Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской областиДата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,
подсудимого С.Р.В.,
защитника – адвоката Зейского адвокатского кабинета Рощика В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Борзенковой О.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
С.Р.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, не состоящего в браке, работающего монтером в <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
С.Р.В., в середине Дата обезличена, в дневное время, в лесном массиве в черте <адрес>, более точные дата, время и место не установлены, умышленно, незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 ФЗ от 08.01.98 года, согласно которых хранение наркотических средств осуществляется юридическими лицами при наличии лицензий на указанный вид деятельности, нашел пакет, в котором находилась сухая растительная масса, которая согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством - марихуаной в количестве 593, 4 грамма, размер которой в соответствии со списком наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесен к особо крупному размеру наркотических средств, поскольку количество марихуаны превышает 100 грамм. Приобретенную марихуану в указанном количестве, С.Р.В., с последующей целью личного употребления,принес к себе домой по месту жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в прихожей указанного дома до Дата обезличена, когда около 17 часов 00 минут, она у него была обнаружена и изъята сотрудником милиции.
Подсудимый С.Р.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Рощик В.П. ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого С.Р.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым С.Р.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый С.Р.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого С.Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому С.Р.В. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (Работает монтером пути в ПЧ-25 ОАО «РЖД», злоупотребляет спиртными напитками – л.д.62), влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуана в количестве 159,5 грамма, 254,4 грамма, 179,5 грамма, хранящееся согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена (л.д.26) в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек с освобождением подсудимого от их возмещения, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
С.Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного С.Р.В., обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения С.Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - наркотическое средство – марихуану в количестве 159,5 грамма, 254,4 грамма, 179,5 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району, принятое на хранение согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий