Уголовное дело по части 2 статьи 228 УК РФ



дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ЗеяДата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Трофимовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Кононенко Д.Б.,

подсудимого М.Ю.А.

его защитника – адвоката Емельяновой А.И., представившей ордер Номер обезличенот Дата обезличена и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Зинковской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

М.Ю.А.,

родившегося Дата обезличена в <адрес>, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего монтером пути на Февральской дистанции пути Путевая часть-26, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Ю.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут М.Ю.А., находясь на берегу реки Нора, в 50 километрах от <адрес> увидел полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество темно-коричневого цвета, и, распознав в данном веществе наркотическое средство, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, для личного потребления, осознавая характер своих преступных действий и желая этого, залил его принесенным с собой спиртом в количестве 0,5 литра, таким образом, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления наркотическое средство, находившееся в полиэтиленовом свертке, являющееся гашишным маслом массой 47,52 грамма, что относится к особо крупному размеру наркотических средств.

После 13 часов Дата обезличена М.Ю.А. привез банку с содержащимся в ней указанным наркотическим средством в особо крупном размере - гашишным маслом в количестве 47,52 грамма к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, желая их совершения, хранил это наркотическое средство в особо крупном размере без целисбыта рядом с теплотрассой, возле своего дома до 17 часов 40 минутДата обезличена.

В дальнейшем, Дата обезличена в 18 часов 10 минут М.Ю.А., находясь на железнодорожной станции <адрес> Дальневосточной железной дороги в Зейском районе Амурской области, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства гашишного масла для личного потребления, поместил незаконно приобретенное наркотическое средство, находившееся в свертке из полиэтилена, в сумку с его личными вещами и таким образом умышленно, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, и желая их совершения, незаконно хранил без цели сбыта, после чего осуществил посадку в пассажирский поезд № Номер обезличен сообщением «<адрес>», вагон Номер обезличен, место Номер обезличен, где продолжал умышленно, незаконно хранить раннее приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере - гашишное масло массой 47,52 грамма, до момента изъятия сотрудниками ЛОВД на ст. Тында при производстве личного досмотра Дата обезличена до 00 часов 35 минут в пути следования пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «<данные изъяты>» на участке пути «<данные изъяты>» Дальневосточной железной дороги в Зейском районе Амурской области.

Подсудимый в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФи в судебном заседании М.Ю.А. в присутствии своего защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.

Судом установлено, что подсудимому М.Ю.А. обвинение понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, данное ходатайство он поддержал. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому ясны.

Защитник подсудимого – адвокат Емельянова А.И. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.

Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы; суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и послепроведения консультаций с защитником.

М.Ю.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает10 лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Предъявленное М.Ю.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

При таких обстоятельствах, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановитьприговор в отношении М.Ю.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд признает М.Ю.А. виновным в совершении преступленияи квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средствв особо крупном размере.

При назначении подсудимому М.Ю.А. наказания судв соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, смягчающие обстоятельства – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно характеристике по месту работу, М.Ю.А. зарекомендовал себя грамотным, исполнительным, дисциплинированным, добросовестным работником, свои обязанности выполняет в срок и качественно. Работает над повышением своей квалификации, на замечания реагирует спокойно, в коллективе пользуется уважением и авторитетом, нарушений трудовой и общественной дисциплины не имеет (л.д. 105).

Согласно характеристике по месту жительства, семья М.Ю.А. положительная, он воспитывает сына, жалоб со стороны соседей и жителей села на него не поступало, приводов в милицию не имел, к административной ответственности не привлекался. Среди населения пользуется авторитетом (л.д. 106).

В связи с тем, что М.Ю.А. сообщил правоохранительным органам сведения о том, при каких обстоятельствах он приобрел наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, иных доказательств, позволяющих правоохранительным органам самостоятельно установить время и место приобретения М.Ю.А. этого наркотического средства из материалов дела не усматривается, суд считает необходимым признать в качестве смягчающего обстоятельства при назначении М.Ю.А. наказания активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не имеется.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой при постановлении приговора в особом порядке назначаемое наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренногоза совершенное преступление.

Также судом учитываются требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

С учетом положительных характеристик М.Ю.А. по месту работы и по месту жительства, установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления М.Ю.А. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроляза его поведением специализированными государственными органами.

Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вещественное доказательство: стеклянная банка с раствором наркотического средства «гашишное масло» в количестве 47,52 граммав соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

М.Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного М.Ю.А. обязанности: незамедлительно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного,в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства, а также места работы без предварительного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - стеклянную банку с раствором наркотического средства - гашишного масла в количестве 47, 52 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД наст. Тында (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена) уничтожить.

Меру пресечения М.Ю.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силуоставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядкев Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

СудьяН.А. Трофимова