Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской областиДата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зейского района Ткачева Д.Л.,
защитника – адвоката Зейского адвокатского кабинета Рощика В.П., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Карнауховой И.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Р.А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающего, проживающего в <адрес>, судимости не имеющего, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Р.А.В. совершил угон автомобиля при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, в период с 23.40 часов до 24 часов, более точное время не установлено, в <адрес>, Р.А.В., находясь в салоне автомобиля марки «Тойота Виста», 1988 года выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, без государственного регистрационного знака, принадлежащего Р.Л.В., стоящего около <адрес>, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем для его использования в личных целях без цели его хищения, умышленно, сидя на водительском месте в салоне вышеуказанного автомобиля, двигатель которого работал, воспользовавшись тем, что несовершеннолетний Р.В.В., Дата обезличена года рождения, вылез из салона автомобиля, нажав на педаль газа начал движение и поехал кататься по поселку <адрес>.
От подсудимого Р.А.В. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в заявлении указано, что он ходатайствует о рассмотрении дела в общем порядке.В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В связи с чем суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого Р.А.В.
Из показаний Р.А.В. допрошенного при производстве предварительного следствия следует, что Дата обезличена годя в вечернее время он находился у своего <адрес> в <адрес>, сидел на лавочке со своим знакомым Б.С., который проживает в <адрес>. Около 23 часов он увидел как Р.В.В. - житель <адрес> проехал мимо них на автомобиле. Он позвонил на сотовый телефон Р.Л.В. и попросил, чтобы тот подъехал. Когда Р.В.В. подъехал, он попросил его увезти Б.С., на что Р.В.В. согласился. За руль автомобиля сел он, Р.В.В. сел на заднее сидение. Ключи находились в замке зажигания. Физическую силу или угроз в адрес Р.Л.В. о применении физической силы, если тот откажется ехать, он не высказывал. Они начали движение, и остановились у дома Б.С., где тот вышел. Проехав еще немного, он остановился, двигатель автомобиля не глушил. Он попросил, чтобы Р.В.В. дал ему автомобиль на один час, покататься по <адрес>, но Р.В.В. ему отказал. Когда Р.В.В. вышел из салона автомобиля, подошел к нему и сказал, чтобы он освободил место водителя, он надавил на педаль газа и начал движение, при этом Р.В.В. остался на улице. После этого он поехал кататься по улицам <адрес>. Пока он катался по поселку, его несколько раз пытались остановить Р.Л.В. и Р.В.В. Он понимал, что если остановится, они заберут у него автомобиль, поэтому останавливаться не стал. Около 08 часов Дата обезличена этот автомобиль он оставил у <адрес>, где проживают Р.Л.В.. Ключ от замка зажигания он бросил в салоне, а сам пошел домой спать. За то время, пока он управлял автомобилем, каких либо столкновений, из-за которых автомобиль мог получить повреждения, он не совершал.
Л.д.67-69
Виновность подсудимого Р.А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Р.Л.В., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что у нее в собственности имеется автомобиль «Тойота Виста» 1989 года выпуска, белого цвета, который она приобрела в 2007 году в <адрес>. Автомобиль на государственном регистрационном учете не стоит, поскольку договор его купли–продажи ею утерян. Дата обезличена после 23 часов она с сыном Р.В.В., Дата обезличена года рождения приехала домой в <адрес>. Автомобиль они решили оставить на площадке у дома. Когда они зашли в дом, сын сказал, что оставил телефон в салоне автомобиля, и пошел его забрать. Через несколько минут она услышала, как автомобиль завелся и уехал. Она решила, что сын уехал по личным делам, так как он иногда управлял автомобилем. Через несколько минут сын зашел в дом, и сообщил ей, что Р.А.В. отобрал автомобиль. Он пояснил, что когда он вышел на улицу, к нему подошел Р.А.В. и сказал, чтобы он садился на заднее сидение, а сам сел на водительское место. При этом Р.А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Немного отъехав от дома, они остановились. Когда сын вышел из салона автомобиля и попросил выйти Р.А.В., тот не вышел, а наоборот нажал на педаль газа и уехал.
После этого она вышла на улицу и стояла на проезжей части, когда автомобиль двигался прямо на нее, при этом она видела, что за рулем сидел Р.А.В.. Они с сыном пытались его остановить, жестикулируя руками, но он не останавливался, наоборот пытался на нее наехать. Ее супруг Р.В.И. в это время был на рыбалке, вернулся около 06 часов. Около 07 часов они услышали, что их автомобиль стоит у магазина «<данные изъяты>». Когда ее супруг вышел на улицу, для того чтобы забрать автомобиль, Р.В.А. сразу уехал. Около 09 часов она пошла в администрацию <адрес>, сообщить об угоне в милицию <адрес>. На первом этаже она встретила отца Р.А.В. - Р.В.А., которому она рассказала, что его сын Р.А.В. отобрал у ее сына автомобиль, и что она собирается писать заявление в милицию, на что тот ответил ей, что это ему безразлично. После того как она по телефону заявила об угоне, ей позвонил Р.В.А. и сообщил, что его сын Р.А.В. пришел домой и сказал, что автомобиль он оставил на улице <адрес>. Когда она пришла к дому, то увидела стоящий там автомобиль. Ключи от замка зажигания находились в салоне автомобиля. При осмотре автомобиля было обнаружено, что в баке не хватает около 20 литров бензина, также были повреждены амортизаторы заднего моста, передние стойки, шаровые и рулевые наконечники, привода передних колес. Автомобиль она оценивает в 25 000 рублей.
Л.д.30-32
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Р.В.В., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена его родители приобрели в <адрес> автомобиль «Тойота Виста» 1989 года выпуска, белого цвета. Данный автомобиль на государственном регистрационном учете не стоит. Иногда он управляет данным автомобилем, который технически исправен. Дата обезличена около 23 часов 40 минут они с мамой приехали на автомобиле домой. Автомобиль они решили оставить на площадке у дома. Когда они зашли в дом, он обнаружил, что оставил сотовый телефон в салоне автомобиля и пошел его забрать. Когда он подошел к автомобилю и открыл дверь с водительской стороны, ему позвонил Р.А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил, чтобы он куда-то его отвез. Когда он подъехал, на лавочке у дома сидел Р.А.В. и Б.С.. Р.А.В. сказал, что поедет за рулем сам. Он сел на заднее сидение, а Р.В.А. на место водителя. Они увезли Б.С. домой, а сами вернулись к дому Номер обезличен по <адрес>. Он вышел из салона автомобиля, подошел к двери с водительской стороны, для того чтобы самому сесть за руль. Р.В.А. открыл дверь, но выходить из салона автомобиля не хотел. Тогда он решил его вытащить силой, но Р.В.А. нажал на педаль газа, и уехал. В бензобаке машины в это время было около 40 литров бензина. Сразу после случившегося он пошел домой и о произошедшем рассказал маме. Они вместе вышли на улицу, где было слышно, как по <адрес> ездит их автомобиль. Они стояли на проезжей части, когда автомобиль двигался прямо на них, было видно, что за рулем сидел Р.А.В. Они пытались остановить Р.В.А., жестикулируя руками, но он не останавливался. После этого они вернулись домой. Его отец Р.В.И. в это время был на рыбалке, вернулся домой около 06 часов. Около 07 часов, они услышали, что их автомобиль стоит с работающим двигателем у магазина «<данные изъяты>». Отец вышел на улицу, для того чтобы забрать автомобиль, но тот сразу уехал. Около 09 часов мама пошла в администрацию <адрес>, сообщить об угоне в милицию. Когда мама вернулась, то рассказала, что автомобиль стоит на улице у их дома. Когда он вышел на улицу, то увидел стоящий у дома автомобиль. Ключи от замка зажигания находились в салоне автомобиля. При осмотре автомобиля было обнаружено, что бензина в баке не хватало около 20 литров, были повреждены амортизаторы заднего моста, стойки передние, шаровые и рулевые наконечники, а также повреждены привода передних колес.
Л.д.39-42
Показаниями свидетеля Р.В.И., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что в Дата обезличена его супруга Р.Л.В. приобрела автомобиль «Тойота Виста», белого цвета, 1988 года выпуска, в <адрес>, у Л.Н.В.. Данным автомобилем управляет, а также занимается его обслуживанием и ремонтом он. Дата обезличена он был на рыбалке, вернулся только Дата обезличена около 06 часов. Когда он прошел в дом, супруга сообщила ему, что Дата обезличена после 23 часов Р.А.В. угнал их автомобиль. Он вышел на улицу, и увидел их автомобиль стоящим возле магазина «<данные изъяты>». Он не успел подойти к автомобилю, как тот уехал. Позже, около 09 часов, супруга сообщила ему, что автомобиль находится у их дома. Он вышел из дома и осмотрел автомобиль. Ключи от замка зажигания находились в салоне автомобиля. При осмотре автомобиля было обнаружено, что бензина в баке не хватало около 20 литров, были повреждены амортизаторы заднего моста, стойки передние, шаровые и рулевые наконечники, а также привода передних колес. Названные повреждения могли быть получены в результате движения автомобиля по улицам <адрес>, поскольку дороги там в неудовлетворительном состоянии, и если по ним ездить на высокой скорости, ходовая часть автомобиля быстро изнашивается.
Л.д.50-52
Показаниями свидетеля Р.В.А., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что Р.А.В. является его сыном. По характеру Р.А.В. не спокойный, склонен к конфликтам и ссорам, спиртными напитками не злоупотребляет, наркотики не употребляет.
Дата обезличена около 18 часов он уехал на рыбалку, вернулся Дата обезличена около 08 часов. Когда он возвращался домой, у администрации <адрес> он встретил Р.Л.В., которая сообщила ему, что его сын Андрей угнал принадлежащий ей автомобиль. Он знает, что у Р.Л.В. имеется автомобиль «Тойота Виста», белого цвета, без регистрационного знака. Через несколько минут после того, как он вернулся домой, в дом прошел его сын Р.А.В.. Он спросил у Р.А.В., зачем тот угнал автомобиль, принадлежащий Р.Л.В., и где сейчас находится машина. Р.А.В. ему ничего пояснять не стал, сказав только, что автомобиль он оставил около дома, где проживают Р.Л.В..
Л.д.55-57
Показаниями свидетеля Л.Н.В., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что ранее у нее в собственности находился автомобиль «Тойота Виста» белого цвета, номер двигателя она уже не помнит. В Дата обезличена она сняла вышеуказанный автомобиль с регистрационного учета в <адрес> с целью продажи. После этого, в Дата обезличена, точную дату она не помнит, указанный автомобиль она продала жительнице <адрес> Р.Л.В., при этом она отдала Р.Л.В. паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль. Копии договора купли-продажи вышеуказанного автомобиля «Тойота Виста» у нее нет, в связи с ненадобностью. Собственником вышеуказанного автомобиля она себя не считает, так как автомобиль продала Р.Л.В., передав ей право собственности на указанный автомобиль «Тойота Виста».
Л.д.112-114
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что местом осмотра является участок местности - проезжая часть <адрес>, в районе <адрес>. Присутствующая при осмотре Р.Л.В. пояснила, что от данного дома был угнан принадлежащий ей автомобиль «Тойота Виста», государственный регистрационный знак отсутствует.
Л.д.5-6
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что местом осмотра является проезжая часть <адрес>, в районе <адрес>. На проезжей части находится автомобиль «Тойота Виста», 1988 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак отсутствует. Названный автомобиль с места происшествия изъят.
Л.д.7-8
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является автомобиль «Тойота Виста» без государственного регистрационного знака, изъятый с места происшествия Дата обезличена. Автомобиль 1988 годы выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, шины накачены, обе стойки передней подвески, обе стойки задней подвески повреждены, шаровые, рулевые наконечники повреждены, глушитель оторван. Стекла автомобиля, зеркала заднего вида без повреждений, внешней деформации не выявлено.
Осмотренный автомобиль признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства.
Л.д.24, 25
Копией паспорта транспортного средства на автомобиль марки «Тойота Виста», 1988 года выпуска, белого цвета, государственный регистрационный знак отсутствует, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, из которого следует, что данный автомобиль Дата обезличена был снят с регистрационного учета в <адрес>, последним владельцем данного автомобиля являлась Л.Н.В.
Л.д.37
Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Р.А.В. в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ст.166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении подсудимому Р.А.В. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (не работает, допускает правонарушения в семейно бытовых отношениях, злоупотребляет алкоголем, от соседей, жителей поселка неоднократно поступали жалобы на его поведение и образ жизни, вспыльчивый, неуравновешенный, склонный к ссорам и конфликтам – л.д.89), а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании содеянного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Р.А.В., судом не установлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – автомобиль марки «Тойота Виста», 1988 года выпуска, двигатель Номер обезличен, кузов Номер обезличен, согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличена, передан на хранение законному владельцу – потерпевшей Р.Л.В., что подтверждается распиской Р.Л.В. от Дата обезличена (л.д.27), в связи с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе указанного вещественного доказательства настоящим приговором не требуется.
Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Р.А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться в орган, ведающий исполнением приговоров на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения осужденному Р.А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий