ст. 162 ч. 3, ст. 116 ч. 1, ст. 115 ч. 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Завьялово 4 июня 2010 г.

Судья Завьяловского районного суда УР Лоренц Л.Ф.,

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимого Л.В.С и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

С участием потерпевшего Д.А.М,

При секретаре У.Т.Р,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Л.В.С, Дата года рождения, уроженца ... Завьяловского района УР, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: Завьяловский район УР, ..., работавшего дорожным рабочим в ДЭУ № ... Завьяловского района УР, содержавшегося под стражей с Дата года по Дата года, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.162 ч.3, 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.В.С умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное его расстройство, при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 23-00 час. у Л.В.С, находящегося в ... Завьяловского района УР, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение Д.А.М легкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения, Л.В.С, в тот же период времени, находясь в доме Д.А.М по адресу: Завьяловский район УР, ..., ударил обухом топора в лобную часть головы Д.А.М, причинив ему телесное повреждение характера ушибленной раны и кровоподтеков на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Л.В.С вину в предъявленном обвинении фактически признал, показав суду, что действительно нанес Д.А.М удар обухом топора по голове. В настоящее время в содеянном раскаялся.

Признательные показания Л.В.С в судебном заседании не противоречат совокупности представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств, поэтому признаются судом допустимым по делу доказательством.

Обвинение Л.В.С в умышленном причинении Д.А.М легкого вреда здоровью, вызвавшего его кратковременное расстройство, подтверждается:

- показаниями потерпевшего Д.А.М, из которых видно, что Дата года вечером он находился дома и спал на кровати. Проснулся от удара, увидел Л.В.С, который ударил его обухом топора по лобовой части головы потерпевшего. От удара потерпевший испытал сильную физическую боль. О случившемся на следующий день рассказал своему соседу М.В.Н

- показаниями свидетеля Р.Л.М, согласно которым в один из дней апреля 2009 года к ней домой приехал Д.А.М. В лобной части головы, над бровью слева, у него был кровоподтек. При этом он пояснил, что его избил Л.В.С, житель деревни;

- показаниями свидетеля М.В.Н, из которых видно, что в апреле 2009 года видел Д.А.М, который сказал, что его избил Л.Л.С;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата года л.д.25), из которого видно, что в ходе работы по уголовному делу № было установлено, что Дата года Д.А.М нанес побои Л.Л.С, обухом топора. По данному факту Д.А.М прошел медицинское освидетельствование, согласно которого причиненные ему телесные повреждения в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства;

- заключением эксперта № от Дата года л.д.121), согласно которому у Д.А.М, Дата года рождения, имелись повреждения характера ушибленной раны и кровоподтеков на лице, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Данные повреждения образовались от действия твердых тупых предметов в пределах 10 суток на момент освидетельствования (первичный осмотр Д.А.М произведен Дата года).

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает необходимым действия Л.В.С квалифицировать по ст. 115 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное его расстройство.

Органами предварительного расследования Л.В.С также обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, уголовное дело по данному эпизоду обвинения прекращено отдельными постановлениями.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Л.В.С, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Л.В.С совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Вину в совершенном преступлении он признал и полностью раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Кроме того, принимая во внимание, что Л.В.С с Дата года по Дата года по данному уголовному делу находился под стражей, суд считает возможным освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л.В.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде штрафа в сумме 3.000 рублей (трех тысяч рублей).

В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ освободить Л.В.С от назначенного ему наказания в виде штрафа в сумме 3.000 рублей (трех тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Л.В.С, до вступления приговора в законную силу, изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

с.Завьялово Дата г.

Судья Завьяловского районного суда УР Лоренц Л.Ф.,

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимого Л.В.С и его защитника - адвоката Нагаева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

С участием потерпевшего Д.А.М,

При секретаре У.Т.Р,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Л.В.С, Дата года рождения, уроженца ... Завьяловского района УР, со средним образованием, женатого, зарегистрированного по адресу: Завьяловский район УР, ..., работавшего дорожным рабочим в ДЭУ № ... Завьяловского района УР, содержавшегося под стражей с Дата года по Дата года, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.ст.162 ч.3, 115 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приговором Завьяловского районного суда УР от Дата года Л.В.С осужден по ст.115 ч.1 УК РФ.

Кроме этого, органами предварительного расследования Л.В.С обвинялся в совершении разбойного нападения на Д.А.М, с незаконным проникновением в жилище, то есть по ст.162 ч.3 УК РФ.

Однако, в судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от обвинения подсудимого Л.В.С в части разбойного нападения, предложив квалифицировать его действия по ст.158 ч.1 и 116 ч.1 УК РФ.

Кроме этого, принимая во внимание, что сумма причиненного Д.А.М ущерба составляет 1.000 рублей, в связи с чем в действиях Л.В.С отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния, представитель государственного обвинения отказался от обвинения Л.В.С в части ст.158 ч.1 УК РФ.

Учитывая, что в соответствии с ст.158 ч.1 УК РФ подлежит прекращению.

Кроме того, с учетом заявления потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Л.В.С по факту причинения ему побоев, уголовное дело по ст.116 ч.1 УК РФ прекращено отдельным постановлением.

На основании изложенного, руководствуясь п.2 ч.1 ст.24, ч.7 ст.246, 256 УПК РФ,

П ОС Т А Н О В И Л:

Уголовное дело в отношении Л.В.С по ст.158 ч.1 УК РФ прекратить ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий- судья Лоренц Л.Ф.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.