Статья 264 ч. 1



Дело №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - зам.прокурора Завьяловского района УР Аксенова Е.И.,

Подсудимого Малыгина Д.И. и его защитника- адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение №_781 и ордер №,

Потерпевшей К.Л.А,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Малыгина Д.И, Дата года рождения, уроженца ..., со средним образованием, женатого, работающего водителем в «С», проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малыгин Д.И., управляя автомобилем марки В г\н №, как участник дорожного движения должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, однако пренебрег данными требованиями и Дата года совершил дорожно-транспортное происшествие при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 8-10 час. водитель Малыгин Д.И., управляя технически исправным автомобилем марки В г\н №, следовал по 3 км объездной дороги, ведущей с автодороги И-С к автодороге З-Г, проходящей по территории ... УР, со стороны автодороги И-С в направлении к автодороге З-Г. В салоне его автомобиля на переднем пассажирском сиденье находилась пассажир Б.Н.Р, на заднем пассажирском сидении находилась пассажир М.Е.В.

В это время во встречном направлении автомобилю Малыгина Д.И., по полосе движения своего направления, двигался автомобиль К г\н № под управлением Т.М.И.

Двигаясь по автодороге, водитель Малыгин Д.И., не убедившись в отсутствии транспортных средств, стал совершать маневр поворота налево, чем нарушил требования п.13.12 Правил дорожного движения, согласно которого:

«При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо».

Совершая маневр поворота налево, водитель Малыгин Д.И. неверно оценил фактически сложившуюся дорожно-транспортную ситуацию, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, не принял никаких мер для возвращения на полосу своего движения и предотвращения дорожно-транспортного происшествия, сам поставил себя в такие условия, вследствие чего на 3 км объездной дороги, ведущей с автодороги И-С к автодороге З-Г, проходящей по территории ... УР, поворот на ..., выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение правой частью своего автомобиля с передней частью автомобиля К г\н № под управлением Т.М.И, чем нарушил требования п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого:

«Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля В Б.Н.Р, 1954 года рождения, получила телесные повреждения характера закрытого внутрисуставного перелома наружного мыщелка большеберцовой кости с незначительным смещением костных отломков, ушибленной раны лобной области, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Управляя автомобилем, водитель Малыгин Д.И. грубо нарушил требования пунктов 10.1 и 13.12 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Таким образом, Малыгин Д.И. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Малыгин Д.И. пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство об особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом. Малыгину Д.И. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Л.А и представитель государственного обвинения не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что доказательства, собранные по уголовному делу являются достаточными для признания обвинения, предъявленного подсудимому, обоснованным.

Вместе с тем, из объема обвинения подлежит исключению нарушение Малыгиным Д.И. ч.1 п.1.5 Правил дорожного движения РФ, поскольку данный пункт носит общий характер и в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием не находится.

Кроме этого, из объема обвинения подлежит исключению указание на получение пассажиром М.Е.В телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью, как излишне вмененных.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Малыгина Д.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Малыгин Д.И. совершил неосторожное преступление в области безопасности движения и эксплуатации транспорта, в результате которого Б.Н.Р был причинен тяжкий вред здоровью. Обстоятельств, смягчающих наказание Малыгина Д.И., не имеется. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, преступление Малыгиным Д.И.. совершено впервые, вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется исключительно положительно, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Малыгина Д.И. судом не установлено.

На основании изложенного, суд считает, что исправление Малыгина Д.И. возможно без изоляции от общества, и постановляет считать назначенное наказание, в виде лишения свободы, условным.

Кроме того, учитывая личность подсудимого, обстоятельства совершенного им преступления, ходатайство коллектива МУЗ С, а также влияние наказания на исправление Малыгина Д.И. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять в отношении Малыгина Д.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Малыгина Д.И признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот специализированный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Малыгина Д.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.