ст. 260 ч. 2 п. г



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово Дата года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре Узокиной Т.Р.,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого Чайникова А.Ю. и его защитника - адвоката Павличенко О.А., представившего удостоверение № и ордер №,

А также: представителя потерпевшего М.В.Г,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

Чайникова А.Ю, Дата года рождения, уроженца д.... УР, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ... не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чайников А.Ю. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени роста, лесных насаждений в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата года, около 10-00 час. у Чайникова А.Ю., имеющего опыт по рубке древесины, находящегося в квартале № Пригородного участкового лесничества на территории ... УР, достоверно знавшего о том, что рубка деревьев без соответствующих документов запрещена, возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку, а равно повреждение до степени роста лесных насаждений, принадлежащих ГУ УР «Завьяловское лесничество» в количестве 3 деревьев.

Реализуя свои преступные намерения, Чайников А.Ю., в тот же период времени, прошел в лесной массив, расположенный близ бывшего полигона твердых бытовых отходов рядом с автодорогой И-С, и, находясь в выделе № квартала № Пригородного участкового лесничества, расположенного на территории ... УР, при помощи бензопилы марки «Ш» осуществил незаконную рубку трех деревьев породы «сосна» общим объемом 7.48 куб.м, принадлежащих ГУ УР «З» на общую сумму 106.231 руб..

Своими преступными действиями Чайников А.Ю. причинил ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства материальный ущерб, согласно действующего постановления Правительства РФ № от Дата года, и постановления Правительства от Дата года № «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», на общую сумму 106.231 руб., который является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Чайникову А.Ю. разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия Чайникова А.Ю. подлежат квалификации по ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ - как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере.

Исковые требования прокурора в интересах ГУ УР «З» Министерства лесного хозяйства УР о взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерб в размере 106.231 руб., в соответствии со ст.1064 ГК подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности Чайникова А.Ю., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый Чайников А.Ю. совершил преступление в сфере экологии, постоянного источника дохода не имеет, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении Чайников А.Ю. признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Чайникова А.Ю. возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Чайникова А.Ю. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чайникова А.Ю признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.2 п.»г» УК РФ, по которой назначить наказание, с учетом требований ст.62 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Чайникова А.Ю. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении Чайникова А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чайникова А.Ю. в пользу федерального бюджета в лице Государственного учреждения Удмуртской Республики «З» Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики (Управление Федерального казначейства по Удмуртской Республике (Минлесхоз УР, л\с №), ИНН №, КПП №, р\с № в ГРКЦ Национального Банка Удмуртской Республики Банка России, ..., БИК №, КБК №, ОКАТО №, наименование: прочие поступления от денежных взысканий (штрафов) и иных сумму в возмещение ущерба, зачисляемые в федеральный бюджет) 106.231 руб. (сто шесть тысяч двести тридцать один руб.).

Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу:

- 6 комлевых спилов деревьев породы «сосна», как не представляющих ценности - уничтожить;

- бензопилу марки «STIHL», как орудие преступления - конфисковать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.