Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской области«14» октября 2010 года
Зейский районный суд в составе:
председательствующего судьи Кадырова Ю.Х.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Зейского района Числина К.Г.,
подсудимого Ж.П.К.,
защитника – адвоката Адвокатского кабинета Емельяновой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по <адрес> Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего – П.А.А.,
при секретаре Булычевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Ж.П.К., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, со средне-профессиональным образованием, в браке не состоящего, работающего «<данные изъяты>» <адрес>, электрогазосварщиком, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого, в отношении, которого избрана мера пресечения – «подписка о невыезде и надлежащем поведении»,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ж.П.К. Дата обезличена совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период с 02 часов 30 минут до 05 часов, более точное время не установлено, Ж.П.К. находясь на площади Коммунаров расположенной на перекрестке улиц <адрес> подошел к ранее не знакомому ему гр. П.А.А., и руководствуясь внезапно возникшим умыслом, с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, из корыстных побуждений для личного обогащения умышленно, открыто похитил у П.А.А., находящуюся при нем сумку, в которой находились, мужские брюки и рубашка, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а так же деньги в сумме 7000 рублей, с которыми покинул место совершения преступления, и в последующим распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П.А.А., материальный ущерб в размере суммы похищенного.
Подсудимый Ж.П.К. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был им проконсультирован.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Ж.П.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым Ж.П.К. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Ж.П.К. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого Ж.П.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ж.П.К., является явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ж.П.К., судом не установлено.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства отрицательно (проживает с матерью, отчимом и братом, отношения в семье неудовлетворительные, Ж.П.К. в быту злоупотребляет спиртным, состоит на учете у нарколога), наличие обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также полное признание вины и раскаяние, что свидетельствует об осознании им содеянного и в этой связи суд считает возможным назначить подсудимому Ж.П.К. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, однако в условиях осуществления контроля за его поведением.
Вещественные доказательства – рубашка летняя, брюки мужские летние в ходе предварительного следствия переданы потерпевшему П.А.А., в связи, с чем отдельного разрешения вопроса о судьбе данного вещественного доказательства настоящим постановлением не требуется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судебных издержках, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ж.П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ж.П.К., обязанности: не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган на регистрацию, не нарушать общественный порядок и пройти лечение от наркомании.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - «подписка о невыезде и надлежащем поведении» избранную в отношении Ж.П.К. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ж.П.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийКадыров Ю.Х.