, закурил, следом ФИО1, который стал парней просить налить ему выпить. Парни ему сказали, чтобы он уходил из дома, но ФИО1 не послушал и стал их всячески оскорблять и чтобы его привести в чувства мой сын и ФИО31 Сергей не сильно по разу ударили ФИО1, и только после этого он замолчал, сел на пол возле бочки. Все это время у неё продолжала идти кровь, ей было больно, и она увидела, как ФИО13 Наташа и ФИО13 Ира пошли за фельдшером, а она пошла и легла в комнате на кровать. ФИО10 подошла, осмотрела её и сказала, что ничего сделать не сможет. Позже приехали врачи скорой помощи, её звали с собой в больницу, но она ехать отказалась, так как побоялась ехать одна, на улице было уже темно. Также отказался ехать и ФИО1, который потом ушел из её квартиры. ФИО10 его перебинтовала, у него не было рассеченной раны на голове, только было разбито лицо. ФИО1 самостоятельно встал, оделся и ушел. Дата обезличена ФИО1 она не видела, так как целый день пролежала дома и никуда не выходила. Со слов жителей села ей известно, что ФИО1 еще два дня ходил по деревне и употреблял спиртное. Дата обезличена она узнала, что ФИО1 умер. В её квартире был произведен осмотр и были изъяты сломанный стул, простынь, две наволочки, куртка и шапка ФИО1 Откуда в её квартире оказалась его одежда, пояснить не может, так как ФИО1 из её дома Дата обезличена ушел одетым в свою верхнюю одежду. В комнате возле дивана стоял стул, почему он оказался разбитым в кухне, она пояснить не может, кровь на стуле она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она проживает совместно с ФИО4 Дата обезличена, около 17 часов она вместе с ФИО3 и ФИО30 зашла к ФИО12, проживающей в <адрес> в <адрес>, чтобы ее проведать. Спиртное у ФИО12 они не употребляли, дома она находилась одна, телесных повреждений у нее не было. От ФИО30 они пошли в гости, где употребляли спиртное, в количестве двух бутылок на пятерых человек. Они все были выпившие, но в нормальном состоянии. Около 23 часов Дата обезличена она совместно с ФИО4 и ФИО3 вновь пошли к ФИО12 Когда они подходили к калитке, то встретили её сестру ФИО14, которая сказала им, что ФИО12 стучала в стену и звала на помощь. Они сразу пошли в квартиру к ФИО12 Первым в дом зашел ФИО4, потом она, а ФИО3 вошел в дом позже. Зайдя в квартиру, она увидела, как в дальней от входа комнате – зале, на диване лежала ФИО12, а рядом с ней сидел ФИО1, несколько склонившись над ней с занесенной для удара рукой. Телесных повреждений у ФИО1 не было. ФИО30 была одета в халат и кофту, колготок и трусов на ней не было. Кроме того, халат и кофта ФИО12 были в крови, кровь так же была на стене над диваном, на постельных принадлежностях, а также на лице ФИО12, в области рта. У ФИО12 была истерика, она кричала. Когда ФИО4 увидел происходящее, то подошел к ФИО1 и ударил его один раз рукой по лицу. Затем ФИО1 встал с дивана и они вместе с ФИО4 направились в сторону кухни, а она осталась в зале, подошла к ФИО12 и стала вытирать тряпкой кровь с её лица. ФИО3 в зал не входил, он вошел на кухню, когда там уже были ФИО4 и ФИО15 том, что происходило на кухне она с точностью сказать не может, так как она находилась в зале, но слышала два громких удара похожих на звук ударяющего деревянного предмета, а также звуки возни и происходящей драки, какой-то разговор. В тот момент на кухне находились ФИО1, ФИО30 и ФИО31 Шум драки продолжался около 5 - 7 минут. После этого она услышала, что в дом вошла ФИО14 и она вышла к ней на кухню. Комнаты в доме расположены так, что при входе сначала попадаешь на кухню, а потом сразу в зал. Коридора между комнатами нет. Когда она вошла в кухню, то увидела, что около бочки, расположенной сразу с левой стороны от входа, на полу лежал ФИО1, под его головой лежала дубленка. ФИО1 находился в сознании, его лицо было в крови, каких-либо телесных повреждений она не рассмотрела. Там же недалеко у стены с левой стороны от входа на полу лежали фрагменты деревянного стула, который был разломан на несколько частей, была ли на фрагментах стула кровь, она не разглядывала. ФИО4 и ФИО3 находились в кухне, сидели за столом и разговаривали. О чем они говорили, она не слушала. Кроме ФИО4, ФИО3, ФИО1, ФИО14 и неё, других людей в квартире было. ФИО14 предложила позвать фельдшера для оказания медицинской помощи ФИО12 и ФИО1. Она вместе с ФИО14 пошла за фельдшером. Когда они приехали с фельдшером, то ФИО1 продолжал лежать на полу около бочки, ФИО30 и ФИО31 к моменту их приезда уже ушли. Фельдшер ФИО10 стала оказывать первую медицинскую помощь ФИО12, у которой была укушена губа. Губу ФИО12 прикусил ФИО1 После оказания помощи ФИО12, ФИО10 прошла в кухню и стала оказывать помощь ФИО1, перебинтовала ему голову. Она помогала фельдшеру держать ФИО1, потому что он сопротивлялся, отказывался от помощи и госпитализации, вполне внятно отвечал фельдшеру. Когда она помогала перебинтовывать ФИО1, то у него разглядела на лице раны в области щек, а также рану на голове. ФИО10 вызвала скорую помощь. Скорая помощь приехала через 20-30 минут, врачи предложили ФИО1 проехать в больницу, на что ФИО1 вновь отказался, написал отказную. ФИО12 также отказалась от госпитализации и машина скорой помощи уехала. К моменту приезда скорой помощи ФИО30 и ФИО31 уже ушли. ФИО1 пробыл в квартире еще не более 15 - 20 минут, после чего самостоятельно пошел домой. Через некоторое время после его ухода пришли ФИО4 и ФИО3. После Дата обезличена она видела ФИО1, он ходил по деревне с Петраченко. О произошедшем с ФИО4 и ФИО3 она не разговаривала. Она считает, что в сложившейся ситуации виноват ФИО1

Показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что она проживает в <адрес>. По соседству через стенку в <адрес> проживает ФИО12, у которой имеется сын ФИО4, который проживает с её сестрой ФИО13 Дата обезличена в вечернее время, когда уже на улице темнело, она выходила во двор за дровами и в это время ей встретился ФИО1 Евгений, который зашел в их общую с ФИО12 ограду, и, не здороваясь, прошел в квартиру ФИО12 Каких-либо телесных повреждений у ФИО1 она не видела. Ранее ФИО12 и ФИО1 были знакомы, так как ФИО12 сожительствовала с его братом. Он к ним приходил в гости. ФИО12 и ФИО16 проживали совместно около двух с половиной лет. Сколько прошло времени она не помнит, но около 22 часов она услышала, как в стенку стала стучаться ФИО12 и стали доноситься ее крики о помощи. В доме ФИО30 в зале возле смежной с её квартирой стены стоит диван, ее стуки она слышала из зала. Тогда она решила сходить и посмотреть что происходит. Она одела своего маленького ребенка, вышла на веранду, где встретила ФИО4, ФИО13 и ФИО3 Она сказала ФИО4, что его мать стучит в стену и зовет на помощь. ФИО4 сразу побежал в квартиру матери, следом за ним ФИО3 и её сестра ФИО13, сама она осталась дома с ребенком и к ФИО12 в квартиру не пошла. В это время, когда она находилась в квартире, она слышала громкую ругань, а также шум драки, но чтобы что-то подало, она не слышала. Когда за стеной все стало тихо, то она решила сходить в квартиру ФИО12 и посмотреть, что произошло. В квартиру она пошла со своей маленькой дочкой. Когда зашла в квартиру, то увидела, что ФИО12 сидела на стуле на кухне, у нее была откушена губа, кровь была на халате и свитере. Около бочки стоящей у порога на полу, полулежа находился ФИО1, он был сильно избит, на его голове и лице была кровь, кровоподтеки, из головы продолжала течь кровь. Её сестра стояла рядом с ФИО12, а ФИО3, ФИО4 ходили в возбужденном состоянии по квартире, то есть еще не отошли от драки. Тогда она поинтересовалась, что произошло и ФИО4 рассказал, что когда он забежал в квартиру, то увидел свою мать, которая лежала на кровати, раздетая в крови, а рядом сидел ФИО1 и заносил кулак для удара, и дальше они вместе с ФИО31 стали избивать ФИО1 ФИО3 ничего не рассказывал. Тогда она сказала, что надо вызывать фельдшера, потому что у ФИО1 на голове была большая рана. ФИО30 и ФИО31 попросили её сказать фельдшеру, что это она ударила ФИО1 стулом, они боялись, что их посадят. Вместе с сестрой она пошла к ФИО10, которой сказала, что ФИО1 откусил ФИО12 пол губы, а ФИО4 и ФИО3 за нее заступились и побили ФИО17 Вместе с ФИО10 они поехали домой к ФИО12 До произошедшего у ФИО12 никаких телесных повреждений не имелось, а после произошедшего у нее была прокушена верхняя губа с правой стороны. Когда они вернулись обратно, ФИО30 и ФИО31 находились в доме. ФИО1 лежал в том же положении. ФИО10 сразу же прошла к ФИО12, обработала губу, сказала, что зашивать губу нет смысла, так как откушена ее часть, потом прошла к ФИО1, обработала ему раны на голове, перебинтовала и сказала, что надо вызвать скорую помощь. ФИО1 сопротивлялся, ФИО13 помогала ФИО10 его держать. ФИО1 был пьян. После этого ФИО10 уехала, ФИО30 и ФИО31 ушли, а она вместе с сестрой осталась в квартире ФИО30. Они дождались приезда машины скорой помощи, врачи предложили ФИО1 проехать вместе с ними в больницу, но он категорически отказался от госпитализации и подписал отказ от госпитализации. ФИО12 предлагали проехать в больницу и все засвидетельствовать, но она тоже отказалась. После этого она проводила врачей скорой помощи и пошла домой, ФИО1 и сестра еще оставались в квартире. На следующий день Дата обезличена, около 11 часов она видела, как ФИО1 проходил мимо их дома, на его голове бинтов не было, он их сорвал. В этот же день она пошла в медпункт, так как у её ребенка была температура. Фельдшер сказала ей, что приходила мать ФИО31 и сказала, что ФИО1 необходимо сделать перевязку. На следующий день Дата обезличена она его тоже видела, а потом узнала, что ФИО1 ночью умер. Со слов жителей деревни ей известно, что ФИО1 после Дата обезличена употреблял спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что она работает фельдшером в Гуликском ФАПе. Дата обезличена в вечернее время она находилась у себя дома, около 23 часов 30 минут к ней пришли ФИО14 и ФИО13, они находились в средней стадии алкогольного опьянения и сказали, что ФИО1 откусил губу ФИО12 и ее нужно зашивать, так как много крови. Кроме того, ФИО14 сказала, что она ударила ФИО1 табуреткой по голове. Она оделась, взяла медицинский чемодан и поехала по месту жительства ФИО12 в <адрес> она вошла в дом, то увидела, что сразу перед входом в кухне, с левой стороны около металлической бочки, на куртке на правом боку лежал ФИО1, его правая рука была под головой, около умывальника лежал разломанный стул. ФИО1 был одет в свитер и брюки, на его лице были видны следы побоев. Около стены лежал сломанный деревянный стул, крови на нем она не видела, так как стул не разглядывала. Крови на полу в кухне она также не видела. Она сразу прошла в комнату и увидела, что на кровати под одеялом укрытая с головой лежала ФИО12 Когда откинула одеяло, то увидела, что ФИО30 лежала на правом боку на лице была кровь, на верхней губе не было куска кожи. ФИО30 находилась в сильной степени алкогольного опьянения и спала. На ФИО12 был надет халат и еще какая-то кофта, когда халат распахнулся, то обратила внимание, что на ней не было нижнего белья. На стене в комнате были брызги крови, на постельном белье справа от ФИО12 также были видны следы крови. Она осмотрела ФИО12, сделала ей перевязку, наклев пластырь на стерильную салфетку, так как кровь у нее уже не шла. ФИО30 на некоторое время пришла в себя, сорвала повязку и стала ругаться на ФИО1. Затем она подошла к лежащему ФИО1, у которого на голове были рваные раны как от угла какого-то предмета, рассечена левая бровь, синяк под левым глазом, справа разбита губа. Артериальное давление было в норме. ФИО1 был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Она потрясла ФИО1 за плечо, он стал от неё отмахиваться, выражаться нецензурно. Она осмотрела его, проверила пульс, зрачки, признаков черепно-мозговой травмы она у него не обнаружила. Повязку на его голову ей помогли наложить ФИО13 и ФИО14. Потом она позвонила в скорую помощь и попросила, чтобы вызвали сотрудников милиции. ФИО4 в это время находился в кухне, она сказала ему встретить работников скорой медицинской помощи, так как во дворе было темно. ФИО3 был на улице. Она выписала направление в больницу и ушла на другой вызов. Дата обезличена, около 08.00 часов ФИО14 сказала ей, что ФИО1 отказался ехать с врачами в Зею. ФИО1 она видела Дата обезличена около 10 часов, он прошел мимо ФАПа с перевязанной головой. Более ФИО1 она не видела. Позже приходила ФИО18 и говорила, что к ней приходил ФИО1 просил у нее выпить и ночевал у ФИО26 Андрея. Дата обезличена около 10-11 часов в медпункт пришел ФИО16, он был в сильной степени алкогольного опьянения и хотел, чтобы она вызвала милицию и скорую помощь для его брата, бросил на стол 50 рублей, на что она ему ответила, что милиция и скорая помощь приезжали, а его брат ехать отказался, тогда ФИО1 развернулся и ушел. После 12 часов она пошла к дому ФИО1, во дворе бегала собака, войти она не смогла, к ней из дома никто не вышел. В этот же день около 23 часов ей позвонила племянница ФИО1 из <адрес> и сказала, что ФИО1 умер, тогда она попросила свою сестру ФИО19 съездить с ней к ФИО1. Когда приехали к его дому, то в калитке она встретила ФИО32, который был пьян, в руках он держал бутылку со спиртным. Войдя в дом она увидела, что ФИО1 лежал в коридоре на полу на правом боку головой к выходу, около головы стоял маленький стульчик, рядом на полу лежал сотовый телефон. ФИО16 спал в комнате поперек диване в состоянии алкогольного опьянения, дома был полнейший беспорядок, вещи разбросаны, везде накидан мусор. Она потрогала ФИО1, который уже был мертв, на коже виднелись трупные пятна, после чего она вызвала в скорую помощь и милицию. Ранее она сталкивалась с братьями ФИО1, оба брата употребляли спиртное, дрались друг с другом, в состоянии алкогольного опьянения становились агрессивными. В трезвом состоянии они вели себя нормально. Через некоторое время после смерти ФИО1 Евгения, умер ФИО1 Сергей, он тоже употреблял спиртное.

Показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что она работает в должности фельдшера станции медицинской скорой помощи Зейской ЦРБ. Дата обезличена она заступила на дежурство в 08 часов. В этот же день около 24 часов на станцию скорой медицинской помощи поступил вызов в <адрес> к больному ФИО1 для его транспортировки по направлению фельдшера ФАПа в травматологическое отделение Зейской ЦРБ. Так как требовалась лишь транспортировка больного, то её отправили одну как фельдшера без врача, при этом был выделен сотрудник милиции для сопровождения и охраны общественного порядка на месте обслуживания пациента. Из числа сотрудников милиции поехал участковый уполномоченный ФИО23. Когда въехали в <адрес>, то им попались двое молодых людей, которые подсказали, где находится <адрес>, их лиц она не помнит. В квартиру она зашла вместе с сотрудником милиции, где увидела двух женщин, которые были в состоянии алкогольного опьянения, с ними находился маленький ребенок, они были в кухне, расположенной сразу же перед входом, сидели за столом. На полу слева от входной двери на правом боку, больше на животе, лежал мужчина. Его правая рука была подложена под голову, левой рукой он прикрывал голову. Она обратилась к присутствующим с вопросом кого именно необходимо транспортировать в больницу <адрес> и кто-то из женщин указал на лежащего мужчину, сказав, что его и что на столе лежит направление. Она обратила внимание, что на листке бумаги действительно было выписано направление, в котором было указано, что ФИО1 направляется в травматологическое отделение с диагнозом: Алкогольное опьянение, рваная рана головы, левой брови, артериальное давление было в норме. Когда она посмотрела на лежащего мужчину, то обнаружила, что его лицо было в крови, на голове наложена фиксирующая повязка, открытого кровотечения не было, но на волосистой части головы имелись раны с зияющими краями. Одну из женщин она попросила пригласить водителя с носилками. Когда она мужчину разбудила, то он стал возмущаться, выражаться грубой нецензурной бранью и категорически отказывался ехать в <адрес>. В это время из комнаты вышел участковый ФИО23 и сказал, что там лежит женщина, у нее откушена губа. Она прошла в комнату и увидела, что на кровати под одеялом лежала пожилая женщина, от помощи она отказалась, по ней было заметно, что она тоже находилась в состоянии алкогольного опьянения. Женщина вела себя эмоционально, у нее действительно на верхней губе с правой стороны имелась рана, из которой кровотечения в тот момент не было, в экстренной медицинской помощи женщина не нуждалась. Также обратила внимание, что на стене, у которой стояла кровать, были кровяные беспорядочные мазки, но не пятна. Осмотрев женщину, она снова пошла уговаривать ФИО1 поехать в больницу и пока с ним разговаривала, слышала, как женщина объясняла сотруднику милиции, что ее укусил ФИО1 и потом произошла драка, кто участвовал в драке женщина не объясняла. ФИО1 вообще наотрез отказался ехать, поэтому с обратной стороны направления она зафиксировала, что он отказывается от госпитализации. Так как мужчина был пьян и не мог писать, то она написала текст расписки сама, а он в ней расписался. Время записи было сделано в 00.25 часов Дата обезличена.

Показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что ФИО3 является его родным братом по матери. В марте 2010 года точного числа он не помнит, он ушел на работу, где пробыл сутки и домой пришел только на следующий день, около 13.00 часов. Через некоторое время к нему домой пришел ФИО16, он был уже выпивший, дал ему денег на спиртное и на яблоки, при этом сказал, что будет дома у своего брата ФИО1 Евгения, проживающего по <адрес> купил бутылку самогона, объемом 1 или 1,5 литра и зашел в дом ФИО1. В доме он увидел, что ФИО1 Евгений лежит на полу около входа в кухню, головой к двери, а ногами в сторону входа в зал, проходу он не мешал. В доме был беспорядок, вещи разбросаны, на полу лежали пустые бутылки, кастрюли, что свидетельствовало о длительном употреблении спиртного. Он поинтересовался у ФИО16, что случилось, на что тот ему ответил, что Евгения побили, но с ним все нормально. Голова ФИО1 перебинтована не была. Они стали выпивать. Поскольку он не купил яблок, то Сергей вновь отправил его в магазин за яблоками. Когда он вернулся, то Евгений лежал в том же положении. Он наклонился и посмотрел на ФИО1, все его лицо было опухшим, синюшного цвета, Евгений дышал, был жив. Они с Сергеем продолжили выпивать. Когда у них закончилось спиртное, то ФИО16 снова отправил его за самогоном. Он взял еще литр или полтора литра самогона. Так как он пришел с ночной смены, то от выпитого сильно опьянел, на Евгения он больше внимания не обращал. Когда на улице уже потемнело, он решил посмотреть ФИО1 Евгения, подошел к нему и позвал, но тот не ответил, потрогав ФИО1 за шею, он почувствовал, что его тело было остывшее, а пульс не прослушивался, он взял его за руку, рука упала как плеть, и тогда он понял, что ФИО1 мертв. Он сказал Сергею, что Евгений мертв, но Сергей был сильно пьян, и ему было безразлично. Он со своего телефона позвонил в милицию и сообщил о случившемся. О том, кто и за что избил Евгения, ему не известно, брат ему ничего не рассказывал. Позже от брата он узнал, что ФИО1 начал пьяный бунтовать у ФИО12, и тогда ФИО30 и ФИО31 Подрались с ФИО1.

Показаниями свидетеля ФИО22, из которых следует, что он проживает в <адрес>.10 марта 2010 года, в вечернее время к нему домой пришел ФИО1, которого он знает давно, при этом у него была перебинтована голова, а на лице имелись синяки. ФИО1 сказал ему, что плохо себя чувствует и попросил полежать у него в доме, но он отказал, так как не захотел неприятностей. Что именно произошло с ФИО1, он ему не рассказывал. На следующий день вечером, когда он участвовал в качестве понятого при осмотре квартиры ФИО12, он узнал, что ФИО1 убили (т. 1 л.д.116-117).

Показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ОВД по городу Зее и <адрес>. Дата обезличена около 24 часов ему позвонил дежурный по ОВД и попросил выехать в <адрес> с бригадой медицинской скорой помощи. Когда они приехали на место, то он вместе с медицинским работником прошел в <адрес> <адрес>. Свет в квартире горел только в кухне, в которой находились две девушки, они были в состоянии алкогольного опьянения. На полу около входа, у металлической бочки спал мужчина, у которого была перебинтована голова. Когда он спросил у девушек, что случилось, то одна из них сказала, что она является соседкой и вечером услышала, как ей в стену постучала хозяйка квартиры, которая спит в комнате. Когда она пришла, то увидела, что ФИО1 Женя приставал к хозяйке дома. Тогда он прошел в комнату, где действительно спала женщина, она находилась в сильной степени алкогольного опьянения, он ее разбудил, и женщина рассказала, что к ней приставал ФИО1, который укусил ее за губу, и она действительно постучала в стенку. Взглянув на женщину, он увидел, что у нее была прикушена верхняя губа с правой стороны. После этого он прошел на кухню, где поинтересовался у девушек о том, кто избил мужчину, и та девушка, которая называлась соседкой, рассказала о том, что она ударила ФИО1 по голове стулом. Разломанный стул лежал на полу в углу кухни. Пока он разговаривал с присутствующими, врач пыталась оказать медицинскую помощь лежащему мужчине. Когда она его осмотрела, то сказала, что мужчине необходимо наложить швы и везти в больницу <адрес>, но мужчина, увидев носилки, сказал, что никуда не поедет и подписал отказ от госпитализации, написанный врачом (т.1 л.д. 118-119).

Показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что она проживает в <адрес>. В первой декаде марта 2010 года, около18.00 часов к ней приходил ФИО30 и предлагал купить у него ковер. Первоначально он приходил один, но она отказалась покупать ковер. На следующий день ФИО30 пришел с ФИО13, они уговорили ее, и она купила ковер за 1000 рублей (т. 1 л.д.124-125).

Показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что Дата обезличена в вечернее время она с родной сестрой ФИО10, которая работает фельдшером, ездила в <адрес> в <адрес>, где ранее проживал ФИО1и видела, что в доме находился ФИО21 доме перед входом на полу лежал ФИО1 Евгений, на его лице имелись синяки, он был сильно избит, а в комнате лежал пьяный ФИО16 Когда сестра осмотрела ФИО1, то сказала, что он мертв и нужно вызвать сотрудников милиции, ФИО11 сказал, что уже позвонил. Ей также было известно, что за два дня до этого ФИО30 и ФИО31 избили ФИО1 дома у ФИО30 Татьяны. После произошедшего в их селе никаких драк не было (т.1 л.д.126-127).

Показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что Дата обезличена, около 17 часов к ней домой пришел ФИО1, его лицо и руки были в запекшейся крови, на ее вопрос, кто его так избил, он махнул рукой и ничего не сказал, а только попросил выпить. Спиртного у нее не было, тогда он попросил налить ему воды и проводить домой. Она налила воды в ковш, ФИО1 попил и сам, шатающейся походкой пошел домой, она не пошла его провожать, так как сама передвигается с трудом. Позже ей стало известно, что ФИО1 избили ФИО30 и ФИО31 дома у ФИО30 Татьяны (т.1 л.д.128-129).

Показаниями свидетеля ФИО26, из которых следует, что в марте 2010 года, в дневное время, число не помнит, он встретился с ФИО1, который находился в трезвом состоянии и был прилично одет в черную кожаную куртку и шапку, телесных повреждений на его лице не было. ФИО1 ему сказал, что пойдет ждать машину, так как ему должны привезти бензопилу. Больше в этот день с ФИО1 он не встречался, но ночью, около 01.00-02.00 часов он услышал, как залаяла собака, и что кто-то отрывал клеенку на веранде его квартиры, тогда он сказал сыну ФИО27, чтобы тот открыл двери. Когда сын вернулся, то он увидел, что вместе с ним пришел ФИО1, на нем не было куртки, шапки, он был сильно избит, все его лицо и голова были в крови, лицо было опухшее, один глаз заплыл от побоев. Он спросил у ФИО1, что произошло, но тот только махнул рукой и, ничего не говоря, лег на пол и сразу уснул. ФИО1 проснулся только утром и попросил сходить к нему домой и принести таблетки «Но-Шпа», так как сказал, что ему тяжело идти. При этом объяснил, что его дом не закрыт, просто накинут замок и таблетки лежат на комоде. Тогда он оделся и пошел домой к ФИО1 Когда пришел, то обратил внимание, что мебель не была перевернута и понял, что ФИО1 избили где-то в другом месте. Когда он взял таблетки на комоде и хотел уже возвращаться, то увидел, что в дом зашел ФИО1, он попросил взять продукты питания и сходить купить ему спиртное, но он отказался и пошел домой. Тогда ФИО1 попросил его сходить к ФИО33 и попросить ее сходить за спиртным, что он и сделал. При этом ФИО1 сказал, что останется дома и никуда не пойдет, так как ему тяжело. На следующий день узнал, что ФИО1 умер (т. 1 л.д. 130-131).

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что Дата обезличена, около 15.00 часов он видел ФИО1 на улице, который был трезвый, на его лице синяков и ссадин не было. При разговоре, ФИО1 сообщил, что ждет какие-то вещи. Дата обезличена, около 01.00 часов, точное время он не помнит, кто-то постучался к ним в дом, а когда он открыл двери, то увидел ФИО1, который был сильно избит, все его лицо было опухшее, в синяках и ссадинах, голова была перевязана. На вопрос, что произошло, он ничего не сказал, только попросился переночевать, сразу лег и уснул. На следующий день утром он ушел (т. 1 л.д. 133-135).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, которым установлено, что в <адрес> обнаружен труп ФИО1, лежащий на полу при входе в кухню, на теле и голове потерпевшего обнаружены ушибленные раны, кровоподтеки и другие повреждения. В ходе осмотра изъята кожаная куртка и шапка со следами вещества похожего на кровь, а также вырез ткани с подушки дивана расположенного в зале (т.1 л.д. 7-21).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, которым было установлено, что местом происшествия является <адрес> в <адрес>, где на забетонированном участке перед крыльцом обнаружены и изъяты пятна вещества похожего на кровь, размером до 5 х 3,5 см., на резиновом коврике, расположенном на полу веранды перед дверью, обнаружены и изъяты замерзшие пятна вещества красного цвета, похожего на кровь, с левой стороны от входа в кладовку на полу обнаружены и изъяты мужская зимняя меховая куртка коричневого цвета, а также вязаная шапка с рисунком в виде полос черного и белого цветов. С левой стороны от входа на кухню расположена металлическая бочка синего цвета, стоящая на деревянных брусках, на которой обнаружено и изъято вещество красного цвета похожего на кровь. В средней части кухни обнаружен и изъят разломанный деревянный стул, ножки и сидение которого, испачканы веществом красного цвета похожего на кровь. С левой стороны от печи в комоде среди белья, приготовленного для стирки, обнаружены и изъяты: две накидки по типу дивандеков, предназначенные для стульев; кофта женская оранжевого цвета; женский халат, две наволочки голубого цвета с рисунком, полотенце бежевого цвета; простыня со следами красного цвета, похожими на кровь. В комнате над кроватью, расположенной с левой стороны, около противоположенной от входа стены, на высоте от 60 см от пола, на стене обнаружены множественные следы затирки известки и пятна вещества красного цвета, похожего на кровь в виде брызг, размером до 0,3х0,4 см, расположенные на высоте 70 см от пола, на расстоянии 65 см от левой стены, которые изъяты с места происшествия. На полу около указанной стены в вертикальной проекции от мест обнаружения затирания известки, обнаружены следы известки. В левой стороне от кровати, на стене, расположенной слева от входа в спальню, на высоте 50 см от пола и 120 см от стены, расположенной напротив входа в спальню, обнаружены аналогичные следы затирания, а также брызги вещества красного цвета, похожего на кровь размером 0,8х0,6 см, которые изъяты с места происшествия. С левой стороны от кровати, вплотную к стене расположен деревянный стул, аналогичный обнаруженному в кухне поломанному стулу. В углу, справой стороны на нижней деревянной балке комода обнаружены множественные брызги вещества похожего на кровь, неправильной округлой формы, размером до 0,3х0,4 см, которые зафиксированы путем фотографирования. Перед комодом на полу обнаружено и изъято пятно вещества красного цвета, похожего на кровь размером 23х17 см., неправильной овальной формы, с брызгами направленными в сторону комода. На полу на расстоянии 119 см от межкомнатной стены и 165 см от стены, расположенной с левой стороны от входа в спальню, обнаружено и изъято пятно вещества красного цвета похожего на кровь, размером 35х23 см, на ковре, в районе обнаруженного пятна имеются высохшие пятна вещества красного цвета, похожие на кровь, размером 5,5х4 см, пропитывающие и уплотняющие материал ковра. С правой стороны от обнаруженных на полу пятен, обнаружен и изъят фрагмент древесины с пятном вещества красного цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 22-39).

Протоколом выемки от Дата обезличена, из которого следует, что у подозреваемого ФИО3 была изъята зимняя куртка камуфляжного окраса с капюшоном и меховым воротом серого цвета (т.1 л.д. 81-82).

Протоколом выемки от Дата обезличена, из которого следует, что у подозреваемого ФИО4 были изъяты: куртка с кожаными вставками черного цвета, с двумя внешними накладными карманами на груди и двумя внутренними карманами на уровне пояса, джинсы темно синего цвета, ботинки зимние черного цвета, со следами вещества темно-красного цвета на канте подошвы (т.1 л.д. 84-85).

Протоколом осмотра трупа от Дата обезличена, из которого следует, что в помещении Зейского Бюро СМЭ <адрес> был осмотрен и исследован труп ФИО1, Дата обезличена года рождения. При осмотре трупа на теле и голове потерпевшего обнаружены ушибленные раны, кровоподтеки, ссадины и другие повреждения (т.1 л.д. 88-90).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена, которым у свидетеля ФИО12 были изъяты образцы крови для сравнительного исследования (т.1 л.д. 95).

Справкой Зейской центральной районной больницей имени ФИО28 от Дата обезличена, из которой следует, что Дата обезличена в 00 часов 00 минут поступил вызов к больному ФИО1 в <адрес> для транспортировки его по направлению фельдшера ФАП с Гулик в травматологическое отделение. Вызов был осуществлен фельдшером ФИО20 в присутствии сотрудника милиции ФИО23 в 00 часов 25 минут Дата обезличена. Больной ФИО1 от госпитализации отказался (т.1 л.д. 99-100).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что были осмотрены обломки деревянного стула темно-желтого цвета, женская вязаная кофта светло-розового цвета, женский халат, две наволочки, полотенце, простынь, две накидки по типу дивандеков, зимняя мужская куртка, вязанная мужская шапочка, изъятые при осмотре места происшествия Дата обезличена в <адрес>; мужская куртка из кожзаменителя черного цвета и шапка вязанная, изъятые Дата обезличена при осмотре места происшествия в <адрес>; мужская куртка, мужские джинсы, мужские ботинки, изъятые Дата обезличена в ходе выемки у подозреваемого ФИО4, мужская камуфлированная куртка, изъятая Дата обезличена в ходе выемки у подозреваемого ФИО3 При этом, были установлено, что у разломанного стула ножки прямоугольной формы, шириной 40 мм толщиной 22 мм и длинной 380 мм, имеющие ребристые поверхности, на которых были обнаружены и изъяты пятна крови похожие на кровь, а также следы ладони человека. Мужские ботинки черного цвета, ношенные, грязные, с закругленными массивными носками. На правом и левом ботинках имелись пятна коричневато-серого цвета неправильной формы без четких контуров, размерами от 0,1х0,3 см, до 1,1х2,1 см. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 236-243, 244-245, 246-256).

Заключением судебной медицинской экспертизы трупа Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на трупе гр. ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: тупая закрытая травма грудной клетки и живота с двумя кровоподтеками и осаднением в области передней грудной стенки справа, с кровоподтеком и осаднением в области правой реберной дуги, с десятью кровоподтеками в области передней и боковой поверхности грудной клетки слева, с кровоподтеком в области поясницы слева, с одним кровоподтеком в левой подвздошной области, с шестью кровоподтеками в области передней брюшной стенки, с осаднением и кровоподтеком в области спины справа, с кровоподтеком и ссадиной в выйной области справа, с переломами 2,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа, с переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры в области 9,10 ребер слева, с повреждением легочной плевры и ткани легкого в области задней поверхности нижней доли слева, с кровотечением в левую плевральную полость (200 мл), с кровоизлияниями в области большого сальника, с разрывом капсулы селезенки в области верхнего полюса, с кровотечением в брюшную полость (180 мл), с радиальным разрывом левой почки в области задней поверхности, с кровотечением в забрюшинное пространство слева. Данные телесные повреждения имеют прижизненное происхождение, могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах (т.е. Дата обезличена в период времени между 23 и 24 часами), в результате ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые (минимум 25 ударных и ударно-скользящих воздействий), с ограниченной поверхностью соударения, возможно кулаком, ногой в обуви, т.д., нанесенных с силой достаточной для образования данных повреждений. При этом не менее пяти ударов могло быть нанесено ножкой стула. Данные телесные повреждения квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего.

Смерть гр. ФИО1 наступила Дата обезличена в период времени между 14 и 16 часами, от травматического шока как осложнения тупой закрытой травмы грудной клетки и живота с двумя кровоподтеками и осаднением в области передней грудной стенки справа, с кровоподтеком и осаднением в области правой реберной дуги, с десятью кровоподтеками в области передней и боковой поверхности грудной клетки слева, с кровоподтеком в области поясницы слева, с одним кровоподтеком в левой подвздошной области, с шестью кровоподтеками в области передней брюшной стенки, с осаднением и кровоподтеком в области спины справа, с кровоподтеком и ссадиной в выйной области справа, с переломами 2,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа, с переломами 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер слева с повреждением пристеночной плевры в области 9,10 ребер, с повреждением легочной плевры и ткани легкого в области задней поверхности нижней доли слева, с кровотечением в левую плевральную полость (200мл), с кровоизлияниями в области большого сальника, с разрывом капсулы селезенки в области верхнего полюса, с кровотечением в брюшную полость (180мл), с радиальным разрывом левой почки в области задней поверхности, с кровотечением в забрюшинное пространство слева. Таким образом, имеющиеся вышеуказанные телесные повреждения состоят в прямой причинно следственной связи со смертью потерпевшего.

Кроме того, на трупе имеются следующие телесные повреждения: одна ушибленная рана в левой глазничной области, по одной ушибленной ране в теменной области слева и справа, одна ушибленная рана в затылочной области слева. Данные телесные повреждения имеют прижизненное происхождение, могли возникнуть в указанный период времени (т.е. Дата обезличена между 23 и 24 часами, в результате ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые, с ограниченной поверхностью соударения, имеющими ребро, возможно ногой в обуви, деревянный стул и т.д., минимум от 4 ударно-травматических воздействий, нанесенных с силой достаточной для их образования, квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью (у живых лиц) по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не более 21 дня, взятые как в совокупности своей, так и каждое в отдельности. Данные телесные повреждения к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

Кроме того, на трупе имеются: четыре кровоподтека в области лба, кровоподтек в лобно-височной области слева, кровоподтек и три ссадины в левой глазничной области, ссадина и кровоподтек в области нижней челюсти справа, кровоподтек в области носогубной складки слева, кровоподтек в левой околоушножевательной области, кровоподтек в подчелюстной области слева, ссадина в теменной области справа, три ссадины в теменной области головы, ссадина с кровоподтеком в затылочной области, ссадина и кровоподтек в области правого плеча, две ссадины в области тыльной поверхности правой кисти, одна ссадина в области тыльной поверхности левой кисти, два кровоподтека в области левого плеча, один кровоподтек в области левого предплечья, две ссадины в области левого локтевого сустава и задней поверхности верхней трети левого предплечья, пять кровоподтеков в области задней и наружной поверхности левого предплечья. Данные телесные повреждения имеют прижизненное происхождение, могли возникнуть в указанный период времени (т.е. Дата обезличена между 23 и 24 часами, в результате ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые, с ограниченной поверхностью соударения, возможно кулаками, ногами в обуви, минимум от 23 ударов, нанесенных с силой достаточной для их образования, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (у живых лиц), взятые как в совокупности своей, так и каждое в отдельности. Данные телесные повреждения к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

Телесные повреждения, обнаруженные на трупе могли быть нанесены в любой последовательности и в течение относительно небольшого промежутка времени исчисляемого от нескольких до десятков минут.

На трупе потерпевшего ФИО1 имеются телесные повреждения в области верхних конечностей в виде ссадин и кровоподтеков.

Взаиморасположение потерпевшего ФИО1 и нападавшего (ших) могло быть любым удобным для нанесения повреждений, за исключением положения, когда травмируемые области не доступны для воздействия.

После причинения потерпевшему указанных телесных повреждений, последний мог совершать каких либо активные целенаправленные действия (передвигаться по селу, говорить и т.д.) вплоть до момента наступления смерти.

В момент смерти и незадолго до нее, гр. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени (т. 1 л.д. 265-276).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в пятнах на паре ботинок, изъятых у подозреваемого ФИО4, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается (т.1 л.д. 285-291).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на вещественном доказательстве - вырезке с наволочки, изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается. На вещественном доказательстве - мужской куртке, изъятой при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности выявлены антигены В и Н, таким образом: при условии происхождения крови от одного лица, присутствие крови от потерпевшего ФИО1 исключается, однако, при условии происхождения крови от - двух и более лиц, присутствие крови от потерпевшего ФИО1 не исключается, но только при обязательном присутствии крови лица(лиц) имеющего(щих) групповое свойство В(т.2 л.д. 6-12).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в пятнах на куртке и шапке, изъятых по уголовному делу Номер обезличен, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах от лица (лиц) с О??? группой крови, в том числе и от гр-на ФИО1 (т.2 л.д. 22-28).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в пятнах на отрезках накидок и обивки со стульев, отрезке резинового коврика, изъятых по уголовному делу обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения крови в пятнах на вышеуказанных вещественных доказательствах от лица (лиц) с О??? группой крови, в том числе и от гр-на ФИО1 (т.2 л.д. 38-43).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что кровь из трупа ФИО1 относится к О?? группе (для этой группы крови антиген Н является основным, определяющим именно эту группу). В пятнах на тампонах - смывах с ножек и ребристой поверхности спинки деревянного стула, на двух тампонах смывах пятна под паласом в комнате, на двух тампонах смывах с металлической бочки в кухне, на тампоне-смыве с пола в комнате, в соскобе со стены в комнате, на фрагментах древесины, в соскобе брызг со стены в комнате, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и выявлен антиген Н, следовательно кровь в вышеуказанных пятнах могла произойти от человека с группой крови О??. Таким образом, полученные результаты в пределах проведенных исследований не исключают возможности происхождения крови в вышеуказанных пятнах от потерпевшего гр-на ФИО1 (т.2 л.д. 53-59).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что в пятнах на отрезках ткани с двух наволочек, простыни, полотенца, кофты и халата, изъятых по уголовному делу Номер обезличен, обнаружена кровь человека при определении групповой принадлежности которой, в пятнах на отрезках наволочек, простыни и полотенца, выявлен антиген Н, что не исключает возможность происхождения крови в этих пятнах от лица (лиц) с О?? группой, в том числе и от ФИО1, а в пятнах на кофте и халате - выявлены антигены А и Н, что не исключает возможность происхождения крови в них, от гр-ки ФИО12 и примесь крови от гр-на ФИО1 (т.2 л.д. 69-76).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у ФИО4 каких либо телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 86).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у ФИО29 имеются три ссадины в области левой кисти, ссадина в области правой кисти и ссадина в области правого предплечья. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время не более 5-6 дней до момента обследования, в результате ударов тупыми твердыми предметами, либо от ударов о таковые, минимум 4 ударов, нанесенных с силой достаточной для образования данных повреждений. Все указанные телесные повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д. 96).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у ФИО12 имеется рана в области верхней губы справа, кровоподтек в области левого локтевого сустава, кровоподтек в области нижней челюсти слева. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах, в результате тупой травмы, при этом рана в области верхней губы могла образоваться от укуса зубов постороннего человека, квалифицируется, как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства продолжительностью не более 21 дня, остальные телесные повреждения квалифицируется, как не причинившие вреда здоровью (т. 2 л.д. 106).

Заключением дактилоскопической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что на правой боковой поверхности стула, изъятой Дата обезличена при осмотре места происшествия <адрес> в <адрес>, имеется след ладонной части руки, который пригоден для идентификации личности. След ладонной части руки, обнаруженный на правой боковой поверхности от стула изъятой Дата обезличена при осмотре места происшествия <адрес> в <адрес>, принадлежит подозреваемому ФИО3 (т.2 л.д. 116-119).

Судом установлено, что нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении следственных действий, направленных на получение и фиксацию доказательств по настоящему уголовному делу при производстве предварительного расследования допущено не было.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых ФИО3 и ФИО4 в причинении потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном группой лиц, доказанной.

Оценивая приведенные показания ФИО3 и ФИО4 на следствии о месте и времени преступления, количестве, локализации, последовательности и механизме нанесения по телу потерпевшего ударов, суд признает их достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, соответствуют другим исследованным доказательствам:

- данным, зафиксированным в протоколах осмотра места происшествия, в ходе которых обнаружен не только труп потерпевшего ФИО1 с многочисленными телесными повреждениями в <адрес>, но и многочисленные пятна вещества красного цвета, похожего на кровь в <адрес> в <адрес>, а также разломанный деревянный стул, фрагмент древесины, на которых обнаружена кровь человека, происхождение которой согласно заключениям экспертиз вещественных доказательств, не исключается от потерпевшего ФИО1;

- заключению судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации обнаруженных на теле потерпевшего повреждений и причине его смерти. При этом эксперт не исключил возможности получения потерпевшим телесных повреждений при обстоятельствах, указанных как ФИО30, так и ФИО31, в том числе, нанесении потерпевшему ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь, ножкой стула. Выводы эксперта изложены полно, лишены противоречий, согласуются с исследованными доказательствами, оснований сомневаться в них суд не находит;

- заключению дактилоскопической судебной экспертизы, из которого следует, что след ладонной части руки, обнаруженный на правой боковой поверхности от стула, изъятой при осмотре места происшествия <адрес> в <адрес>, принадлежит подозреваемому ФИО3;

- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, в присутствии которых ФИО30 и ФИО31 наносили удары ФИО1, а также показаниями свидетеля ФИО14, которой ФИО30 сразу после произошедшего рассказал о драке с ФИО1 и о том, что послужило причиной драки.

При этом суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО13 в той части, что телесные повреждения ФИО1 ФИО30 и ФИО31 наносили только в кухне квартиры ФИО12 Показания ФИО13 в данной части противоречат другим исследованным в судебном заседании доказательствам. Так, судом установлено, что избиение ФИО1 ФИО30 и ФИО31 начали в комнате, где застали ФИО1 сидящем на ногах матери ФИО30. Установленные судом обстоятельства совершения преступления подтверждены показаниями подсудимых в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также при проверке показаний на месте, показаниями свидетеля ФИО12, протоколом осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>.

В суде установлено, что ФИО31 и ФИО4 умышленно, группой лиц, причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле ФИО3 и ФИО4 на причинение потерпевшему ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть, свидетельствуют установленные в суде совокупность обстоятельств, способ совершения преступления, предшествующее преступлению поведение потерпевшего и последующее поведение подсудимых. Нанося многочисленные удары со значительной силой (что подтверждается характером полученных травм и повреждений) руками, сжатыми в кулаки, ногами, обутыми в обувь, а также ножкой деревянного стула в область расположения жизненно важных органов потерпевшего (в том числе голову, грудь), ФИО3 и ФИО4 осознавали общественную опасность своих действий, предвидели, что от таких их действий неизбежно наступят общественно-опасные последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО9 и желали этого, однако при этом не предвидели возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть эти последствия.

Оценивая показания ФИО31 и ФИО30 о том, что поводом для совершения преступления послужило противоправное поведение потерпевшего, который применил насилие к матери ФИО30 - ФИО12, суд исходит из того, что их показания в указанной части не опровергаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО23, а также заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у ФИО12 имелись телесные повреждения, в том числе рана в области верхней губы справа, которая могла образоваться от укуса зубов постороннего человека.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что имело место противоправное поведение самого потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, в связи с чем, признает указанное обстоятельство, как смягчающее наказание подсудимым.

Квалифицирующий признак совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, группой лиц нашел свое подтверждение в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

По смыслу закона (ч. 1 ст.35 УК РФ) преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.

Суд приходит к выводу, что ФИО30 и ФИО31, понимая характер своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для его жизни, совместно причинили ФИО1 тяжкие телесные повреждения, действуя в группе лиц для достижения единого преступного результата - с целью причинения потерпевшему тяжких телесных повреждений.

Рассматривая доводы подсудимого ФИО4 и его защитника о причинении потерпевшему телесных повреждений в состоянии аффекта, суд исходит из следующего.

По смыслу уголовного закона, причинение тяжкого вреда здоровью признается совершенным в состоянии аффекта, когда сильное душевное волнение возникает внезапно, и тотчас же или сразу после возникновения сильного душевного волнения приводится в исполнение.

Как следует из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена амбулаторной судебно-психологической экспертизы исследуемая ситуация являлась для ФИО4 травматической, затрагивала ведущие ценности и одновременно предъявляла чрезмерные требования к его ресурсам самоконтроля. Ситуация правонарушения носила экстремальный характер, при этом активную роль в ее возникновении играл потерпевший. Имевшее место эмоциональное напряжение, обусловленное высокой значимостью ситуации, нашло отражение в поведении подэксперного, но не оказало существенного влияния на его сознание и деятельность. ФИО4 не находился в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики протекания эмоциональных реакций, специфических нарушений сознания и восприятия, сопровождавшихся какими-либо резкими, взрывного характера изменениями психической деятельности, а также признаков постаффектной психической и физической астении. Имелась иная динамика и феноменология протекания психологических процессов, отсутствовала трехфазность, характерная для физиологического аффекта, его действия носили целенаправленный, многоэтапный, последовательный характер (т. 3 л.д. 108-110).

Установленные в судебном заседания обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, дают суду основания полагать, что противоправное поведение потерпевшего явилось поводом для сильного эмоционального волнения и обусловливало действия подсудимого, вместе с тем исследованные в судебном заседании доказательства позволяют суду сделать вывод о том, что при нанесении потерпевшему телесных повреждений ФИО4 не находился в состоянии физиологического аффекта, поскольку его действия носили осмысленный, целенаправленный, логичный и многоэтапный характер.

Так, подсудимый ФИО4 при проверке показаний на месте Дата обезличена, пояснил, что когда он увидел ФИО1, сидящем на матери, то посчитал, что он её насилует, из-за чего у него возникла к ФИО1 ненависть и неприязненные отношения. Суд приходит к выводу о том, что мотивом совершения преступления явились личные неприязненные отношения ФИО30 к потерпевшему.

Из показаний подсудимых ФИО31 и ФИО30 в качестве подозреваемых и обвиняемых, а также при проверке показаний на месте следует, что они избивали ФИО1 на протяжении длительного времени – 20-30 минут, избивать его они начали в комнате. После того, как ФИО1 успокоился, ФИО31 и ФИО30 остановились, ушли на кухню и сели выпивать. ФИО1 поднялся с пола, вытер кровь на лице и попросил, чтобы ему налили выпить. Они же на него стали ругаться и выгонять его из квартиры, но ФИО1 их слушать не захотел и стал оскорблять различными словами. Тогда первым не сдержался ФИО30, он подошел к ФИО1 и пару раз ударил по лицу ФИО1, после чего его пару раз ударил ФИО31. Показания подсудимых в данной части подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО12 Указанные обстоятельства свидетельствует о длительном, пролонгированном во времени характере агрессивных действий подсудимых, разделенных между собой временными периодами, переключения внимания на иные обстоятельства ситуации.

Суд также учитывает поведение ФИО30 после совершения преступления. Так, из показаний свидетеля ФИО14 следует, что когда в квартире ФИО30 все стало тихо, то она решила сходить и посмотреть, что произошло. Она поинтересовалась, что произошло и ФИО4 рассказал, что когда он забежал в квартиру, то увидел свою мать, которая лежала на кровати, раздетая в крови, а рядом сидел ФИО1 и заносил кулак для удара, и дальше они вместе с ФИО31 стали избивать ФИО1 ФИО3 ничего не рассказывал. Тогда она сказала, что надо вызывать фельдшера, потому что у ФИО1 на голове была большая рана. ФИО30 и ФИО31 попросили её сказать фельдшеру, что это она ударила ФИО1 стулом, они боялись, что их посадят.

В ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проверке показаний на месте, ФИО30 подробно описывает происходившие события, собственные действия и действия окружающих, признаков запяматования событий у ФИО30 не отмечалось. Признаков длительной психотравмирующей ситуации судом не установлено. Поведение подсудимого ФИО30 свидетельствует о том, что он осознавал фактических характер и общественную опасность своих действий, у ФИО4 не отмечалось признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия носили последовательный, целенаправленный характер.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, ФИО4 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в настоящее время не страдает, и в юридически значимый период не страдал. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период у ФИО4 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО4 также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера ФИО4 не нуждается (т. 2 л.д.140-143).

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена амбулаторной судебной психиатрической экспертизы, ФИО3 хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в юридически значимый период не страдал, и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у него эмоциональную неустойчивость, повышенную раздражительность, эгоцентризм, склонность к злоупотреблению спиртными напитками и асоциальному противоправному поведению. Перенесенная ФИО3 в 2005 г. электротравма привела к появлению редких пароксизмальных состояний и усилению психопатических черт. Однако указанные проявления не сопровождаются выраженными нарушениями мышления, интеллекта, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических и прогностических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому ему противоправному деянию, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в юридически значимый период у ФИО3 не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, в них не прослеживается признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО3 также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. У подэкспертного не обнаруживается таких нарушений внимания, восприятия, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера подэкспертный не нуждается (т.2 л.д. 128-131).

Суд учитывает, что данные выводы экспертов в отношении ФИО3 и ФИО4 надлежаще мотивированы и не противоречивы, основаны на их личном контакте с подсудимыми и изучении материалов уголовного дела. У суда отсутствуют сомнения в обоснованности выводов экспертов. Таким образом, суд признает подсудимых ФИО3 и ФИО4 вменяемыми. В применении мер медицинского характера они не нуждаются и подлежат уголовной ответственности за совершенное преступление.

Исходя из изложенного действия ФИО3 и ФИО4 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц.

При назначении наказания ФИО3 и ФИО4 суд учитывает конкретные обстоятельства содеянного, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося согласно ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, данные о личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Изучением личности подсудимых установлено:

ФИО3 по месту жительства характеризуется отрицательно - не работает, злоупотребляет алкоголем, ведет праздный образ жизни, на его поведение поступали жалобы от соседей и родственников, привлекался к административной и уголовной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений (т. 2 л.д. 203).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО3, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО3, судом не установлено.

ФИО4 по месту работы характеризуется положительно – работает в ООО ЗДП «Аурум» с 2009 г., за период работы показал себя с положительной стороны, характер спокойный, к работе относится с полной ответственностью, специалист высокого класса, пользуется уважением трудового коллектива (т. 2 л.д. 179), по месту жительства характеризуется удовлетворительно – от соседей и жителей села поступали жалобы на его поведение и образ жизни, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений и правонарушений (т. 2 л.д. 180).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО4, суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 1994 года рождения, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО4, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимым ФИО3 и ФИО4 наказания в виде лишения свободы на определенный срок с его реальным отбыванием, так как находит, что их исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения подсудимым условного осуждения, не имеется.

Кроме того, назначая наказание подсудимому ФИО3 суд учитывает, что преступление, за которое ФИО3 осуждается данным приговором, он совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Свободненского городского суда <адрес> от Дата обезличена, поэтому на основании ст.74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ. При этом суд считает необходимым зачесть ФИО3 в срок отбытого наказания время содержания его под стражей по приговору Свободненского городского суда <адрес> от Дата обезличена в период с Дата обезличена по Дата обезличена.

Поскольку преступление, за которое подсудимый ФИО3 осуждается данным приговором, он совершил до вынесения приговора мирового судьи <адрес> по Зейскому районному судебному участку от Дата обезличена, то наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы к подсудимым ФИО3 и ФИО4 суд считает возможным не применять.

На основании ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1094 ГК РФ лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

В силу ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Согласно ст.ст. 151, 1099, 1001 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный действиями, нарушающими личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага; размер компенсации определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя.

Потерпевшая гражданский истец ФИО2 требует взыскать с ФИО3 и ФИО4 в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 25577 рублей. В обоснование своих требований потерпевшая представила документы, подтверждающие понесенные расходы.

Принимая во внимание, что потерпевшая ФИО2 действительно понесла расходы, связанные с погребением потерпевшего ФИО1 в сумме 25577 рублей, суд находит, что указанная сумма в соответствии со ст. ст. 1094, 1080 ГК РФ подлежит взысканию в солидарном порядке с ФИО3 и ФИО4, которые виновны в причинении смерти ФИО1

Определяя размер компенсации морального вреда потерпевшей ФИО2, с учетом тяжести нравственных страданий, причиненных ФИО2, потерявшей родного брата в результате преступных действий ФИО3 и ФИО4, учитывая равную степень вины подсудимых, а также их семейное и материальное положение, требование закона о разумности, справедливости и реальности взыскания размера компенсации морального вреда, суд считает необходимым взыскать с подсудимых ФИО3 и ФИО4 в пользу потерпевшей ФИО2 в качестве компенсации морального вреда по 200000 рублей с каждого.

Переходя к вопросу о разрешении судьбы вещественных доказательств, суд находит, что в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: обломки деревянного стула, женская кофта, женский халат, две наволочки, полотенце, простынь, две накидки по типу дивандеков, зимняя мужская куртка, вязаная мужская шапочка, мужская куртка из кожзаменителя, шапка вязаная, находящиеся на хранении при уголовном деле, подлежат уничтожению; мужская куртка, мужские джинсы, мужские ботинки, принадлежащие ФИО4 и хранящиеся при уголовном деле, подлежат передаче ФИО4; мужская камуфлированная куртка, принадлежащая ФИО3 и хранящаяся при уголовном деле, подлежит передаче ФИО3

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет.

На основании ст.69 ч.5, 71 УК РФ с учетом неотбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи <адрес> по Зейскому районному судебному участку от Дата обезличена, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком семь лет десять дней.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное ФИО3 приговором Свободненского городского суда <адрес> от Дата обезличена.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свободненского городского суда <адрес> от Дата обезличена и по совокупности приговоров назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с Дата обезличена.

Зачесть ФИО3 в срок отбытого наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, а также с Дата обезличена по Дата обезличена.

Меру пресечения ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания ФИО4 исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения ФИО4 – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Заключить ФИО4 под стражу из зала судебного заседания.

Взыскать солидарно с ФИО3 и ФИО4 в пользу ФИО2 в счет возмещения расходов, связанных с погребением 25577 рублей (двадцать пять тысяч пятьсот семьдесят семь рублей).

Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей (двести тысяч рублей).

Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей (двести тысяч рублей).

Вещественные доказательства - обломки деревянного стула, женскую кофту, женский халат, две наволочки, полотенце, простынь, две накидки по типу дивандеков, зимнюю мужскую куртку, вязаную мужскую шапочку, мужскую куртку из кожзаменителя, шапку вязаную, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить. Мужскую куртку, мужские джинсы, мужские ботинки, принадлежащие ФИО4 и хранящиеся при уголовном деле - вернуть ФИО4 Мужскую камуфлированную куртку, принадлежащую ФИО3 и хранящуюся при уголовном деле - вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО3 и ФИО4 в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийКуприянова С.Н.