ст. 158 ч. 2 п. б



Дело №)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 27 мая 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Торхова С.Н. и его защитника - адвоката Галимовой Э.М., представившей удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Торхова С.Н., Дата года рождения, уроженца ... УР, без образования, не женатого, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Торхов С.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением помещение при следующих обстоятельствах.

Дата года, в дневное время, Торхов С.Н., с целью кражи чужого имущества, приехал в ... УР, где прошел на территорию ГСУСО УР «С», расположенный по адресу: ... УР, .... Реализуя свои преступные намерения, Торхов С.Н., путем взлома замка на дверях дизельной подстанции, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил принадлежащее ГСУСО УР «С имущество: устройство зарядно-пусковое стоимостью 11.074 руб.01 коп., 4 аккумулятора для пуска дизельной подстанции стоимостью 6.732 руб. на сумму 26.928 руб., 4 автомобильных аккумулятора. После чего Торхов С.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ГСУСО УР «С» материальный ущерб на сумму 38.002 руб.01 коп..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Торхову С.Н. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, представивший в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Торхова С.Н. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исковые требования ГСУСО УР «С» о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 38.002 руб.01 коп., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Торхова С.Н., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Торхов С.Н. совершил корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Торхов С.Н. признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Торхова С.Н. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Торхова С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Торхова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Торхова С.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Торхова С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Торхова С.Н. в пользу ГСУСО УР «С» материальный ущерб в сумме 38.002 руб.01 коп. (тридцать восемь тысяч два рубля 01 коп.).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.