Статья 260 ч. 3



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимых и их защитников: Фазлеева Р.Н. и его адвокатов Насырова Р.М., представившего удостоверение № и ордер №, и Борисовой С.А., представившей удостоверение № и ордер №; Ильина И.А. и его адвоката Зарецкой Е.Г., представившей удостоверение № и ордер №; Булдакова А.С. и Корепанова С.Н., их адвоката Чуракова В.С., представившего удостоверение № и ордера №№ и №; Соловьева И.Н. и его защитника - адвоката Кочурова П.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

А также: представителя потерпевшего М.В.Г,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Фазлеева Р.Н, Дата года рождения, уроженца ... УАССР, с высшим образованием, женатого, работающего менеджером магазина ООО «Б», проживающего по адресу: ... УР, ..., судимого:

1. Дата года мировым судьей судебного участка № Завьяловского района УР по ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ к штрафу в размере 8.000 руб., наказание исполнено Дата года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 174-1 ч.1, 174-1 ч.1, 174-1 ч.1, 174-1 ч.1, 174-1 ч.1, 174-1 ч.1, УК РФ;

Ильина И.А, Дата года рождения, уроженца ... УАССР, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего менеджером продаж ОАО «Н», проживающего по адресу: ... УР, ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ;

Булдакова А.С, Дата года рождения, уроженца ... УАССР, со средним образованием, не женатого, работающего плотником в УССТ № при Спецстрое России, зарегистрированного по адресу: ... УР, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ;

Корепанова С.Н, Дата года рождения, уроженца ... УАССР, со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... УР, ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ;

Соловьева И.Н, Дата года рождения, уроженца ... района ..., со средним образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... УР, ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3, 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Булдаков А.С., Корепанов С.Н. и Соловьев И.Н. совершили ряд незаконных рубок, а равно повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, организованной группой, в том числе в крупном и в особо-крупном размере. Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

В середине апреля 2009 года, но не ранее Дата года, у Фазлеева Р.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение серии преступлений в составе организованной им преступной группы на территории Удмуртской Республики для извлечения личной материальной выгоды из занятия преступной деятельностью.

Фазлеев Р.Н. с Дата года до Дата года на основании свидетельства серии № являлся индивидуальным предпринимателем, осуществляющим предпринимательскую деятельность в сфере лесозаготовки и деревообработки, производил разработку делянки в выделе 15 квартала 59 Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, владея правом собственности на деловую древесину на корню хвойный и лиственных пород общим объемом 265 куб.м, согласно договора купли-продажи № от Дата года. Кроме того, Фазлеев Р.Н. обладал правом на выполнение лесохозяйственных работ на лесном участке в выделе № квартала № производственного участка Завьялово, согласно следующих договоров, заключенных с З - филиалом АУ УР «У»: договора купли-продажи № от Дата года, № подряда по выполнению лесохозяйственных работ с последующей продажей древесины от Дата года. Таким образом, Фазлеев Р.Н., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляя разработку делянки на законных основаниях, владея всем необходимым для рубки лесных насаждений, имея большой опыт деятельности по заготовке леса, зная особенности и принципы работы в этой области, имея знакомства среди водителей грузового транспорта и владельцев пилорам, избрал направлением деятельности будущей преступной группы, совершение незаконных рубок лесных насаждений в лесах, расположенных на территории районов Удмуртской Республики.

Осуществляя свои преступные намерения, в период времени с середины апреля, но не ранее Дата года, до конца апреля 2009 года, Фазлеев Р.Н. стал подыскивать будущих участников преступной группы из лиц, ранее ему знакомых, которым он доверял, не имеющих систематического и достойного заработка, допускающих для себя возможность обогащения незаконным путем. В указанный период времени Фазлеев Р.Н., находясь на делянке в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З», расположенной на территории ... УР, используя свой авторитет, обратился к Корепанову С.Н., Булдакову А.С. и Соловьеву И.Н., которые в тот период времени неофициально работали на его законной делянке в качестве лесорубов, и предложил им совместное занятие регулярной преступной деятельностью, посвятив их в свои преступные планы. Корепанов С.Н., Булдаков А.С. и Соловьев И.Н., на протяжении длительного времени работая на Фазлеева Р.Н., доверяя его опыту, согласились с его предложением, вступив таким образом в создаваемую Фазлеевым Р.Н. преступную группу. В тот же время, Корепанов С.Н., Булдаков А.С. и Соловьев И.Н. выросли в одной деревне, с детских лет поддерживали между собой дружеские отношения, были физически крепкими, имели навык рубки, погрузки и разгрузки леса и обладали, как виделось Фазлееву Р.Н., необходимыми качествами для участия в организованной преступной группе и предпосылками стать ее основным ядром, при этом определил им роль основных исполнителей в совершении преступлений.

В процессе формирования организованной преступной группы Фазлеев Р.Н., являясь ее лидером и организатором, обозначил направления их преступной деятельности, совершение незаконных рубок лесных насаждений без соответствующего разрешения. Кроме того, Фазлеев Р.Н. обозначил, что преступления будут совершаться в нерабочее время суток, а именно: незаконная рубка лесных насаждений в вечернее время в период с 21-00 час. до 23-00 час., а транспортировка незаконно срубленного леса будет осуществляться в утреннее время в период с 4-00 час. до 7-00 час., чтобы успеть доставить древесину к открытию пилорамы до 8-00 час.. Для более успешного совершения преступлений, а также стремясь обезопасить себя от привлечения к уголовной ответственности, Фазлеев Р.Н. распределил роли среди участников организованной им преступной группы. Кроме того, выполняя присущие ему руководящие функции, Фазлеев Р.Н. определил способ совершения преступлений, то есть незаконные рубки лесных насаждений в различных районах Удмуртии. Фазлеев Р.Н., как лидер организованной им преступной группы, с целью ознакомления с объектами преступного посягательства, за несколько дней до совершения преступлений на автомобиле выезжал в различные районы Удмуртской Республики в поисках лесных насаждений, которые были расположены недалеко от проезжей части дороги, но в это же время на дальнем расстоянии от населенных пунктов, чтобы не быть замеченными сотрудниками лесничества и правоохранительных органов. Далее, выбрав объект и выяснив о нем всю интересующую его информацию, Фазлеев Р.Н. перед совершением очередного преступления собирал всех участников организованной им группы, используя для сбора участников и координации действий возможности сотовой связи, инструктировал их, давал им указания о способе действий, предоставлял инструмент, необходимый для совершения ими преступлений, а также определял заранее условленное место встречи после совершения преступления. Для этих целей, а также для передвижения участников организованной им преступной группы к объектам преступных посягательств, с целью предварительной подготовки к незаконной рубке лесных насаждений, а также для скорейшего их отъезда с мест совершения преступлений и перевозки незаконно срубленных лесных насаждений, Фазлеев Р.Н. постоянно подыскивал среди знакомых водителей, в собственности которых имелись легковые и грузовые автомобили, оборудованные кранами-манипуляторами и кониками для перевозки леса, которых заранее вводил в заблуждение относительно своих преступных намерений, не посвящая их в свои преступные планы.

Кроме того, Фазлеев Р.Н. на правах руководителя организованной им преступной группы распоряжался добытым преступным путем имуществом по своему усмотрению, реализовывая его и распоряжаясь добытыми преступным путем денежными средствами, часть из которых выплачивал участникам преступной группы.

Таким образом, организованная Фазлеевым Р.Н. преступная группа в составе Фазлеева Р.Н., Булдакова А.С., Корепанова С.Н. и Соловьева И.Н. совершала незаконные рубки лесных насаждений в период времени с середины апреля 2009 года до Дата года на территории ... УР.

Кроме того, послу получения черепно-мозговой травмы в результате несчастного случая, имевшего место Дата года на делянке, разрабатываемой в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З», осознавая, что по состоянию здоровья не может непосредственно участвовать с совершении преступления и на месте руководить действиями участников организованной им преступной группы, Фазлеев Р.Н. принял для себя решение, что настал тот момент, когда необходимо увеличить количество исполнителей для деятельности его преступной группы. Так, в период с Дата года до Дата года Фазлеев Р.Н., находясь в стационаре МУЗ «№» по адресу: ..., встретился с ранее ему знакомым Ильиным И.А., которому доверял и с которым продолжительное время поддерживал дружеские отношения, и предложил ему вступить в преступную группу с целью занятия совместной регулярной преступной деятельностью, посвятив его в свои преступные планы, раскрыв ему всех участников группы и обозначив распределение ролей каждого из участников. При этом предложил Ильину И.А. стать совместно с Фазлеевым Р.Н. ее основным ядром и координировать действия остальных членов преступной группы в отсутствие Фазлеева Р.Н., осуществлять руководящие и организационные функции под его контролем. При этом Фазлеев Р.Н. определил Ильину И.А. роль непосредственного исполнителя с помощью которого, находясь на безопасном расстоянии от места совершения преступления, он мог бы по мобильному телефону контролировать и руководить процессом совершения преступлений и координировать действия всех членов созданной им преступной группы.

Ильин И.А., испытывая соблазн получить материальные средства незаконным путем и осознавая, что совершение незаконных рубок лесных насаждений с последующей их легализацией и реализацией является наиболее безопасным и легким путем извлечения материальной выгоды, согласился с предложением Фазлеева Р.Н., вступив в преступную группу.

После этого Фазлеев Р.Н. определил для себя, что, находясь в стационаре МУЗ «№» он будет связываться по мобильному телефону со знакомыми владельцами специальной техники, как индивидуальный предприниматель, занимающийся лесозаготовками, подыскивать грузовой транспорт, оборудованный краном-манипулятором и кониками для транспортировки незаконно срубленного леса, будет договариваться со знакомым владельцем пилорамы по поставке и реализации незаконно срубленных деревьев на его пилораме, подготавливать необходимые документы на древесину, а именно технологическую карту, договор купли-продажи древесины, товарно-транспортные накладные, для создания видимости законного происхождения срубленных деревьев при транспортировке и последующего сбыта древесины, а также будет распределять доход от преступной деятельности созданной им преступной группы.

Также Фазлеев Р.Н. обозначил, с учетом своего физического состояния, действия каждого участника преступной группы в предстоящем преступлении, с которыми члены преступной группы согласились. Ильин И.А. по указанию Фазлеева Р.Н. должен был забрать из дома Фазлеева Р.Н. по адресу: ..., оборудование и расходные материалы, необходимые для осуществления рубки, погрузки и разгрузки, рабочую одежду, приобрести недостающие расходные материалы, продукты питания, договориться с водителями грузового транспорта, которых нашел Фазлеев Р.Н., о месте и времени встречи. После чего Ильин И.А. на своем автомобиле В гос.номер № должен был доставлять Корепанова С.Н., Булдакова А.С. и Соловьева И.Н. до мест совершения незаконных рубок, которые были заранее выбраны Фазлеевым Р.Н.. Кроме того, в целях конспирации, Ильин И.А. должен был на своем автомобиле находиться на проезжей части дороги в непосредственной близости от мест совершения преступлений и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников лесничества или правоохранительных органов, предупредить других участников преступной группы об опасности. Также Ильин И.А. должен был решать проблемы, возникающие при транспортировке, в частности, при проверке на стационарных постах ДПС, сдавать транспортированную древесину на пилораму и получать денежные средства за реализованные деревья, рассчитываться с владельцами грузового транспорта за оказанные услуги по транспортировке древесины, выполнять распоряжения Фазлеева Р.Н. по распределению между собой доходов от преступной деятельности. В это время Корепанов С.Н., Булдаков А.С. и Соловьев И.Н. должны были осуществлять непосредственную рубку стволов, их погрузку и разгрузку. В частности, Корепанов С.Н. должен был спиливать стволы деревьев с корня и валить их, а Булдаков А.С. и Соловьев И.Н. должны помогать ему в этом, после чего втроем должны готовить сваленные стволы к транспортировке, очищая их от веток и распиливая на части. После чего, указанной группой, должны осуществлять погрузку подготовленных к транспортировке стволов деревьев на грузовой транспорт и разгружать их на месте сбыта.

Перед совершением очередного преступления Фазлеев Р.Н. лично определял участников, инструктировал, давал указания о способе действий, использовал для сбора участников группы и координации действий средства сотовой связи, а именно обзванивал их по телефонам, определял время, место сбора, а также место совершения преступления. Члены организованной преступной группы - Ильин И.А., Корепанов С.Н., Булдаков А.С. и Соловьев И.Н., в свою очередь, беспрекословно подчинялись указаниям Фазлеева Р.Н., доверяя ему во всем, поддерживали между собой тесные дружеские отношения, проводили вместе свободное время. Каждый из участников преступной группы выполнял часть объективной стороны преступления, достижение преступного результата охватывалось умыслом всех участников организованной группы и все они являлись соисполнителями преступлений. Их умысел сформировался на начальном этапе создания организованной преступной группы и был направлен на максимальное получение денежных средств преступным путем, путем незаконной рубки лесных насаждений.

Созданная Фазлеевым Р.Н. организованная преступная группа характеризовалась наличием в ее составе организатора (Фазлеева Р.Н.), распределением ролей между соучастниками, устойчивостью, стабильностью состава, тесной взаимосвязью и сплоченностью ее членов, согласованностью их действий, тщательной подготовкой преступлений, включающей в себя разведывательную деятельность, планирование преступлений, постоянство форм и методов преступной деятельности, неоднократностью совершаемых аналогичных преступлений, наличием единого умысла на систематическое совершение тяжких преступлений.

При этом Фазлеев Р.Н., оставаясь в тени совершаемых исполнителями преступлений, при совершении большей части преступлений, отвел себе роль организатора и руководителя, что позволяло свести до минимума риск быть привлеченным к уголовной ответственности в случае задержания непосредственных исполнителей.

Так, в период времени с середины до конца апреля 2009 года, но не ранее Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном примерно в 5 км к юго-западу от ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 15 деревьев породы сосна, 2 дерева породы ель - общим объемом 36,09 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 501.399 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с конца апреля 2009 года до Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном примерно в 2 км к юго-западу от д.... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 34 дерева породы сосна - общим объемом 58.22 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 826.840 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном примерно в 1,5 км к северо-западу от д.... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 5 деревьев породы сосна - общим объемом 7.75 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 110.065 руб., который является крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с 10 мая по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном примерно в 2 км к северо-западу от д.... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 8 деревьев породы сосна - общим объемом 15.45 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 219.421 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном примерно в 3 км к северо-западу от д.... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 1 деревьев породы сосна - общим объемом 13.29 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 188.745 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени со Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № ГУ УР «Я» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с западной стороны на 143 км автодороги «Е-П» на территории ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 22 дерева породы сосна общим объемом 35.71 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 241.489 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № ГУ УР «Я» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с западной стороны на 143 км автодороги «Е-П» на территории ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 8 деревьев породы сосна, 2 дерева породы ель - общим объемом 10.32 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 69.165 руб., который является крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № ГУ УР «Я» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с западной стороны на 143 км автодороги «Е-П» на территории ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 15 деревьев породы сосна - общим объемом 23.97 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 162.097 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени Дата года по Дата года года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № ГУ УР «Я» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном примерно в 5 км к юго-западу от д.... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 25 деревьев породы сосна, 2 дерева породы ель - общим объемом 33.73 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 227.686 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № ГУ УР «Я» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с западной стороны от 143 км автодороги «Е-П» на территории ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 18 деревьев породы сосна, 1 дерева породы ель - общим объемом 34.94 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 236.065 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № ГУ УР «Я» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с западной стороны на 143 км автодороги «Е-П» на территории ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 11 деревьев породы сосна, 2 дерева породы ель - общим объемом 18.91 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 127.721 руб., который является крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Дата года, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном примерно в 4 км в юго-западном направлении от д.... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 11 деревьев породы сосна, 13 деревьев породы ель, 1 дерева породы пихта, 1 дерева породы осина, 1 дерева породы береза - общим объемом 43.17 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 583.629 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Селычинского участкового лесничества ГУ УР «Я-Б» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с южной стороны на 198 км автодороги «Е-П» на территории ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью бензопилы, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 5 деревьев породы сосна - общим объемом 4.41 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 90.078 руб., который является крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с 24 июня по 26 июня года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. в составе организованной группы, в выделе № квартала №) Селычинского участкового лесничества ГУ УР «Я-Б лесничество» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с южной стороны на 198 км автодороги «Елабуга-Пермь» на территории ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью бензопилы, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 17 деревьев породы сосна - общим объемом 24.15 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 489.950 руб. 50 коп., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, Дата года, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном на расстоянии 1 км в северном направлении от д.... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью двух бензопил, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 23 дерева породы сосна - общим объемом 31.42 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 446.227 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Заречного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с западной стороны от автодороги «Е-П» на расстоянии 1,5 км от ... на территории ... ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью бензопилы, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 7 деревьев породы сосна - общим объемом 7.86 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 111.628 руб., который является крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в крупном размере, организованной группой.

Кроме того, в период времени с Дата года по Дата года, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С., в составе организованной группы, в выделе № квартала № Заречного участкового лесничества ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР, расположенном с западной стороны от автодороги «Е-П» на расстоянии 1,5 км от ... на территории ... ... УР, совершили незаконную рубку сырорастущего хвойного леса путем спиливания с помощью бензопилы, и повредили до степени прекращения роста стволы сырорастущих деревьев хвойных пород - 9 деревьев породы сосна, 1 дерева породы липа - общим объемом 23.12 куб.м, причинив вред и материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации в лице Министерства лесного хозяйства УР, составивший согласно Постановления Правительства РФ № от Дата года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (с изменениями от Дата г.) и Постановления Правительства РФ № от Дата года «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», в размере 325.670 руб., который является особо-крупным.

Таким образом, Фазлеев Р.Н., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. совершили преступление, предусмотренное ст.260 ч.3 УК РФ - незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо-крупном размере, организованной группой.

Представитель государственного обвинения в судебном заседании подтвердил содействие подсудимого Фазлеева Р.Н. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления, поддержав представление об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Фазлеева Р.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Подсудимые Фазлеев Р.Н., Ильин И.А., Корепанов С.Н., Соловьев И.Н. и Булдаков А.С. в судебном заседании пояснили, что согласны с предъявленным обвинением полностью, просят применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимых об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатами. Им разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Поэтому суд считает, что все основания применения особого порядка проведения судебного заседания в отношении подсудимых Ильина И.А., Корепанова С.Н., Соловьева И.Н. и Булдакова А.С., а также в отношении подсудимого Фазлеева Р.Н., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимым, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

В судебном заседании представителем государственного обвинения заявлен гражданский иск о взыскании с Фазлеева Р.Н., Ильина И.А., Корепанова С.Н., Соловьева И.Н. и Булдакова А.С. в пользу Министерства лесного хозяйства УР в качестве возмещения вреда от незаконной рубки лесных насаждений суммы в размере 4.957.875 руб..

Однако, из материалов уголовного дела видно, что часть срубленной подсудимыми древесины была возвращена представителям лесных хозяйств. Принимая во внимание, что суду не представлены документы, подтверждающие стоимость возвращенной древесины, часть из которой была уже реализована хозяйствами, расчет ущерба по гражданскому иску без отложения разбирательства дела произвести невозможно. Поэтому суд признает за гражданским истцом - Министерством лесного хозяйства УР - право на удовлетворение иска и разъясняет необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере.

Органами предварительного расследования подсудимый Фазлеев Р.Н. обвинялся в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст.174-1 ч.1 УК РФ (6 эпизодов). В подготовительной части судебного заседании представитель государственного обвинения отказался от обвинения Фазлеева Р.Н. в данной части обвинения. Поэтому уголовное дело в отношении Фазлеева Р.Н. по ст.174-1 ч.1 УК РФ (6 эпизодов) прекращено отдельным постановлением ввиду отказа прокурора от обвинения.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности всех подсудимых, обстоятельств совершения ими преступлений, суд считает необходимым признать Фазлеева Р.Н., Ильина И.А., Булдакова А.С., Корепанова С.Н. и Соловьева И.Н. вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Фазлеев Р.Н. совершил ряд умышленных преступлений в сфере экологии, через короткий промежуток времени после осуждения за совершение аналогичного преступления, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, являлся самым активным участником совершаемых преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Фазлеев Р.Н.. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, обязуется возместить причиненный его действиями ущерб. Кроме того, Фазлеев Р.Н. в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, изобличая в совершении преступлений других участников преступления, обязательства свои выполнил, что значительно снижает степень общественной опасности его личности. Принимая во внимание изложенное, состояние здоровья подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Фазлеева Р.Н. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Подсудимый Ильин И.А. совершил ряд умышленных преступлений в сфере экологии, в результате преступных действий лесному хозяйству был причинен ущерб, который до настоящего времени не возмещен, поэтому суд считает необходимым назначить Ильину И.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, Ильин И.А. характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством. Кроме этого, вину в предъявленном обвинении признал полностью и в содеянном раскаялся, обязуясь возместить причиненный его действиями ущерб. Отягчающих наказание Ильина И.А. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, состояние здоровья подсудимого, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Ильина И.А. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Булдаков А.С. совершил ряд умышленных преступлений в сфере экологии, в результате преступных действий лесному хозяйству был причинен ущерб, который до настоящего времени не возмещен, поэтому суд считает необходимым назначить Булдакову А.С. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, оказав активное способствованию раскрытию преступления, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, обязуется погасить причиненный его действиями ущерб, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Булдакова А.С. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Корепанов С.Н. совершил ряд умышленных преступлений в сфере экологии, в результате преступных действий лесному хозяйству был причинен ущерб, который до настоящего времени не возмещен, поэтому суд считает необходимым назначить Корепанову С.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явки с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, обязуется погасить причиненный его действиями ущерб, имеет постоянное место, характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Корепанова С.Н. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Соловьев И.Н.. совершил ряд умышленных преступлений в сфере экологии, в результате преступных действий лесному хозяйству был причинен ущерб, который до настоящего времени не возмещен, поэтому суд считает необходимым назначить Соловьеву И.Н. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаялся, оказав активное способствованию раскрытию преступления, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, обязуется погасить причиненный его действиями ущерб, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Принимая во внимание изложенное, а также влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление Соловьева И.Н. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений, личности подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении всех подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фазлеева Р.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 501.399 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 826.840 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 110.065 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 219.421 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 188.745 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 241.489 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 69.165 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 162.097 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 227.686 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 236.065 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 127.721 руб.50 коп.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 583.629 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 90.078 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 489.950 руб.50 коп.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 446.227 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 111.628 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 325.670 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Фазлеева Р.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Фазлеева Р.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ильина И.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 188.745 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 241.489 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 127.721 руб.50 коп..), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 583.629 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ст. 260 ч.3 УК РФ (по факту рубки леса на сумму 446.227 руб.), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ильина И.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Ильина И.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Булдакова А.С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Булдакова А.С. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении БулдаковаА.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Корепанова С.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Корепанова С.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Корепанова С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Соловьева И.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

-ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Соловьева И.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Соловьева И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом - Министерством лесного хозяйства УР - право на удовлетворение иска и разъяснить необходимость обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства для решения вопроса о его размере.

Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу:

- сотовый телефон Н), деньги в сумме 10.000 руб., находящиеся на депозитном счете МВД по УР - вернуть Фазлееву Р.Н.;

- две бензопилы, как орудия преступлений - конфисковать;

- древесину - возвратить соответствующим лесничествам.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.