ст. 158 ч.3 п. а



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Завьялово Дата года

Судья Завьяловского районного суда Удмуртской Республики Лоренц Л.Ф.,

при секретаре Узокиной Т.Р.,

с участием государственного обвинителя - зам.прокурора Завьяловского района УР Друскевич В.А.,

подсудимого Зайцева А.Н. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившего удостоверение № и ордер №

,

а также с участием потерпевшего Ш.Н.А,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцев А.Н, Дата года рождения, уроженца ..., со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, без определенного места жительства, судимого:

1. Дата года Завьяловский районным судом УР по ч.2 ст.162 УК РФ, с применением ст.ст.64,73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Завьяловского районного суда УР от Дата года условное осуждение отменено, с направлением в места лишения свободы; освобожденного Дата года условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 7 дней, содержащегося под стражей с Дата года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зайцев А.Н. совершил ряд тайных хищений чужого имущества, в том числе с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночное время периода с 01 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, пришел на СНТ «Л», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «Л» МО «Я» ... УР, принадлежащему С.Г.Ф, и взломав оконную раму и запорное устройство на дверях при помощи металлического прута, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: кейс с ноутбуком «А» стоимостью 18000 рублей, и находящиеся в кейсе документы на имя С.Г.Ф; кошелек из натуральной кожи стоимостью 200 рублей, с находящимися в нем деньгами в сумме 1910 рублей и серебряной подвеской стоимостью 500 рублей, китайскими металлическими монетами, связкой ключей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Г.Ф материальный ущерб на сумму 20 610 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 13 по Дата года в вечернее время, Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, пришел на СНТ «Р», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ... СНТ «Р» МО «Х» ... УР, принадлежащему К.О.В, и, взломав запорное устройство на дверях, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: бензопилу «Д» стоимостью 5000 рублей; 2 электродвигателя по цене 4000 рублей каждый на сумму 8000 рублей; электрорубанок стоимостью 5000 рублей; электроплитку «М» стоимостью 315 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.О.В материальный ущерб на сумму 18 315 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь на Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, пришел в ..., где подошел к бытовому вагончику, расположенному рядом с д.№ по ... МО «И» ... УР, принадлежащему ООО «У», и взломав при помощи металлического прута, запорное устройство, незаконно проник в бытовой вагончик, откуда тайно похитил: пилу дисковую «В» стоимостью 4222,52 рубля; пилу электрическую «Р» стоимостью 3316 рублей; пилу цепную «М» стоимостью 3861 рублей; углошлифовальную машину «Н» стоимостью 1840 рублей; дрель аккумуляторную «С» стоимостью 3017 рублей; лобзик «Н» стоимостью 4873 рубля; дрель аккумуляторную «С» стоимостью 100 рублей; углошлифовальную машину «М» стоимостью 100 рублей; сварочный трансформатор ТДМ стоимостью 4900 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «У» материальный ущерб на сумму 27 411,02 рубля.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, Дата года в дневное время, Зайцев А.Н., находясь на СНТ «Р» МО «Х» ... УР, с целью кражи чужого имущества, подошел к садовому участку № на ул. № (блок №) СНТ «Р» МО «Х» ... УР, принадлежащему М.М.П, где с крыльца бани тайно похитил принадлежащий М.М.П сотовый телефон марки «С» стоимостью 3800 рублей. После чего, Зайцев А.Н., путем свободного доступа, незаконно проник в помещение бани, расположенной на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил кошелек стоимостью 250 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 2150 рублей, зарядным устройство от указанного выше телефона, стоимость которого входит в стоимость самого сотового телефона. С похищенным имуществом ЗайцевА.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.М.П материальный ущерб на сумму 6 200 рублей, который для нее является значительным.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п.п. « б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 14 по Дата года в вечернее время, Зайцев А.Н., находясь в ... ... УР, с целью кражи чужого имущества, пришел в коттеджный поселок «Р», расположенный в д. ... МО «Х» ... УР, где подошел к участку № по улице ... и открыв оконную раму в доме при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в помещение дачного дома, принадлежащего Щ.В.А, после чего, незаконно проник в помещение гаража, на чердак, расположенные под одной крышей с жилым помещением, откуда тайно похитил: сварочный аппарат стоимостью 5000 рублей; 4 колеса в сборе от автомобиля «Х» по цене 2550 рублей за 1 колесо на сумму 10200 рублей; дрель «М» стоимостью 1300 рублей; резак стоимостью 1050 рублей состоящий из двух редукторов по цене 1000 рублей за 1 шт. на сумму 2000 рублей; 40 метров резинового газового (кислородного) шланга по цене 50 рублей за 1 метр на сумму 2000 рублей; 2 сварочных кабеля длиной по 30 метров каждый по цене 35 рублей за 1 метр на сумму 2100 рублей; 30 метров силового кабеля по цене 35 рублей за 1 метр на сумму 1050 рублей; 15 метров удлинителя стоимостью 700 рублей; 30 метров удлинителя стоимостью 1240 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Щ.В.А материальный ущерб на сумму 26 640 рублей, который для него является значительным.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме того, в период с 19 по Дата года Зайцев А.Н., в ночное время с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «Звезда», где подъехал к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «З» МО «Х» ... УР, принадлежащему Ш.Т.А, и вскрыв оконную раму садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: микроволновую печь стоимостью 2500 рублей; электрический провод от радиатора отопления стоимостью 20 рублей; электрический провод от пылесоса «Ц» стоимостью 50 рублей; 2 электрических провода от кипятильников по цене 10 рублей каждый на сумму 20 рублей; электрический провод от электрочайника стоимостью 8 рублей; электрический провод от электроплитки стоимостью 15 рублей; 5 метров удлинителя по цене 10 рублей за 1 метр на сумму 50 рублей; 1 бутылку красного вина «М» емкостью 0,7 литра стоимостью 150 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ш.Т.А материальный ущерб на сумму 2 813 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь с 28 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «О», где подъехал к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, принадлежащему П.О.В, и вскрыв оконную раму садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: электропилу марки «Н» стоимостью 3169 рублей; электрический триммер Р 1000 стоимостью 2297 рублей; электродрель Пермского производства стоимостью 1500 рублей; электрочайник «В» стоимостью 1000 рублей; продукты питания: соль, сахар, крупы, упаковку крышек для закатывания банок, консервированные огурцы, консервированные помидоры, варенье, лекарственные препараты, комплект ключей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.О.В материальный ущерб на сумму 7 966 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночь с 09 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «М», где подъехал к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «М» МО «Х» ... УР, принадлежащему Г.Т.П, и разбив оконное стекло в комнате садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: электрический самовар стоимостью 2500 рублей; фрионовые трубки от холодильника стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.Т.П материальный ущерб на сумму 4 500 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в период с 06 по Дата года в ночное время, Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «М», где подъехал к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «М» МО «Х» ... УР, принадлежащему Е.Л.В, и выставив оконное стекло на веранде садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: электрический самовар стоимостью 2500 рублей; 20 метров электрического провода по цене 15 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей; электрическую переноску длиной 20 метров стоимостью 300 рублей; электрическую переноску длиной 10 метров, стоимостью 150 рублей; мужской утепленный комбинезон стоимостью 2500 рублей; продукты питания: 1 кг. куриных окорочков стоимостью 100 рублей, 2 бутылки вина емкостью 0,7 л. по цене 160 рублей на сумму 320 рублей, пачку чая «Ш» весом 100 гр. по цене 50 рублей, пачку чая «Т» весом 100 гр. по цене 50 рублей, 1 пачку пакетированного чая «Липтон» по цене 45 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е.Л.В материальный ущерб на сумму 6 315 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночное время периода с 04 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, на велосипеде приехал на СНТ «Л», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «Л» МО «Я» ... УР, принадлежащему Б.Н.Г, и взломав замок на дверях садового дома при помощи монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил телевизор «Р» стоимостью 4000 рублей. После чего, Зайцев, продолжая свои преступные действия, подошел к находящейся на данном участке бане и взломав запорное устройство на дверях бани при помощи специально взятой с собой монтировкой, незаконно проник в помещение бани, откуда тайно похитил электродрель стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Н.Г материальный ущерб на сумму 6 000 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, жилище.

Кроме того, Дата года в дневное время Зайцев А.Н., находясь на СНТ «О» МО «Х» ... УР, с целью кражи имущества, подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, и разбив оконное стекло в комнате садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: 60 коробок конфет «Р» по цене 120 рублей за 1 коробку на сумму 7200 рублей; телевизор «Ф» стоимостью 3000 рублей; мужскую кофту стоимостью 700 рублей; мужскую кофту стоимостью 1000 рублей; мужскую кофту стоимостью 500 рублей, принадлежащие Ш.Э.А. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Э.А материальный ущерб на сумму 12 400 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в вечернее время в период с 14 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «О», где подъехал к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, принадлежащему Ш.Н.А, и выставив оконное стекло в комнате садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: электролобзик стоимостью 3500 рублей; 200 г шоколадных конфет; банку кофе «Н» емкостью 70 г; коробку «С. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.Н.А материальный ущерб на сумму 3 500 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в вечернее время в период с 13 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «О», где подъехал к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, принадлежащему И.В.И, и взломав запорные устройства на дверях садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: магнитолу «Н» стоимостью 1300 рублей; 5 СD дисков по цене 100 рублей за 1 диск на сумму 500 рублей; 1 СD диск стоимостью 25 рублей; 3 банки свиной тушенки по цене 34 рубля за 1 банку на сумму 102 рубля; 1 пачку чая «Б» стоимостью 34 рубля; 1 банку кофе «Н» емкостью 50 грамм стоимостью 90 рублей; 1 баллон строительной пены стоимостью 180 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему И.В.И материальный ущерб на сумму 2 231 рубль.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в вечернее время в период с 10 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «О», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, принадлежащему В.В.В, и выставив оконное стекло в комнате садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: DVD плеер «Л» стоимостью 1000 рублей; электродрель Пермского производства стоимостью 2000 рублей; электрорубанок Латвийского производства стоимостью 3000 рублей; электрофуганок Латвийского производства стоимостью 6000 рублей; электропила Латвийского производства стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.В.В материальный ущерб на сумму 17 000 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночное время в период с 11 по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «О», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, принадлежащему К.В.Н, и открыв оконную раму в комнате садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: 50 метров электрического провода по цене 14,16 рублей за 1 метр на сумму 708 рублей; фрионовые трубки медные от холодильника «Свияга» стоимостью 2000 рублей; электрический шнур от масляного обогревателя стоимостью 300 рублей; электрический шнур от проигрывателя «Россия» стоимостью 300 рублей; электрический шнур от утюга стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.В.Н материальный ущерб на сумму 3 508 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в вечернее время в период с октября по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «О», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, принадлежащему К.С.В, и выставив оконное стекло на веранде садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: самовар стоимостью 500 рублей; 6 метров удлинителя по цене 500 рублей; 15 метров электрической проводки по цене 15 рублей за 1 метр на сумму 750 рублей; электрический шнур от утюга по цене 100 рублей; электрический провод от пылесоса по цене 100 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.С.В материальный ущерб на сумму 1 950 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночное время в период с 31 октября по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал на велосипеде на СНТ «О», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «О» МО «Х» ... УР, принадлежащему М.А.Д, и взломав запорное устройство на дверях садового дома при помощи специально взятой с собой монтировки, незаконно проник в садовый дом, откуда тайно похитил: электропровод длиной 3 метра по цене 33 рубля за 1 метр на сумму 99 рублей; электрический провод от пылесоса «Р» стоимостью 200 рублей; 1 кг. сахарного песка по цене 30 рублей; пачку чая «Л» по цене 50 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.А.Д материальный ущерб на сумму 379 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, в ночное время периода с 03 октября по Дата года Зайцев А.Н., с целью кражи чужого имущества, на велосипеде приехал на СНТ «Б», где подошел к садовому домику, расположенному на участке № на ул. № СНТ «Б» МО «И» ... УР, принадлежащему М.В.Г, и взломав запорные устройства на дверях садового дома и бани при помощи металлического предмета, незаконно проник в садовый дом и баню. Из садового дома Зайцев А.Н. тайно похитил сапоги резиновые стоимостью 500 рублей, а из помещения бани - 2 резиновых шланга стоимостью 700 рублей каждый на сумму 1400 рублей. С похищенным имуществом Зайцев А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.В.Г материальный ущерб на сумму 1 900 рублей.

Таким образом, Зайцев А.Н совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, в жилище.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.Н. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Зайцеву А.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Заявленные потерпевшими гражданские иски: Щ.В.А - на сумму 26 640 руб., П.О.В - на сумму 7 966 руб., И.В.И - на сумму 2231 руб., М.М.П- на сумму 6200 руб., представителем ООО «Я» - на сумму 27 411 руб. 02 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Зайцева А.Н., обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, Зайцевым А.Н. совершен ряд корыстных преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения, при опасном рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством. Поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Вместе с тем, при определении размера наказания суд учитывает, что вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в совокупности, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающим его наказание обстоятельством.

Кроме этого, принимая во внимание наличие по делу гражданских исков, суд считает возможным не применять в отношении Зайцева А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцев А.Н виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества С.Г.Ф), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества К.О.В), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества Щ.В.А), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества Ш.Т.А), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества П.О.В), по которой назначить наказание в 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества Г.Т.П), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества Е.Л.В), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества Б.Н.Г), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества Ш.Э.А), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества Ш.Н.А) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества И.В.И), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества В.В.В), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества К.В.Н), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества К.С.В), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества М.А.Д), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества М.В.Г), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества ООО «Усадьба»), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) (по факту кражи имущества М.М.П), по которой назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, к отбытию назначить 4 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Завьяловского районного суда УР от Дата года и окончательно к отбытию назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Зайцеву А.Н. исчислять со Дата года.

Зачесть Зайцеву А.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата года по Дата года включительно.

Меру пресечения Зайцеву А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Зайцева А.Н. в пользу Щ.В.А материальный ущерб в сумме 26 640 руб. (двадцать шесть тысяч шестьсот сорок рублей).

Взыскать с Зайцева А.Н. в пользу П.О.В материальный ущерб в сумме 7 966 руб. (семь тысяч девятьсот шестьдесят шесть рублей).

Взыскать с Зайцева А.Н. в пользу И.В.И материальный ущерб в сумме 2 231 руб.(две тысячи двести тридцать один рубль).

Взыскать с Зайцева А.Н. в пользу М.М.П материальный ущерб в сумме 6 200 руб. (шесть тысяч двести рублей).

Взыскать с Зайцева А.Н. в пользу ООО «Я» материальный ущерб в сумме 27 411 руб. 02 коп. (двадцать семь тысяч четыреста одиннадцать рублей 02 копейки).

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - электрическую плитку «Мечта», ботинки, навесной замок, книги, сундук, джинсовую одежду, игрушку-вертолет, брюки, два замка, фрагмент обшивки двери, гипсовый слепок, фрагмент упаковки от электродов - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым А.Н. - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Зайцев А.Н., в течение 10 суток, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Лоренц Л.Ф.