Ст. 158 ч. 3 п. а



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Завьялово 9 июня 2010 года

Завьяловский районный суд УР в составе председательствующего судьи Лоренц Л.Ф.

При секретаре У.Т.Р,

С участием государственного обвинителя - пом.прокурора Завьяловского района УР Нуркаева З.М.,

Подсудимого К.С.А и его защитника - адвоката Г.Э.М, представившей удостоверение № и ордер №,

Рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия решения по уголовному делу в отношении

К.С.А, Дата года рождения, уроженца ... УР, со средне-специальным образованием, не женатого, работающего в ООО «У», проживающего по адресу: г.Ижевск, ул.... содержащегося под стражей с Дата года, судимого:

1. Дата года Первомайским районным судом г.Ижевска УР по ст.ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства;

Дата года Устиновским районным судом г.Ижевска УР по ст.ст.158 ч.2 п.»б», 30 ч.3 - 158 ч.1, 66 ч.3, 69 ч.ч.2,5 УК РФ, к 10 месяцам лишения свободы, освобожденного Дата года по отбытию срока наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

К.С.А совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Дата года, в дневное время, К.С.А, с целью кражи чужого имущества, подошел к садовому дому М.Р.М, расположенному по адресу: Завьяловский район УР, СНТ «Н». Улица №, участок №. Реализуя свои преступные намерения, К.С.А, путем свободного доступа через открытую входную дверь, незаконно проник в помещение веранды и садового дома, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей имущество: женскую сумку стоимостью 500 руб., в которой находились сотовый телефон марки «С» стоимостью 400 руб., деньги в сумме 3.000 руб., два железнодорожных билета на поезд «И-М» и документы на имя М.Р.М. После чего К.С.А с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив потерпевшей М.Р.М материальный ущерб на сумму 3.900 руб..

В судебном заседании подсудимый пояснил, что согласен с предъявленным обвинением полностью, просит применить особый порядок принятия судебного решения.

Ходатайство подсудимого об особом порядке заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. К.С.А разъяснены и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая, представившая в суд заявление, а также представитель государственного обвинения не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно и подтверждается собранными доказательствами.

Действия К.С.А подлежат квалификации по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Исковые требования потерпевшей о взыскании с подсудимого суммы причиненного ей ущерба в размере 3.500 руб., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом исследованных в судебном заседании материалов уголовного дела, касающихся личности К.С.А, обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, все обстоятельства дела.

Так, подсудимый К.С.А совершил корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, при рецидиве преступлений, что признается судом отягчающим его наказание обстоятельством, ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, вину в предъявленном обвинении К.С.А признал полностью и в содеянном раскаялся, написав явку с повинной, что признается судом смягчающим его наказание обстоятельством, имеет постоянное место жительства, работы, где характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, и постановляет считать назначенное наказание условным.

Кроме этого, принимая во внимание отсутствие тяжких последствий по делу, обстоятельств совершения преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении К.С.А дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К.С.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от Дата года), по которой назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать К.С.А в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный орган по месту жительства, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не выезжать с постоянного места жительства без разрешения этого органа.

Меру пресечения в отношении К.С.А, до вступления приговора в законную силу, изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с К.С.А в пользу М.Р.М материальный ущерб в размере 3.500 рублей (три тысячи пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд УР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - судья Лоренц Л.Ф.