Уголовное дело по части 2 ст 228 УК РФ (2 эпизода)



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской областиДата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зейского района Шехтель Э.Р.,

подсудимого Г.В.М.,

защитника – адвоката Емельяновой А.И., представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

при секретаре Шевчук Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г.В.М., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, не работающего, пенсионера, инвалида III группы, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1) Дата обезличена Зейским районным судом Амурской области по п.«в» ч.3 ст.228, ст.73 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества условно, с испытательным сроком 3 года;

2) Дата обезличена Зейским районным судом Амурской области по ч.1 ст.228, пп.«б,в» ч.3 ст.228, ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 7 годам лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

Дата обезличена определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда приговор Зейского районного суда от Дата обезличена изменён, исключено осуждение Г.В.М. по ч.1 ст.228 УК РФ;

Дата обезличена постановлением Благовещенского городского суда Амурской области приговор Зейского районного суда от Дата обезличена приведён в соответствие с действующим законодательством, действия Г.В.М. квалифицированы по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, назначено наказание 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

постановлением Благовещенского городского суда Амурской области от Дата обезличена освобожден от отбывания наказания по приговору Зейского районного суда Амурской области от Дата обезличена условно – досрочно с неотбытым сроком три года один месяц 22 дня;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Г.В.М. дважды совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Г.В.М. в начале сентября 2010 года в дневное время, более точные дата и время не установлены, находясь на <адрес>, сорвал несколько кустов дикорастущей конопли и, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, в нарушение ст.ст.20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления оборвал верхушечные части, листья и стебли растения, таким образом, незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – марихуану массой 754,1 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, поскольку превышает 100 граммов, которую на автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак Номер обезличен перевёз в кладовое помещение дома по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в синтетическом мешке до 17 часов 30 минут Дата обезличена, когда она у него была обнаружена и изъята сотрудниками милиции по вышеуказанному адресу.

Кроме того, Г.В.М. Дата обезличена, около 12 часов, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> нашёл газетный свёрток, в котором находился шприц с веществом тёмно-зелёного цвета и, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, в нарушение ст.ст.20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления положил его в свой автомобиль марки «NISSAN LAUREL», государственный регистрационный знак Номер обезличен, таким образом незаконно без цели сбыта приобрёл наркотическое средство – гашишное масло массой 7,4 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, поскольку превышает 5 граммов, которое перевёз на указанном автомобиле к дому Номер обезличен по <адрес>, то есть умышленно, незаконно хранил без цели сбыта в салоне автомобиля марки «NISSAN LAUREL», государственный регистрационный знак Номер обезличен до 16 часов 40 минут Дата обезличена, когда оно у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Г.В.М. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Емельянова А.И. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём подсудимый был ею проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Г.В.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит заявленное подсудимым Г.В.М. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Г.В.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

При таких условиях, суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признаёт подсудимого Г.В.М. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, признаёт подсудимого Г.В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в особо крупном размере (по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта гашишного масла, общей массой 7,4 грамма).

При назначении подсудимому Г.В.М. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность, характеризующуюся по месту жительства удовлетворительно: проживает с женой, пенсионер, ранее работал водителем такси, а также занимался сезонными работами в старательских артелях, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее судим, жалоб по поведению и образу жизни от соседей и родственников не поступало, по административным учётам ОВД по г.Зее и Зейскому району не значится (л.д.117). Кроме того суд учитывает, что Г.В.М. состоит на «Д» учёте (профилактическом наблюдении) у врача нарколога с Дата обезличена с диагнозом «синдром зависимости к каннабиоидам» (л.д.112), а также необходимость осуществления ухода за больной матерью Г.Г.И.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Г.В.М., суд признаёт полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Г.В.М., суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Г.В.М. без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяетст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Дополнительную меру наказания Г.В.М. в виде штрафа суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ: наркотическое средство – высушенную растительную массу - марихуану, весом 754,1 грамма, упакованную в мешок белого цвета, гашишное масло в количестве 7,4 грамма, шприц, а также отрезок алюминиевой банки с веществом тёмно-зелёного цвета с массой наркотического средства, бумажный свёрток с веществом тёмно-бурого цвета массой 0,045 грамма, бумажный свёрток со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабиолом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району по квитанции Номер обезличен книга Номер обезличен (л.д.66), в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Г.В.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев;

- по ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Г.В.М. 4 (четыре) года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное Г.В.М. наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осуждённого Г.В.М. обязанности: незамедлительно встать на учёт в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации, пройти лечение от наркомании.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осуждённого.

Меру пресечения осуждённому Г.В.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу наркотическое средство – высушенную растительную массу - марихуану, весом 754,1 грамма, упакованную в мешок белого цвета, гашишное масло в количестве 7,4 грамма, шприц, а также отрезок алюминиевой банки с веществом тёмно-зелёного цвета с массой наркотического средства, бумажный свёрток с веществом тёмно-бурого цвета массой 0,045 грамма, бумажный свёрток со следовыми количествами наркотического средства тетрагидроканнабиолом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Зее и Зейскому району по квитанции Номер обезличен книга Номер обезличен, в соответствии со ст.81 УПК РФ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийС.Н. Куприянова