Уголовное дело № ФИО7
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской областиДата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Балова В.Г.,
подсудимой ФИО1,
защитника – адвоката Генералова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
при секретаре Гринько Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, не состоящей в браке, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: Дата обезличена рождения и Дата обезличена рождения, не работающей, проживающей в<адрес>, судимости не имеющей,
в отношении которой, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ФИО1 при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена, около 03 часов, ФИО1, находясь в гостиничном номере Номер обезличен гостиничного комплекса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью незаконного безвозмездного завладения имуществом ФИО4, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО4, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, для личного обогащения, тайно похитила деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО4, чем причинила ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего ФИО1 скрылась с места происшествия и в дальнейшем похищенным распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая ФИО1 виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник ФИО5 ходатайство подсудимой поддержал, подтвердив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимая была им проконсультирована.
От потерпевшего ФИО4 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступало.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимой ФИО1 ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимая ФИО1 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимую ФИО1 виновной в совершении вышеуказанного преступления.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признает подсудимую ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой ФИО1 вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно: проживает со своими малолетней дочерью и сыном, взаимоотношения с которыми благоприятные. Жалоб от соседей по поведению и образу жизни не поступало, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не судима, в настоящее время не работает, злоупотребляет спиртными напитками, к административной ответственности не привлекалась - (л.д. 107), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ФИО1, суд признает наличие у нее на иждивении малолетних детей, явку с повинной (л.д. 29), а также полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой ФИО1, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемой без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за ее поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из дохода осужденной в доход государства.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденную обязанности: незамедлительно встать на учет в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом указанного органа, периодически являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осужденной.
Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийКуприянова С.Н.