Уголовное дело по части 1 статьи 191 УК РФ



Дело Номер обезличенг.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской областиДата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Быстрянцевой И.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Балова В.Г,

защитника – адвоката Зейской коллегии адвокатов в Амурской области Емельяновой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Борзенковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ф.Л.А., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, с высшим образованием, не состоящего в браке, пенсионера, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ф.Л.А. совершил незаконное хранение и перевозку драгоценных металлов при следующих обстоятельствах:

В 2002 году, Ф.Л.А., работая на участке «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 36 км. севернее от <адрес> в должности старшего съемщика драгоценного металла - золота, в Дата обезличена, в утреннее время, нашел на вышеуказанном участке в неустановленном месте металлический цилиндр от грузового автомобиля, в котором находилось: 1019,6 грамма самородного золота, являющегося, согласно заключения судебной геолого-минералогической экспертизы от Дата обезличена драгоценным металлом, содержащим в себе 681,3 грамма химически чистого золота 668.2 пробы, а также 279,4 грамма самородного амальгамированного золота, являющегося согласно заключения судебной геолого-минералогической экспертизы от Дата обезличена, драгоценным металлом, содержащим в себе 152,0 грамма химически чистого золота 544.1 пробы, после чего он, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий в виде незаконного оборота драгоценных металлов, следуя своим корыстным побуждениям, в целях личного обогащения, перепрятал вышеуказанное золото. После чего Ф.Л.А., в продолжение своего преступного умысла, Дата обезличена, около 16.00 часов, более точное время не установлено, пришел на вышеуказанный участок «<данные изъяты>», где умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного оборота драгоценных металлов, следуя своим корыстным побуждениям, в целях личного обогащения, откопал ранее спрятанное им: 1019,6 грамма самородного золота, являющегося, согласно заключения судебной геолого-минералогической экспертизы от Дата обезличена, драгоценным металлом, содержащим в себе 681,3 грамма химически чистого золота 668.2 пробы стоимостью 1208 рублей 85 копеек за 1 грамм, всего на сумму 823589 рублей 50 копеек, а также 279,4 грамма самородного амальгамированного золота, являющегося, согласно заключения судебной геолого-минералогической экспертизы от Дата обезличена, драгоценным металлом, содержащим в себе 152,0 грамма химически чистого золота 544.1 пробы стоимостью 1208 рублей 85 копеек за 1 грамм, на сумму 183745 рублей 28 копеек, а всего на общую сумму 1007334,78 рублей, тем самым, в нарушение Федерального закона от 26 марта 1998 г. № 41-ФЗ, «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», принятого Государственной Думой 4 марта 1998 года, одобренного Советом Федерации 12 марта 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), а именно: пункта 1 статьи 4 названного закона, устанавливающего, что «Добыча и производство драгоценных, металлов, добыча драгоценных камней могут осуществляться исключительно организациями, получившими в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, специальные разрешения (лицензии)», пункта 4 статьи 2 названного закона, устанавливающего, что «Добытые из недр драгоценные металлы и драгоценные камни, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов и драгоценных камней, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней, если иное не установлено лицензиями на их добычу, договорами поставок, в том числе договорами поставок продукции для федеральных нужд, заключенными с участием этих субъектов, а также международными договорами Российской Федерации», не имея права собственности на вышеуказанный драгоценный металл, так как он был им изъят и обращен в свою пользу из оборота незаконным путем, в продолжение своих преступных действий, незаконно хранил и перевез его с <адрес> на попутном автомобиле «КАМАЗ», государственный регистрационный знак Номер обезличен вышеуказанное количество промышленного самородного золота при себе до 17 часов 17 минут Дата обезличена, пока оно не было у него изъято на участке автодороги сообщением <адрес>, на расстоянии 30 метров от указательного знака «2км» сотрудниками УФСБ РФ по Амурской области.

От подсудимого Ф.Л.А. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В связи с чем суд рассматривает дело в отсутствие подсудимого Ф.Л.А.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия подсудимый Ф.Л.А. показал, что в 2002 году он работал на участке «<данные изъяты>», расположенном в 36 км. севернее <адрес>, принадлежащем старательской артели «<данные изъяты>» в должности старшего съемщика драгоценного металла - золота. В июне 2002 года, утром он решил немного позаниматься физкультурой. Пробегая мимо погрузочной эстакады, он обратил внимание, что неподалеку от дороги находится бугор свежей земли, то есть было видно, там что-то закопано. Ему стало интересно, и он решил подойти раскопать этот бугор земли. Там находился металлический цилиндр от грузового автомобиля «Урал». В цилиндре он обнаружил две стеклянные банки. Одна банка весила примерно 200-300 граммов, а другая была как аптечная. Банки были замотаны в брезентовую ткань. Он распаковал банки и обнаружил, что в банке емкостью 200-300 граммов находилось чистое золото россыпью, а в маленькой аптечной баночке находилось золото с амольгаммой, то есть не очищенное золото белого цвета. Поскольку он долгое время работал в должности съемщика, он может определить золото по виду. А так как у него в это время в подчинении было два съемщика, то он стал подозревать, что кто-то из них мог похитить это золото из артели. Он решил перепрятать найденное им золото, чтобы выяснить, кто именно занимается хищением золота с участка. Золото он спрятал неподалеку от места находки, примерно в 200 метрах. Для этого он руками отодрал дерн возле дерева и положил цилиндр с золотом, как оно и было ранее упаковано, под корень дерева и закрыл дерном. Напротив данного дерева на дороге он положил камень, чтобы было видно, где он спрятал золото. Потом он переехал на участок «<данные изъяты>» артели старателей «<данные изъяты>», до Дата обезличена он работал на разных участках и об этом золоте забыл. Закончив сезон, примерно в Дата обезличена он уволился с данного участка и поехал домой в <адрес> ЕАО. В 2010 году, в связи с тяжелым заболеванием, ему понадобились деньги на проведение операции и тогда он вспомнил, что несколько лет назад спрятал золото, и подумал, что, продав данное золото, он смог бы сделать себе операцию. Тогда он позвонил своему знакомому Б.В.В., которому предложил съездить с ним за спрятанным им ранее золотом, на что тот согласился. Дата обезличена на железнодорожной станции <адрес> он встретился с Б.В.В. и увидел, что вместе с ним был его сын Б.Р.В. Тогда они втроем поехали в <адрес>, откуда они на попутном транспорте поехали в сторону <адрес> и, таким образом, Дата обезличена добрались до <адрес>. Прибыв в <адрес>, они пошли пешком в сторону участка «<данные изъяты>», за спрятанным им золотом и стали его искать. Золото они искали двое суток, так как прошло много времени и все заросло, и нашли его Дата обезличена около 16.00 часов. Золото они искали вместе с Б.В.В., а его сын ожидал их неподалеку в зимовье. Место, где было спрятано золото, нашел и откопал золото он. Там увидел цилиндр, в котором, как и прежде находилось золото. Тогда он пересыпал все золото в мешочки, а мешочки положил к себе в карманы. Однако Б.В.В. он сказал, что ничего не нашел. Когда они с Б.Р.В. пришли в зимовье, то мешочки с золотом он положил в рюкзак. Никто о его находке не знал. На следующий день, утром Дата обезличена они решили ехать домой. На попутном лесовозе они доехали до ст.Улаг, где сели на пассажирский поезд и доехали до ст. <адрес>, а из ст.<адрес> на попутном Камазе они поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес> примерно 2 км. их остановили сотрудники милиции, которые после досмотра автомобиля, а также их вещей, обнаружили, что в сапогах, находящихся в рюкзаке, принадлежащем Б.В.В. лежат его мешочки с золотом, по одному мешочку в каждом сапоге: в одном сапоге лежал мешочек с желтым золотом, во втором - с амальгамированным - серебристого цвета. Сотрудники милиции спросили кому принадлежит данное золото, на что он ответил, что ему. О том, что в рюкзаке у Б.В.В. находится его золото, сам Б.Р.В. ничего не знал. После изъятия золота сотрудники милиции доставили их в отдел милиции, где ими были даны подробные объяснения. О том, что он совершает преступление, он знал, в чем в настоящее время раскаивается. На совершение преступления он решился только потому, что ему были необходимы деньги на операцию.

Л.д.41-44, 107-108

Виновность подсудимого Ф.Л.А. по факту незаконного хранения и перевозки самородного золота подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Б.В.В., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что у него есть знакомый - Ф.Л.А., который проживает в <адрес>. С Ф.Л.А. они ранее вместе работали в артели старателей «<данные изъяты>». Работая в одной артели, они сдружились и стали поддерживать дружеские отношения. В Дата обезличена, по окончании трудовых отношений с артелью он поехал к себе домой в <адрес>, а Ф.Л.А. еще остался работать в указанной артели. Уезжая, он оставил Ф.Л.А. номер своего мобильного телефона, и они периодически созванивались. В Дата обезличена Ф.Л.А. позвонил ему на мобильный телефон и спросил, чем он занимается. Он ответил Ф.Л.А., что в данное время находится в отпуске. Тогда Ф.Л.А. рассказал, что у него серьезные проблемы со здоровьем, то есть у него плохое зрение и у него очень болят ноги, в связи с чем ему необходимо помочь съездить в поход на участок «<данные изъяты>», расположенный за участком <адрес>, чтобы забрать золото, а так как он находился в отпуске, и его ничего не держало, кроме того у него имелась и финансовая возможность куда-либо выехать, то он подумал, что можно и проехать с Ф.Л.А. до указанного места, при этом с собой он решил взять своего сына Романа. Дата обезличена Ф.Л.А. снова позвонил ему и сказал, что нужно выезжать за золотом. Они с сыном купили билеты и приехали на ст.Тыгда <адрес>, где и встретились с Ф.Л.А.. Дата обезличена с железнодорожной станции <адрес> они вместе с сыном и Ф.Л.А. поехали в <адрес>, откуда на попутном транспорте поехали в сторону <адрес> и, таким образом, Дата обезличена добрались до <адрес>. Приехав в <адрес>, они пошли пешком в сторону участка «<данные изъяты>». В <адрес> Ф.Л.А. рассказал ему, что когда-то ранее он нашел золото, и что где-то на участке «<данные изъяты>» он его и спрятал, также он сказал, что возможно возле дороги лежит камень-ориентир, напротив которого растет дерево, а под этим деревом и закопано золото. Золото они искали двое суток, но найти его им так и не удалось, поэтому они вернулись в зимовье. На следующий день - утром Дата обезличена они на попутном лесовозе доехали до <адрес>. На <адрес> они сели на пассажирский поезд и доехали до ст. <адрес>, а от <адрес> на попутном транспорте - машине «Камаз», они вместе с Ф.Л.А. и Б.Р.В. поехали в <адрес>. Не доезжая до <адрес>, примерно 2 км от города, их остановили сотрудники милиции, которые после досмотра автомобиля, а также их вещей, обнаружили, что в сапогах, находящихся в его рюкзаке, лежат мешочки с золотом, в каждом сапоге по мешочку. Откуда данное золото появилось в его вещах, он не знает. Когда сотрудники милиции, спросили, кому принадлежит данное золото, то Ф.Л.А. сказал, что ему. Тогда сотрудники милиции в присутствии понятых составили протокол, который потом был им прочитан, и когда он убедился, что все в нем отражено верно, подписал его. В протоколе также поставили свои подписи и понятые. Обнаруженное золото сотрудниками милиции было изъято. После изъятия золота сотрудники милиции доставили их в отдел милиции, где им были даны объяснения по данному факту.

Л.д.47-49

Показаниями свидетеля Б.Р.В., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что у его отца есть знакомый - Ф.Л.А., который в данное время проживает в <адрес>. Как ему известно со слов отца, в мае 2010 года его отцу позвонил Ф.Л.А. и рассказал, что у него серьезные проблемы со здоровьем, в связи с чем ему необходимо помочь съездить в поход на участок «<данные изъяты>», расположенный за участком <адрес>, на что отец согласился и позвал его тоже поехать с ними. Они купили билеты на поезд до ст.Тыгда <адрес>. Дата обезличена с железнодорожной станции <адрес> он вместе с отцом и Ф.Л.А. поехали в <адрес>, откуда на попутном транспорте они поехали в сторону <адрес> и, таким образом, Дата обезличена добрались до <адрес>. Прибыв в <адрес>, они пешком пошли в сторону участка «<данные изъяты>». Возле дороги они обнаружили зимовье, в котором временно остановились. Его отец вместе с Ф.Л.А. куда-то уходили, но куда именно и зачем, он не знает, ему они ничего не говорили. В зимовье они пробыли двое суток, после чего, утром Дата обезличена решили ехать домой. На попутном лесовозе они доехали до ст. Улак, где сели на пассажирский поезд и доехали до ст. <адрес>, а со <адрес> на Камазе они поехали в <адрес>. Не доезжая до города примерно 2 км., их остановили сотрудники милиции. После досмотра автомобиля, а также их вещей, они обнаружили, что в сапогах, находящихся в рюкзаке отца, лежат мешочки с золотом: в каждом сапоге по мешочку. Откуда данное золото появилось в его вещах, он не знает. Когда сотрудники милиции, спросили, кому принадлежит данное золото, то Ф.Л.А. сказал, что ему, хотя он сам у Ф.Л.А. никакого золота не видел. Тогда сотрудники милиции в присутствии понятых составили протокол, который потом был прочитан и когда он убедился, что все в нем было отражено верно, то подписал его, в нем также поставили свои подписи и понятые. Обнаруженное золото сотрудниками милиции было изъято. После изъятия золота сотрудники милиции доставили их в отдел милиции, где им были даны объяснения по данному факту.

Л.д.50-52

Показаниями свидетеля Ш.С.А., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес>. Дата обезличена около 09.00 часов она проходила мимо здания УФСБ РФ по ул. Пионерской в г. Благовещенске, в это время к ней подошел мужчина, который представился оперуполномоченным УФСБ РФ по Амурской области и при этом назвал свою фамилию и имя - Р.К.М.. Р.К.М. попросил ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре одного автомобиля, пояснив при этом, что для этого необходимо выехать в <адрес>. Поскольку в это время она находилась в отпуске, то она согласилась. После этого на автомобиле сотрудников УФСБ они поехали в <адрес>. Когда они приехали в <адрес>, то остановились на 2 км. автодороги <адрес> и стали ждать. Около 17 часов 17 минут они увидели, как в направлении <адрес> движется автомобиль «Камаз», государственный регистрационный знак Номер обезличен. Один из сотрудников УФСБ, находящийся с ними в машине, вышел из автомобиля и остановил «Камаз», из которого вышел водитель, представившийся Ш.Р.Я.. Вместе с ним в кабине было двое пассажиров, которые представились Ф.Л.А. и Б.Р.В.. Из кузова автомобиля вышел еще один мужчина, представившийся Б.В.В.. У всех мужчин, вышедших из автомобиля, Р.К.М. спросил, имеются ли у них предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и, если имеются, то предложил добровольно выдать данные предметы. Однако все сказали, что таких предметов у них нет, после этого Р.К.М. начал досмотр автомобиля, однако ничего запрещенного в нем не обнаружил. Тогда Р.К.М. попросил предъявить к досмотру рюкзаки, которые вынес из автомобиля и положил на обочину дороги Ф.Л.А. В ходе досмотра первого рюкзака Р.К.М. ничего запрещенного не нашел. В ходе досмотра второго рюкзака он вытащил два кирзовых сапога черного цвета. Опустив руку в правый сапог, Р.К.М. вытащил из него черный хлопчатобумажный мешочек, размером примерно 25x33 см., из которого он достал прозрачный полимерный пакетик, в котором находился металл желтого цвета с примесью грунта серого цвета. Металл был россыпью, похожей на песок. Затем Р.К.М. взял левый кирзовый сапог, из которого он также достал сверток, завернутый в плотный полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого была перемотана проволокой желтого цвета. После того, как Р.К.М. открыл его, то она увидела, что в нем находилось металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цвета. Тогда Р.К.М. спросил у Б.Р.В., Ф.Л.А. и Ш.Р.Я., кому принадлежат данные пакеты с содержимым и что за металл в них находится. Ф.Л.А. пояснил, что в пакетике, который достали первым, находится промышленное золото, а во втором также промышленное золото, только с примесью ртути, в связи с чем металл и имеет серебристый цвет. Также Ф.Л.А. пояснил, что данное золото он нашел около 9 лет назад на одном из отвалов участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», где он ранее работал и решил перепрятать его. В настоящее время, в связи с тем, что ему нужна операция на глаза, а также лечение ног, что требует значительных денежных средств, он обратился к своему знакомому - Б.В.В., с которым ранее работал в указанной артели с предложением поехать и забрать вышеуказанный драгоценный металл, на что тот дал свое согласие. Тогда Дата обезличена они совместно с Б.В.В. и его сыном Б.Р.В. поехали в <адрес>. Доехав до участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», Ф.Л.А. забрал в тайнике вышеуказанное золото и на попутном транспорте, то есть на автомобиле «Камаз» они поехали назад до <адрес>. После этого Р.К.М. по данному факту составил протокол осмотра места происшествия, который всем присутствующим был прочитан. Поскольку в протоколе все было записано верно, все присутствующие поставили в нем свои подписи. Золото было упаковано и опечатано.

Л.д.57-60

Показаниями свидетеля Р.К.М., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он работает оперуполномоченным УФСБ РФ по Амурской области. Дата обезличена им была получена оперативная информация о том, что гр. Ф.Л.А. намеревается вывезти с участка «<данные изъяты>» бывшей артели старателей «<данные изъяты>» промышленное золото и реализовать его неустановленным лицам. В связи с этим им была организована рабочая командировка в <адрес>. Дата обезличена на служебном автомобиле «Нива», государственного регистрационного знака он не помнит, около 09.00 часов, более точное время не помнит, они выехали в <адрес>. Проезжая по <адрес> в <адрес> он увидел женщину, к которой он подошел и предложил поучаствовать в качестве понятой при досмотре автомобиля в <адрес>. Женщина согласилась и представилась Ш.С.А.. Тогда он, Ш.С.А. и еще двое сотрудников УФСБ РФ по Амурской области - М.В.А. и В.В.В. поехали в <адрес>. Около 17.00 часов Дата обезличена они приехали в <адрес> и остановились на 2 км. автодороги <адрес>, где стали ждать. В это время он заметил, как по дороге в их направлении двигается автомобиль, за рулем которого находится неизвестный ему мужчина. Он остановил данный автомобиль и попросил мужчину поучаствовать в качестве понятого при осмотре ожидаемого ими автомобиля. Мужчина согласился, при этом представился М.Е.В.. Около 17 часов 17 минут они увидели, как в направлении <адрес> движется автомобиль «Камаз», государственный регистрационный знак Номер обезличен. По его оперативной информации именно в этом автомобиле находился гр.Федотов, который перевозил промышленное золото. Он остановил Камаз, из которого вышли: водитель, представившийся Ш.Р.Я., а также двое пассажиров, которые представились Ф.Л.А. и Б.Р.В.. Из кузова автомобиля вышел еще один мужчина, представившийся Б.В.В.. У вышедших из кабины автомобиля Ф.Л.А. и Б.Р.В. в руках было по рюкзаку из ткани светло-зеленого цвета. Он в присутствии понятых - Ш.С.А. и М.Е.В. представился вышедшим из автомобиля мужчинам и спросил, имеются ли у них при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и, если такие предметы у них имеются, предложил добровольно их выдать. Ф.Л.А., Ш.Р.Я. и Б.Р.В. сказали, что таких предметов у них нет. После чего он в присутствии двух понятых начал осмотр автомобиля «Камаз», на котором они приехал, однако в ходе осмотра автомобиля ничего обнаружено не было. После этого он начал осматривать два рюкзака, которые вынесли из кабины автомобиля и положили на обочину дороги Ф.Л.А. и Б.Р.В. В ходе досмотра первого рюкзака он также ничего запрещенного не нашел. В ходе досмотра второго рюкзака он вытащил два кирзовых сапога черного цвета. В правом кирзовом сапоге он обнаружил черный хлопчатобумажный мешочек, размером примерно 25x33 см., из которого он вытащил прозрачный полимерный пакетик, в котором находился металл желтого цвета с примесью грунта серого цвета. Данный металл был россыпью, похожей на песок. В левом кирзовом сапоге он обнаружил сверток, завернутый в плотный полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого была перемотана проволокой желтого цвета. Он распаковал данные пакеты и показал, их содержимое участвующим лицам. В первом пакете находился металл желтого цвета, во втором пакете находилось металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цветов. Тогда он спросил у Б.Р.В., Ф.Л.А. и Ш.Р.Я., кому принадлежат данные пакеты с содержимым и что за металл в них находится. Тогда Ф.Л.А. сказал, что в пакетике, который достали первым, находится промышленное золото, а во втором тоже промышленное золото, только с примесью ртути, в связи с чем он и имеет серебристый цвет. При этом Ф.Л.А. пояснил, что данное золото он нашел около 9 лет назад на одном из отвалов участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», где он ранее работал и решил его перепрятать. В настоящее время, в связи с тем, что ему нужна операция на глазах, а также лечение ног, что требует значительных денежных средств, он обратился к своему знакомому - Б.В.В., с которым ранее работал в указанной артели с предложением поехать и забрать вышеуказанный драгоценный металл, на что тот дал свое согласие. Тогда Дата обезличена он, совместно с Б.В.В. и его сыном -Б.Р.В. поехали в <адрес>. Доехав до участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», Ф.Л.А. забрал в тайнике вышеуказанное золото и на попутном транспорте, то есть на автомобиле «Камаз» они поехали назад до <адрес>. После этого он по данному факту составил протокол осмотра места происшествия, который всем присутствующим был зачитан. Поскольку в протоколе все было записано верно, все присутствующие поставили в нем свои подписи. Кроме того, обнаруженное золото было упаковано и опечатано.

Л.д.61-64

Показаниями свидетеля М.В.А., данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным УФСБ РФ по <адрес>. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов. Дата обезличена оперуполномоченным УФСБ РФ по <адрес> Р.К.М. была получена оперативная информация о том, что гр. Ф.Л.А. намеревается вывезти с участка «<данные изъяты> бывшей артели старателей «<данные изъяты>» промышленное золото и реализовать его неустановленным лицам. В связи с этим была организована рабочая командировка в <адрес>. Дата обезличена на служебном автомобиле «Нива», около 09.00 часов, более точное время он не помнит, они выехали в <адрес>. Проезжая по <адрес> в <адрес> Р.К.М. увидел одиноко проходящую женщину, к которой он подошел и предложил поучаствовать в качестве понятой при досмотре автомобиля в <адрес>. Женщина согласилась. Позже он узнал, что фамилия женщины - Ш.С.А.. Тогда он, Ш.С.А., Р.К.М. и еще один сотрудник УФСБ РФ по Амурской области В.В.В. поехали в <адрес>. Около 17.00 часов Дата обезличена они приехали в <адрес>, остановились на 2 км. автодороги Зея-Снежногорск и стали ждать. В это время он заметил, как по дороге в их направлении двигается автомобиль, за рулем которого находится неизвестный ему мужчина. Р.К.М. остановил этот автомобиль и попросил мужчину поучаствовать в качестве понятого при осмотре ожидаемого ими автомобиля. Мужчина согласился, при этом он представился М.Е.В.. Около 17 часов 17 минут они увидели, как в направлении <адрес> движется автомобиль «Камаз», государственный регистрационный знак Номер обезличен. По оперативной информации именно в этом автомобиле находился гр. Ф.Л.А., который перевозил промышленное золото. Р.К.М. остановил данный «Камаз», из которого вышли: водитель, представившийся Ш.Р.Я., а также двое пассажиров, которые представились Ф.Л.А. и Б.Р.В.. Из кузова автомобиля вышел еще один мужчина, представившийся Б.В.В.. У вышедших из кабины автомобиля Ф.Л.А. и Б.Р.В. в руках было по рюкзаку из ткани светло-зеленого цвета. Р.К.М. с понятыми - Ш.С.А. и М.Е.В. подошел к вышедшим из машины мужчинам и, представившись, спросил, имеются ли у них при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и, если такие предметы у них имеются, предложил добровольно их выдать. Ф.Л.А., Ш.Р.Я. и Б.Р.В. сказали, что таких предметов у них нет. После чего Р.К.М. в присутствии двух понятых начал осмотр автомобиля «Камаз», на котором они приехал, однако в ходе осмотра автомобиля ничего обнаружено не было. После этого он начал осматривать два рюкзака, которые вынесли из кабины автомобиля и положили на обочину дороги Ф.Л.А. и Б.Р.В. В ходе досмотра первого рюкзака он также ничего запрещенного не нашел. В ходе досмотра второго рюкзака он вытащил два кирзовых сапога черного цвета. В правом кирзовом сапоге он обнаружил черный хлопчатобумажный мешочек, размером примерно 25x33 см., из которого он вытащил прозрачный полимерный пакетик, в котором находился металл желтого цвета россыпью, похожей на песок, с примесью грунта серого цвета. В левом кирзовом сапоге Р.К.М. обнаружил сверток, завернутый в плотный полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого была перемотана проволокой желтого цвета. Р.К.М. распаковал данные пакеты и показал их содержимое участвующим лицам. В первом пакете находился металл желтого цвета, во втором пакете находилось металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цветов. Тогда Р.К.М. спросил у Б.Р.В., Ф.Л.А. и Ш.Р.Я., кому принадлежат данные пакеты с содержимым и что за металл в них находится, на что Ф.Л.А. сказал, что в пакетике, который достали первым, находится промышленное золото, а во втором тоже промышленное золото, только с примесью ртути, в связи с чем металл и имеет серебристый цвет. Также Ф.Л.А. пояснил, что данное золото он нашел около 9 лет назад на одном из отвалов участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», где он ранее работал и решил перепрятать его. В настоящее время, в связи с тем, что ему нужна операция на глазах, а также лечение ног, что требует значительных денежных средств, он обратился к своему знакомому Б.В.В., с которым ранее работал в указанной артели с предложением поехать и забрать драгоценный металл, на что Б.В.В. дал свое согласие. Тогда Дата обезличена они совместно с Б.В.В. и его сыном Б.Р.В. поехали в <адрес>. Доехав до участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», Ф.Л.А. забрал в тайнике вышеуказанное золото и на попутном транспорте, то есть на автомобиле «Камаз» они поехали назад до <адрес>. После этого Р.К.М. по данному факту составил протокол осмотра места происшествия, который всем присутствующим был зачитан. Поскольку в протоколе все было записано верно, все присутствующие поставили в нем свои подписи. Обнаруженное золото было упаковано и опечатано.

Л.д.65-67

Показаниями свидетеля В.В.В., данными при производстве предварительного следствия и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он является оперуполномоченным УФСБ РФ по Амурской области. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным оборотом драгоценных металлов. Дата обезличена оперуполномоченным УФСБ РФ по Амурской области Р.К.М. была получена оперативная информация о том, что гр. Ф.Л.А. намеревается вывезти с участка «<данные изъяты>» бывшей артели старателей «<данные изъяты>» промышленное золото и реализовать его неустановленным лицам. В связи с чем была организована рабочая командировка в <адрес>. Дата обезличена на служебном автомобиле «Нива», около 09.00 часов, более точное время он не помнит, они выехали в <адрес>. Проезжая по <адрес> в <адрес> Р.К.М. увидел женщину, к которой он подошел и предложил поучаствовать в качестве понятой при досмотре автомобиля в <адрес>. Женщина согласилась. Позже он узнал, что фамилия женщины - Ш.С.А.. Тогда он, Ш.С.А., Р.К.М. и еще один сотрудник УФСБ РФ по Амурской области М.В.А. поехали в <адрес>. Около 17.00 часов Дата обезличена они приехали в <адрес>, где остановились на 2 км. автодороги Зея-Снежногорск и стали ждать. В это время они заметили, как по дороге в их направлении двигается автомобиль, за рулем которого находится не известный ему мужчина. Р.К.М. остановил данный автомобиль и попросил мужчину поучаствовать в качестве понятого при осмотре ожидаемого ими автомобиля. Мужчина согласился и представился М.Е.В.. Около 17 часов 17 минут они увидели, как в направлении <адрес> движется автомобиль «Камаз», государственный регистрационный знак Номер обезличен. По оперативной информации именно в этом автомобиле находился гр. Ф.Л.А., который перевозил промышленное золото. Р.К.М. остановил данный «Камаз», из которого вышли: водитель, представившийся Ш.Р.Я., а также двое пассажиров, которые представились Ф.Л.А. и Б.Р.В.. Из кузова автомобиля вышел еще один мужчина, представившийся Б.В.В.. У вышедших из кабины автомобиля Ф.Л.А. и Б.Р.В. в руках было по рюкзаку из ткани светло-зеленого цвета. Р.К.М. с понятыми - Ш.С.А. и М.Е.В. подошел к вышедшим из машины мужчинам и, представившись, спросил, имеются ли у них при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и, если такие предметы у них имеются, предложил добровольно их выдать. Ф.Л.А., Ш.Р.Я. и Б.Р.В. сказали, что таких предметов у них нет. После чего Р.К.М. в присутствии двух понятых начал осмотр автомобиля «Камаз», однако в ходе осмотра автомобиля ничего обнаружено не было. После этого он начал осматривать два рюкзака, которые вынесли из кабины автомобиля и положили на обочину дороги Ф.Л.А. и Б.Р.В. В ходе досмотра первого рюкзака он также ничего запрещенного не нашел. В ходе досмотра второго рюкзака он вытащил два кирзовых сапога черного цвета. В правом кирзовом сапоге он обнаружил черный хлопчатобумажный мешочек, размером примерно 25x33 см., из которого он вытащил прозрачный полимерный пакетик, в котором находился металл желтого цвета россыпью, похожий на песок, с примесью грунта серого цвета. В левом кирзовом сапоге Р.К.М. обнаружил сверток, завернутый в плотный полиэтиленовый пакет, верхняя часть которого была перемотана проволокой желтого цвета. Р.К.М. распаковал данные пакеты и показал их содержимое участвующим лицам. В первом пакете находился металл желтого цвета, во втором пакете находилось металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цветов. Тогда Р.К.М. спросил у Б.Р.В., Ф.Л.А. и Ш.Р.Я., кому принадлежат данные пакеты с содержимым и что за металл в них находится, на что Ф.Л.А. сказал, что в пакетике, который достали первым, находится промышленное золото, а во втором тоже промышленное золото, только с примесью ртути, в связи с чем металл и имеет серебристый цвет. При этом Ф.Л.А. пояснил, что это золото он нашел около 9 лет назад на одном из отвалов участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», где он ранее работал и решил его перепрятать. В настоящее время, в связи с тем, что ему нужна операция на глазах, а также лечение ног, что требует значительных денежных средств, он обратился к своему знакомому - Б.В.В., с которым ранее работал в указанной артели с предложением поехать и забрать с участка драгоценный металл, на что тот согласился. Тогда Дата обезличена он, совместно с Б.В.В. и его сыном - Б.Р.В. поехали в <адрес>. Доехав до участка «<данные изъяты>» старательской артели «<данные изъяты>», Ф.Л.А. забрал в тайнике вышеуказанное золото и на попутном транспорте, то есть на автомобиле «Камаз» они поехали назад до <адрес>. После этого Р.К.М. по данному факту составил протокол осмотра места происшествия, который всем присутствующим был зачитан. Постольку в протоколе все было записано верно, все присутствующие поставили в нем свои подписи. Обнаруженное золото было упаковано и опечатано.

Л.д.68-70

Показаниями свидетеля М.Е.В., данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он на своем личном автомобиле, около 17.00 часов проезжал по автодороге сообщением Зея-Снежногорск. На расстоянии, примерно 2 км. от <адрес> он заметил на обочине дороги автомобиль «Нива», из которого вышел молодой, ранее не знакомый ему мужчина и, направившись навстречу его автомобилю, жестом руки (то есть проголосовав) попросил его остановиться. Он подумал, что у мужчины что-то случилось с автомобилем и, съехав на обочину дороги, вышел к нему. Мужчина представился ему оперуполномоченным УФСБ РФ по Амурской области в г. Благовещенске - Р.К.М. и попросил его поучаствовать в качестве понятого при досмотре им автомобиля, который они ждут на указанном участке дороги. Поскольку ему не куда было спешить, то он согласился. Ему представили женщину, которая была приглашена в качестве второго понятого. Через несколько минут, около 17 часов 17 минут на указанном участке дороги, примерно в тридцати метрах от указательного знака «2 км» сотрудник УФСБ РФ по Амурской области, который представился Р.К.М., остановил автомобиль «Камаз», государственный регистрационный номер Номер обезличен. В кабине находилось трое мужчин, которые представились. За рулем автомобиля находился Ш.Р.Я., а в кабине двое пассажиров: Ф.Л.А. и Б.Р.В.. Также в кузове «Камаза» находился Б.В.В.. Сотрудник УФСБ РФ пояснил мужчинам, вышедшим из автомобиля, что у него имеется информация, что они перевозят предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ и предложили им добровольно их выдать. На что получили отрицательный ответ. Тогда Р.К.М. сказал, что в таком случае он вынужден будет в их присутствии осмотреть автомобиль и имеющиеся у них при себе вещи. В ходе осмотра автомобиля ничего обнаружено не было. По просьбе сотрудника УФСБ данные граждане представили к осмотру личные вещи, находившиеся при них. В ходе осмотра рюкзака, имеющего светло-зеленый цвет, в правом кирзовом сапоге, который там находился, Р.К.М. был обнаружен черный хлопчатобумажный мешок размером 25x33 см. В данном мешке находился прозрачный полимерный мешок, в котором лежало металлическое вещество желтого цвета с примесью грунта серого цвета. В ходе осмотра левого кирзового сапога также был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, завернутый металлической проволокой желтого цвета, в котором находилось металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цвета. При этом Ф.Л.А. пояснил, что это промышленное золото и принадлежит оно ему. Также Ф.Л.А. пояснил, что примерно девять лет назад он работал в старательской артели «<данные изъяты>» на участке «<данные изъяты>» в должности старшего доводчика драгоценного металла - золота. Однажды находясь на одном из отвалов данного участка, он обнаружил спрятанный кем-то данный драгоценный металл и перепрятал его в другое место. В настоящее время, в связи с тем, что ему нужна операция на глаза, а также на лечение ног, которые требуют значительных денежных затрат, Ф.Л.А. позвонил своему знакомому Б.В.В., с которым ранее совместно работал в одной из старательских артелей и предложил ему забрать данный драгоценный металл. Б.Р.В. дал свое согласие, сказав, что возьмет с собой сына Б.Р.В. Романа. Дата обезличена указанные лица встретились в <адрес>, а 01 июля они вместе выдвинулись за спрятанным золотом в район бывшей артели «<данные изъяты>». Место, где Ф.Л.А. спрятал золото, они искали на протяжении двух суток. При этом Ф.Л.А. все таки нашел это место и забрал ранее спрятанное им золото, причем Б.Р.В. он ничего не сказал. Забрав золотой песок в тайнике, они выдвинулись в направлении <адрес> на попутном транспорте и, не доезжая до <адрес> были остановлены сотрудниками УФСБ РФ в указанном месте. О том, что он везет золото, Б.Р.В. ничего не знали.

Из пояснений Ф.Л.А. он понял, что данное промышленное золото предназначалось для реализации в <адрес> неустановленным лицам. По результатам осмотра места происшествия Р.К.М. был составлен и прочитан вслух протокол осмотра места происшествия и, поскольку в нем все было записано верно, то все присутствующие поставили в нем свои подписи. Обнаруженное промышленное золото было изъято, упаковано и опечатано.

Показаниями свидетеля Ш.Р.Я., данными на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в ЗЛПК водителем на протяжении двух лет. В начале Дата обезличена, более точную дату он не помнит, он поехал на участок «<данные изъяты>», старательской артели «<данные изъяты>», расположенный около <адрес>, повез продукты питания. Дата обезличена, закончив рейс, он на рабочем автомобиле «КАМАЗ», государственный регистрационный знак Номер обезличен, один выехал назад в <адрес>. Отъехав примерно 20 км. от <адрес>, он увидел на обочине дороги троих, ранее не знакомых ему мужчин, которые голосовали. Он остановился. Один из мужчин попросил довезти их до <адрес>. Он согласился. Пожилой мужчина и молодой парень сели к нему в кабину, а второй пожилой мужчина сел в кузов. По дороге они познакомились, молодой парень представился Б.Р.В., при этом он сказал, что мужчина, который сидит в кузове - его отец Б.В.В.. Второй пожилой мужчина, который сидел в кабине представился Ф.Л.А.. Мужчины сказали, что они не местные, что приезжали в <адрес> на рыбалку к другу. С собой у мужчин были рюкзаки. Ему показалось странным, что с рыбалки они не везли никакой рыбы, на что мужчины ответили, что оставили ее у друга. Больше по этому поводу он им никаких вопросов не задавал. Во время дороги они практически не разговаривали, так как в машине играла музыка, а Ф.Л.А. всю дорогу спал. Подъезжая к <адрес>, примерно в 17.00 часов, более точное время он не помнит, на расстоянии примерно 2 км от <адрес> по автодороге <адрес>, он сказал мужчинам, что в город он их не повезет, поскольку провозить пассажиров в кузове, а также третьего пассажира в кабине не позволяют правила. Он сказал им, что остановится на обочине дороги, чтобы они смогли позвонить в службу такси и вызвать себе машину, на что они ответили согласием и он остановился. В это время он увидел на обочине дороги два автомобиля, одним из которых был автомобиль «Нива». Из автомобиля «Нива» вышли и направились в их направлении пятеро человек, одной из которых была женщина. Один из подошедших мужчин представился сотрудником УФСБ РФ по Амурской области Р.К.М. и сказал, что у него имеется оперативная информация, что в их машине перевозят предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, и предложили им добровольно их выдать. При этом Р.К.М. представил подошедших с ним людей, двое из которых были понятыми. Он ответил, что никаких запрещенных предметов он не перевозит. Мужчины, которые ехали с ним в машине, также сказали, что ничего запрещенного они не везут. Тогда Р.К.М. сказал, что он вынужден будет в присутствии двух понятых осмотреть автомобиль и имеющиеся у них при себе вещи. В ходе осмотра автомобиля ничего обнаружено не было. По просьбе сотрудника УФСБ Б.В.В. и Ф.Л.А. представили к осмотру личные вещи, находившиеся при них. В ходе осмотра рюкзака, имеющего светло-зеленый цвет, в правом кирзовом сапоге, который там находился, Р.К.М. был обнаружен черный хлопчатобумажный мешок размером 25x33 см. В данном мешке находился прозрачный полимерный мешок, в котором лежало металлическое вещество желтого цвета с примесью грунта серого цвета. В ходе осмотра левого кирзового сапога также был обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, завернутый металлической проволокой желтого цвета, в котором находилось металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цвета. При этом Ф.Л.А. пояснил, что это промышленное золото и, что принадлежит оно ему. В отношении металлического вещества серебристого цвета Ф.Л.А. также пояснил, что это тоже промышленное золото только с примесью ртути. В дальнейшем Ф.Л.А. рассказал, что примерно девять лет назад он работал в старательской артели «Восток - 1» на участке «Приисковый» в должности старшего доводчика драгоценного металла - золота. Однажды находясь на одном из отвалов данного участка, он обнаружил спрятанный кем-то драгоценный металл и перепрятал его в другое место. В настоящее время, в связи с тем, что ему нужна операция на глаза, а также на лечение ног, которые требуют значительных денежных затрат, Ф.Л.А. позвонил своему знакомому Б.В.В., с которым ранее совместно работал в одной из старательских артелей и предложил ему забрать данный драгоценный металл. Б.Р.В. дал свое согласие, сказав, что возьмет с собой сына Б.Р.В.. Ф.Л.А. пообещал Б.В.В. за это хорошо его отблагодарить. После этого - 29 июля нынешнего года указанные лица встретились в <адрес>, а 01 июля они вместе выдвинулись за спрятанным золотом в район работы бывшей артели «Восток - 1». Место, где Ф.Л.А. спрятал золото, они искали на протяжении двух суток. При этом Ф.Л.А. все же нашел это место и забрал ранее спрятанное им золото, причем Б.Р.В. он ничего не сказал. Забрав золотой песок в тайнике, они выдвинулись в направлении <адрес> на попутном транспорте, то есть на его автомобиле и, не доезжая до <адрес> были остановлены сотрудниками УФСБ РФ в указанном месте. О том, что он везет золото, Б.Р.В. ничего не знали. Как пояснил Ф.Л.А., данное золото, которое он перевозил, он хотел реализовать кому-нибудь в <адрес>, так как ему нужны были деньги на лечение. По результату осмотра места происшествия Р.К.М. был составлен и прочитан вслух протокол осмотра места происшествия и, поскольку в нем все было записано верно, то все присутствующие поставили в нем свои подписи. Обнаруженное золото было изъято.

Л.д.86-87

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что местом происшествия является участок автодороги сообщением <адрес>, на котором с левой стороны обочины, в тридцати метрах от указателя знака 2 км.. по направлению движения от <адрес> в сторону <адрес> стоит автомобиль марки «Камаз», государственный регистрационный номер Номер обезличен., в котором находится водитель Ш.Р.Я. и пассажиры Б.Р.В., Б.В.В. и Ф.Л.А. В ходе осмотра личных вещей указанных лиц, в светло-зеленом рюкзаке Б.В.В. в правом кирзовом сапоге обнаружен черный хлопчатобумажный мешок размером 25х33 сантиметра, в котором обнаружен прозрачный полимерный мешок, в котором находится металлическое вещество желтого цвета с примесью грунта серого цвета. В ходе осмотра левого кирзового сапога, находящегося в рюкзаке, обнаружен сверток из прозрачного полимерного материала, завязанный металлической проволокой желтого цвета, в котором обнаружено металлическое вещество серого цвета с примесью грунта серого и черного цвета. Присутствующий при осмотре Ф.Л.А. пояснил, что обнаруженное в правом кирзовом сапоге металлическое вещество является промышленным золотом, а в левом сапоге – промышленным золотом с примесью ртути. Также Ф.Л.А. пояснил, что девять лет назад он работал в старательской артели «<данные изъяты>» на участке «<данные изъяты>» в должности старшего доводчика драгоценного металла - золота. Однажды находясь на одном из отвалов данного участка, он обнаружил спрятанный кем-то драгоценный металл и перепрятал его в другое место. В настоящее время, в связи с тем, что ему нужна операция на глаза, а также на лечение ног, которые требуют значительных денежных затрат, Ф.Л.А. позвонил своему знакомому Б.В.В., с которым ранее совместно работал в одной из старательских артелей и предложил ему забрать данный драгоценный металл. Б.Р.В. дал свое согласие, сказав, что возьмет с собой сына Б.Р.В.. После этого, а именно Дата обезличена они вместе выдвинулись за спрятанным золотом в район работы бывшей артели «<данные изъяты>». Место, где было спрятано золото, они искали на протяжении двух суток. При этом Ф.Л.А. все же нашел это место и забрал ранее спрятанное им золото, причем Б.Р.В. он ничего не сказал. Забрав золотой песок в тайнике, они выдвинулись в направлении <адрес> на попутном транспорте, но, не доезжая до <адрес> были остановлены сотрудниками УФСБ РФ в указанном месте.

Л.д.6-13

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся: прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета высотой 46 см.; прозрачный полиэтиленовый пакет размером 31х23,5 см.; прозрачный полиэтиленовый пакет размером 31х23,5 см.; хлопчатобумажный мешочек черного цвета размером 33х24,5 см.; лист бумаги белого цвета размером 14,2х21 см., на котором в верхнем левом углу на обрывках белой капроновой нити наклеена бирка с оттиском матичной печати фиолетового цвета, на котором также имеется пять неразборчивых подписей, выполненных чернилами синего цвета, в центральной части листа имеется надпись «Пакет № 1», а также пояснительная надпись «в данном пакете находится черный хлопчатобумажный мешок, в котором находится прозрачный полимерный пакет, в котором находится металлическое вещество желтого цвета»; лист бумаги белого цвета размером 14,2х21 см., на котором в верхнем левом углу на обрывках белой капроновой нити наклеена бирка с оттиском мастичной печати фиолетового цвета, на которой также имеется пять неразборчивый подписей, выполненных чернилами синего цвета, в центральной части бирки имеется надпись «Пакет № 2», а ниже пояснительная надпись «в данном пакете находится полимерный сверток прозрачного цвета, завязанный металлической проволокой желтого цвета (двойной сверток), в котором находится металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цвета».

Осмотренный упаковочный материал, в котором находился металл желтого и серебристого цвета, изъятый у Ф.Л.А. до вскрытия и проведения исследования со средствами опечатывания (двумя бирками) признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Л.д.35-36, 37

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором также находится прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится металл желтого цвета в виде песка, который согласно заключения специалиста от Дата обезличена представляет собой промышленное россыпное золото от 780 до 830 пробы различной крупности, общим весом 1019,61 грамм, в котором содержится от 796,06 грамма до 847,12 граммов химически чистого золота. Также объектом осмотра является прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находится металлическое вещество серебристого цвета с примесью грунта серого и черного цвета, а именно: в пакете находится стеклянная прозрачная банка емкостью 0,5 литра, закрытая капроновой крышкой белого цвета. В банке находится металлическое вещество серебристого цвета в виде песка, вещество по внешнему виду представляет амальгамированное промышленное россыпное золото, содержащее в себе значительное количество ядовитого вещества – ртути.

Осмотренный металл желтого цвета, общим весом 1019,61 граммов, вещество, по внешнему виду представляющее собой амальгамированное промышленное россыпное золото, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Л.д.53-54, 55

Заключением эксперта от Дата обезличена, согласно которому представленный на исследование металл желтого цвета является драгоценным металлом – самородным золотом 668,2 пробы, массой 1019,6 грамма.

Масса химически чистого золота в металле желтого цвета предоставленного на экспертизу составляет 681,3 грамма.

По данным Центрального банка РФ стоимость одного химически чистого грамма золота на Дата обезличена составляет 1208,85 рублей.

Представленный на исследование металл серебристого цвета является драгоценным металлом – самородным амальгамированным золотом 544,1 пробы, массой 279,4 грамма.

Масса химически чистого золота в металле серебристого цвета, предоставленного на экспертизу, составляет 152,0 грамма.

По данным Центрального банка РФ, стоимость одного химически чистого грамма золота на Дата обезличена составляет 1208,85 рублей.

Л.д.77

Оценив добытые доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Ф.Л.А. в совершении преступления доказана, и квалифицирует действия подсудимого по ст.191 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий.

При назначении подсудимому Ф.Л.А. вида и меры наказания, суд учитывает общественную опасность содеянного, степень тяжести и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно (Жалоб в отношении него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, привлекался к административной ответственности – л.д.1119), признание им вины и раскаяния в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ф.Л.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о необходимости применения наказания, предусмотренного санкцией ст.191 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Оснований, препятствующих для применения указанного наказания, предусмотренных ст. 50 ч. 5 УК РФ, не имеется.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

В соответствии с ч.2 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», полученные в результате осуществления незаконных добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней доходы обращаются в установленном законодательством Российской Федерации порядке в доход государства. При этом драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательной сдаче в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Следовательно, самородное золото 668.2 пробы массой 1019,6 грамма, содержащее в себе 681,3 грамма химически чистого золота, хранящееся в кассе ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), а также самородное амальгамированное золото 544.1 пробы массой 279,4 грамма, содержащее в себе 152 грамма химически чистого золота, хранящееся в кассе ОВД по г.Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), подлежит обращению в доход государства.

Вещественные доказательства – упаковочный материал с двумя бирками, в силу ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о взыскании процессуальных издержек, произведенных в стадии судебного разбирательства, разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ф.Л.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.191 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием десяти процентов из заработка осужденного в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Ф.Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Ф.Л.А. обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органов, ведающих исполнением приговоров.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: самородное золото 668.2 пробы массой 1019,6 грамма, содержащее в себе 681,3 грамма химически чистого золота, хранящееся в кассе ОВД по г. Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), а также самородное амальгамированное золото 544.1 пробы массой 279,4 грамма, содержащее в себе 152 грамма химически чистого золота, хранящееся в кассе ОВД по г.Зее и Зейскому району (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена), обратить в доход государства путем обязательной сдачи в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации.

Вещественные доказательства - упаковочный материал с двумя бирками, уничтожить.

Меру пресечения Ф.Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий