Уголовное дело по части 1 ст.109 УК РФ



Уголовное дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Зея Амурской областиДата обезличена

Зейский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Куприяновой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Зейского района Б.В.Г.,

подсудимого Л.В.П.,

защитника – Шулеповой В.А., адвоката адвокатского кабинета, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Амурской области Дата обезличена и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшей П.Н.Н.,

при секретаре Шевчук Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Л.В.П., Дата обезличена года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, работающего начальником Отдела образования администрации <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в отношении которого избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.В.П., имея разрешение серии Номер обезличен и являясь владельцем гражданского охотничьего нарезного огнестрельного оружия - карабина «Тигр» 7,62x54R Номер обезличен, в нарушение ч.1 п.63, п.п.68, 77 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года №814, а также п.п.1, 4, 6 Правил безопасного обращения с огнестрельным оружием Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации,утвержденной приказом МВД России от 12 апреля 1999 года №288, и вследствие своей преступной небрежности причинил своему знакомому П.В.И. смерть понеосторожности при следующих обстоятельствах.

Так, Дата обезличена в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов Л.В.П. во время охоты в лесном массиве, расположенном на расстоянии 11,8 км юго-восточней <адрес>, увидев диких животных, поставил на принадлежащем и находящимся при нём гражданском охотничьем нарезном огнестрельном оружии карабине «Тигр» 7,62x54R Номер обезличен предохранитель в положение «для стрельбы», затем передёрнул затвор и дослал патрон в патронник. Однако, во время охоты Л.В.П. выстрел не произвёл и после её окончания не проверил канал ствола указанного огнестрельного оружия, не разрядил карабин путём извлечения патрона из патронника, не поставил оружие на предохранитель, исключающий самопроизвольный выстрел и, не упаковав в чехол, положил карабин в пассажирский салон автомобиля УАЗ-452 имеющего кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен и таким образом осуществлял транспортировку и хранение карабина «Тигр» 7,62x54R Номер обезличен до 18.00 часов Дата обезличена.

Сразу после этого, Дата обезличена в период времени с 18 часов до 20 часов 15 минут Л.В.П. совместно с Б.Т.Ю. и П.В.И. на автомобиле УАЗ-452, имеющем кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен вновь приехал в лесной массив, расположенный на расстоянии 11,8 км юго-восточней <адрес>, где Л.В.П., проявляя преступную небрежность, зная, что владелец оружия должен обращаться с оружием так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу, относясь небрежно и невнимательно к транспортировке и хранению огнестрельного оружия, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти П.В.И., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, находясь в пассажирском салоне указанной автомашины, видя, что принадлежащий ему карабин «Тигр» 7,62x54R Номер обезличен находится в незачехлённом состоянии на лежанке пассажирского салона, направленным стволом в сторону П.В.И., сидящего на водительском сиденье, не убедился в отсутствии патрона в патроннике и в положении предохранителя «предохранительный взвод» взялся за свою зимнюю куртку, потянул её на себя, при этом, с помощью неустановленного следствием предмета нажал на крючок спусковой скобы, тем самым привёл в действие ударно-спусковой механизм и произвёл выстрел, в результате которого пулевой заряд пробил металлическую перегородку салона автомобиля, разделяющего кабину от пассажирского салона, спинку сиденья и попал в П.В.И., причинив ему одиночное огнестрельное пулевое слепое ранение боковой поверхности грудной клетки справа, с локализацией раны в области 9 межреберья справа, с кровоподтёком в поясничной области справа, с переломом 9 ребра, с повреждением диафрагмы справа, с повреждением печени, забрюшинной жировой клетчатки справа, правой почки, с повреждением диафрагмы слева, с повреждением пристеночной плевры и мягких тканей в области 8 межреберья слева в проекции средней подмышечной линии, квалифицирующиеся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие за собой смерть потерпевшего.

Смерть П.В.И. наступила Дата обезличена в период времени с 18 часов до 20 часов 15 минут на месте происшествия от острой кровопотери как осложнения одиночного огнестрельного пулевого слепого ранения боковой поверхности грудной клетки справа, с локализацией раны в области 9 межреберья справа, с кровоподтеком в поясничной области справа, с переломом 9 ребра, с повреждением диафрагмы справа, с повреждением печени, забрюшинной жировой клетчатки справа, правой почки, с повреждением диафрагмы слева, с повреждением пристеночной плевры и мягких тканей в области 8 межреберья слева в проекции средней подмышечной линии и находится в прямой причинной связи с имеющимися у потерпевшего телесными повреждениями.

Подсудимый Л.В.П. виновным себя в совершённом преступлении, предусмотренном ч.1 ст.109 УК РФ признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Защитник Шулепова В.А. ходатайство подсудимого поддержала, подтвердив, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чём подсудимый был ею проконсультирован.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Л.В.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П.Н.Н. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет.

Суд находит заявленное подсудимым Л.В.П. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению на основании ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что подсудимый Л.В.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимого заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается материалами уголовного дела.

При таких условиях суд считает возможным рассмотрение настоящего дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и без проведения судебного разбирательства признает подсудимого Л.В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При этом суд учитывает, что Федеральным законом от 07 марта 2011 г. №26-ФЗ«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» в санкцию ч.1 ст.109 УК РФ в качестве основного наказания добавлено наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет, которое улучшает положение подсудимого, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Л.В.П. по ч.1 ст.109 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ.

При назначении подсудимому Л.В.П. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность, характеризующуюся по месту жительства и месту работы положительно: является муниципальным служащим – начальником отдела образования, в системе образования работает с Дата обезличена, 16 лет проработал <данные изъяты>, за годы работы в должности начальника отдела образования направил усилия на сохранение сети образовательных учреждений Зейского района, приведение их в соответствие с лицензионными условиями; пользуется уважением у руководителей образовательных учреждений района, коллег за последовательность в выполнении намеченных планов, обязательность, настойчивость, удостоен отраслевой награды Министерства образования РФ, по поведению и образу жизни от родственников и соседей по месту жительства жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался; влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Л.В.П., суд признаёт активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Л.В.П., судом не установлено.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, в условиях осуществления контроля за его поведением, то есть применяет ст. 73 УК РФ об условном осуждении, считая названное наказание соразмерным содеянному.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу в силу ст. 81 УПК РФ:

- автомашину марки «УАЗ-452» кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, принадлежащую Л.В.П., хранящуюся на арест-площадке вневедомственной охраны при ОВД по г.Зее и Зейскому району, надлежит передать по принадлежности владельцу Л.В.П.;

- стреляную гильзу, металлические части от ремня, камуфлированную куртку х/б зелёного цвета, кофту серого цвета, тельняшку в чёрно-белую полоску, кусочки металла, хранящиеся при уголовном деле, надлежит уничтожить;

- разрешение серии Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, хранящееся при уголовном деле, подлежит передаче в ОВД по г.Зее и Зейскому району для принятия решения об его дальнейшей судьбе.

- охотничий билет на имя П.В.И., хранящийся при уголовном деле – подлежит передаче потерпевшей П.Н.Н.;

- копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов (кабана), копию путёвки на добывание объектов животного мира (кабана), хранящиеся при уголовном деле, надлежит оставить на хранении при уголовном деле;

- два государственных регистрационных знака Номер обезличен, хранящиеся в отделе образования администрации Зейского района, надлежит возвратить в Отдел образования администрации Зейского района;

- магазин «Вепрь» с 7 патронами, карабин «Тигр» 7,62Х54R Номер обезличен с оптическим прицелом модели П04х24 Номер обезличен, магазин коробчатый с 3 патронами 7,62х54R к карабину «Тигр», патрон 7,62х54R, карабин «Вепрь-308» 7,52х51 серии АО Номер обезличен с оптическим прицелом ПОСП Номер обезличенх24В, Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ОВД по г.Зее и Зейскому району по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена, подлежат передаче в ОВД по г.Зее и Зейскому району для принятия решения об их дальнейшей судьбе.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Л.В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому Л.В.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого обязанности: незамедлительно встать на учёт в органе, ведающим исполнением приговоров, в период испытательного срока не менять постоянного и временного места жительства без предварительного уведомления об этом органа, ведающего исполнением приговоров, периодически являться в указанный орган для регистрации.

Контроль за исполнением приговора возложить на специализированные, уполномоченные на то государственные органы по месту жительства осуждённого.

Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Л.В.П. – обязательство о явке - отменить, после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- автомашину марки «УАЗ-452» кузов Номер обезличен, двигатель Номер обезличен, принадлежащую Л.В.П., хранящуюся на арест-площадке вневедомственной охраны при ОВД по г.Зее и Зейскому району - передать по принадлежности владельцу Л.В.П.;

- стреляную гильзу, металлические части от ремня, камуфлированную куртку х/б зелёного цвета, кофту серого цвета, тельняшку в чёрно-белую полоску, кусочки металла, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- разрешение серии Номер обезличен на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия, хранящееся при уголовном деле – передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для принятия решения об его дальнейшей судьбе;

- охотничий билет на имя П.В.И., хранящийся при уголовном деле – передать потерпевшей П.Н.Н.;

- копию разрешения на добычу охотничьих ресурсов (кабана), копию путёвки на добывание объектов животного мира (кабана), хранящиеся при уголовном деле - оставить на хранении при уголовном деле;

- два государственных регистрационных знака Номер обезличен, хранящиеся в отделе образования администрации Зейского района - возвратить в Отдел образования администрации <адрес>;

- магазин «Вепрь» с 7 патронами, карабин «Тигр» 7,62Х54R Номер обезличен с оптическим прицелом модели П04х24 Номер обезличен, магазин коробчатый с 3 патронами 7,62х54R к карабину «Тигр», патрон 7,62х54R, карабин «Вепрь-308» 7,52х51 серии АО Номер обезличен с оптическим прицелом ПОСП Номер обезличенх24В, Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> и <адрес> по квитанции Номер обезличен от Дата обезличена - передать в ОВД по <адрес> и <адрес> для принятия решения об их дальнейшей судьбе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Зейский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПредседательствующийКуприянова С.Н.