Уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской областиДата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зейского района Шехтель Э.Р.,

подсудимого Б.В.С.,

защитника – адвоката Битяк В.В., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Шевчук Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Б.В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена в 12 часов 45 минут Б.В.С., находясь в административном здании ОВД по г. Зее и Зейскому району по адресу: <адрес>, умышленно, предвидя и желая наступления опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности правоохранительных органов, с целью побуждения органов внутренних дел на необоснованное принятие процессуальных мер принуждения, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, в своем письменном заявлении от Дата обезличена, зарегистрированном в книге учета сообщений и преступлений (КУСП) Номер обезличен, сообщил ложную информацию об угоне автомобиля марки «Тойота Корона», государственный регистрационный знак Номер обезличен, которым он распоряжается от имени К.Г.Г., на праве доверенности, удостоверенной нотариусом Зейского нотариального округа Амурской области, достоверно зная, что данный автомобиль с его разрешения был продан.

Подсудимый Б.В.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Битяк В.В. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ей проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Б.В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Б.В.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Б.В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого Б.В.С. виновным в совершении вышеуказанного преступления по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимому Б.В.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства положительно: (работает водителем в «Новое Такси», спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, жалоб от родственников и соседей по поведению и образу жизни не поступало, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался -л.д. 130), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кроме того, судом учитывается, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также то, что подсудимый в настоящее время не работает и не имеет дохода. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Б.В.С., суд признает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Б.В.С., судом не установлено.

Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4, на котором оформлено заявление Б.В.С., образцы почерка Б.В.С., оформленные на четырех листах бумаги формата А-4, находящиеся на хранении при уголовном деле, в силу ст. 81 УПК РФ, надлежит оставить на хранении при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б.В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из дохода осужденного в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Б.В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: лист бумаги формата А-4, на котором оформлено заявление Б.В.С., образцы почерка Б.В.С., оформленные на четырех листах бумаги формата А-4, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийКуприянова С.Н.