Дело № Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Зея Амурской областиДата обезличена
Зейский районный суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зейского района Шехтель Э.Р.,
подсудимого М.Р.О.,
защитника – адвоката Крыжановской О.А., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,
потерпевшего К.А.М.,
при секретаре Гринько Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
М.Р.О., Дата обезличена года рождения, уроженца<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) Дата обезличена мировым судьей Амурской области по Зейскому городскому судебному участку по ст. 158 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2) Дата обезличена Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена условно-досрочно Дата обезличена на не отбытый срок 11 месяцев 23 дня;
3) Дата обезличена Зейским районным судом Амурской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 330 ч. 1, ст. 71 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Ивановского районного суда Амурской области от Дата обезличена не отбытая часть наказания, назначенного приговором суда от Дата обезличена заменена исправительными работами сроком на 1 год 1 месяц 24 дня, с удержанием в гос.доход 20% заработка. Постановлением Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена исправительные работы заменены на лишение свободы по приговору Зейского районного суда от Дата обезличена и по постановлению Ивановского районного суда от Дата обезличена, постановлено считать к отбытию 4 месяца 19 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Дата обезличена освобожден по отбытию наказания,
в отношении которого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного денежные средства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, пришел на автобусную остановку, расположенную около <адрес>, на которой находился К.А.М., где умышленно, с целью открытого хищения денежных средств, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес К.А.М. один удар кулаком в область головы и три удара кулаком в область груди, таким образом, применил к К.А.М. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а затем, из левого наружного кармана джинсовой куртки помимо воли потерпевшего К.А.М., открыто похитил денежные средства в сумме 9500 рублей, принадлежащие К.А.М., с которыми покинул место совершения преступления и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К.А.М. материальный ущерб в сумме 9500 рублей.
Подсудимый М.Р.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник Крыжановская О.А. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем подсудимый был ей проконсультирован.
Потерпевший К.А.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого М.Р.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит заявленное подсудимым М.Р.О. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ст. 314 ч. 1 и 2 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый М.Р.О. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ и без проведения судебного разбирательства, признает подсудимого М.Р.О. виновным в совершении вышеуказанного преступления по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении подсудимому М.Р.О. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, характеризующуюся по месту жительства отрицательно: (не работает, ранее поступали заявления по поведению и образу жизни, в быту злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения ведет себя агрессивно, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности – л.д. 52), влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого М.Р.О., суд признает явку с повинной (л.д. 8), а также полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого М.Р.О., суд признает рецидив преступлений.
Кроме того, в соответствии со ст. 68 ч.1 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что наказание М.Р.О. должно быть назначено в условиях изоляции от общества с его реальным отбыванием, так как находит, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Режим исправительной колонии суд определяет по правилам ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому М.Р.О. не применять.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М.Р.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания М.Р.О. исчислять с Дата обезличена.
Меру пресечения М.Р.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражу. Заключить М.Р.О. под стражу из зала судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным М.Р.О. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
ПредседательствующийКуприянова С.Н.