Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской областиДата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Прокопович Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Балова В.Г.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Рощика В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Ирлица В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
С.Г.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, имеющего малолетних детей, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С.Г.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью П.В.В. Преступление совершено им на 6 километре автомобильной дороги сообщением <адрес> при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 12 часов 00 минут, более точное время не установлено, С.Г.Г., управляя технически исправным автомобилем марки «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь в светлое время суток по ровной прямолинейной дороге, имеющей гравийное покрытие, на 6 километре автомобильной дороги сообщением <адрес>, в нарушение требований Правил дорожного движения (утвержденных Правительством РФ от 14 декабря 2005 года с последующими изменениями и дополнениями), а именно п.10.1, 13.11, которые гласят: «10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства. 13.11. На перекрестках равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа.», предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, однако, легкомысленно, без достаточных к тому оснований самонадеянно, рассчитывая на предотвращение этих последствий, управляя вышеуказанным автомобилем, не учел особенности транспортного средства и дорожные условия, не справился с управлением, проезжая нерегулируемый перекресток, не уступил дорогу автомобилю УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением П.В.В., приближающемуся к нему справа и пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка, и совершил с последним столкновение. В результате дорожно-транспортного происшествия водителю автомобиля УАЗ 2206904 П.В.В. были причинены телесные повреждения: закрытый перелом дужки 2-го шейного позвонка без смещения, сотрясение головного мозга, с кровоподтеком в правой глазничной области с кровоизлиянием в белочную оболочку правого и левого глаза, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От подсудимого С.Г.Г. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в заявлении указано, что он ходатайствует о рассмотрении дела в общем порядке.
В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В связи с чем суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого С.Г.Г.
Из показаний С.Г.Г., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Дата обезличена, следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью, показал, что с 2005 года до настоящего времени он работает в ООО «<данные изъяты>» водителем, управляет автомобилем «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен, коричневого цвета, 2006 года выпуска. На данном автомобиле он возит по производственным делам руководителя ООО «<данные изъяты>» Л.О.Ф. Водительский стаж у него более 20 лет. Автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» находится в хорошем техническом состоянии, рулевая и тормозная система повреждений не имеет. На данном автомобиле система АБС не установлена. На автомобиле стоят баллоны соответствующие ПДД. Дата обезличена около 12 часов он ехал совместно с Л.О.Ф. от ст. Улак в <адрес> по производственным вопросам. Автомобиль был полностью технически исправен, рулевая и тормозная система повреждений не имела. Спиртное он не употреблял. Двигался он со скоростью около 70-80 километров в час. Дорожное покрытие проезжей части данной автомобильной дороги гравийное, покрытое снежным покровом, который укатан до степени гололеда. Проезжая часть предназначена для двустороннего движения по одной полосе в каждом направлении движения. Обочина покрыта снежным покровом. Видимость была хорошая, светлое время суток, тумана, осадков не было. Каких-либо знаков, регулирующих движение на данной дороге, нет. В ста метрах до не регулируемого перекрестка он увидел автомобиль УАЗ цвета «белая ночь», который выезжал на перекресток с автомобильной дороги, ведущей на территорию базы ОАО «<данные изъяты>». Он двигался по своей полосе движения. Он стал тормозить, пытаясь избежать столкновения, прижимаясь к левой обочине, так как дорога очень скользкая, автомобиль по инерции несло юзом. Он не смог справиться с управлением автомобиля и произошло столкновение автомобилей. От удара автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» откинуло передней частью в кювет, автомобиль УАЗ остановился по центру проезжей части у перекрестка. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что водитель автомобиля УАЗ лежит на обочине слева по ходу движения. Водителю автомобиля УАЗ сразу была оказана помощь, и он был доставлен в больницу <адрес>. Раньше он не был участником дорожно-транспортных происшествий. С водителем автомобиля УАЗ Пономаревым они примирились, претензий к нему потерпевший не имеет.
л.д.142-145
Вина С.Г.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего П.В.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с первых чисел ноября 2009 года он находился в командировке, работал водителем на строительстве железнодорожной ветки сообщением «<адрес>». У него имеется водительское удостоверение, разрешенные категории «В,С», водительский стаж с 2003 года. В период работы он управлял автомобилем УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен, который находился в нормальном техническом состоянии. Дата обезличена он был участником дорожно-транспортного происшествия, которое произошло, когда он проезжал нерегулируемый перекресток на 6 километре трассы <адрес>» от <адрес>. Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло из-за отсутствие дорожных знаков, а также из-за дорожного покрытия, снежного покрова, укатанного до степени гололеда. На момент дорожно-транспортного происшествия он в автомобиле УАЗ находился один, двигался со скоростью 30 км/час, на автомобиле был включен ближний свет фар. При переезде нерегулируемого перекрестка приближающийся автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» он не видел, в связи с этим никаких действий для избежания столкновения он не предпринимал. Удар пришелся в левую сторону автомобиля УАЗ. В результате дорожно-транспортного происшествия ему причинены телесные повреждения: перелом дужки С2 без смещения, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. С водителем автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER» С.Г.Г. он не знаком, ранее не общался. Ему разъяснено его право подачи искового заявления, гражданский иск заявлять не желает.
л.д.123-126
Показаниями свидетеля Л.О.Ф., данными в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ноябре 2009 года он работал руководителем ООО «Корпорация Трансстрой-Восток». В собственности данной организации имеется автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен, коричневого цвета, 2006 года выпуска. Водителем автомобиля работает С.Г.Г. Дата обезличена около 11 часов 40 минут он ехал на автомобиле «TOYOTA LAND CRUISER» под управлением С.Г.Г. от ст. Улак в сторону <адрес> по производственным вопросам. Автомобиль был в порядке, рулевая и тормозная система повреждений не имела. С.Г.Г. спиртное не употреблял, от него спиртным не пахло. Он находился на пассажирском сидении спереди. Автомобиль двигался со скоростью около 70-80 километров в час. Дорожное покрытие проезжей части данной автомобильной дороги гравийное, покрытое снежным покровом, который укатан до степени гололеда. Проезжая часть предназначена для двустороннего движения по одной полосе в каждом направлении движения. Обочина покрыта снежным покровом. Видимость была хорошая, светлое время суток, тумана, осадков не было. Каких-либо знаков, регулирующих движение на данной дороге, нет. В двухстах метрах до не регулируемого перекрестка он увидел автомобиль УАЗ цвета «белая ночь», который выезжал на перекресток с автомобильной дороги, ведущей на ст. Улак, где имеется отворот на территорию базы ОАО «<данные изъяты>». Они двигались по своей полосе движения. Водитель С.Г.Г. стал тормозить, пытаясь избежать столкновения, уходя, стал прижиматься к левой обочине, так как дорога очень скользкая, его по инерции несло юзом. С.Г.Г. не смог справиться с управлением автомобиля. Было видно, как водитель автомобиля УАЗ тоже пытался остановить свой автомобиль, но его автомобиль также несло юзом. После чего произошел удар с автомобилем УАЗ. От удара автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» откинуло передней частью в кювет, автомобиль УАЗ остановился по центру проезжей части, у перекрестка. Когда он вышел из автомобиля, то увидел, что водитель автомобиля УАЗ лежит на обочине, слева по ходу движения. Водителю сразу была оказана помощь, он был доставлен в больницу <адрес>. То, что С.Г.Г. виновен в совершении данного дорожно-транспортного происшествия, он не отрицает, но С.Г.Г. сделал все возможное, чтобы уйти от столкновения, а также оказал помощь пострадавшему.
С.Г.Г. может охарактеризовать как спокойного уравновешенного человека, на работе спиртное не употребляет. За время работы нареканий, замечаний в его адрес не было.
л.д.85-87
Показаниями свидетеля Ш.Д.Н., допрошенного в ходе предварительного следствия, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он ехал на принадлежащем ему автомобиле «Нива» из <адрес> на <адрес>. Примерно около 12 часов, проезжая мимо 6 километра автодороги <адрес>, его автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. Сотрудник милиции сообщил, что произошло дорожно-транспортное происшествие, и предложил ему принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился. После чего он вышел из автомобиля, увидел, что в кювете по правую сторону от проезжей части по ходу движения от <адрес> находится автомобиль иностранного производства марки «TOYOTA LAND CRUISER», по центру проезжей части находится автомобиль УАЗ цвета «белая ночь». Ему объяснили его права и обязанности. После чего сотрудники милиции стали производить различные замеры. Погода на момент осмотра была ясная, солнечная. Видимость ничем не ограничена. Дорожное покрытие проезжей части данной автомобильной дороги гравийное, покрытое снежным покровом, который укатан до степени гололеда. Проезжая часть предназначена для двустороннего движения по одной полосе в каждом направлении движения. Обочина покрыта снежным покровом. Каких-либо знаков, регулирующих движение на данной дороге, нет. В месте дорожно-транспортного происшествия имеется отворот на территорию базы ОАО «Тында Лес». Данный перекресток не регулируемый. Он считает, что виновен в данном дорожно-транспортном происшествии водитель автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER» С.Г.Г., поскольку он при переезде нерегулируемого перекрестка не уступил дорогу водителю автомобиля УАЗ, который двигался справа.
л.д.88-89
Показаниями свидетеля Е.А.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ОВД по <адрес> и <адрес> в должности помощника участкового уполномоченного милиции в <адрес>. Дата обезличена около 12 часов было получено сообщение о том, что в 6 километрах от <адрес> на автомобильной дороге сообщением <адрес> ст. Улак, на ее разветвлении произошло дорожно-транспортное происшествия, в результате которого в больницу <адрес> был доставлен водитель автомобиля УАЗ, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», П.В.В. После чего он совместно с УУМ Г.А.А. прибыли на место ДТП. Г.А.А. приступил к осмотру места происшествия. Осмотр проводился в светлое время суток, при ясной погоде, естественном освящении. Объектом осмотром являлся участок проезжей части автодороги сообщением <адрес> ст. <адрес>. На данном участке проезжей части имелся отворот влево на ст. Улак, по ходу движения от <адрес>. На дороге, которая уходит влево до ст. Улак, по ходу движения от <адрес>, в 50 метрах от развилки, перекрестка, имеется отворот влево, на базу ОАО «<данные изъяты>». Дорожное покрытие каждой ветки автомобильной дороги гравийное, покрытое снежным, укатанным до степени гололеда, покровом, прямого профиля. Знаков, регулирующих дорожное движение на данном участке проезжей части, а именно, преимущества переезда перекрестка, ограничение скорости движения, не имеется. В связи с этим одна из данных автомобильных дорог преимущества перед другой не имеет. Проезжая часть предназначена для двустороннего движения по одной полосе в каждом направлении движения. Видимость была хорошая, ничем не ограниченная, тумана, осадков не было. Посторонних предметов, строений на обочине перекрестка не имеется. На месте происшествия находился автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен, коричневого цвета, 2006 года выпуска, передняя часть которого была в кювете справа по ходу движения от <адрес>. Передняя часть автомобиля имела многочисленные повреждения кузова, колеса в накаченном состоянии, тормозная система без повреждений. При осмотре рулевого управления обнаружено, что повреждено рулевое колесо, иных повреждений не обнаружено. Водитель данного автомобиля представился С.Г.Г. 1969 года рождения, работает ЗАО «Корпорация Трансстрой Восток», водителем. У обочины слева расположен автомобиль УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен, цвет «белая ночь», 2005 года выпуска, передняя часть которого была направлена в сторону дороги, ведущей на территорию базы ОАО «<данные изъяты>». Данный автомобиль на момент осмотра имел повреждения кузова спереди, со стороны водителя, колеса в накаченном состоянии, рулевое управление, тормозная система без повреждений. Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», так как он превысил безопасную скорость движения, проезжая нерегулируемый перекресток, при этом не уступил дорогу автомобилю УАЗ, приближающемуся к нему справа, пользующемуся преимущественным правом проезда нерегулируемого перекрестка.
л.д. 90-91
Показаниями свидетеля Г.А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ОВД по гор. Зее и Зейскому району в должности участкового уполномоченного милиции в <адрес>. Дата обезличена около 12 часов ему сообщили, что в 6 километрах от <адрес>, на автомобильной дороге сообщением <адрес> ст. Улак, на ее разветвлении, произошло дорожно-транспортное происшествия, в результате которого в больницу <адрес> доставлен водитель автомобиля УАЗ, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», П.В.В. Прибыв на место ДТП, он приступил к осмотру места происшествия. Осмотр проводился в светлое время суток, при ясной погоде, естественном освящении. Объектом осмотра являлся участок проезжей части автодороги сообщением <адрес> ст. <адрес>. На данном участке проезжей части имелся отворот влево на <адрес>, по ходу движения от <адрес>. На дороге, которая уходит влево до ст. Улак, по ходу движения от <адрес>, в 50 метрах от развилки, перекрестка, имеется отворот влево на базу ОАО «<данные изъяты>». Дорожное покрытие каждой ветки автомобильной дороги гравийное, покрытое снежным, укатанным до степени гололеда, покровом, прямого профиля. Знаков, регулирующих дорожное движение, на данном участке проезжей части, а именно, преимущества переезда перекрестка, ограничение скорости движения, не имеется. В связи с этим одна из данных автомобильных дорог преимущества перед другой не имеет. Проезжая часть предназначена для двустороннего движения по одной полосе в каждом направлении движения. Обочина покрыта снежным покровом. Видимость была хорошая, ничем не ограниченная, тумана, осадков не было. Посторонних предметов, строений на обочине дороги не имеется. На месте происшествия находился автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен, коричневого цвета, 2006 года выпуска, передняя часть которого была в кювете справа по ходу движения от <адрес>. Передняя часть автомобиля имела многочисленные повреждения кузова, колеса в накаченном состоянии, рулевое управление, тормозная система без повреждений. Водитель автомобиля представился С.Г.Г., 1969 года рождения, работающим в «<данные изъяты>» водителем. У обочины слева находился автомобиль УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен, цвет «белая ночь», 2005 года выпуска, передняя часть которого была направлена в сторону дороги, ведущей на территорию базы ОАО «<данные изъяты>». Данный автомобиль на момент осмотра имел повреждения кузова спереди, со стороны водителя, колеса в накаченном состоянии, рулевое управление, тормозная система без повреждений. Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», так как он превысил безопасную скорость движения, проезжая нерегулируемый перекресток, при этом не уступил дорогу автомобилю УАЗ, приближающемуся к нему справа, пользующемуся преимущественным правом проезда нерегулируемого перекрестка.
л.д. 92-93
Показаниями свидетеля Ф.Е.А., допрошенного в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ОВД по гор. Зее и Зейскому району в должности инспектора дорожного надзора, в его обязанности входит надзор за организацией дорожного движения, за соответствием знаков дорожного движения, за состоянием дорожного покрытия. Ему известно, что Дата обезличена на 6-ом километре трассы сообщением <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием двух автомобилей: «TOYOTA LAND CRUISER» и «УАЗ». Дорога сообщением «<адрес>» является притрассовой дорогой
Байкало-Амурской Магистрали, была отсыпана еще в восьмидесятых годах. Данная железная дорога не стоит на балансе ни в администрации Зейского района ни в Администрации Амурской области, никакой проектной документации по возведению данной дороги не сохранилось. Вместе с тем, данная дорога полностью удовлетворяет понятию «ДОРОГА», предусмотренному п. 1.2 Правил дорожного движения, согласно которому «дорога – обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения». Данное вышеуказанное дорожно-транспортное происшествие произошло на перекрестке «Y» - образной формы. Перекресток является местом примыкания двух дорог, ведущих на <адрес>. Место примыкания указанных дорог полностью удовлетворяет понятию «Перекресток», указанному в п. 1.2 Правил дорожного движения. На расстоянии 50 метров от данного перекрестка к дороге, уходящей влево, примыкает дорога, ведущая на базу ОАО «<данные изъяты>». Данный перекресток не оборудован дорожными знаками, определяющими преимущество для движения. Обе дороги имеют гравийное покрытие, поэтому в соответствии с пунктом 1,2 Правил дорожного движения являются равнозначными. В соответствии с п. 13.11 Правил дорожного движения на перекрестке равнозначных дорог водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа, поэтому в создавшейся дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER» должен был уступить дорогу автомобилю «УАЗ», приближающемуся к нему справа.
л.д.109-110
Показаниями свидетеля К.С.М., допрошенного в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>» механиком, данная организация сотрудничала с ООО «<данные изъяты>». Дата обезличена около 23 часов с участка ООО «<данные изъяты>», который расположен в 157 километрах на север от <адрес>, прибыл автомобиль УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен, цвет белая ночь, 2005 года выпуска, под управлением П.В.В. Данный автомобиль прибыл за продуктами питания и ГСМ. Утром Дата обезличена в салон данного автомобиля были загружены продукты питания, после чего П.В.В. было сказано, чтобы он по пути на участок заехал на базу ОАО «<данные изъяты>», заправился и взял с собой на участок ГСМ. Перед тем, как он поехал, автомобиль им был осмотрен, все было в порядке, рулевая и тормозная система повреждений не имела. П.В.В. спиртное перед отъездом не употреблял, от него спиртным не пахло. Дата обезличена около 12 часов ему сообщили, что водитель автомобиля УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен П.В.В. доставлен в больницу <адрес> с телесными повреждениями, полученными в результате дорожно-транспортного происшествия. Дорожно-транспортное происшествие произошло на 6-ом километре от <адрес>, на автомобильной дороге сообщением <адрес>. После того, как он убедился, что здоровью П.В.В. опасность не угрожает, он выехал на место ДТП. Прибыв на место ДТП, которым является участок автомобильной дороги сообщением <адрес> ст. Улак, на не регулируемом перекрестке, он увидел два автомобиля, имеющие повреждения передней части кузова, преимущественно со стороны водителя. Автомобиль УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен стоял по центру проезжей части, у перекрестка. Второй автомобиль - «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен, коричневого цвета стоял передней частью в кювете, напротив перекрестка. Дорожное покрытие гравийное, покрытое снежным, укатанным до степени гололеда, покровом, прямого профиля. Проезжая часть предназначена для двустороннего движения по одной полосе в каждом направлении движения. Обочина покрыта снежным покровом. Видимость была хорошая, светлое время суток, тумана, осадков не было. Предметов, ограничивающих видимость при переезде перекрестка, не имеется. Каких-либо знаков, регулирующих движение на данной дороге, нет. После того, как сотрудники милиции осмотрели место ДТП, осмотрели автомобили, ему был передан на ответственное хранение автомобиль УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен. Считает, что дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER», так как он превысил безопасную скорость движения, проезжая нерегулируемый перекресток, не уступил дорогу автомобилю УАЗ, приближающемуся к нему справа и пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестка.
л.д. 94-95
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена с приложенной план-схемой и фототаблицей, из которого следует, что местом дорожно-транспортного происшествия является нерегулируемый перекресток на 6 километре трассы «<адрес>» от <адрес>. Дорожное покрытие на указанном участке дороги гравийное, покрытое снежным настом, прямого профиля. Дорожные знаки, разметка отсутствуют. На месте ДТП обнаружены автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен и УАЗ 2206904 государственный регистрационный знак Номер обезличен. В ходе осмотра автомобилей установлено, что все колеса автомобилей находятся в накачанном состоянии, покрышки повреждений не имеют, тормозные клапаны целые, без повреждений, следов потеков тормозной жидкости не имеется. На месте происшествия обнаружены следы торможения автомобиля в виде наслоения материала черного цвета на снежном накате. След торможения от задней оси автомобиля составляет 42 метра. Ширина проезжей части дороги ведущей со ст. Улак в сторону <адрес> составляет 6, 9 метра, ширина проезжей части дороги выходящей с базы Верхнезейского леспромхоза, примыкающей к дороге, ведущей из полс. Горный – 6, 1 м. Ширина правой обочины – 2, 5 м., левой – 1, 8 м. В ходе осмотра осмотрен и изъят автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен, который впоследствии признан вещественным доказательством, передан на хранение руководителю корпорации «<данные изъяты>» Л.О.Ф. Автомобиль УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен признан вещественным доказательством, передан на хранение механику ООО «<данные изъяты>» К.С.М.
л.д.6-26, 96, 97, 98, 99, 100
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена с приложением план-схемы, из которого следует, что местом дорожно-транспортного происшествия является нерегулируемый перекресток на 6 километре трассы «<адрес>» от <адрес>. Проезжая часть дороги составляет 8, 1 м, ширина примыкающей дороги – 14, 5 м. Примыкающая дорога на расстоянии 60 метров пересекается с железнодорожными путями, после чего продолжается до ст. Улак. К данной дороге на расстоянии 45 м от железнодорожных путей примыкает дорога, выходящая с территории базы ОАО «<данные изъяты>».
л.д. 57-58, 59
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена, из которого следует, что был осмотрен автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен., который имеет повреждения.
л. д. 27-28
Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от Дата обезличена, из которого следует, что был осмотрен автомобиль УАЗ 2206904 государственный регистрационный знак Номер обезличен, который имеет повреждения.
л. д. 29-30
Из паспорта транспортного средства следует, что собственником автомобиля «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен является Якутский филиал ЗАО «<данные изъяты>».
л. д. 34
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что был осмотрен автомобиль УАЗ 2206904 государственный регистрационный знак Номер обезличен, который имеет многочисленные повреждения ходовой части и деформации кузова. Визуально обнаружены следующие повреждения: левая передняя часть кузова, деформирована крыша салона, особенно передняя левая часть, деформирован передний бампер, деформированы левые передняя и средняя стойки водительской двери автомобиля. Деформирована правая передняя стойка, правая передняя дверь автомобиля. Деформированы переднее левое и правое крыло. Деформирована панель салона автомобиля, погнуто рулевое колесо и рулевая колонка автомобиля, погнут радиатор, разбита передняя левая фара и габарит, передний левый указатель поворота. Разбито лобовое стекло, стекло левой водительской двери. Тормозные шланги и барабаны без повреждений, рулевая система указанного автомобиля без повреждений, четыре колеса, шины в накаченном состоянии, протектор соответствует ПДД.
л. д. 96
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что был осмотрен автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен. Автомобиль имеет многочисленные повреждения и деформации кузова. Визуально обнаружены следующие повреждения: деформирован передний бампер, передний капот, правое переднее крыло, правый лонжерон рамы, рама спереди справа, передняя аппарель кузова, левое крыло. Оторван кронштейн крепления кузова справа. Деформирована дверь с водительской стороны. Поврежден радиатор охлаждения двигателя и радиатор кондиционера, воздушный фильтр, генератор, термостат, патрубок термостата, вентилятор, разбиты расширительные бочки, погнута рулевая тяга слева, разбиты фары, фары противотуманного освещения, габариты и указатели поворота спереди, разбито лобовое стекло салона. Тормозные шланги и барабаны без повреждений, рулевая система указанного автомобиля без повреждений. Протектор на покрышках колес соответствует нормативам.
л. д. 98
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что у П.В.В. имеются: закрытый перелом дужки 2-го шейного позвонка без смещения, сотрясение головного мозга, с кровоподтеком в правой глазничной области, с кровоизлияниями в белочную оболочку правого и левого глаза. Данные телесные повреждения могли возникнуть во время и при указанных обстоятельствах в результате тупой травмы, возможно при ДТП, во время столкновения автомобиля с другим транспортным средством, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
л.д.66-68
Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого С.Г.Г. в совершении преступления доказанной.
Исходя из изложенного действия С.Г.Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ) – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При этом суд учитывает, что преступление совершено С.Г.Г. Дата обезличена - в момент действия редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 г. N 20-ФЗ.
С учетом ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона при назначении подсудимому С.Г.Г. наказания, суд применяет редакцию Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ, поскольку данный закон улучшает положение лица, совершившего преступление.
При назначении подсудимому С.Г.Г. наказания суд учитывает общественную опасность содеянного им, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства и работы положительно (характеризуется как самостоятельный исполнительный специалист, все задания руководства предприятия исполняет ответственно и в срок, знания и умения применяет качественно, с инициативой, за период работы на предприятии нарушений и взысканий не имеет, вынесена благодарность от Министра транспорта связи РС(Я) за безупречное выполнение служебных обязанностей, неоднократно был премирован денежными премиями и грамотами руководства предприятия, ответственный семьянин, отец троих детей, к уголовной ответственности не привлекался - л.д. 158, 159), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, принимая во внимание, что С.Г.Г. совершил по неосторожности преступление небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст.73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, суд считает возможным не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомобиль «TOYOTA LAND CRUISER» государственный регистрационный знак Номер обезличен в ходе предварительного расследования передан владельцу автомобиля ООО «<данные изъяты>» в лице Л.О.Ф.; автомобиль УАЗ 2206904, государственный регистрационный знак Номер обезличен в ходе предварительного расследования передан владельцу автомобиля - ООО «<данные изъяты>» в лице К.С.М., в связи с чем, отдельного разрешения вопроса о судьбе указанных вещественных доказательств настоящим приговором не требуется.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек разрешен отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без лишения права управлять транспортным средством.
В силу ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органов, ведающих исполнением приговоров.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения С.Г.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий