ст. 158 ч. 3 п. а



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Копылова А.Г. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №

А также: потерпевшего М.П.М,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Копылова А.Г, Дата года рождения, уроженца ... УР, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.»а » УК РФ,

у с т а н о в и л:

Копылов А.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата года в период времени с 9-00 час. по 22-30 час. Копылов А.Г., с целью кражи чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему потерпевшему М.П.М и расположенному по адресу: .... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Копылов А.Г., отогнул гвозди и снял оконную раму, незаконно проникнув в дом, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшему имущество: 10 полимерных упаковок копченой рыбы по цене 40 руб. на сумму 400 руб., колбасу полукопченую весом 0,5 кг по цене 200 руб. на сумму 100 руб., 1 кг сахарного песка стоимостью 39 руб., половину буханки пшеничного хлеба стоимостью 7 руб.50 коп., мандарины весом 200 г по цене 80 руб. за 1 кг на сумму 16 руб., пельмени стоимостью 200 руб., деньги в сумме 4.000 руб.. После этого Копылов А.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему М.П.М материальный ущерб на сумму 4.762 руб.50 коп..

Таким образом, Копылов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Копылову А.Г. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.П.М и представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Заявленный потерпевшим М.П.М гражданский иск о взыскании с подсудимого суммы причиненного ему ущерба в размере 5.762 руб.50 коп. (стоимость похищенного имущества в сумме 4.762 руб.50 коп. и стоимость восстановительных работ в сумме 1.000 руб.), в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению частично, в сумме 4.762 руб.50 коп., поскольку в судебное заседание потерпевшим не представлено доказательств, подтверждающих стоимость восстановительных работ.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Копылова А.Г., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Копылов А.Г. совершил корыстное преступления, относящееся к категории тяжких, постоянного источника дохода не имеет, злоупотребляет спиртными напитками, характеризуется отрицательно, поэтому суд приходит к убеждению о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, при определении размера наказания судом учитывается явка с повинной Копылова А.Г., которую суд признает смягчающим его наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено. Поэтому суд считает необходимым назначить Копылову А.Г. наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание наличие гражданского иска и отсутствие тяжких последствий по делу, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Кроме этого, приговором мирового судьи судебного участка № Завьяловского района УР от Дата года Копылов А.Г. осужден по ст.73 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев.

Принимая во внимание, что преступление по настоящему приговору совершено Копыловым А.Г. до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № Завьяловского района УР от Дата года, по которому Копылов А.Г. осужден к условной мере наказания, наказание по последнему приговору подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Копылова А.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата года.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - конверт с 7 отрезками темной дактилопленки - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Копылова А.Г. в пользу М.П.М 4.762 руб.50 коп.. (четыре тысячи семьсот шестьдесят два рубля 50 копеек).

Приговор мирового судьи судебного участка № Завьяловского района УР от Дата года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Копыловым А.Г. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.